Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014)

Повідомлення Ruslan Ma » 11.12.13 20:09

Зарекался я не ездить в ближайшее время на велосипеде. По крайней мере, планировал "подзавязать" с этим занятием в новом году, чтобы не получилось так как в уходящем 2013, когда я провел большую часть времени в велопутешествиях. Был в частности план - в начале декабря купить внедорожник в Германии и на нем проехать через Европу, Марокко, Мавританию в Мали и дальше. Подобно тому как это сделал Семен Павлюк с группой товарищей три года назад. Да и не только они одни совершили подобный северо-западно-африканский автопробег с билетом в одну сторону. Это достаточно популярный способ путешествия с последующей продажей машины в Сенегале, Гамбии или Мали.

Но вышло все не так как предполагалось. Получил я новый паспорт, очередной годовой шенген, очередную китайскую годовую визу, съездил в Австрию на лыжах, помитинговал на Евромайдане недельку... И понял, что не могу я без своих "опостылевших" велостранствий жить. И что пора планировать новую поездку и только на велосипеде, как и прежде.

Еще в автопробеге меня смущала необходимость впустую тратить время на Европу и ближневосточно-европеизированный анклав под названием Марокко. Можно было начать с Мавритании, но туда долететь затруднительно, да и визу необходимо предварительно получать. Поэтому, было решено лететь в Мали, где кстати визу можно получить по прибытию в Бамако. Кроме того, страна реально более интересная, чем Мавритания, хотя и конечно более проблемная в плане безопасности.

Зображення

Билеты я уже взял на Кенийцев из Гонконга, и в Бамако я должен прилететь 18-го декабря. Планирую провести в Мали около месяца, двигаясь на северо-восток, через Страну Догонов в сторону границы с Нигером (визу получаю в Бамако). Возможно и захочется сделать детур в Тимбукту? Но не уверен. Ситуация в Мали в последние пару лет не особо располагает к посещению северных регионов страны. Да что далеко ходить. Только вчера Французские миротворцы уничтожили 19 террористов на севере Мали.

В Ниамей получаю визу т.н. "Антанты", которая позволяет посетить 5 стран региона: Буркина-Фасо, Бенин, Того, Нигер и Кот-Д'Ивуар. Эта виза мне понадобится, если я собираюсь вылететь и вернуться в Нигер, а также для посещения близлежащих стран.
We wanted to get a Visa Touristique Entente which covers Niger, Burkina Faso, Benin, Togo and Ivory Coast for 25,000CFA (£28) and is valid for one entry into each country and for 60 days from first use. We tried at various embassies of these countries but with no luck; strangely it seems easier to get once you are already in one of these five countries. We got ours in Niamey after deciding that it was still worth it because we were on a space-saving mission for our passports. If you want to get one in Niamey you need to go to the DST (Direction de la Surveillance du Territoire) on Rue President Heinrich Lubké. N13.30.487; E02.06.68. They are quite rude but at least we got our passports back same day.
Источник

Действительно, получить эту визу вне этих стран проблематично. А вот в Нигере оказывается без проблем.
Также здесь описан опыт получения этой визы в Буркина-Фасо.

Кроме того, в Ниамее я хочу попробовать получить визу Нигерии, откуда (Лагос) у меня запланирован обратный перелет. Если получится, то многоразовую, т.к. в Нигерию я планирую еще обязательно вернуться.

Общее время в путешествии - около 2 месяцев. В пути 3000-4000 км.

Вот такой себе нехитрый план. Следите за новостями всего через неделю.

Пока же активно изучаю путеводители по Африке и предвкушаю новое незабываемое, полное опасностей и неожиданностей, африканское приключение.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
waterdrunk
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 15.5.13 16:17
Стать: чол
Звідки: Вокзальная

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення waterdrunk » 13.12.13 17:09

Ура, буду ждать отчета с нетерпением )

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення senna » 13.12.13 17:33

ого!!! Руслан, жду новых приключений онлайн :good:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення nobody » 13.12.13 18:15

bon voyage cher ami !
Подписался на тему и жду рассказ о новых приключениях...

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення Anton_gotos » 13.12.13 18:32

Весьма интересно, послежу за темой.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 13.12.13 20:00

Ни гвоздя, ни жезла и попутных ветров! :)

Слежу за темой.
Все относительно........

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие. Онлайн отчет (декабрь - март 20

Повідомлення Ruslan Ma » 14.12.13 03:58

Спасибо всем! Готовлюсь и с нетерпением ожидаю эту поездку.)

Альтернативный путь - через Буркина-Фасо и Бенин. Он короче и менее проблематичный с точки зрения виз и прохождения.

Зображення

Все-таки не очень хочется ехать через северо-восток Мали. Неизвестно, что там творится.

А «родина честных людей» (дословный перевод Буркина-Фасо) - очень приятное и безопасное место. Прекрасный подробный отчет с множеством фотографий можно найти здесь. :good:
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 16.12.13 09:34

Знову невгамовний Руслан зривається з місця і дарує нам чудову подорож. Знову будемо разом співпереживати його пригодам і разом пізнавати ті маловідомі чудові країни і їхніх жителів. :Yahoo!:
Руслан, як завжди чекаємо від тебе як можна частіших репортажей, хоч і коротеньких, щоб поменше переживати. Якщо буде можливість, познімай на відео людей, проте, якщо це буде забирати багато часу і ресурсів, то не заморочуйся. Твої чудові фото завжди прекрасно передають навколишню атмосферу.
Ну і для довідки.
Буркіна Фасо - не завжди так називалася, донедавна вона звалася Республіка Верхня Вольта. Бенін - теж колись звався Дагомеєю. Колишні французькі колонії. Думаю, що англомовних місцевих жителів буде важче знайти. Але думаю, для Руслана це не буде проблемою.
Удачі і широкої дороги! #super

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 20.12.13 15:47

Возбужденное состояние, которое можно описать одной фразой “Я – снова в Африке!”, не покидает меня уже 3-й день. Конечно, через неделю-другую эмоции улягутся, а через месяц возможно я вообще буду ненавидеть все черное. Но пока... Пока я погрузился в водоворот событий, людей, обязанностей, ожиданий. Нюх обострен. Дух приподнят. Мозговые центры активированы. Тело в предвкушении физической активности. Я себя ощущаю молодым хищником, гуляющим по саванне в преддверии феерической охоты.

***

18.12.2013

Зображення

Семичасовой перелет из Найроби в Бамако давался с трудом. Время возле иллюминатора я коротал, дремая, слушая уроки французского или судорожно полистывая онлайн-гид Lonely Planet по Западной Африке. Позади все волнения по поводу того, посадят или нет меня на рейс без визы Мали. Можно расслабиться и предвкушать, пролетая где-нибудь над бескрайними простороми Конго.


Приземлившись в песчаной дымке, обратил внимание на отсутствие обилия самолетов возле пассажирского терминала. Кроме парочки самолетов сил ООН, там стоял одинокий лайнер Air Burkina.

Попав в зал, я окунулся в водоворот африканского иммиграционного абсурда. Главное, в этом случае расслабиться и поддаться течению. При этом не теряя головы.

Визу я не получил. Поставили просто штамп о въезде. Подробности описаны здесь.

Возле багажной карусели нашел свою коробку с байком. А вокруг меня, как голодные шакалы, кружили бесчисленные стаи “гидов”, желая помочь со всем, чем я нуждаюсь за умеренные чаевые.

Каким-то странным образом мне удалось найти водителя с табличкой, на которой было написано Ruslan Ma. Или это он меня нашел, поскольку я всем рассеянно твердил, что мне нужно в отель “Спящий верблюд” и что меня встречают. Обычная такса за проезд из аэропорта в город 5000-6000 сэфа (CFA – западно-африканский франк, 1 евро=656 сэфа).

Зображення

В этот раз я решил не останавливаться по наводке каучсерфинга, а поселиться в резервации для мзунгу (т.е. белых людей – к сожалениею, я пока не выяснил, как здесь обращаются к белым, поэтому использую восточно-африканский термин на суахили), где собираются в основном “оверлендеры”, т.е. путешественники по Африке на авто и мото.

Зображення

Ленивых пакетчиков и сопливых бекпекеров вы здесь не найдете. Какой обычный турист сунется в страну, где уже почти два года не утихает вообуженный конфликт? Хотя до начала 2012 года, когда туареги подняли свое очередное восстание, Мали была достаточно популярна среди туристов. Здесь есть, что посмотреть. И достаточно комфортно. Особенно в декабре – январе, когда на дворе сухой и прохладный сезон.

Сразу ощущаешь резкую сухость во рту, а также языковой барьер. Понимаешь, что нужно было предварительно потратить гораздо больше времени на изучение французского. Даже минимальный разговор с водителем дается с трудом. Кроме бонжур и мэрси остальные познания франсэза пока остаются в глубоком подсознании.)

В отеле к счастью говорят по-английски. Заселяюсь в отдельный номер без санузла за 14000 сэфа. Дорого или не дорого – пока не понимаю.

Зображення

Разобрал коробку. Вроде все на месте. Хотя ее и порвали при перевозке, не смотря на наклейку 'fragile'. Нужно пойти снять денег в банкомате. Принимается только Visa. Без проблем дает 200000 сэфа. Для начала – хватит.

Разношерстная братия в отеле. Покупаю бутылку воды и в работу наверстывать упущенное за сутки в воздухе. Благо тут есть вайфай. Хоть и медленный, и проблемный. Но в ближайшие два месяца не думаю, что будет что-то лучшее.

Зображення

Сразу встречаюсь с троицей американцев из организации C4ADS. Это аналитики, которые освещают ситуацию в Мали. Общение с этими высоэрудированными ребятами уничтожило бы ваши стереотипы по поводу “тупых америкосов”. Они прекрасно ориентируются в ситуации, не только в Мали, но и других странах мира. В том числе и на Украине. Я был приятно поражен. Особенно интересный разговор у меня состоялся с Farley Mesko, который занимался исследованиями того, как Россия поставляет оружие в Сирию через закрытый украинский порт Октябрьск. После этого исследования он стал "персона нон грата" на Украине.

Спасибо ребятам. Они меня подробно проконсультировали по поводу ситуации на северо-востоке Мали. В принципе, можно ехать и в Тимбукту, и в Гао. Но лучше не нужно. Бандитские формирования там промышляют киднеппингом. Это подтверждает мои опасения и утверждает меня в мысли ехать все-таки через Буркина-Фасо.

Однако усталость после перелета берет свое; я покидаю интересную компанию и иду спать.

19.12.2013

Следующий день в Бамако был практически полностью занят получением виз Мали (если вы собираетесь находиться здесь более 5-ти дней, то без этого не обойтись) и Буркина-Фасо. Сначала утренняя подача, затем получение после обеда. У меня два паспорта. Поэтому эти действия я могу совершать одновременно.

Вход в иммиграционную службу, где можно получить или продлить визу Мали не особо охраняется. Место найти не сложно. Карта Google вам в помощь.

Зображення

Посольство Буркина-Фасо находится не далеко от вышеупомянутой иммиграционной службы, сразу за посольством Ливии. Нужно два фото и 24000 сэфа (виза в "страну честных людей" подешевела; видимо, снова становятся честнее)). Никаких вопросов. Подробности получения визы Буркина-Фасо в Бамако здесь.

Зображення

После подачи документов я решил прогуляться по Бамако. Нормальная африканская столица: разруха, грязь, нищета, жесткий траффик. Все как я люблю.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Порадовал великолепный Нигер. Река впечатляет даже в сухой сезон.

Зображення

Здание какого-то очередного африканского союза. Мои более чем скромные познания французского не позволили мне выяснить, что это такое.)

Зображення

Снова спать ложусь рано. В 21:00 уже убитый. Акклиматизация проходит тяжело.

На завтра у меня намечен поход в посольство Нигерии.) Буду пробовать получить годовую мультивизу. В Нигерию я планирую ездить часто в ближайшее время.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Grishka » 20.12.13 16:49

Интересно!

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Anton_gotos » 20.12.13 17:16

Руслан, Спасибо! Словно вышел новый сезон занимательного сериала :good: Ждем новых серий и продолжения :friends:

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 20.12.13 22:13

Коли Руслан повідомив,що почне подорож з Малі, нічого більше не вимальовувалося в уяві, ніж вискокий туарег в білих одежах. Типу цього.
Зображення
Гугл домальовує їх всіх з калашами...
Зображення

Тож краще Руслану з ними не зустрічатися...
Всі фотки класні! А третя знизу просто порадувала, там місцеві жителі в традиційних одежах Західної Африки, схожих на піжами, але різноманітних строкатих відтінків! :Yahoo!:
Іноді влітку таких можна зустріти "наших" на Шулявці, один йшов в такій піжамі, в слониках, я навіть хотів у нього купити її :ROFL:
Руслан, чудовий початок, без розкачки! Це крутіше Дакара! :good:
А та найвища башта, то якийсь фінансовий центр, найвища будівля в Західній Африці. (не я такий вумний, а Гугль))))
http://en.wikipedia.org/wiki/BCEAO_Tower_(Bamako)

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 21.12.13 09:57

Тож краще Руслану з ними не зустрічатися...
Скорее всего так и получится. На север я все-таки решил не ехать. Поэтому, свидание с туарегами откладывается.)
Руслан, чудовий початок, без розкачки! Це крутіше Дакара!
Застрял тут до вторника. Теперь уже точно. На 24.12 и намечен старт велотрипа. Нигерийцы не дали визу в пятницу. Консул был занят. Поэтому, только в понедельник. Но зато обещали дать годовую многоразовую.))

Собираюсь сходить в национальный музей Мали и наконец-то посмотреть на хваленую ночную жизнь Бамако. Три дня уже никак не могу выбраться. Старый стал. :crazy: Но сегодня суббота. Последняя возможность потусить. Пропускать нельзя.
А та найвища башта, то якийсь фінансовий центр, найвища будівля в Західній Африці.
Да, это оказывается Центробанк государств Западной Африки.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 23.12.13 10:27

Тубабы - именно так называют в Мали белых людей. Да и не только в Мали, но еще в Сенегале и Гамбии. Этот "тубаб" есть ни что иное как западно-африканский аналог восточно-африканского "мзунгу". Тубабов на улицах встретить почти не реально. В Бамако их много, но все они прячутся за колючей проволокой посольств и миссий или за стекло-металлическими преградами кондиционированных внедорожников. И только я как истинный тубаб-баобаб ходил по улицам под палящим солнцем, вдыхая пыль и смрад, уворачиваясь от бесчисленных мотобайков и доисторических автомобилей.

Хорошо, что хоть женщины в Африке радуют глаз, пока остальная плоть страдает.) Не смотря на то, что по статистике здесь 90% мусульманского населения как и в Пакистане, фактическая картина выглядит совершенно иначе. И это не может не сказываться на приподнятости моего настроения.

Зображення

В пятницу, 20-го декабря мне нужно было попасть в посольство Нигерии, чтобы получить визу, т.к. конечная точка моего путешествия, обусловленная наличием обратного билета, находиться в Лагосе.

Зображення

Само посольство найти не так то просто, даже если знать, где оно находится. Помог мне найти его администратор Патрис из моего отеля.

Зображення

Сразу меня не пустили. Пришлось посидеть в тени минут тридцать, дожидаясь 10 утра.

Зображення

Приятные ребята там оказались. Обещали дать годовую визу, но только в понедельник. Консул в пятницу занят и не сможет оказать мне честь.

Поэтому на следующий день, в субботу я, никуда не спеша, отправился на осмотр местных красот. Их тут не так уж много. Можно за полдня обойти.)

Зображення

Зображення

Зображення

Музей, красивый и ухоженный парк, где почти никого нет, кроме обсуживающего персонала.

Зображення

Зображення

Зображення

Нереальный оазис блаженства и прохлады в пустыне безумия и вакханалии малийской столицы.

Зображення

Зоопарк тоже есть. Но зверушек в клетках мне смотреть не интересно. Будем их искать на открытых пространствах.

Зображення

Крокодилов правда я там так и не нашел. Может это и к лучшему?)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А вот это чудо я обойти не мог и сделал несколько фото.))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Куда уходит гуманитарная помощь нищенствующей малийской нации.

Зображення

Зображення

Вот она другая реальность.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этих пакетах за 50 сэфа можно купить 500 мл питьевой воды, запакованной в Гане. Их везде продают вдоль дороги, при чем в охлажденном виде.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вечером я решил скооперироваться со старичком Робертом из Штатов и отправиться на изучение ночной жизни Бамако. С нами был местный проводник, барабанщик и прощелыга по имени Адамо.

Зображення

Сначала мы попали на какую-то свадьбу, где уныло играла какая-то музыка. Слишком официозная была атмосфера.

Зображення

Зображення

Зображення

Поэтому, мы долго не задержались и вскоре оказались в местном баре, где Роберту даже удалось поиграть на бас-гитаре.

Зображення

Атмосфера там была соответствующая. Музыка зажигательная.

Зображення

Зображення

Старт намечен на вторник, 24-е декабря. Ранним утром. С нетерпением жду. Предвкушаю.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 23.12.13 23:11

Дуже цікавий репортаж! :good:
Не менше, ніж ті, що на колесах робиш!
Такого цікавого пам’ятника, як той бус з гіпсовими пасажирами навіть уявити важко, а тут у когось такий креатив вибухнув)))
А ти ту воду в пакетах купляв? Яку взагалі ти воду п’єш, якось не завжди ти звертаєш на це увагу, але ж в Африці нормальна вода - проблема. А це те, що кожен день треба, яка місцева вода на смак?

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 25.12.13 19:21

Не менше, ніж ті, що на колесах робиш!
Скоро будут "колесные". За два дня прошел 240 км. Уже в Segou. Устал как собака ехать против ветра.
А ти ту воду в пакетах купляв? Яку взагалі ти воду п’єш, якось не завжди ти звертаєш на це увагу, але ж в Африці нормальна вода - проблема. А це те, що кожен день треба, яка місцева вода на смак?
Да, попробовал. У нее привкус неприятный какой-то. Пью только бутылированную воду. Пока с ее покупкой проблем нет. Стоит 300-500 сэфа за полуторалитровую бутылку. Вкусная.

Спасибо Саше, моему компаньону по Филлипинам 2, что смонтировал и выложил коротенький клипец. Качество так себе, темно. Но зато атмосферно.)

https://www.youtube.com/watch?v=O_lYK0paHmo
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 25.12.13 21:58

Как ни странно, но Мали мне напомнило Албанию обилием мерседесов всех возрастов и моделей, а также своим псевдомусульмаством. Ну что это за исламское государство, где женщины ходят в достаточно откровенных одеждах, а на бигбордах рекламируется пиво? Очень редко можно встретить здесь женщин в хиджабах. А продажа горячительных напитков в ресторанах и барах - это норма.

***

Визу Нигерии я все-таки получил. Но только однократку и на 90 дней с даты получения за 65000 сэфа (около 100 евро). Консул что-то лепетал несвязно про новые бланки и т.п. Но я понял, что просто решили не давать. Засада. Видать, не придется мне в ближайшее время часто наведываться в эту самую населенную страну Африки. Кроме того, перед отъездом из Бамако мне рассказали зачем-то про исламскую группировку Боко Харам. Я почитал про них и честно говоря, мне вообще перехотелось посещать Нигерию. Особенно после очередного похищения в Кано, куда я как раз собирался из Нигера.

Однако же это достаточно дальние волнения. Пока же меня ждала дорога в Сегу, куда я рассчитывал доехать за два дня. Расчет оказался правильным. Хоть и с трудом, но я доехал туда.

Выезжал с рассветом из Бамако.

Зображення

Зображення

Зображення

Вдоль дороги полупустыня, стихийные рынки и горы мусора. Пейзаж конечно не особо радовал.

Зображення

Зображення

Зображення

К середине дня начало припекать. И встречный ветер тоже добавлял удовольствия.

Зображення

Зображення

На ночь остановился в городке Fana практически на полпути до Сегу. Ничего особенного.

На следующий день снова выезд с рассветом.

Зображення

Хорошая дорога кончилась. Началась грунтовка, утрамбованная китайцами для укладки асфальта.

Зображення

Пейзажи все теже.

Зображення

Зображення

Зображення

Остановился выпить чаю с багетом. Завтрак за 50 центов подкрепил мои силы.

Зображення

Одна радость - баобабы. Величественные. Нечего сказать.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Здесь остановился купить воды и яблочек. Тетки устроили импровизированную фотосессию.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Бигборд на подъезде к Сегу.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 25.12.13 23:25

Це добре, що хоч якийсь страх у тебе є, Руслан!
Не лізеш бездумно на рожон. ;)
Наче і Африка, а геть не така, як з того боку.
А зима, вона і в Африці зима. Баобаби листя скидують на зиму. Які чудернацькі дерева!
Відео не сильно вийшло, зато музика і силуети чудово передають атмосфери, щось подібне до нашої сільської дискотеки. :good:

Дуже цікаві обличчя аборигенів, з правильними рисами і симпатичними обличчями.
Але хіба ми можемо говорити, що у когось правильні риси, чи неправильні? Це справжні діти природи, значить вони 100% правильні!

ПС. Знову прохання до всіх. Друзі! Як ви читаєте цю тему, напишіть хоч пару слів, хоча б смайлика поставте в підтримку далекого мандрівника!

Аватар користувача
waterdrunk
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 15.5.13 16:17
Стать: чол
Звідки: Вокзальная

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення waterdrunk » 26.12.13 09:44

а вот по Мали безопасно передвигаться ? Какое отношение Африканцев к белым ? :roll: Например если я буду ехать с фотокамерой профессиональной ) ее не отберут вместе с велом ?)))

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Gotty » 26.12.13 10:37

Несколько неожиданно для себя открыл твои путешествия Руслан :yes , поражаюсь завидной стабильности что то увидеть исколесив на байке матушку землю. Это видимо "болезнь" такая, естественно в хорошем понимании самого слова. Теперешняя Африка немного задела мои воспоминания из далёких 80-х, не особо она и изменилась с тех пор, а, возможно, я уже настолько постарел (читай поумнел), что смотрю на многое немного под другим углом зрения. Вот недавно (впечатлившись данной темой, за что ОГРОМНОЕ спасибо тебе :friends: ) решил немного освежить свою инфу о Мали. И... о боже, как же они там соль добывают живя по пол года в скотских условиях, и считая это нормой. Даже представить боюсь, как там в Чаде, а он ведь мне тогда запомнился больше всего. И да, хорошо, что ты не лезешь на рожон в самое пекло их разборок, пиши побольше и не слови никакой болячки, спасибо за то, что расшевелил память старого вояки :good:. Теперь я буду с тобой "там" духовно, держись и никогда не скисай, удачи!
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Wind » 26.12.13 16:08

Очень рад Руслан, что ты все таки решился на очередной трип, не смотря на то что написал после Филиппин. Буду с нетерпением следить за темой. Желаю удачи! Кинь ссылку на маршрут пожалуйста не в виде картинки.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 26.12.13 17:35

Це добре, що хоч якийсь страх у тебе є, Руслан!
Есть. Я все-таки не безумец и не самоубийца. Дальнейшие консультации с местными упрочили мое мнение по поводу Тимбукту и Гао. Делать там абсолютно нечего. :no: А вот отгрести можно под первый номер.
Як ви читаєте цю тему, напишіть хоч пару слів, хоча б смайлика поставте в підтримку далекого мандрівника!
Присоединяюсь к пожеланиям. Не стесняйтесь пару фраз бросить в поддержку. :yes
а вот по Мали безопасно передвигаться ? Какое отношение Африканцев к белым ? :roll: Например если я буду ехать с фотокамерой профессиональной ) ее не отберут вместе с велом ?)))
Запад, юг и центр Мали абсолютно безопасны. Север до Тимбукту и восток до Гао тоже вполне безопасны. Но я испытывать не хочу. Все, что северо-восточнее Тимбукту - это земля обетованная для самоубийц и мазохистов. К белым очень хорошее отношение. Население вполне миролюбиво. Дети и взрослые совершенно не агрессивные. Не сравнить с безумной Эфиопией или даже Кенией-Угандой. Дети не просят деньги, не перебегают дорогу, не бросают камни, не бьют палками. Даже как-то не привычно.)) Лениво тебя приветствуют. В лучшем случае, можно услышать "са ва", "бонжур", "тубаб". Очень все мило в этом смысле.
Это видимо "болезнь" такая, естественно в хорошем понимании самого слова.
Это действительно болезнь под название вело-дромо-мания, что можно перефразировать как бесцельные велосипедные скитания по миру. :crazy:
пиши побольше и не слови никакой болячки, спасибо за то, что расшевелил память старого вояки :good:. Теперь я буду с тобой "там" духовно, держись и никогда не скисай, удачи!
Спасибо за добрые слова и пожелания! :friends:
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 26.12.13 18:01

Очень рад Руслан, что ты все таки решился на очередной трип, не смотря на то что написал после Филиппин. Буду с нетерпением следить за темой. Желаю удачи!
Спасибо! Я сам очень рад.) Мне это нравится. Это - мое.
Кинь ссылку на маршрут пожалуйста не в виде картинки.
Маршрут сейчас такой: https://mapsengine.google.com/map/edit? ... fH_5s1HQOs

Не прописывал его детально, т.к. не вижу необходимости в этом. И думаю, что он может меняться после Уагадугу. Возможно выброшу Нигер и пойду по более короткому пути в Лагос. Еще будет многое зависеть от получения визы Антанты в Буркина-Фасо. Постепенно у меня акцент путешествий меняется в сторону погружения, пропитывания, а не прокатывания. Поэтому, сам маршрут, километраж и другие велопузомерки уходят на дальний план.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Tolstiy ) » 31.12.13 19:39

Руслан, з наступаючим Новим роком! Сили і мудрості! Радості від нових кілометрів і багато здоров"я! :friends: І гарного екзотичного святкування! Відривайся на повну! :Yahoo!:

пс Щоб не казав, що не слідкуємо. Тут вистачає вуаєристів *oops* Просто в даному випадку "чукчи - читатели, а не писатели". Як не парадоксально! :unknown: :D

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 31.12.13 20:15

26.12.2013 я целый день провел в Сегу. Это достаточно туристический город. Сегу даже можно назвать "прилизанным" по малийским меркам. Кстати, здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль в феврале месяце (нужно будет как-нибудь на него попасть). Но в городе нет туристов. И это в самый разгар сезона. Как голодные шакалы шныряют помогайки по улицам в поисках хоть каких-нибудь туристических объедков. Мне приходилось отбиваться постоянно от приставал, т.к. я не собирался ни на какие туры на лодке по реке.

День отдыха был потрачен на прогулки вдоль Нигера и фотографирование. Хотелось сделать полновесный репортаж, который бы хорошо отражал малийскую реальность. Не знаю, получилось или нет. Судите сами.

Зображення

Поселился я в отеле Djoliba, который удобно расположен на главной улице. Прекрасные номера по 23000 сэфа, вайфай, ресторан. Мне же достался номер для прислуги за 10000 сэфа с удобствами рядом.

Зображення

В отеле я не питался, а предпочитал кормиться по соседству в прекрасном маленьком ресторанчике для местных.

Зображення

Это шикарное блюдо я заказывал дважды. Нежнейшая рыба. Божественный вкус.

Зображення

Зображення

Один гид меня все-таки поймал в свои сети базовый знанием английского. Его звали Аруна.

Зображення

Детей фотографировать легко. Вот бы взрослые так шли на контакт. К сожалению, обычно они отказываются позировать.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Девушки сидят на лавочке.

Зображення

А эта красотка была поймана за раскладыванием стираного.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Где этот парень собирается на роликах кататься?

Зображення

Аруна позирует.

Зображення

Зображення

Это реппер ПапУ, которого я тоже повстречал на улицах. Сносный английский. С ним можно было даже о чем-то пообщаться.

Зображення

Зображення

Зображення

После обеда, мы с Аруной отправились на рынок. Закупили мяса и овощей. А вечером это все съели руками в африканском стиле.

Зображення

Зображення

Зображення

Сувенирные лавки сегодня не дождутся своих клиентов.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість