НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Woldemar
*
Повідомлень: 26
З нами з: 10.1.05 21:38
Стать: чол
Звідки: Мать городов русских

НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Woldemar » 15.8.09 11:24

Зашел как-то в чуланчик в деревне, а там.... мой любимейший красный велосипед из детства... эх! столько сотен километров на нем пройдено...
постарел он однако... и прям захотелось восстановить, просто для души, для воспоминаний, от которых неизменно только улыбаешься...

перед вами Ereliukas (Орленок), сделан на заводе Vairas (Литва)

куплен был году где-то в 1981 или 82 уже бывшим в употреблении в отличном состоянии у знакомых из соседнего дома за 27 советских рублей (помню предварительно маме сказал, что продают за 25, чтобы согласилась купить:)

сразу после покупки с велосипеда были сняты все дребезжащие части, а именно звонок (эта брякающая штука закрепленная на руле ушла первой), оригинальной формы задний светоотражатель, передний светоотражатель (просто не смотрелся, да и ночные катания у нас практически отсутствовали, разве что те нечастые вечерние выезды с привязыванием на буксир металлических болванок и тасканием их по асфальту с наслаждением зрелищем от снопьев искр преследующих велосипеды:), во все места крепления крыльев были установлены резиновые прокладочки сделанные из велокамеры... все было настолько обесшумлено, что казалось велик просто летел над землей!!! катались и по асфальту, и по грунтовкам, и по щебню, и в лесу, и куда еще только детская фантазия заводила... тогда никто никогда не задавался, например, вопросами на каких шинах лучше ехать – "злых" или "сликах"... и какое соотношение асфальт/грунт будет в очередной "покатушке":) тогда все мы ПРОСТО КАТАЛИСЬ со свободными от всяческих маркетинговых ловушек мыслями на том, что было… хотя элементы выпендрежа присутствовали всегда – у кого-то обмотки цветными телефонными проводами спиц (я их не особо воспринимал), у кого-то различные полоски на руле из изоленты, кто-то фанател от различных светоотражателей ("катафотов"), прикрепленных в самых необычных местах, различные багажники, фары и красные габаритные огни в комплекте с динамомашинами ("динамками") и проч., к стати, редко, но встречались даже механические одометры (счетчики километража) но на размер моих колес не попадались в продаже… резиновые кольца на втулках изготовленные из автомобильной камеры (см. на фото на переднем колесе), как правило, были у всех – из-за них хромированные втулки не блестели, а сияли!

на моем велосипеде не было багажника ни конструктивно изначально, ни принципиально во время эксплуатации - я был минималистом по части оснащения велосипеда и даже тогда понимал, что все это дополнительное оборудование требует дополнительных же усилий при педалировании, а хотелось не ездить, а летать... перевозка грузов осуществлялась в авоськах на руле, а пассажиров на раме:) это уже после моей эксплуатации багажник, который виден на фото был установлен...

я находился просто в восторге от дизайна, стиля и эстетики этого велосипеда – рама необычного (не такого как у всех!) дизайна, красный цвет рамы (до сих пор один из любимейших), все надписи выполнены ЛАТИНИЦЕЙ и очень необыкновенным шрифтом!!! кроме того, на другой трубе (вертикальной) присутствовала целая геральдическая картина, состоящая из символов и гербов производителя и его города - я только недавно узнал значения слов Ereliukas и Vairas, хотя больше десяти лет работаю с литовцами - видимо велик предопределил:), на крыльях тоненькие продольные полосочки белого цвета, дермантиновое красно-белое узкое седло с хромированными заклепками и изящной металлической табличкой с названием велосипеда закрепленной сзади, шины также красного цвета 24х1,5 (37 мм) (на фото задняя шина уже черного цвета, т.к. одна из оригинальных за время эксплуатации превратилась в полный слик), диски, втулки, шатуны, передняя звездочка, руль, подседельный штырь - хромированные... рукоятки жесткие специально формованные под хват руки...

велосипед был для меня легким, удобным, накатистым и обладающим просто таки взрывным стартом и динамикой в сравнении с "Салютом", "Камой", "Украиной" и "Десной", которые эксплуатировались друзьями/подругами-велосипедистами...

на фото одна из первых модификаций этого велосипеда - верхняя труба(трубы) рамы, раздваивается и переходит в верхние части перьев задней вилки

более поздние версии «Орленка», которые уже продавались в то время в магазинах, напоминали в уменьшенном масштабе дизайн рамы не менее легендарной "Украины", но из более тонких труб, субъективно новые велосипеды были тяжелее и не такие накатистые... стояли новыми в то время 53 рубля, эстетически воспринимались проще - красились в темно-голубой цвет, и комплектовались шинами стандартного черного цвета, кроме того, все надписи были на понятном русском языке и не таким изощренным шрифтом:)), из прямых конкурентов стоит упомянуть также "Школьник", но он казался выполненными еще более утилитарно, чем модернизированный "Орленок"...


вот такой он мой винтажный Ereliukas–Орленок…

готов ответить на любые вопросы:)))
Вкладення
Ereliukas01.jpg
Ereliukas02.jpg

Аватар користувача
System32
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 7.8.08 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення System32 » 15.8.09 15:49

Почти как corratec bow :) Или corratec bow почти как этот :help:

Woldemar
*
Повідомлень: 26
З нами з: 10.1.05 21:38
Стать: чол
Звідки: Мать городов русских

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Woldemar » 15.8.09 16:17

Почти как corratec bow :) Или corratec bow почти как этот :help:
когда мой велосипед был произведен, а более того, когда я на нем вовсю катался, corratec судя по всему еще даже не существовал:)
Востаннє редагувалось 18.8.09 12:15 користувачем Woldemar, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AVAX
* * * *
Повідомлень: 806
З нами з: 15.5.06 12:25
Стать: чол
Звідки: Город-геморрой Киев

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення AVAX » 15.8.09 16:31

Его бы подмарафетить - было бы самое оно! А так - отличная почва для дизайнерских и конструкторских изысков.
Желаю владельцу не опускать руки.
"На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но тем не менее, мы его допустили"

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Yorik » 15.8.09 20:16

БРАВО! Замечательный текст-душевный,при прочтение очень хотелось побыстрее увидеть фотки,но долгая прелюдия-залог успешного финала.Так приятно увидеть среди этого темного пластмасового царства что-то Настоящее.

+1 к подмарафетить
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Tojama Tokanawa » 15.8.09 23:22

А я научился ездить на точно таком Орлёнке. Рама у него была практически неубиваемая. Когда нам было уже лет по 16, наши пацаны ставили на такой велик мотор Д-5 или Д-6 ("Дырчик", как мы тогда называли). И оно ездило! Выдерживало до 100 кг живого весу.

P.S.: В то время считалось позором, если десятилетний пацан не умел ездить на велосипеде. А сейчас? Куда вообще родители смотрят?
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення nexo » 16.8.09 01:58

я лет в 10-11 на своей Десне гонял по таким склонам, что сейчас (привозил вел на малую родину) на заряженном веле подумал, как бы по-аккуратнее съехать :) спасибо автору за ностальжи ;)
Tojama Tokanawa, я помню эти создания с бензиново-масляной смесью )))

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення amam » 17.8.09 10:37

куча говна

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Ajax » 17.8.09 11:10

куча говна
Куча говно - это ты, не воняй :o
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Tojama Tokanawa » 17.8.09 11:42

http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... ile&u=2657

Имя пользователя: amam
Откуда: Виноградарь
Возраст:25
Род занятий: звіздьож
Интересы: борщ

Как говорится, без комментариев... :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Gornostai » 17.8.09 12:38

Круче Ereliukas в детстве велов не было! Мечта!
Кстати завод Vairas работает и выпускает велы Panters для Германии, знакомый был на заводе года два назад, был удивлен технологичностью и проверкой качества рам. Ну а по "понятиям" велики так себе, средние.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Tojama Tokanawa » 17.8.09 12:45

...завод Vairas работает и выпускает велы Panters для Германии...
PANTHER
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення amam » 17.8.09 14:40

А вы хотите сказать что это не куча говна? Ну у кого какие асоциации. У кого-то может и ностальгия, а у меня был точь в точь такой же только зеленый. Отсюда и ассоциации.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Glam » 17.8.09 20:53

эээ... а в чем кастомность? В том, что старое и начавшее ржаветь?

Вот подмарафетил бы, поменял кой-какие железяки - было бы что показывать. А так + к амаму (да простят меня ностальгирующие)...

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення nexo » 17.8.09 21:02

ну это получше, чем дорогой, но стоковый байк. В этом Орленке столько истории, он столько видел, что ему простительно ) именно ностальжи. А по теме вопроса - да, было бы здорово его отреставрировать, если состояние позволяет.

Аватар користувача
mr. ыечожа
* * *
Повідомлень: 359
З нами з: 2.4.08 16:31
Стать: чол
Звідки: киев

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення mr. ыечожа » 17.8.09 22:15

ну это получше, чем дорогой, но стоковый байк.
канешна этот пис оф шит лутче чем стоковый трек 8000...

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Glam » 17.8.09 23:10

ну это получше, чем дорогой, но стоковый байк. В этом Орленке столько истории, он столько видел, что ему простительно ) именно ностальжи. А по теме вопроса - да, было бы здорово его отреставрировать, если состояние позволяет.
эээ... и сколько же он видел, ржавея в сарае в сельской местности?

Совершенно непростительно закакивать раздел о кастомных байках старым куском ржавого железа. Теме место в песочнице, по моему скромному мнению...

З.Ы. Да, я зануда...

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення vile.gnus » 17.8.09 23:16

+1 к amam и glam, кстати.

я скажу так, если все что можно отполировать до блеска будет отполировано, все что можно довести до идеального рабочего состояния, будет до него доведено, чтобы ни скрипа, ни треска, тогда будет интересно.

недавно видел на веломании тему про отреставрированный шоссер середины 80-х, там просто приятно было посмотреть.

нашел: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=60290
там тоже еще есть большой потеницал для работы шлифмашинкой и пастой ГОИ, но видно, что человек вложил время, силы и душу. а тут кроме ностальгических воспоминаний пока ничего интересного не видно

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення amam » 18.8.09 09:42

+1 к amam и glam, кстати.

я скажу так, если все что можно отполировать до блеска будет отполировано, все что можно...
я своим постом дето тоже самое хотел сказать но не хватило скилза по выражению своих мыслей. спасибо. кстати в том топике с веломании дядька байк так до ума и не довел. поэтому незачет.

Аватар користувача
amers
* * * * *
Повідомлень: 1569
З нами з: 30.8.06 09:50
Стать: чол
Звідки: кыйыв

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення amers » 18.8.09 11:41

я какбэ одной ногой за то, что это не кастом.

с другой стороны, аффтар умело завернул 1 пост, читать было интересно.

всяко, тема доставляет больше всяких кубических стоковых велов в вакууме и костотрясов.

против последних ничего не имею, перевод там вообще 5, но в глазах рябит уже немного )))
слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и отвага

Woldemar
*
Повідомлень: 26
З нами з: 10.1.05 21:38
Стать: чол
Звідки: Мать городов русских

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Woldemar » 18.8.09 12:14

ОГО! столько разных эмоций...
вспомнилась фраза Почтальона Печкина - "Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"... здесь, похоже, велосипеды есть у всех:))))
спасибо за отзывы - очень приятно, что многих таки порадовал... и правда хочется восстановить этот велосипед до эстетически приятного восприятия, вот только на нем пока некому кататься...

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Ckopik » 18.8.09 12:50

Коль такие чувства к велосипеду и восторжение дизайном, почему бы не привести в порядок его внешний вид и сделать из него неплохой кастом?

Например, перекрасить раму с вилкой, заменить седло, поставить красивую трековую систему, заменить педали и колеса? ;)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення gylka » 18.8.09 13:13

ги, у мене в дитинстві був такий тільки зелений ... :)
зараз бачу яке ж то барахло, а в ті часи так подобалось... :)
за ностальгію пасіба, хоча не розумію для чого виставлять його в розділі..

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Gornostai » 18.8.09 14:38

ги,
зараз бачу яке ж то барахло, а в ті часи так подобалось... :)
На подобном бархле пол-Европы ездит и не знает, что для Киева это барахло. И не др***т ребята на велы, а каждый день на работу катят. И цепи ржавые, и седла рваные, а едут. Треть велов Копенгагена в подобном состоянии и оснащении. Отстали от нас, да?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НОСТАЛЬЖИ.... Ereliukas (мой стильный Орленок из детства!!!)

Повідомлення Glam » 18.8.09 14:47

ги,
зараз бачу яке ж то барахло, а в ті часи так подобалось... :)
На подобном бархле пол-Европы ездит и не знает, что для Киева это барахло. И не др***т ребята на велы, а каждый день на работу катят. И цепи ржавые, и седла рваные, а едут. Треть велов Копенгагена в подобном состоянии и оснащении. Отстали от нас, да?
Ах, ну да... Давайте кататься на ржавом дерьме - ведь так делают безработные нигеры из Копенгагена и Амсетрдама... И этим же дерьмом восхищаться, списывая свое восхищение на приступы неуемной ностальгии...


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей