Cube Aim 2004 года.

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 20.1.14 22:08

Всем привет.

Вот впервые решил написать статейку. Собственно по разделу, расскажу о своем Кубике.

Предистория заключается в том, что однажды по очень нехорошему случаю мне пришлось продать мои любимые Fuji Odessa и Vodan Barracuda 1110 (Да, да тот самый шоссе который, если брать по раздельности стоил как вилка и система). Да и еще пришлось пока попрощаться со своим любимым занятием - музыкой...

И однажды мои любимые друзья сделали мне абсолютно неожиданный и спонтанный для меня подарок, подарили мне старенький хорошенький Cube Aim 2004 года в стоковой комплектации.
С описание некого сайта на теренах тернетов:

Зображення

Стиль X-кантри/Эндуро
Размер(ы) 14" / 16" / 18" / 20" / 22" / Lady
Вес 12,9
Модель рамы универсальная
Рама ALU 7005
Вилка RST Capa T4
Каретка Shimano Cartridge
Система Shimano
Переключатель передний Shimano Alivio
Переключатель задний Shimano Alivio
Тормоза (пер./зад.) Shimano V-Brake
Тормозные ручки Shimano
Втулки (пер./зад.) Shimano RM 40
Обода (пер./зад.) Rigida ZAC 19
Покрышки (пер./зад.) Schwalbe Impac Semislick

С виду компоненты желали лучшего и явно требовали замены. При том, что практически все!
Как в итоге оказалось, что некий хороший кэш у меня остался и я решил его вложить во вторую жизнь для этого красавца. Рама мне его определенно очень нравиться, да и по размеру как раз с моим ростом 165 см.

Очень хочу рассказать как я его поэтапно собирал на протяжении 5-ти месяцев и написав уже хорошую кучу текста просто все стер, так как это для большинства будет утомительно и так интересно разве, что только мне)))
И так по существу:

Зображення
Зображення

Рама: Cube Aim 14
Руль: Scape
Вынос: KBIX Pro Race 110mm
Вилка: RS Reba Team 100mm Dual Air 2006 с манеткой
Манетки: Deore M530
Передний переклюк: SLX M661
Задний переклюк: XT M760
Система: FSA Comet 170mm 46/36/28
Каретка: FSA MegaExo
Кассета: Alivio (9-ик)
Грипсы: На замках Velo
Педали: самые дешевые на промах Welgo
Подсидел: Scape
Подседельный зажим: Scape
Колеса: втулки Novatec DO41SB/42SB, ободья пер. Zac19, зад. AlexRims G6000. Спицы нержавейки.
Цепь: KMC (хз какая, помню, что 100 грн за нее выложил, но уже местами ржавчина проскакивает).
Тормоза: Tektro Draco 2
Ротора: пер. Formula 203, зад. Promax 160
Покрышки: Maxxis Aspen 2.1

Из того, что меня пока муляет, так это длина гидры. Летом буду искать мастера на укорачивания и возможность проложить ее по спец крепежам в раме кои присутствуют.

Вес 13.3 кг.

В дальнейшем по возможности собераюсь произвести замену ободьев на фор онли диск и какие нибудь хороший легкие и прочные спицы. Возможно руль подлиннее и только райзер карбон и карбоподсидел с карбовыносом. А пока и так все вполне хорошо функционирует)

Велком прошу обсуждать, хвалить и хаять)
Востаннє редагувалось 22.1.14 00:51 користувачем sethebos, всього редагувалось 1 раз.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Zeka » 21.1.14 09:30

А меня муляет подножка и немного щиток на системе :roll:
И сама система весьма сковородистая.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення tosha » 21.1.14 14:40

До апгрейта выглядел гармоничнее.
По пунктам:
- Какой был ход старой вилки? Думаю явно меньше 100, если я прав, то вилку согнать до 80мм.
- Ротора - передний заменить на 160мм.
- Система - 48Т убрать, 28Т заменить на 22Т, получится хороший дабл 36/22, увеличится просвет под кареткой, даст возможность карабкаться на более крутые горки. 48Т на грунтах излишество.
- Подножка ну это даже не смешно.
-
Возможно руль подлиннее и только райзер карбон и карбоподсидел с карбовыносом. А пока и так все вполне хорошо функционирует)
Палки по геометрии лучше подбирать, карбовынос??? зачем тут карбовынос то? Лично мне мылит глаза то, что руль уж больно высоко по сравнению с седлом...Это дело удобства и личных предпочтений, поэтому писать не хотел...но такая страсть к карбопалкам подтолкнула.
Востаннє редагувалось 21.1.14 17:10 користувачем tosha, всього редагувалось 1 раз.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 21.1.14 16:45

А меня муляет подножка и немного щиток на системе :roll:
И сама система весьма сковородистая.
Щиток на системе, потому как зимой и осенью штанина рвется о большую звезду. Большие звезды специально искал, так как предыдущие 42/32/22 не впечетлили. А подножка - пока просто удобно
На лето сниму)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 21.1.14 18:16

До апгрейта выглядел гармоничнее.
По пунктам:
- Какой был ход старой вилки? Думаю явно меньше 100, если я прав, то вилку согнать до 80мм.
- Ротора - передний заменить на 160мм.
- Система - 48Т убрать, 28Т заменить на 22Т, получится хороший дабл 36/22, увеличится просвет под кареткой, даст возможность карабкаться на более крутые горки. 48Т на грунтах излишество.
- Подножка ну это даже не смешно.
-
Возможно руль подлиннее и только райзер карбон и карбоподсидел с карбовыносом. А пока и так все вполне хорошо функционирует)
Палки по геометрии лучше подбирать, карбовынос??? зачем тут карбовынос то? Лично мне мылит глаза то, что руль уж больно высоко по сравнению с седлом...Это дело удобства и личных предпочтений, поэтому писать не хотел...но такая страсть к карбопалкам подтолкнула.
На картинке в стоке размер просто больше 14"-го) Но и до апгрейда, ты прав, ход был 80мм. В наше время тяжело найти воздушку, да еще и дуал эйр (а с моим легким весом только воздушка с ее гибкой настройкой) да и еще я ее по хорошей цене взял (спасибо Велокиеву).

Максимальная звезда 46Т! Но ее брал чисто для дальняков. (хотя на это у меня уже есть шоссер, но а вдруг :roll: ) 28Т и вправду согласен что надо сменить, теперь точно буду на это направлен)
Сегодня как раз катнул немного (специально ждал снега) снял подножку и крыло. Завтра еще катну и сделаю фото в хорошей среде обитания данного зверька)
Седло тогда просто опустил так как неспешно прокатывался по лесу. В таком положении и вправду, даже для меня мало. Сейчас поднял так как надо на уровень руля.

Ротор до этого стоял 160мм, но решительно сменил на 203мм. По ощущением резче стал тормозить. Да и смотрится гораздо гармоничнее чем 160мм.

К карбопалкам страсть из-за того, что просто еще в неведении что это такое и по описанием вроде как лучше алюмини и мягче при езде. Если не так, то по правде, может и не стоит так заморачиваться) В стоке райзер 58см. Да и к райзерам с небольшим градусом я как-то привык уже.

Нашол еще в нете такой вариант с моей рамой: (кстати единственная фотка с такой же рамой. Больше не находил хоть по каким критериям не искал)
Зображення
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
Obi-Wan
* * *
Повідомлень: 300
З нами з: 13.11.08 11:36
Звідки: Голосієво

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Obi-Wan » 21.1.14 23:55

ймовірно ідею про карбопалки дещо підкорегує їх цінник, котрий з запасом перевалить за ціну даного байка в стоку.

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 22.1.14 00:06

ймовірно ідею про карбопалки дещо підкорегує їх цінник, котрий з запасом перевалить за ціну даного байка в стоку.
Да тут уже и так несколько раз цена стока перевернулась) А с другой стороны, а как оно там на карбостороне. Может у них печеньки лучше.

Моя теория про карбон больше даже не на чьих-то выводах формировалась, хоть и не в последнюю очередь, но и по сравнению вилки хромольки с карбовилкой на моих шоссерах кои были или есть в наличии. Удары и неровности под колесом поглощал лучше)

Я понимаю, что тут вынос руль и подсидел каждый по своему играет, но я в общем представлении о карбоне для себя.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення tosha » 22.1.14 09:52

В наше время тяжело найти воздушку, да еще и дуал эйр (а с моим легким весом только воздушка с ее гибкой настройкой) да и еще я ее по хорошей цене взял (спасибо Велокиеву).
Реб дуал-айр новых под 26" валом по 2,5К гривен, б/у по 1,5-2К грн, неужели купил еще дешевле?...но это лирическое отступление. Так вот твоя реба сгоняется со 100мм до 80мм с помощью одной простенькой проставочки
Зображення
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 22.1.14 10:45

В наше время тяжело найти воздушку, да еще и дуал эйр (а с моим легким весом только воздушка с ее гибкой настройкой) да и еще я ее по хорошей цене взял (спасибо Велокиеву).
Реб дуал-айр новых под 26" валом по 2,5К гривен, б/у по 1,5-2К грн, неужели купил еще дешевле?...но это лирическое отступление. Так вот твоя реба сгоняется со 100мм до 80мм с помощью одной простенькой проставочки
Да, их много. Но много ли ты видел с ходом меньше 100мм?)))

И на твоем фото проставки для новых Реб. Для моей (2006 год) надо с разрезом. Только где найти их... Судя по отзывам они мега дешовые но днем со гнем уже не сыщешь. Если подскажешь где, буду чрезмерно благодарен) (ну или если кто продавать будет невостребованные)
Зображення

Но собственно для меня никакого неудобства не представляет на 20мм увеличенный размер от стока. Виль сама по себе мега плюшевая. Да и новых Реб (2013, 2014) на сегодня дуал эйр не существует. Ребы уже соло эйр... увы. Дуалы остались Лирик, Револьвейшн и Пайк. пруф
Единственное, что бы найти замены штанин на черные, но это уже так... Когда нибудь)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Toutacoup » 22.1.14 11:13

Ребы уже соло эйр... увы.
В чем именно здесь «увы»?
Дуалы остались Лирик, Револьвейшн и Пайк. пруф
Вы, кажется, путаете Dual Air и Dual Position Air.

В 100 мм хода не вижу вообще никакого повода для обсуждения. Переход на 80 — тема, высосанная из пальца. Карбон в печь. Вел — мечта подростка, только не хватает бибикалки с бутылью. Купить, поставить — и подарить племяннику.

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 22.1.14 19:57

Ребы уже соло эйр... увы.
В чем именно здесь «увы»?[/s]
Потому как для меня по настройке дуал (тот который у меня) более настраиваемый нежели соло. Я очень легкий седок. Соло для меня не катит - проверял
Дуалы остались Лирик, Револьвейшн и Пайк. пруф
Вы, кажется, путаете Dual Air и Dual Position Air.[/s]
Да, недосмотрел. Но суть от этого не меняется. Ребы дуала уже не производят.
Вел — мечта подростка, только не хватает бибикалки с бутылью. Купить, поставить — и подарить племяннику.
Увлеченный велосипедист всегда напоминает подростка, во всех своих шагах, независимо от возраста и предрассудка)
А по существу - упустим троллинг)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 22.1.14 20:04

Свежие сегодняшние несколько фото:
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Zeka » 25.1.14 23:29

И на твоем фото проставки для новых Реб. Для моей (2006 год) надо с разрезом. Только где найти их...
У чака на харьковтуристе поспрошай, да и вообще в мастерских могут водиться, на той же Землячке :roll:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення konst » 28.1.14 19:19

Тю. А зачем сгонять вилку? И так ведь башня колец по выносом выстроена.
Непропорционально длинный как для этого размера рамы вынос режет глаз, вероятно все же коротковата кольчужка маловата рамця...

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 28.1.14 22:11

И на твоем фото проставки для новых Реб. Для моей (2006 год) надо с разрезом. Только где найти их...
У чака на харьковтуристе поспрошай, да и вообще в мастерских могут водиться, на той же Землячке :roll:
Ок, спасибо. Буду искать при случае)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 28.1.14 22:19

Тю. А зачем сгонять вилку? И так ведь башня колец по выносом выстроена.
Непропорционально длинный как для этого размера рамы вынос режет глаз, вероятно все же коротковата кольчужка маловата рамця...
5 или 6 колец. Вынос поставил такой так как посадка более так удобная. Мне надо ездить с хорошим наклоном. Проблемы со спиной после давнего падения с вела. Ну а по размеру рамы- дареному коню в зубы не смотрят. Я и так безумно рад и благодарен своим лучшим друзьям)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Upercent
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 13.10.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Upercent » 28.1.14 22:38

Мечтай !

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 30.1.14 00:14

Мечтай !
Простите, поинтересуюсь - о чем?)
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Upercent
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 13.10.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Upercent » 9.2.14 17:53

Эх..не скажу о чем,а куда теперь поехать на нем)
Я свой лично разобрал,и мечтаю теперь собрать хоть к весне)
А по делу,из вилок посмотри на "rs pike" или "тотем".
Систему,если для гор,большую звезду под снос,она там не нужна.
Успок,пневмоподсидел,вынос короче,ну и крылья с подножкой поснимать,крылья поотлетают,а подножка
будет мешать,и лишний вес,подфляжник лучше закрепи под седлом не так будет цеплятся за штаны.
И еще куча всего.. :yes

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення Toutacoup » 10.2.14 10:47

"тотем" (...) большую звезду под снос (...)
Успок,пневмоподсидел,вынос короче
%) Тут дело-то понимаете какое. Автор собирает байк не вам, а себе. Тотем, бл$@&%...

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: Cube Aim 2004 года.

Повідомлення sethebos » 10.2.14 13:07

Эх..не скажу о чем,а куда теперь поехать на нем)
Я свой лично разобрал,и мечтаю теперь собрать хоть к весне)
А по делу,из вилок посмотри на "rs pike" или "тотем".
Систему,если для гор,большую звезду под снос,она там не нужна.
Успок,пневмоподсидел,вынос короче,ну и крылья с подножкой поснимать,крылья поотлетают,а подножка
будет мешать,и лишний вес,подфляжник лучше закрепи под седлом не так будет цеплятся за штаны.
И еще куча всего.. :yes
На счет вилок: в живую не видел и покупать кота в мишке не хочу. Увижу, понравиться - куплю. Но опять же. Если память не изменяет они пружинно-масляные.
Ребята - у меня 50 кг веса! Нафиг мне пружина?))) Да и Тотем с 40-ми ногами и под 3 кг веса, при том, что она не двухкоронка! Моя реба весит 1650 грамм и еще та плюшка.

Я его не для гор собираю, а для кросс кантри.

Крылья снял, подножку тоже, успок мне не надо. Если говорить о "допиленных" подсиделах, то уж точно не пневмо, а с амортом. Подфляжник никогда там не мешал и наоборот там удобнее его брать на ходу, да и место другого на раме нет.

Вынос короче ставить не буду. Мне по здоровью надо посадку с максимально удобным для меня наклоном (остеохондроз в пояснице обострившийся после падения с вела плашмя спиной на лед лет так 5 назад). Да и насмотревшись тему про велы чемпионов опустил вынос на 2-3 кольца ниже и изменил наклон вниз. По дому пока удобнее было. Подумываю о обрезке штока.

Допиливать его еще есть куда. Вот теперь как собрал основную часть комплектации какую и хотел, теперь можно и подумать о том как правильно уменьшить вес аппарата.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей