Складний велосипед. У кого який?

Клуб шанувальників складних велосипедів
Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 7.4.14 09:01

Вчера погода была потрясающе весенняя. Катался с удовольствием. Но так получилось, что на маршруте почему-то было много мест с рассыпанными стеклянными осколками. Проехал почти все эти места успешно, но все таки в один прекрасный момент передняя покрышка неприятно громко запищала... Хорошо что я вожу с собой ремкомплект с латками и маленький разводной ключ (втулки на болтах). Снял колесо. Начал снимать покрышку - трындец какая она жесткая. Снимал, наверно, дольше чем клеил - все пальцы отдавил. Жаль, что лопатки я с собой не взял. Я их как-то не привык брать, потому что МТБэшные покрышки спокойно голыми руками снимаю, они мягкие. А у этих, ну очень жесткий край. Пришлось ключом помогать акуратненько. Потом всё обратно одевал опять кряхтя. Потом начал качать ручным насосом. У меня такой миниатюрный пластмассовый телескопический. Я уже и забыл какой это "шейпинг" после того как купил напольный насос с манометром. Качаю я до 6 Бар. Качал довольно долго. Удалось докачать до 4,5 Бар, дальше насос уже сопротивлялся и заметно отказывался качать. Ну, в принципе, и 4,5 Бар нормально. Вот такое вот приключенице. Вывод из него сдела следующий: возить с собой, кроме ремкомплекта и ключа для болтов, ещё и лопатки обязательно. Потом в тот же день купил еще и запасную камеру.

Кстати, Саша, насчёт сумочки для велосипеда, я тут подумал, что как вариант, если сумочки специально сшитой нет, велосипед можно в строительный черный полиэтиленовый пакет заворачивать. Думаю будет нормально смотреться и главное чисто.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 7.4.14 13:34

Вот ещё фотка моего экспресса )))
Пока всё в нем нравится.
Конечно, закрадываются мыслишки по поводу дальнейшего апгрейда: поставить шоссейную группу, систему, задний переключатель на 9 или 10 звезд, руль баран и шоссейные манетки... Но холодный расчёт говорит, что это хреносозидательство, потребуещее нехилых вливаний денежных масс и скорее всего не имеющих в конечном итоге глубокого смысла. Ещё остаётся вопрос, как себя будет вести рама через несколько тысяч километров. Всё таки рама складника состоит из двух подвижных частей, соединенных замком. Хотя тот же ТЕРН или БИЯНКИ ставят шоссейные группы и, вроде, ничего. Посмотрим... Пока все ок.
Вкладення
Giant Expressway 2.jpg
мой экспресс )))
Giant Expressway 2.jpg (99.17 Кіб) Переглянуто 3630 разів
Scientia potentia est.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення ALEX&R » 8.4.14 02:19

Підскажіть призначення деталі на фото (шарнір рами GIant FD806)
DSC04830.JPG
DSC04830.JPG (79.08 Кіб) Переглянуто 3618 разів
Інколи заважає швидко збирати раму (скоба не повертається в положення паралельно рамі)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 8.4.14 09:08

Підскажіть призначення деталі на фото (шарнір рами GIant FD806)
Інколи заважає швидко збирати раму (скоба не повертається в положення паралельно рамі)
Це додатковий фіксатор замка рами, його треба зверху скоби накидувати.
От тут можна побачити: http://www.yousaytoo.com/iron-bike-gian ... 06/4841028
На мою думку він мабуть призначений для зняття зайвої вібрацію зі скоби при їзді.
Але думаю, що і без нього там все дуже надійно.
Гарний велосипед, вітаю. Як він в експлуатації? Багато наїздили?
Scientia potentia est.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення ALEX&R » 8.4.14 10:31

Зрозумiв.

Велосипед подарував рiк тому мамi на 8 березня. В мене основний велосипед - кросовий (що вiдповiдаэ звичайному дорожньому) з 28-дюймовими колесами (найбiльш зручний для поiздок за 50-150 км).
Пробiг у складного зовсiм невеликий (до 200км) за рiк, в основному по мiсту, на дачу. Але iнодi i сам його використовую.

Нажаль, вiн трохи заважкий як для жiночих рук. Хотiлося бы якось зменшити його вагу (замiною компонентiв на легшi). Також з нiг до голови вiн обвiшаний аксесуарами (крила, багажник, пiднiжка, дзвоник i т.д.). А от найголовнiшого - сумки для нього так i не знайшов. Офiцiйний дилер у якого купляв велосипед iх не продаэ, а лише в комплектi з дорожчими моделями. Теж, запропонував пошити власноруч.
Варiант з полiетиленовими пакетами пробував теж (в пакет 120*130см вмiщаэться навiть звичайний велосипед на 75%)

Хотiв би купити по типу фiрменоi сумки чи вiд Dahon
Spoiler
Show
Зображення
Такий розмiр дозволив би спокiйно перевозити його в метро без труднощiв.

А до самого велосипеда немаэ жодних питань - дуже висока якiсть, жорстка вилка, слiкова покришка. Iнколи трохи торкаэться ланцюгом при переносi через перешкоди(сходи, рельси) - лапка перемикача задовга.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 8.4.14 14:29

В мене теж є гірський велосипед. На ньому дуже зручно їздити. Але я ж хотів ще їздити на велосіпеді і на роботу. Поїздив декілька тижнів на гірському влітку у тому році, але ж постала проблема де його ставити. В мене є спеціальне кріплення на машині от я його туда і кріпив. Сталося так, що у тому році було багато дощів. Ось мій велосипед частенько мокнув там на вулиці. Мені було його шкода. Тому і виникла потреба мати велосипед, який можна складати і заносити з собою в приміщення. Ось з таких міркувань так я і придбав Єкспресса.

Нажаль на сумка дуже багато коштує. Якщо чесно, то не бачу сенса її купувати, думаю, що краще пошити щось самому, а ще завжди є ті зручні пакети. )))
Scientia potentia est.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення ALEX&R » 8.4.14 16:03

Так ціни на них просто фантастичні ($100 + доставка).
Але сумка значно спрощує транспортування велосипеда. Закинувши таку сумку на плече та притримуючи рукою можна спокійно пройти в вагон, магазин чи офіс (ну якщо, він не абсолютно забитий).
Зараз основна проблема розкладання рами в невдалий момент (спочатку, використовував стрічку з липучкою для скріплення колес), також можна зачіпитися виступаючими частинами (ручками руля).

Бачив декілька об'яв про пошиття чехлів та баулів. Але потрібно точно визначити розміри сумки (краще було б виміряти з фірмової). Думаю, що ціна буде суттєво нижче (200-300 грн)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 8.4.14 17:29

В мене э фiрмова сумка Giant, я ii тримаю в офici якраз для того щоб ховати туди свого Експреса. На вихiдних вiзьму додому, щоб вимiрять i намалюю креслення з розмiрами, може станеться Вам у нагодi i розмiри пiдiйдуть.
А взагалi я дуже задоволений, для мiста саме те, що менi було треба. Зараз мене цiкавить наскiлька ця технiка витривала. Час покаже. :yes
Scientia potentia est.

green_dz
*
Повідомлень: 9
З нами з: 24.3.14 21:01
Стать: чол
Звідки: м. Київ

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення green_dz » 9.4.14 08:34

ось мій:
Вкладення
DSC00874.jpg
DSC00874.jpg (95.29 Кіб) Переглянуто 3554 разів
Востаннє редагувалось 15.5.14 13:28 користувачем green_dz, всього редагувалось 1 раз.

green_dz
*
Повідомлень: 9
З нами з: 24.3.14 21:01
Стать: чол
Звідки: м. Київ

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення green_dz » 9.4.14 08:35

Прошу поради у власників складних роверів.
Де в Києві (або хоча б в Україні) можна придбати хороші складні педалі. Свої убив..

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 9.4.14 14:44

Прошу поради у власників складних роверів.
Де в Києві (або хоча б в Україні) можна придбати хороші складні педалі. Свої убив..
Я ще з таким не стикався, але коли б трапилось, то телефонував би поперше в магазини, які продають складані велосипеди:
Giant Ukraine, Veloonline, Velostreet, якщо нема, то потім телефонував би у Velosiped, Velomoto, ну і так далі. Наберіть в Гуглі оті назви, що я написав і телефонуйте. Потім скажете, хто відкликнувся позитивно.
Потім я десь бачив, що є з"ємні педалі. Не пом"ятаю де. Але ж вони теж, вважаю, можуть підійти.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 10.4.14 21:22

Ось доречі знайшов сайт де можна подивитись складні педалі
Зроблені з алюмінію. Вважаю, що повинні бути якісними. Але ж вони і коштують недешево.
Вкладення
Педали велосипедные VP-F80.jpg
складные педали
Педали велосипедные VP-F80.jpg (44.21 Кіб) Переглянуто 3525 разів
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 10.4.14 21:39

Ось ще знайшов за істотно менші гроші
Точно такі стоять у мене на GIANT у стоковій комплектації.

Ще є такі трошки дорожчі, але теж недорогі

Все это, конечно, здорово. Но ссылки на магазины, увы, тут не выживают... :robot: Модератор
Вкладення
VP___115.jpg
складні педалі
VP___115.jpg (25.71 Кіб) Переглянуто 3524 разів
Scientia potentia est.

green_dz
*
Повідомлень: 9
З нами з: 24.3.14 21:01
Стать: чол
Звідки: м. Київ

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення green_dz » 11.4.14 11:10

дякую!
дуже помогли.
я також шукав, знаходив подібні..
знайшов ще отакі
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/ckl ... 77c932c322

які б ви порадили?

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 11.4.14 12:14

дякую!
дуже помогли.
я також шукав, знаходив подібні..
знайшов ще отакі
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/ckl ... 77c932c322

які б ви порадили?
Я б порадив брати у "Веломанії" педалі фірми VP.
Щось ті для велосипеда Montague мене не дуже вразили.

Кстати, Модератор прав, надо было мне отправить ссылки в личку. Не обессудьте! *oops*
Scientia potentia est.

green_dz
*
Повідомлень: 9
З нами з: 24.3.14 21:01
Стать: чол
Звідки: м. Київ

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення green_dz » 11.4.14 14:57

дякую за поради!
так і поступлю.
Дійсно, виходить що дорогі педалі, як пів ровера коштують. (вел мій недорогий, був одношвидкісним при народженні, пізніше вже оснастив його планетаркою..)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 14.4.14 11:16

Кстати, на дороге к "покорению" Краснозвздного и Телиги уже прошел первую стадию - Протасов :Yahoo!: , причём с нормальным, а не коленодавительным каденсом. :yes
Что-то неудобно вставать с этого велосипеда и педалировать стоя, наверное чувствую короткую базу и перспективу в случае внезапного торможения переднего колеса из-за неровности "клюнуть" через руль, так что пока кручу всё время сидя в седле.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 21.5.14 13:59

И вот прошел месяц.
На складнике уже успешно заехал на следующие холмы (некоторые по нескольку раз): Телига, Краснозвездный, Протасов, Урицкого, Бульвар Шевченко, Кловский, Владимирский спуск. Шелковичная, думаю, останется непокоренной, на складнике по брусчатке в такой подъём, думаю, нереально или надо иметь такое умение как у Мартина Эштона.
Общий пробег в районе 800км (в месяц получается где-то 500км). На 600 км заметил, что цепь вытянулась и она была заменена. Перекидка Tourney работает, в принципе, исправно и перключает достаточно четко. Иногда во время кручения педалей, бывает, цепь начинает слегка цокать об одну из соседних звезд и я в движении соотвественно слегка регулирую натяжение троса около монетки и всё проходит, иногда цоканье проходит само.
Рама еле-еле поскрипывает на неровностях, но крепежи все надежны.
Мой вердикт, что складник годен для использования в черте города.
Хотя, конечно, когда пресаживаюсь на МТБ, то чувствую себя как в Майбахе, настолько он кажется мне огромным (колеса 26"), комфортным и мягким :)
Единственное, что в складнике требует привыкания и определённого навыка, это укороченная база и диаметр колеса 20", которые "собирают" и "передают" на тело все дефекты дорожного покрытия, поэтому приходится чаще привставать с седла и амортизировать ногами, от чего ноги заметно подкачались :) И да, крутить стоя уже научился, использую при активном разгоне, в горку кручу сидя, так как мощности в ногах хватает.
Тормоза ободные нормальные и адекватные. Скорость с горки набирает что очумелый, если не подтормаживать.
Кстати задняя втулка с трещеткой, с моим весом под 90кг держится исправно, хотя стоит заметить, что я стараюсь быть предельно аккуратным, а не сидеть в седле, как мешок с картошкой.
Единственный минус пока вижу в отсутствии выбора вилсетов на 20". Я пока приглядываюсь на будующее, но ни на Чейне, ни на Виггле ничего подобного нет, ибо несильно популярны, что немножечко насторожило. BMX колеса в мою раму между перьями не влезут.
Так что пока всё ОК.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 31.7.14 11:53

Езжу на складнике регулярно, в месяц пробег на нем получается 380км. Общий на складнике будет где-то в районе 1300км.
Заехал уже на серьёзные подъёмы Льва Толстого и Круглоуниверситетская. Причем в гору скорость что на складнике, что на горном плюс-минус одинаковая, думаю, на складном будет даже крутить в горку полегче.
С ежедневным опытом катания пришел к тому, что колеса теперь качаю до 3 БАР (а не до 6 БАР как раньше), так как по всякой мелочи, коей испещрен наш отечественный асфальт, ехать стало комфортней на порядок и велосипед не так трясет.
С техникой пока всё норм. Стоит всё родное, менял пока только цепь и все тормозные колодки. И перекидка Турней работает )))
Вообще, самое прикольное это то, что с покупкой складника стал ездить регулярно, почти каждый день. На горном езжу по выходным. Созреваю на покупку шоссейника. И уже так долго созреваю...)) 8)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Санек » 27.8.14 15:22

Посмотрел цены на свой ситилайн 20 и прозоел..... брал его в сентябре 2013 за 3к, сейчас он стоит 6к.... вот это жесть... даже бакс в 2 раза не поднялся, а спикулянты зверствуют :unknown:

А в целом велом доволен, пробег де-то 500км за год, пока все норм
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 29.8.14 08:49

Да, ценники, немного шокируют. А что делать? Понятно, что продавцы ставят ценник с запасом, чтобы не работать в убыток. Им не позавидуешь, так как покупательная способность падает, а предложение растет. Я б за такие деньги уже бы не взял новый складник, а взял бы какой-то б.у., привезенный из-за бугра. Они сейчас где-то так и идут 3500-3700грн.
А я на своем регулярно каждый день на работу и с работы. За редким исключением, когда дождь останавливает. Хотя, бывает дождь пережду и покрутил опять.
Кстати, купил себе велофару на 1600 люменов. Капец, яркая, как сварка. Вчера ехал на горном, так парень из встречной пробки крикнул, чтобы я её выключил, ибо слепит. Я её переключил на более экономный режим. Хотя, думаю лучше ехать на максимуме, просто отрегулировать её наклон, чтобы она не слепила в глаза, но чтобы в то же время светила ярко. Короче, практика покажет как лучше.
Востаннє редагувалось 21.6.19 21:14 користувачем Александр М., всього редагувалось 1 раз.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Санек » 29.8.14 09:46

А жаль, я так хотел на своих контактах на складнике погонять!
Думаю зимой этим займусь. Отдам веломеханику, может ему удастся восстановить резьбу.
Я когда свой горный продал, тоже скучал за контактами, но учитывая то, что езжу часто в офис, то мне лучше на простых педалях и впростой обуви, чтоб не переобуваться)
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 29.8.14 12:15

А я все равно для велосипеда одеваю другую обувь, чтобы не убивать офисную. В общем, по приезду я полностью передеваюсь. По ровному в топталках нормально. Просто у меня по дороге тягунки нехилые. Вот там бы в контактах было бы веселее. Хотя и в топталках тоже нормально. Но в контактах на складнике видонс будет покруче 8-)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Санек » 1.9.14 17:55

У меня еще не хватает высоты сидушки, боюсь, что контакты еще добавят полсантиметра-сантиметр #crazy_pilot
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 2.9.14 08:53

Насчет высоты седла, я тут http://sladkovm.livejournal.com/134468.html прочитал, что главное, чтобы минимальный угол колена не был меньше 70 градусов. А то, что она не полностью разгибается, то это нормально, на той же ссылке рекомендуемый угол 141 градус. Хотя, если не комфортно, то телу надо доверять, оно не врет.
Scientia potentia est.


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість