подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И-Фр.

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И-Фр.

Повідомлення vitto » 21.9.11 09:43

в пятницу еду с другом на 2 дня в Карпаты, приезжаем и уезжаем из Ив.Франковска. В Карпатах был много-много раз, в том числе и с велосипедом.

Но тем не менее буду очень рад квалифицированным предложениям готовых маршрутов от опытных людей.
Настолько рад, что даже готов бы и заплатить, прямо или опосредованно.
Требования к маршруту таковы:
логичный (с умеренным велопоносингом),
видовой,
не радиальный,
с ночевкой либо в гостиннице либо в хижине (любого типа, но с крышей от дождя и стенами от ветра).

если бы было три дня, а не два, поехали бы от Ясиня через Драгобрат и Свидовецкий хребет, Лопухов, дальше в сторону Комсомольска и через Межгорье в Воловец. а вот в двухдневный безрадиальный маршрут, да еще и без ночевки в палатке, Свидовец у меня как-то не укладывается.

коммерческие туры не предлагайте, потому что я перебрал их все, и не нашел ничего подходящего на два дня:)

жду ответа, как соловей лета.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 21.9.11 11:07

ехать из франыка своим ходом до гор не вижу смысла. поэтому либо бусом либо раховозом куда-то заброситься и выехать. но этот трансфер заберет еще кусок времени немалый.
если вы приезжаете тем поездом, с которого можно сразу пересесть на раховоз, то можно стартонуть из рахова или ясыней, подняться на черногорский, спуститься в лазещину и переночевать либо там, либо асфальтом переехать на прикарпатскую сторону(а там яблуныця-татаров-ворохта). дальше можно подняться на хребет рижи, проехать по нему до яремчи и спуститься там.
вопрос в том, насколько сложный маршрут вам надо :) пробег. набор высоты итыды
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення vitto » 21.9.11 13:21

я не думал и не давал повода подумать о том, чтобы ехать на веле из Ив-Франковска, - есс-но трансфер из него и обратно.
Спасибо большое за вариант подъема из Ясиня и спуска в Лазещину, вот только зачем там велосипед? в требованиях к маршруту "логичный (с умеренным велопоносингом) ". т.е. маршрут должен быть проезжабельным, с допустимыми элементами велопоносинга. Даунхилеров среди нас нет.
Если можно, дай какие-то линки на тему хребта Рижи, если он "проезжабелен".
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 21.9.11 15:21

ну мы(я, sotovy, geronimo и domani_tz_qi) проехали этот маршрут на велосипедах, груженные и это было уже после недели езды по горам.
Зображення
вот именно по этой причине я и спрашиваю, какая сложность интересует.
по рижам в прошлом году ездили на день независимости. возле Делятина дорога заросла, поэтому временами приходилось пешкодралить в высокой траве, и за ворохтой начался непроезжабельный участок.
лучший вариант проезда: подняться из ворохты или с 5 км(отсюда легче, этим летом делали красивую дорогу. будет нормальный серпантинный апхил), а можно асфальтом на кривопильский перевал и поехать оттуда, ехать до г. рижи, дальше на лисину космацьку, потом штавьера, рокита. после рокиты можно спуститься в мыкулычин, или проехать еще хребтом и спуститься в яремчу.
а можно подняться на этот хребет с другой стороны, из космача. тогда можно бусом доехать в косов, оттуда через хребет буковец-рицкий приехать в космач, там переночевать и на следующий день ломиться на этот хребет, только тогда не на рижи, а сразу на штавьеру
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення vitto » 21.9.11 16:21

ну мы(я, sotovy, geronimo и domani_tz_qi) проехали этот маршрут на велосипедах, груженные и это было уже после недели езды по горам.
вот именно по этой причине я и спрашиваю, какая сложность интересует.
по рижам в прошлом году ездили на день независимости. возле Делятина дорога заросла, поэтому временами приходилось пешкодралить в высокой траве, и за ворохтой начался непроезжабельный участок.
лучший вариант проезда: подняться из ворохты или с 5 км(отсюда легче, этим летом делали красивую дорогу. будет нормальный серпантинный апхил), а можно асфальтом на кривопильский перевал и поехать оттуда, ехать до г. рижи, дальше на лисину космацьку, потом штавьера, рокита. после рокиты можно спуститься в мыкулычин, или проехать еще хребтом и спуститься в яремчу.
а можно подняться на этот хребет с другой стороны, из космача. тогда можно бусом доехать в косов, оттуда через хребет буковец-рицкий приехать в космач, там переночевать и на следующий день ломиться на этот хребет, только тогда не на рижи, а сразу на штавьеру
спасибо, вооружившись картой, попробую прикинуть расклады!
а насчет Ясиня - перемычка-Лазещина, да еще и груженными, по моему скромному мнению формально "проехать" там можно, но в реале боюсь это на 90% не катание.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 21.9.11 17:28

я же говорю, дайте условие по сложности. отлично там едется - такие приятные серпантины, я даже не упомню каких-то зубодробильных торков. только, что несколько часов вверх да вверх, а потом в лазещину долго вниз да вниз :)
если вам такое сложно, то тогда на рижи надо точно ехать с 5 километра - там проще, а подъем из самой ворохты имеет несколько зубодробильных торчков
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Demwer
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 3.10.09 22:25
Стать: чол
Звідки: Вишня-сіті

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення Demwer » 22.9.11 22:16

як варіант. лазенщина - перемичка - рахів і рахів - свидовець - траверс/блізниця - драгобрат - ясіня. У Рахові можно зупинитись у "смерекова хата", байк-френдлі отель, десь виходить 150грн за 2ух містний номер, гаряча вода, кухня. Але щоб пройти свидовець треба вставати і виходити реально зрання(4-5). Піднятися на хребет по старій австрійскій дорозі(починається навпроти підвисного моста через річку). До блізниць синій маршрут дуже гарно промаркован, після траверсу від хатинок забратись серпантинчиком вгору або до траверсу піднятись на саму блізницю,
на червоний маршрут, і через драгобрат намагатися встигнути на раховоз в ясіні.

Ще цікавий маршрут біля ворохти - на кукуль.
Зображення
Маршрут гарно промаркован на всьому шляху, трішки довго шукали вихід на нього, але там прикол, що дорога йде за колією.
Зображення
Зображення
Тута просто йти прямо, просікою вгору скоро вийти на дорогу.
Зображення
Ну і місце звороту під кукулем, ледь не проїхали. Куди вказує знак наче дороги нема, але треба їхати саме туди, сброс висоти починається саме від нього.
Зображення
в лісі знаки з"являються майже одразу, шлях навіть місцями чистили.
Зображення
Зображення
цікаві звіти/карти:
http://www.x-trips.com/biketravels/velo ... rpati_2009
http://valkyrie-tessa.livejournal.com/53721.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3301557

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 22.9.11 23:18

ну, учитывая то, что маршрут на кукол разведывал-маркировал я. то могу даже трек дать. только там же валежника много, и немалая часть будет именно, что пешкодральная. если бы не это, то маршрут был бы прекрасен.
я в августе ехал из рахова под блызныцю, но на саму блызныцю не ломился, а спустился в ясыня чуть раньше. трек есть, но там немного блуканий было по чернике, так что он не актуален. да и сложность у этого маршрута больше, чем на черногорский.

поддерживаю относительно смерековой хаты. пан васыль отличный хозяин. у него еще и мойка для велов есть, и в гараже стоечки специально сделал. просто Хозяин с большой буквы.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Demwer
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 3.10.09 22:25
Стать: чол
Звідки: Вишня-сіті

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення Demwer » 23.9.11 08:13

Ну, частина від вороненко до кукуля - це розкатана автомобільна дорога, повалених дерев там нема. Підйомчик ми таки пройшли переважно пішки, але в нас на групу було 2 стрітових вели, вони вгору взагалі ніколи не поспішають. На спуску від кукуля місцями трапляється, але переносити вел там не треба і к-сть таких моментів можно порахувати по пальцям. Про маркування я б сказав, що там ще й велокраїна дуже постаралася. Напевно вони ж чистили спуск. Доволі багато місць, де видно, що шлях розчищали. Вони наче і рижі промаркували.
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 23.9.11 08:32

Spoiler
Show
Перше фото з маркування маршруту на Яблуницький перевал. Хлопці з Яремче. Одного звати Стас, а іншого не пам'ятаю.
Я був на велокраїні найбільш активним волонтером, і координатором з маркувань, тому й мю треки маршрутів, та знаю їх. Тут на форумі є десятка два людей, які маркували ті маршрути волонтерами.
Хто розчистив данхіл з кукол не знаю(скоріш за все турклуб "Глобус", чи заповідник) бо промаркували ми той маршрут 2 роки тому,і там були такі хащі, що й ходити важко. І за 2 роки ніхто ту дорогу не розчистив. А цього літа у когось дійшли руки. бо там потрібно було дуже багато чистити. але це оффтоп
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
zloy_elektrik
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 7.11.09 23:24
Стать: чол
Звідки: Отверблюда

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення zloy_elektrik » 23.9.11 19:45

[spoilerоффтоп]
.....але в нас на групу було 2 стрітових вели, вони вгору взагалі ніколи не поспішають.....
Сам ты стритовый вел. Он фрирайдный. И тяжелый. И я где можно было ехать - ехал.[/spoiler]
Intel inside

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення vitto » 27.9.11 11:37

Всем спасибо за варианты, - будут на следующий раз. А на этот в первый день поднялись от Лазещины на перемычку, которая ближе к Петросу, проезжабельно, как для нас, % на 80-90, местами слишком круто вверх. Покатались поверху, переночевали в экологическом пункте в 4 км от перемычки в сторону Говерлы. Ночевка в старом домике на нарах 30 грн с носа, домик отапливается. Но кто там будет в домике кроме вас и как они будут храпеть или материться - узнать можно только по факту:) Рядом новопостроенный двухэтажный домик с пластиковыыми окнами, но учитывая, что он был заполнен групой детей/подростков но свет в нем не горел, удобств в нем тоже, наверное, нет. Короче рекомендую все-таки брать палатку:) Вниз спустились, проехав траверс км. 15 и затем около 20 км по грунтовке вниз в Квасы - мегазачетный спуск, доступный всем.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: подскажите маршрут на два дня в Карпатах,старт/финиш в И

Повідомлення MaD_CameL » 27.9.11 12:20

ну дык, я советовал то же, но в обратном направлении. там бы было все 100% проезжабельно :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість