Покупка автомобиля

автомобильные проблемы \ вопросы \ ответы \ заботы
Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 21.11.12 10:59

Тем более автор темы надеется на комплект, что ему спихнули вместе с авто...
Ну, тут не все так печально ;) "Спихнули" мне некатанный вообще зимний Nokian. Как я уже писал, машину отдавали соседи, с которыми мы в очень хороших отношениях. И второе - сын владельца авто работает в компании-импортере шин :) Потому на плохой резине они не ездили, и взять могут ее по себестоимости.
а вечером часов в 10 на ближайшую парковку супермаркета или тому подобное и вникать как оно и что происходит.
:good: так и планирую. Кроме того, уже договорился с инструктором: как только выпадет снег, первые выезды будут с ним и скорее всего на учебной машине. Все-таки второй комплект педалей - тоже аргумент.
правильная посадка, рулежка, хват руля, не ездить на нейтрали и тп.
Этому сразу же учили. Нейтраль не включаю, торможение двигателем никто не отменял ;)

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 21.11.12 13:26

Тогда остается только пожелать удачи:) Я вот в виду несколько изменившегося рода деятельности, уже недели три перестал нуждаться в машине как рабочем инструменте и катаюсь на работу в метро, доставая машину только когда что-то перевезти надо да по выходным - магазины-отдыхи и тп. После ежедневных 100 км за рулем я щас просто кайфую. Ездить надо по броварской ветке от конечной до конечной, на дорогу утром на работу уходи всего час с небольшим вместо нередких полутора как ранее (езжу из броваров на большую окружную), вечером вообще один в один по времени с машиной выходит, но самое главное - в метро можно читать, а я это очень люблю. За рулем фиг почитаешь. Так что нынче одни плюсы получаются, начиная от немалой экономии на проезде (велосипедные ништяки стало покупать совсем просто:)), и заканчивая более эффективным использованием времени - чтение и хороший плеер с флаком да правильными ушами делают поездки в общественном транспорте совсем не напряжными. В общем пока балдею и отдыхаю от руля. До весны как минимум, а там посмотрим.

asteryx
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 12.4.11 17:40
Стать: чол

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення asteryx » 21.11.12 16:44

Этому сразу же учили. Нейтраль не включаю, торможение двигателем никто не отменял ;)
Угу. Поміняти коробку дешевше як тормозні колодки.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення homyak » 21.11.12 17:31

Угу. Поміняти коробку дешевше як тормозні колодки.
до чого це ?
Правильне гальмування двигуном не сильно шкодить автомобілю, проте значно підвищує безпеку...
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 21.11.12 18:02

Правильное торможение двигателем вообще не вредит автомобилю. Никак. Нагрузка на коробку при движении накатом на передаче, в разы ниже чем даже при вяленьком разгоне. И вообще забудьте про нейтраль. Она нужна только на стоянке-остановке и в некоторых очень частных случаях. Когда автомобиль движется - он движется на передаче.

asteryx
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 12.4.11 17:40
Стать: чол

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення asteryx » 21.11.12 20:40

Колись працював на сто. Механік порадив двигуном не гальмувати тому, що неправильний баланс навантажень в коробці. Я не маю на увазі, що взагалі треба на нейтралці їздити - просто на передачі. А так хз. Ця тема взагалі холіварна. Я сам мало, що розумію в цьому, тому розказую що чув.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 21.11.12 23:39

Механик был неправ. Мягко говоря. Утверждаю сие имея за плечами профильное автомобильное образование. ХАДИ, факультет ни разу не экономический...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 22.11.12 10:25

Торможение двигателем на 4-5передачах не эффективно, на автомобилях с переднем приводом, на низких передачах, не столь безопасно как на заднеприводном. Надо выпонять правильно, Сначало тормазиш бампером, потом радиатором, а потом уже собственно двигателем
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 22.11.12 10:36

Тогда остается только пожелать удачи:)
Спасибо!
...чтение и хороший плеер с флаком да правильными ушами делают поездки в общественном транспорте совсем не напряжными.
Именно так :) За рулем не почитаешь.
на автомобилях с переднем приводом, на низких передачах, не столь безопасно как на заднеприводном.
В чем тонкость? Расскажите, пожалуйста!

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 22.11.12 11:33

Опастность только на скользких покрытиях. Очень скользких, когда есть риск того что морду понесет. В условиях когда выше нуля шансы столкнуться с сносом передней оси именно при сбросе газа настолько мизерны и требуют немалого ряда сопутствующих условий, что ими можно пренебречь. Как правило даже опытный водитель не способен довести машину до тех кондиций когда при плюсовой температуре даже в дождь сброс газа вызовет снос передней оси. В условиях же гололеда, это происходит куда проще. Хотя в львиной доле случаев снос передка на гололеде вовсе не вызывается именно торможением двигателем. Опаснее чем на заднем приводе тем, что борьба как со сносом, так и с заносом на переднем приводе требует устойчивых навыков которые не приходят с опытом - их надо тренировать специально. Сильно этим не заморачивайтесь - катайтесь аккуратно и внимательно следите за дорожной обстановкой - в гололед вам поможет только соблюдение адекватного ситуации скоростного режима. Вероятность для новичка вызвать снос передней оси при торможении двигателем крайне низкая - пока вы дорастете до тех скоростей входа в поворот когда это может произойти продет немало времени, если вообще дорастете - далеко не все любят заложить в повороте. Если же будет чистый лед, то вам поможет только скорость черепашки. Или опять же специально тренированные навыки. Ну или шипованая резина. Но последнее как по мне не вариант - в Киеве зимой она нафик не нужна. Выгоды от того что она теоретически может пригодится пару раз за зиму с лихвой перекрываются остальными недостатками. У мня например за прошлую зиму была только одна ситуация когда могли помочь шипы и то я без них обошелся без особых проблем.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 22.11.12 15:47

Спасибо за ответ!
В общем, буду учиться ездить.

P.S: но на работу ездить, даже в целях учебы, желания нет. Первая же поездка: ехал на 40 минут дольше, чем на метро. Ну и по моим субъективным ощущениям, народ вечером в будни менее адекватен. Количество странных поступков гораздо выше. К примеру, одна барышня ехала по встречке (т.е. прямо на меня), при этом так уверенно и не останавливаясь...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 22.11.12 16:05

Спасибо за ответ!
... К примеру, одна барышня ехала по встречке (т.е. прямо на меня), при этом так уверенно и не останавливаясь...
Ну так в видео на http://video.i.ua/user/4039362/51345/389457/ там такого валом.
И обычно страдают едущие в своей полосе, пытаясь избежать столкновения. А нарушитель спокойно уезжает
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 22.11.12 16:28

На работу ездить на машине, просто жопу возить, если собственно машина по работе не нужна днем, в целом, глупо всегда, если до работы стабильно ходит нормальный общественный транспорт. Тупо невыгодно и очень нечасто когда удобнее\быстрее именно машиной. Если до работы метро - то вообще машину нафик. Никакой радости.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 22.11.12 17:06

И обычно страдают едущие в своей полосе, пытаясь избежать столкновения. А нарушитель спокойно уезжает
Да, мог зацепить стоящие возле обочины автомобили. Брат рекомендовал таким не уступать, заставить пятиться задом до ближайшего съезда. Но мне как-то пока не хчется вступать в конфликты. Оно того не стоит.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення SilverS » 22.11.12 19:01

регистратор первым делом купи,хоть какой-то скромный! :robot:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Varyat » 22.11.12 21:00

Чтоб ездить без эксцесов, тебе надо научиться чувствовать машину. Примерно, как музыкальный инструмент. Я не видел ни одного хорошего гитариста, который бы в процессе игры смотрел на гриф - куда ставить пальцы на струны. Найди на окраине города асфальтированную площадку или тупиковую дорогу и попробуй, что твоя машина может. Будешь знать, что она позволит сделать в ситуации, когда надо быстро действовать, а чего лучше не делать. Разгонись до 60-ти и резко затормози (руль только прямо, иначе развернет). Выйди из машины, посмотри, какой у тебя тормозной путь получился. Очень помогает. Будешь знать, какую тебе реально держать дистанцию с учетом своей реакции и реакции тормозов. Попробуй разогнаться хотя бы до третьей передачи быстренько набирая обороты и переключая передачи. Очень надо, когда приходится вклиниваться в поток на главной дороге. Привыкай каждых пару секунд бросать взгляд на зеркала и краем глаза присматривать за ближайшими соседями на смежных полосах. Иногда случается, что они попадают в мёртвую зону между зеркалами и ты не уверен, то ли он свернул в проулок, то ли он рядом, а ты начал перестраиваться. Нарисуй мелом на асфальте две метки или поставь пластиковые бутылки на расстоянии чуть больше длины твоего автомобиля - потренируйся парковаться, чтобы их не сбить, надо научиться чувствовать габариты машины.

Зимой надо ездить. Иначе станешь "подснежником" и весной будет очень тяжело адаптироваться. На зимней резине это не очень опасно. Единственное, заранее надо сбрасывать скорость и подтормаживать перед разветвлением дорог - обычно там раскатывают на старте всё до льда - и рассчитаного тормозного пути тебе не хватит. Научись тормозить дробно, по чуть-чуть нажимая и отпуская педаль, если в машине нет АБСа. Ну и самое главное: будь предсказуемым для окружающих, не дергайся и не суетись на дороге без надобности, перед каждым маневром осмотри пространство вокруг себя в окна и в зеркала. Но не надо излишне прижиматься к обочине - тебя будут стараться обойти слева, а тебе придется тормозить постоянно перед запаркованным транспортом. Лучше в таком случае немножко принять влево или моргнуть левым поворотником, чтобы дать понять сзади идущим свои намерения. Второе правило: если не уверен (что ты на главной, что ты успеешь вклиниться в поток, что успеешь обогнать и т.д.) - не делай этого. Вторая попытка всё исправит, зато будет более безопасной. Не старайся ни с кем соревноваться или кого-то наказать в движении. Шумахера пропусти, за блондинкой понаблюдай, она может показать правый поворот и повернуть налево. Не отвлекайся на разговоры с пассажирами, лучше включи Радио Ренесанс - оно никак не отвлекает от вождения, но и не дает уснуть. Ни гвоздя ни жезла! :)
И не забывай пропускать велосипедистов ;).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 22.11.12 21:52

Дистанцию в начале лучше держать с двойным запасом. Оно понятно что тяжело, что постоянно кто-то влазит, но привыкнув держать ее сразу, потом это станет автоматической процедурой. И в конечном итоге сохранит немало нервов и в ряде случаев денег. Львинная доля догонялок в городе - несоответствие дистанции дорожной ситуации.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 23.11.12 11:34

Товарищи. Огромное спасибо за советы! :friends:
В целом отметил, что многим из советов следую с самого начала - держу дистанцию, не "учу" никого на дороге и т.п.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення homyak » 23.11.12 11:48

где еще помогут автомобилисту как не на велофоруме :D
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 23.11.12 14:32

где еще помогут автомобилисту как не на велофоруме :D
:friends: таки да. Велосипедисты обладают более широким транспортным кругозором, чем автомобилисты на соответствующих форумах :yes

P.S: один знакомый автолюбитель сказал, что мне необходимо начать тюнинг машины. :lol: И в доказательство привел фотки облепленных стеклопластиком Нексий. И почти обиделся, когда мне стало смешно :)

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 23.11.12 20:42

Обвешивание стеклопластиком это не тюнинг. Это стайлинг. Не люблю эту тему, ибо лучше чем у заводских дизайнеров практически ни укого не получается за редким исключением больших именитых контор, явно не местного базирования. То же что лепят у нас по месту, в итоге редко дополняет оригинальный дизайн, не говоря уже о его улучшении. Как правило просто уродуется машина да и все. Тюнинг это же несколько иное. Это как сантур на рокшок поменять, а не перекрасить его и наклеек налепить.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 23.11.12 22:16

Тюнинг это же несколько иное. Это как сантур на рокшок поменять, а не перекрасить его и наклеек налепить.
Нет, тюнинг не затрагивает серьезно ходовую часть. Это замена седла, руля...
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення marcus » 24.11.12 12:55

Тюнинг это же несколько иное. Это как сантур на рокшок поменять, а не перекрасить его и наклеек налепить.
Нет, тюнинг не затрагивает серьезно ходовую часть. Это замена седла, руля...
Ну вот хотя бы определение из Википедии:
Тюнинг автомобиля — процесс доработки обычного автомобиля, нацеленный на улучшение заводских характеристик (увеличение мощности и эффективности двигателя, повышение эффективности тормозов, улучшение подвески) или создание уникального стиля
Т. е. основное это как раз движок, тормоза и ходовая. А стиль это так, добавочка, или как некоторые здесь говорили рестайлинг. Просто отечественным "тюнинг-ателье" намного проще продать пластмассовый спойлер или накладку на выхлопную трубу, чем перещеголять Мерседес в настройке двигателя или убедить клиента купить тормоза за 5 тыс евро.

ЗЫ Оказывается в Австралии на тюнингованных автомобилях запрещено ездить молодым (неопытным) водителям.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Varyat » 24.11.12 13:26

Торможение двигателем... Надо выпонять правильно, Сначало тормазиш бампером, потом радиатором, а потом уже собственно двигателем
Это пять! :ROFL:

Я однажды так затормозил. Отделался побитыми фарами.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 24.11.12 15:33

Тюнинг автомобиля — процесс доработки обычного автомобиля, нацеленный на улучшение заводских характеристик (увеличение мощности и эффективности двигателя, повышение эффективности тормозов, улучшение подвески) или создание уникального стиля
.
Улучшение а не замена двигателя и подвески.
Вот тормоза да, помянять можно
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “4 колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість