Велофара своими руками.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 24.9.10 10:34

Сори за нубский вопрос: где на левом берегу можно купить термоклей? И каким лучше клеить медную основу к алю радиатору?
Лучше прикручивать болтами.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення orex_ » 24.9.10 13:17

Яким проводом намотаний дросель? І щось дуже тоненькі провідки на живлення драйвера і до діода.
- намотаний 0,5мм (міряв) , скільки не знаю, я набрав з 10 шт дроселів, від комп. БЖ, та підбирав при якому буде більше току., але якшо, то можу сьогодні розібрати перерахувати кількість витків. Проводки детальки "щупав", "нюхав" не гріються да дають спецефічного запаху, сьогодні перепаяю на такі, що вик в комп. БЖ.

Аватар користувача
Vasya_FD
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.7.10 15:29
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Vasya_FD » 24.9.10 13:46

Я би теж тільки болтами прикручував, через шар термопасти.
Клеї ніколи не дадуть такої теплопередачі. В ідеалі і поверхні радіатора і світлодіода (підложки) мають бути відполіровані до дзеркального блиску, а шар пасти має бути мінімальний (такий щоб лише заповнив мікрозазори (нерівності) між обома з'єднуваними поверхнями).

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 24.9.10 13:50

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:39 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 24.9.10 13:52

Ну полировка будет работать только в случае правильного объема термопасты, если ее будет слишком много то она до одного места.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Vasya_FD
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.7.10 15:29
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Vasya_FD » 24.9.10 14:00

А чому лише в ідеалі? Невже так складно при штучному виробництві полірнути поверхню радіатора та підложки на яку світлодіод припаяний і покласти мінімальний шар термопасти? Я так і намагаюся робити завжди.
Я теж так роблю завжди, але я мав на увазі, що трохи важко притерти дві поверхні в домашніх умовах (або потребує трохи часу) ну і покласти мінімальний шар термопасти, бо якщо її буде більше ніж треба то полірування немає сенсу, як написав VRP. Хоча це все реально зробити, бо сам так роблю.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 24.9.10 14:46

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:39 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
yuram
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 26.11.07 22:52
Skype: yuram.s
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення yuram » 24.9.10 22:41

Главным вопросом был: где кроме кардачь купить термоклей? :duma:
Такой как клеят радиаторы к чипам памяти на видеокартах, потому как прикрутить не получается (нету места под винты).
B2W: -> zzzZZZZ
“Biking skills or hospital bills.” (с)Digger
UT4UTD

youhim
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 19.3.09 11:26

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення youhim » 26.9.10 13:22

Несомненно, проще взять чужую конструкцию, на которой автор пожег кучу компонентов и денег, перечитал тысячи страниц форумов, сотни страниц техдокументации на компоненты, истратил уйму времени на подбор компонентов и оптимизацию схемы, конструкции и повторить её с минимальными затратами для себя как финансовыми, так и временными, даже не утруждаясь чтением нескольких десятков страниц форума. Еще бы губозакаточную машинку в комплекте давали - было бы вообще хорошо.
Это уже от человека зависит. Мне, например, не жаль, когда люди пользуются моим опытом в своих целях. Даже наоборот, будет приятно, если моя конструкция кому-то принесет пользу.
Хотя с другой стороны, если я на этом зарабатываю себе на жизнь, то тут уж не до альтруизма.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 26.9.10 13:50

Есть еще вариант что результаты твоих разработок запустят в производство чужие люди...

youhim
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 19.3.09 11:26

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення youhim » 26.9.10 14:38

Сори за нубский вопрос: где на левом берегу можно купить термоклей? И каким лучше клеить медную основу к алю радиатору?
Можно поискать на юности или на радиорынке на харьковской.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 26.9.10 22:39

Нда... фаростроение занятие не для слабонервных :grin:. Наконец то уже заканчиваю свой проект.

Где-то так я себе представлял корпус велофары... :gerl:

правда собирался красить целиком, передняя часть осталась полированной по случайности, хотя на вид тоже ничего ).

Зображення
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення collectivemind » 26.9.10 23:45

........................................
Востаннє редагувалось 19.10.13 22:35 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 27.9.10 00:17

LEDIL
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 27.9.10 08:45

Для самоделки смотрится классно! Молоток. Какая мощность (световой поток)?
Но и тут эти поперечные проточки... Я понимаю, что так дешевле и проще сделать, но для встречного потока воздуха правильно делать продольные (фрезеровать).
Востаннє редагувалось 27.9.10 09:16 користувачем W^W, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Vitalka » 27.9.10 09:00

правда собирался красить целиком, передняя часть осталась полированной по случайности, хотя на вид тоже ничего ).
ага - очень даже ничего ;-)

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення orex_ » 27.9.10 09:00

правда собирался красить целиком, передняя часть осталась полированной по случайности, хотя на вид тоже ничего ).
- Доброго дня, можно фото як в нутрі компановка ?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 27.9.10 09:28

Но и тут эти поперечные проточки... Я понимаю, что так дешевле и проще сделать, но для встречного потока воздуха правильно делать продольные (фрезеровать).
У меня они таким образом сконфигурированы, что все-таки частично работают при продольном обдуве. А так они больше нужны при остановке, эту фару можно использовать статично в турборежиме к примеру... лишний запас прочности никогда не помешает, особенно диодам, у которых при высоком температурном градиенте начинают деградировать оптические свойства.
- Доброго дня, можно фото як в нутрі компановка ?
Еще доберусь. Я ж еще даже крепление не показывал собственной разработки с автозащелкивающимся механизмом ;-) . На вид правда не очень, при единичных экземплярах обеспечить обтекаемую фрезеровку нереально трудоемко :-(.

ЗЫ: и снова для масштаба ничего рядом не положил... ее диаметр 3.9 см, длинна 8 см.
Востаннє редагувалось 27.9.10 09:32 користувачем VRP, всього редагувалось 1 раз.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 27.9.10 09:31

У меня они таким образом сконфигурированы, что все-таки частично работают при продольном обдуве. А так они больше нужны при остановке, эту фару можно использовать статично в турборежиме к примеру... лишний запас прочности никогда не помешает, особенно диодам, у которых при высоком температурном градиенте начинают деградировать оптические свойства..
А моща то какая? В Ваттах и люменах.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 27.9.10 09:36

А моща то какая? В Ваттах и люменах.
А да... в максе 870 Люмен, около 10 Вт, но это диоды нейтрального оттенка (по цифрам у них светоотдача ниже, а вот субъективно эффект обратный ;-) ). Р7 конечно на их фоне отдыхает, но даже не из-за разности светового потока, а из-за правильно формированного светового пучка (ну насколько это возможно на двух диодах конечно).
Востаннє редагувалось 27.9.10 09:39 користувачем VRP, всього редагувалось 2 разів.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 27.9.10 09:53

А, ну 10 Вт. это ничто для такого куска алюминия! Байкеры даже столько не стоят на остановках, чтоб оно прогрелось! :)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 27.9.10 10:15

А, ну 10 Вт. это ничто для такого куска алюминия! Байкеры даже столько не стоят на остановках, чтоб оно прогрелось! :)
Да нет, прогревается ничего так без ветра... но еще раз говорю, это сделано не для того, чтобы корпус не нагревался выше 50 градусов, когда его нельзя держать рукой, а потому что если корпус имеет температуру 50 градусов - диоды имеют раза в 2 больше и работают в критическом режиме. Поэтому на диоды стоящие в небольших корпусах нельзя подавать ощутимые токи, конструкция выходит слишком не надежная.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення orex_ » 27.9.10 10:41

А да... в максе 870 Люмен, около 10 Вт, но это диоды нейтрального оттенка (по цифрам у них светоотдача ниже, а вот субъективно эффект обратный ;-) ). Р7 конечно на их фоне отдыхает,
- ОГО :duma: , це ви який використовуєте, МСЕ ?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 27.9.10 11:07

- ОГО :duma: , це ви який використовуєте, МСЕ ?
Да кто уже эту древность то использует, нет конечно, XPG R3 Neutral White (кстати да, чтото я совсем заработался, меньше там люмен будет, но не суть).
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 28.9.10 09:13

Я вот думаю, хватит ли корпуса без проточек (цилиндр d-50 мм, длина 80 мм) рассеять ок. 35 Вт при нормальной езде 15-25 км/ч?
Кстати, VRP, в моей конструкции тоже будет переднее колечо-держатель стекла, как и у тебя, вот спасибо за идейку оставить это колечко не крашенным, полирну и гут, будет интересно контрастировать с черным корпусом! :good:
Востаннє редагувалось 28.9.10 09:25 користувачем W^W, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість