Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 6.7.11 14:18

Привет!
Я работаю разработчиком электроники и очень люблю кататься на велосипеде, У меня стоит дешевый велокомп за 60 грн, но я хочу се что то продвинутое:). Вобщем решил сам разработать и собрать велокомп, потом выложу схему и прошивку чтобы каждый, кто умеет работать с паяльником мог его собрать!
Только вот хочется чтобы велокомп подошел большинству людей, поэтом я вам напишу, какие функции хочу воплотить, а вы напишите что бы вы хотели добавить:).
Итак: вот что стопудово будет в моем велокомпьютере:
1. GPS трекер с возможностью работы как GPS bluetooth. Ведь GPS велосипедисту очень не помешает, трекер будет записывать ваш маршрут, где Вы были и т.д., чтобы птом можно было просматривать Ваш путь на ПК(КПК). А функция GPS bluetooth для того, чтобы те, у кого нет на мобилке/кпк встроеного GPS, могли свободно пользоваться навигацией.
2. Спидометр, одометр, средняя/мин/макс скорость, калориметр, счетчик пройденой дистанции, время поездки. Также сделаю такую прикольню функцию чтобы можно было ввеси дистанцию и на дисплее отображалось сколько км осталось до конца дистанции и сколько времени осталось ехать при текущей скорости. Измерение скокрости будет не через геркон на вилке и магнит на колесе а прямо через GPS, благодаря чему можно будет определять скорость с большой точностью, в независимости от диаметра колеса и т.д..
3. Отображение напряжение и тока аккумулятора, отображение оставшегося времени работы аккума при текущей нагрузке. Контроль питания аккумулятора, чтобы можно было выбрав тип аккумулятора (обычный кислотник, литий, никеь-кадмиевые и т.д.) спокойно заряжать аккумулятор не боясь перегрева, взрыва и т.д., внешний зарядник не нужен будет. Вы спросите зачем отображение времени работы? лично у меня сейчас стоит фара 900 люмен, жрущая 11 Ватт при максимальной яркости и сейчас доделываю фару примерно 2500 люмен, которая жрет чуть больше 30 Ватт(естественно с регулятором), а глубокий разряд акк очень нежелательный (большинство аккумом после него дохнет), вот хочется расщитать оптимальную яркость, чтобы заряда аккумулятора хватило на все время поездки.
4. Беспроводная синхронизация с ПК. Как только велик появится в радиусе действия радиоканала велокомп<->ПК (радиоканал через Блютуз), то данные с GPS трекера будут сразу же передаваться на комп, чтобы не надо было вытягивать с велокомпа карту памяти, вставлять в ПК, копировать вручную через проводник карту и т.д. Также на ПК будет отображаться заряд акк, пройденая за определеное время дистанция и т.д.(ну если впадлу будет смотреть на карту, даные в которую загружены с GPS трекера).
5. Сигнализация. Она буде включаться через ПК когда велокомп будет в радиусе действия радиоканала. После включения, если пропадет связь велокомп<->ПК (тоесть кто то стырит велик) или скорость велосипеда будет не 0км/час(тоесть он будет передвигаться) то сработает звуковой сигнал тревоги на ПК и велокомпе.

Ну вот вроде все написал, жду Ваших идей:)

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Triplecorpse » 6.7.11 21:58

А можно пару вопросов? Через ЖПС скорость действительно точнее определяется?
Да, централизированное питание для всего вела я хотел бы себе) Также в твоём компе хотелось бы подсветку видеть, каденс, температуру, аудио/видеоплеер (кроме шуток!), свистелки и перделки (цветная плавная анимация) и вообще.. я тоже иногда мечтаю об идельном компе, но пока меня моя Сигма устраивает и я не обладаю ни достаточными деньгами ни знаниями в электротехнике, чтобы спаять ТАКОЕ. В общем, удачи тебе, надеюсь, у тебя всё получится)

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 6.7.11 22:55

Через GPS действительно можно определить скорость НАМНОГО точней чем любым другим методом, точность зависит от ко-ва видимых спутников, там есть 4 уровня достоверности даных, я сделаю чтобы возле спидометра отображался этот уровень.
Каденс, темературу и подсветку тоже сделаю. Видео и анамацию делать точно не будут так как надо будет ставить микроконтроллер+обвес на него намного дороже, а я хочу чтобы всем желающим было по карману. А зачем на велике аудио? У меня к примеру мобилка с плеером и мне ее как то хватает

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Triplecorpse » 7.7.11 07:09

Но опять таки.. я поклонник централизованного управления и большой навороченности. Конечно, насчёт цветной анимации я загнул, но ты ведь спрашивал, что я ХОТЕЛ БЫ видеть)) А ещё голосовое управление фарами и поворотниками, а так же остальными функциями))

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення blagomyr » 7.7.11 10:44

Измерение скокрости будет не через геркон на вилке и магнит на колесе а прямо через GPS
езжу и с велокомпом, который определяет скорость магнитом на колесе, и с gps-навигатором. магнит удобней, как ни крути. в плохую погоду, например, бывает и совсем сигнал GPS пропадает не говоря уже о тоннелях и другой временной крыши над головой. плюс GPS сильно садит батарею, его есть смысл использовать только для записи трека, а по умолчанию скорость определять магнитом.
для синхронизации обыкновенный проводной способ (кроме как через bluetoth) тоже не помешает.
Также сделаю такую прикольню функцию чтобы можно было ввеси дистанцию и на дисплее отображалось сколько км осталось до конца дистанции и сколько времени осталось ехать при текущей скорости.
круто! сам придумал? :molba:
Сигнализация. Она буде включаться через ПК когда велокомп будет в радиусе действия радиоканала. После включения, если пропадет связь велокомп<->ПК (тоесть кто то стырит велик) или скорость велосипеда будет не 0км/час(тоесть он будет передвигаться) то сработает звуковой сигнал тревоги на ПК и велокомпе.
насчет сигнализации тож отличная идея. правда тут бы конечно решение с SiM-картой, которая бы отправила смску с GPS-координатами владельцу удобней бы было. bluetooth ведь только на 10 м достает, тут и сигнализация не нужна (вот "если велик будет передвигаться" - это да).
неплохо бы предусмотреть:
1. возможность отключения модулей bluetooth и GPS для экономии батареи.
2. возможность зарядки батарей в велокомпе от сети (какой-нить распространенный разъем на нем, например, micro-usb) без использования зарядных устройств.
3. возможность передачи gps-координат на телефон для отправки SMSкой (ну или сразу с компа, но тогда еще и клавиатура понадобится).
4. возможность импорта трека, чтобы ехать по нему.
5. тревожная SMS на программируемый номер при аварии (когда велосипедист в отключке). эта функция предусмотрена, например, в последних автомобилях Citroen. правда вопрос - по какому событию отсылать..
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=10885&ra=true - Garmin Edge 705. можешь присмотреть еще какие-то возможные функции.

и успеха в таком нужном деле! :wink:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 7.7.11 13:04

А ещё голосовое управление фарами и поворотниками, а так же остальными функциями))
опять же это потребует большой вычислительной мощи и цена сильно поднимется, это отбрасываем.
езжу и с велокомпом, который определяет скорость магнитом на колесе, и с gps-навигатором. магнит удобней, как ни крути. в плохую погоду, например, бывает и совсем сигнал GPS пропадает не говоря уже о тоннелях и другой временной крыши над головой. плюс GPS сильно садит батарею, его есть смысл использовать только для записи трека, а по умолчанию скорость определять магнитом.
ок, тогда сделаем и на вилке геркон, сделаю чтобы пользователь мог выбирать, как будет отпределяться скорость, через GPS или геркон.
круто! сам придумал?
ну вобще то да. мож правда такое уже где то есть.
для синхронизации обыкновенный проводной способ (кроме как через bluetoth) тоже не помешает.
так а нафиг провод? блютуз будет намного лучше.
насчет сигнализации тож отличная идея. правда тут бы конечно решение с SiM-картой, которая бы отправила смску с GPS-координатами владельцу удобней бы было. bluetooth ведь только на 10 м достает, тут и сигнализация не нужна (вот "если велик будет передвигаться" - это да).
Я сначала думал такое сделать, но потом отбросил идею. Во первых цена вырастит минимум на 60$, а во вторых GSM модем уж очень много потребляет енергии (порой до 2А).
возможность импорта трека, чтобы ехать по нему.
на самом велокомне не будет отображаться карта, она будет на мобилке, а велокомп будет определяться мобилкой как GPS Bluetooth.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Maksym » 7.7.11 13:12

Через GPS действительно можно определить скорость НАМНОГО точней чем любым другим методом, точность зависит от ко-ва видимых спутников
Та ну. Не верю. А если мы едем не по прямой а взбираемся в горку, тогда как будет скорость рассчитываться? По проекции дистанции на ровную земную поверхность или с учетом градиента подъема? Если второе, то сразу же хотелось бы услышать решение проблемы определения высоты ЖПС-ом (ибо он её определяет по умолчанию с точностью +/- 1 трамвайная остановка). И как будете решать проблему нестабильности координат при низкой скорости движения или при остановке? В состоянии полного покоя ЖПС показывает скорость от 0,1 до 3 км/час (это при 9 видимых спутниках).

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення S@int » 7.7.11 13:13

Я думаю такой комп обязательно должен присутствовать в стоковой комплектации серийных кальмиусов...

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення blagomyr » 7.7.11 13:43

так а нафиг провод? блютуз будет намного лучше.
не спорю. особенно учитывая то, что файлы маленькие и скорость передачи не так важна.
но бывает, что нужно перекинуть на комп без bluetooth-донгла. плюс по этому же проводу еще бы и заряжать аккумы прямо в велокомпе прикольно было бы.
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 98&t=99627 - тут вот обсуждение GSM-сигнализации, кстати. совпадение )
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 7.7.11 15:07

но бывает, что нужно перекинуть на комп без bluetooth-донгла.
Вот пред вами выбор: таскать с собо ЮСБ шнур или таскать маленький комповый болютуз. Чо вы выбирете?
плюс по этому же проводу еще бы и заряжать аккумы прямо в велокомпе прикольно было бы.
Ток ЮСБ 500ма, напруга 5В, получается максимум 2,5Вата. Еси не секрет, это такой аккум вы такой зарядкой будете заряжать?


Забыл написать: к велосипедному заряднику (который будет частью велокомпа) нужно будет подключать любой источник питания от 15 до 30 вольт, можно хоть велодинамку подключить ))))))

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Alt » 7.7.11 15:24

Советую для начала изучить рынок, посмотреть хотя бы на последние Garmin. Я думаю желание заниматься херней после этого должно пропасть.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення blagomyr » 7.7.11 16:04

Вот пред вами выбор: таскать с собо ЮСБ шнур или таскать маленький комповый болютуз. Чо вы выбирете?
таскать не нужно. это ж дома лежит. а вот если на каком-то компе, куда нужно скинуть трек, не настроен bluetooth, то придется заморачиваться с установкой драйверов и ПО. хотя хозяин-барин, не спорю.
Еси не секрет, это такой аккум вы такой зарядкой будете заряжать?
недавно купил внешний зарядник для походов. в нем от USB-порта зарядка 12В. батарея 1400Mah заряжается часа за 2.
Советую для начала изучить рынок, посмотреть хотя бы на последние Garmin. Я думаю желание заниматься херней после этого должно пропасть.
модели Garmin Edge неоправданно дороги. за эти деньги коммуникатор с этим же функциями купить можно + много других вкусностей на борту.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Alt » 7.7.11 17:22

Советую для начала изучить рынок, посмотреть хотя бы на последние Garmin. Я думаю желание заниматься херней после этого должно пропасть.
модели Garmin Edge неоправданно дороги. за эти деньги коммуникатор с этим же функциями купить можно + много других вкусностей на борту.
Edge 500 - от $200.
Коммуникаторов "с этими же функциями" не существует. Это уже сто раз обсуждалось.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Maksym » 7.7.11 17:31

:lol: т.е. разработать и собрать мегавелокомп планируется меньше чем за 200 у.е.??? Ну-ну. Посмотрим-с. Даже при условии шарового рабочего времени разработчика. Ну и так чтобы в конечном итоге блоки этого супермегавелокомпа не были прикручены к раме изолентой в самых неожиданных местах и чтобы их не заливало первым же летним ливнем.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 7.7.11 18:42

Даже если бы я засунул туда GSM и еще кучу разных неупомянутых здесь наворотов, то цена была бы стопудоф меньше 200 баксов.
Там будет 2 блока: один с дисплеем и кнопками(бует крепиться на рулю), а во втором будет все остальное, он будет крепиться где то на раме хомутами или стяжками.
Советую для начала изучить рынок, посмотреть хотя бы на последние Garmin. Я думаю желание заниматься херней после этого должно пропасть.
, время нет, уже середина лета а на разработку пойдет около месяца.
таскать не нужно. это ж дома лежит. а вот если на каком-то компе, куда нужно скинуть трек, не настроен bluetooth, то придется заморачиваться с установкой драйверов и ПО.
В девайсе будет стоять карта памяти SD, на ней будут все карты, если уже блютуза не найдется то можно будет ее вытащить и вставить в комп.

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Triplecorpse » 7.7.11 18:47

гг.. вам бы только посмеяться. А я полностью поддерживаю автора, творчество развивать надо. Я ещё не говорил, что Я хочу сделать.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення blagomyr » 7.7.11 19:35

ну, успехов! не перевелись еще креативные люди в нашей стране. :good:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 7.7.11 19:44

Я ещё не говорил, что Я хочу сделать.
если не секрет, что?:)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Trion » 7.7.11 20:18

Ультразвуковая пищалка на велосипед против собак.
Задняя мигалка с изменяемой лазерной проекцией для лучшей заметности велосипедиста на дороге.
и т.д.
ваш комп никому не нужен, все давно придумано, упаковано в красивый компактный корпус и делается в поднебесной за копейки

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Triplecorpse » 7.7.11 22:18

вот так не люблю читать темы, где кто-то хочет что-то сделать, а ему сразу штыки. Да, давайте сидеть, сложа руки, отдавать деньги дядечкам за бугром, с которых тоже когда-то смеялись. Ну вот сделает чел, хотя бы останется собой доволен. А, может, он на этом бизнес построит?

С другой стороны, вопрос к автору. Прошло уже некоторое время. Как работа продвигается?

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Trion » 7.7.11 23:07

Вот картинка
Зображення
Восприятие и карма зависят от внутренней установки, направленной на переработку поступающей информации.
Если постоянно считать всех вокруг п*******ми, придёт время и тебя обязательно трахнут.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення 8RydeR » 7.7.11 23:20

джіпіес - провальна ідея

Є така штука, називається "вертольот".
Це різкий спуск, який змінюється різким підйомом.

Ніякий гпс, навіть у диференційному режимі, навіть з 4 паралельними ресіверами не осилить показати мені мою швидкість на виході зі спуску і на виході з підйому.
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення MrMisha » 7.7.11 23:35

Triplecorpse, спасибо что меня поддерживаешь. Время собстно и не много прошло, полторы суток по-моему. Завтра сбираюсь радиодетали заказыва, приедут в среду. Просто тут 30% народа говорит что самопальный велокомп фигняи есть альтернатива, и это вместо того, чтобы просто написать чтобы они хотели бы видеть в велокомпьютере.
Я его вообще решил сделать ДЛЯ СЕБЯ и напихать все что мне нужно, потом подумал что мож кто то захочет и себе такой собрать, поэтому и спросил что ИМ нужно...
Ніякий гпс, навіть у диференційному режимі, навіть з 4 паралельними ресіверами не осилить показати мені мою швидкість на виході зі спуску і на виході з підйому.
А еще есть измеритель угла наклона, который вместе с gps может точно вычислить по формуле скорость с зависимости от скорости GPS и угла наклона велосипеда

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення Maksym » 8.7.11 00:36

Самопальный велокомп не есть фигня. Просто если цель сэкономить денег - то ой вряд ли. А если цель размять руки и мозг - то конечно нужно творить.

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Продвинутый велокомп. Каким бы вы хотели его видеть?

Повідомлення collectivemind » 9.7.11 12:51

........................................
Востаннє редагувалось 19.10.13 22:33 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей