Выбор беспроводного велокомпьютера

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Выбор беспроводного велокомпьютера

Повідомлення kardan99 » 21.4.07 20:04

Стоит нелегкая задача: выбрать беспроводной девайс, который не будет глючить от троллейбусных проводов, мобилки и т.п.

Остановился на таких вариантах:

Sigma BC 1106 DTS
http://www.sigma-sport.de/en/produkte/b ... t=features
CatEye MICRO WIRELESS
http://www.cateye.com/en/product_detail/281
VDO C1 DS
http://www.vdocyclecomputing.com/en/pro ... n/?flash=1
функциональность устраивает у всех перечисленных. Поделитесь опытом использования и мнениями - какой менее глючен, надежнее крепление, на каких есть возможность крепления на вынос и прочими на ваш взгляд достоинствами-недостатками.

Или подскажите другие варианты.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 21.4.07 20:19

КетАй и ВДО не глючат.
ВДО не ставиться на вынос (если,вдруг что-то не поменялось) и любит иногда выпасть из крепления и слегка разбиться.У меня так было с двумя,ессно это не значит что так будет у тебя! ;-)
Но у ВДО функциональнее экран-часы всегда видно и всё такое,и удобнее управление....
Зато, у КетАя подсветка...
Но пользуешься ею раз в месяц,так-ка подсветка фиговая и включаеться "через правое ухо"...
А вот у Сигмы подсветка классная
и включаеться удобно... :kolobok: :kolobok: :kolobok:

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 21.4.07 23:42

А вот у Сигмы подсветка классная
и включаеться удобно... :kolobok: :kolobok: :kolobok:
Зато сигма глючит :D

А в кетае при температуре ниже +10 через полчаса-час замерзают батарейки, и он начинает показывать нулевую скорость. А может просто батарейка в трансмиттере дохлая, никак не доходят руки поменять.

Еще у кетая иногда залипает кнопка подсветки. Кстати, включается подсветка нормально, но вот видно что написано на дисплее только под нужным углом.

Да, крепление у кетая совершенно дубовое. Нормально крепится на выносы нормальной длины (с коротким выносом потом не вытащишь из гнезда).

У кетая есть еще одна идеологическая особенность. У него нет внещних контактов. Ни одного. Что (теоретически, не проверял!!!) должно гарантировать его полную безглючность и работоспособность даже при погружении в воду.

Вот... Все вроде. Мне нравится.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Повідомлення kardan99 » 21.4.07 23:55

Зато сигма глючит
именно Sigma BC 1106 DTS ? А в чем проявляется?

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 22.4.07 01:08

Зато сигма глючит
именно Sigma BC 1106 DTS ? А в чем проявляется?
Насчет модели точно не скажу, но вроде он.

По ощущениям, считает не все обороты колеса. Скорее всего, фичи в конструкции датчика. А может мне просто неудачный экземпляр попался. Но впечатление испортилось.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 22.4.07 11:54

Юзаю vdo c2 с каденсом - если правильно установить спидометр и датчики - то прекрасный вариант

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Повідомлення kardan99 » 22.4.07 17:25

Купил таки CatEye MICRO WIRELESS, вроде не глючит (только при включенном телике в квартире неработает), крепление вроде неплохое, крепление трансмиттера вроде тоже. Практически доволен. Чуть бы экран посветлее и цыфери покрупнее...

Аватар користувача
Demon_vin
*
Повідомлень: 19
З нами з: 13.7.06 10:00
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення Demon_vin » 23.4.07 08:07

Разочаровался в ВДОшных беспроводниках : если юзать только летом - вопросов нет , работают , но стоит температуре упасть хотя бы до -5 , глючат по черному . Там нету абсолютно теплоизоляции и компьютерная литиевая батарея 2032 не понимает низких температур . Сигма этих проблем лишена (покрайней мере в -20 работала ).
ЗЫ На ВДО пытался играться с батареями от разных производителей - лучше всего себя показала Panasonic , хуже всего GP . В тестах так же учавствовали Rockwell,Sony,Duracell . Тест заключался в том , что новые батареи на ночь выносил на балкон и на утро пытался запустить с них комп .

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Повідомлення kardan99 » 23.4.07 09:56

цыфери покрупнее...
Так они и так вроде ничего... :duma: Куда ж еще больше?
на VDO A8 цифры врде поболее и шрифт не деформирован (у кетая немного заужен) и чуть светлее экран (следовательно лучше контрастность), так что ВДО А8 в плане читаемости дисплея немного лучше.
К "зауженности" шрифта на кетае быстро привыкаешь. Чтобы было понятно, о чем я, яркий пример "зауженности шрифта - надпись на рекламе "куриння шкидлыве для вашого здоровья" - шрифт значительно деформирован, за счет этого будучи даже довольно большим по высоте, не читается вовсе (грубейшее нарушение правил дизайна, преследующее именно затруднения чтения).

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 23.4.07 10:23

Юзал 2 года проводной с2 - без проблем, с4 ds ожидает установки :)
Юзаю vdo c2 с каденсом - если правильно установить спидометр и датчики - то прекрасный вариант
Женя, а что ты имеешь в виду под словом "правильно"?
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 23.4.07 10:32

там имеет значения какой стороной его устанавливаеш, в одном из вариантов почемуто не работает гад...
вообще довольно требовательное и загадочное оно - может работать а может и нет по непонятной причине :)

Аватар користувача
kosha
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 26.9.04 21:47
Стать: чол
Звідки: Полтава-Киев

Повідомлення kosha » 23.4.07 12:26

там имеет значения какой стороной его устанавливаеш, в одном из вариантов почемуто не работает гад...
вообще довольно требовательное и загадочное оно - может работать а может и нет по непонятной причине :)
Проясни пожалуйста. Речь идет о магнитике, датчике оборотов (герконе (оно же совмещено с передатчиком)), или о приемнике сигнала.
То есть, у проводных аналогов вообще проблем нет, вы говорите только о проблемах радиопередачи?

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 23.4.07 14:39

нужно делать все по инструкции - спидометр на левую часть руля,
датчик в указанном в инструкции положении, магнит всеравно как :)
что характерно при неправильной установке датчика - он таки работает (слышно как геркон клацает и лампочка моргает), а спидометр молчит

Аватар користувача
Dead_Cat
*
Повідомлень: 24
З нами з: 7.5.07 23:36
Стать: чол
Звідки: Kiev

[объединено]

Повідомлення Dead_Cat » 18.5.07 13:31

Вот стал вопрос приобретения велокомпьютера. Было пару моделей проводных вполне устраивали по функциональности но одну разбил, вторую потерял, причём уже давно. Из функций, нужен: пробег, скорости средняя/макс/текущая подсветка не нужна, ночью езжу в налобнике, а вот крепление хотелось бы на вынос.

В общем потянуло на эстетику, чтоб без проводочков.
Поглядел пару моделей в инете, есть у кетая, сигмы и у келиса
так первые стоят 40-45 уёв а последний аж 27.

Кто ещё какие знает, что порекомендует? ("брендовость" непринцыпиальна) Да и стоит ли вообще с этим связываться, может опять поставить проводоной ??
аd astra per anus ! ... little one )

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення KoolKat » 18.5.07 14:24

У некоторых стоит вопрос как "отвязать" комп, а у меня, с тех пор как он внаглую посеялся, наоборот - как приаттачить, да покрепче.

Вопрос вдогонку:

У какой, по вашему мнению, марки, крепление самое надежное?

Аватар користувача
Dead_Cat
*
Повідомлень: 24
З нами з: 7.5.07 23:36
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Dead_Cat » 18.5.07 15:34

У некоторых стоит вопрос как "отвязать" комп, а у меня, с тех пор как он внаглую посеялся, наоборот - как приаттачить, да покрепче.
Крепление на вынос можно хомутами капроновыми укрепить либо сделать если не предусмотренно (вид не супер гламурный, но надёжно). Держит мёртво. Аналогично Хомутик в количестве 2 штуки можно кинуть через сам велокомп и его базу, но тогда мановением пальца сниматься не будет )))
Можно и на клей - но это совсем кащунство ))
А что держит лучше - чёрт его знает... у меня был китаЯць и американец... оба приехавшие со штатов..у нас таких марок нет.
аd astra per anus ! ... little one )

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 18.5.07 15:41

Буквально недавно преобрёл
cateye_micro_wireless_807.jpg
cateye_micro_wireless_807.jpg (10.86 Кіб) Переглянуто 2327 разів
- доволен как слон. Преимуществ перед другими описать немогу - не юзал других безпроводников но то что мне понравилось это позитивное впечатление от надёжности, а так же + подсветка - и всего за 225 грн

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення KoolKat » 18.5.07 16:12

Я имел в виду, где надежнее крепление между КОМПОМ и ЕГО БАЗОЙ

База к рулю и выносу везде крепится хорошо, а вот комп иногда покидает свою базу, доказано опытом.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 18.5.07 16:30

Я имел в виду, где надежнее крепление между КОМПОМ и ЕГО БАЗОЙ

База к рулю и выносу везде крепится хорошо, а вот комп иногда покидает свою базу, доказано опытом.
У микровайрлеса :)
Только там базы, как таковой нету. Обычное крепление, а вся база находится в компе.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
remix
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 14.5.07 19:33
Стать: чол
Звідки: ..с велосипеда

Повідомлення remix » 18.5.07 19:19

Сигма 1606 - пафосненькая моделька,с каденсом,красивая.
Зображення
Зображення

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення KoolKat » 18.5.07 23:54

Сигма 1606 - пафосненькая моделька,с каденсом,красивая.
Именно Сигму, и именно почти такую (модификацию 1606Л) я и посеял:) Или она сама от меня ушла...:) в общем, подозреваю, что снова с Сигмой у меня не сложится. Хочу другую, верную.:):):)

Аватар користувача
remix
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 14.5.07 19:33
Стать: чол
Звідки: ..с велосипеда

Повідомлення remix » 19.5.07 01:30

Ну, мне выставляли в магазине по таблице. И я не перемеривал покрышки. Наверное, я не такой подозрительный :)
Самовнушение - важная вещь!!!Когда ты знаешь что твой вел легче и лучше чем у конкурента то просто обязан у него вырвать победу,а когда наоборот то начинаешь сам себя успокаивать - куда мен на моем хламе.......
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 19.5.07 14:40

сори за немнгого оффтоп.
...
кто имел дело - можно их таблице верить, или лучче длину покрышки перемерять?
Офф

Таблице верить нельзя.

Дело все в том, что длина оборота колеса (при прочих равных) меняется не только от производителя покрышки, но зависит и от давления в камере и рисунка протектора, и даже от его износа. Однако, в любом случае, для колеса 26" ошибка составляет единицы процентов.

Остается ответить себе на вопрос - играет ли роль эта погрешность для вас лично. Если да - находите в ближайшей школе 100-метровку, перемеряете ее рулеткой, и наматываете по ней на веле километра два (после чего корректируете длину покрышки в компьютере). Если нет - пользуйтесь таблицей.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
IL Fenomeno
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 5.5.07 18:42
Skype: il_fenomeno99
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення IL Fenomeno » 19.5.07 15:33

та я задумался о правильности настроек, когда мне спидометр показал неожиданные для меня результаты. Завтра попробую сверить в коллоне
Live strong (c) L. A.

Все будет Fuel Ex!!

"Вел просто рокета..." (c)

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 25.5.07 16:37

находите в ближайшей школе 100-метровку, перемеряете ее рулеткой, и наматываете по ней на веле километра два (после чего корректируете длину покрышки в компьютере). Если нет - пользуйтесь таблицей.
Лично я использую такой способ (даёт погрешность менее 0.1% ):

Ставим велосипед на пол так, чтобы ниппель переднего колеса был ровно внизу. (Желательно напротив ниппеля сделать маркером тонкую метку на покрышке)
На полу рисуем метку напротив ниппеля (метки на покрышке).
Катим велосипед вперёд по прямой до момента, когда колесо сделает полный оборот, и ниппель снова будет внизу.
Рисуем метку на полу напротив ниппеля (метки на покрышке).
Измеряем рулеткой расстояние в мм между метками.
Заносим результат в велокомпьютер.
:kolobok:

P.S.: Велокомпы, которые не позволяют делать прямой ввод длины окружности колеса с точностью до 1 мм - фф топку :x
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей