Задний стоп (активный)

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 16.3.04 23:24

Буквально вчера вечером шел домой (по тротуару) и меня обогнал (по дороге) мужик на чем-то вроде Десны, держащий одной рукой руль, а второй - довольно тяжелый с виду мешок за спиной. Дорога была не то чтобы очень узкая, но абсолютно неосвещенная... понятно, что ни о каких фарах и катафотах на веле речи не было. Так вот, метров через 100 я увидел этого мужика, беседующего с гаишниками.

Честно говоря, было его жалко - брат все-таки. Но ездить так точно нельзя. :-)
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 16.3.04 23:58

Может, человек беспокоится, чтобы в ночной поездке на него не наехал велопелетон, следующий позади?
Экзотика, но вполне логично.
Ай да Ганзилла, ай да выдумщик! Это где ж ты такое видел? :D Рассмешил от души :)
Мысли после одной из покатушек с "асфальтовой болезнью". Ехали ночью, человек не среагировал на приближение маячка...
Я думаю, изменение интенсивности свечения заднего маячка должно повлечь адекватную реакцию следующего позади велосипедиста. :kolobok:
=^..^=

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 17.3.04 10:37

полезную вещь делают некоторые производители покрышек, нанося по окружности светоотражающию полоску - при боковом освещении фарами (например при проезде перекрестка) водитель видит два колеса и способен оценить расстояние.
сколько лет на таких езжу (сначала Нокиан, а теперь и Швальбе добавились), к сожалению еще не видел, как это смотрится с водительской "точки зрения".
Зображення

VIZ
*
Повідомлень: 18
З нами з: 3.3.04 10:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення VIZ » 17.3.04 10:44

Я обсолютно согласен с Ganzilla, ведь если видиш монотонное мигание перед собой, на протяжении какогото промежутка времени, уже на него, это самое мигание, не реагируеш, а так понятно, трмозит значит тормозит....

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 17.3.04 12:55

Технически это сделать в элементе. Фонарь работает в проблесковом режиме, а при торможении горит постоянно. На ручку тормоза ставится микровыключатель. Взялся за ручку - стоп-сигнал загорелся, дальше давишь, а он все равно горит, убрал руку - перешел в проблесковый режим.
А вот насчет необходимости можно порассуждать.
Велосипедист едет вдоль обочины ( ПДД соблядаем) :58: . Если сзади горит маячок, водитель имеет все шансы заметить велосипедиста (водитель с глазами - аксиома). при этом водитель (с мозгами) возьмет влево, на всякий случай. Если байкер тормознет, водителю это не должно помешать. А если байкер во втором ряду или в третьем (что он там делает?) :duma: , то безопаснее байкеру не тормозить.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Adik
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 27.11.03 16:20
Стать: чол
Звідки: Киев, правый берег

Повороты.

Повідомлення Adik » 18.3.04 15:58

На радиобазаре есть магазинчик, там продают лампочки, батарейки, фонарики и пр. Так вот в нём большой выбор мигалок и прочих огоньков для велосипедов. Есть там и такое устройство: под седушку цепляется такая чёрная овальная фигня - в ней три красных ультраярких светодиода и по бокам по два жёлтых. И на руль цепляется типа пульт управления.
А фунции у этого девайса такие: Сигнал-сирена (громкий) из семи мелодий (не полифонических :) ), красный огонь спереди и ззади (отключаемый в светлое время), тормозной огонь (работает всегда при торможении задним тормозом), сигналы поворота (дублируются на пульте световыми и звуковыми для контроля). И всё это работает от двух пальчиковых батареек. Очень легко крепится и настраивается - датчик тормоза на тросике тормоза. Сам пользую, и очень доволен.

VIZ
*
Повідомлень: 18
З нами з: 3.3.04 10:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення VIZ » 19.3.04 13:54

На радиобазаре есть магазинчик, там продают лампочки, батарейки, фонарики и пр. Так вот в нём большой выбор мигалок и прочих огоньков для велосипедов. Есть там и такое устройство: под седушку цепляется такая чёрная овальная фигня - в ней три красных ультраярких светодиода и по бокам по два жёлтых. И на руль цепляется типа пульт управления.
А фунции у этого девайса такие: Сигнал-сирена (громкий) из семи мелодий (не полифонических :) ), красный огонь спереди и ззади (отключаемый в светлое время), тормозной огонь (работает всегда при торможении задним тормозом), сигналы поворота (дублируются на пульте световыми и звуковыми для контроля). И всё это работает от двух пальчиковых батареек. Очень легко крепится и настраивается - датчик тормоза на тросике тормоза. Сам пользую, и очень доволен.
Асколько стоит такое удовольствие, и какие сложности с установкой?

Adik
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 27.11.03 16:20
Стать: чол
Звідки: Киев, правый берег

Sopsignal

Повідомлення Adik » 19.3.04 15:29

Это устройство стоит до 40 грн. Производство известного китайского кооператива "JUNG TI" (могу ошибиться!..). В комплекте идут все винтики и пластмассовые хомутики для установки. Сложностей практически никаких нет. Только задний световой блок связан с рулевым пультом управления достаточно длинным кабелем и при установке этот кабель нужно куда-то деть. Я, например, собрал лишние "метры" в жгут и прикрепил кабельной стяжкой к раме в районе руля. Кстати, в моей модели пульт сделан из прозрачной пластмассы и ночью весь красиво светится красным цветом от присутствующих внутри светодиодов.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 22.3.04 01:02

Тем, у кого еще остались иллюзии относительно функциональности/полезности дополнений к обычной мигалке - всех этих поворотов, стопов и прочей иллюминации, советую обмотать раму елочной гирляндой. Или иллюзий нет? Т.е. речь идет о чистом декоре, прибамбасах, правда?
В таком случае предлагаю быть последовательными: вспомнить детство сопливое, босоногое, и рамы обмотать "лапшой", срезанной с поручней в троллейбусе, а спицы - разноцветными проводками. Напомню также, как изготовляется "трещотка": кусок линейки крепко приматывается изолентой к перу рамы так, чтоб она тарахтела по спицам при движении.
Люди, неужели у вас нет элементарного вкуса? Вы же кроссовки с костюмом и галстуком не носите? Ну так не превращайте же свои БАЙКИ в рождественскую елку!

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 22.3.04 09:35

Нильс! Ты забыл, надо еще руль овчиной обмотать и два антистатика к задней вилке прицепить! :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Velomax
* * *
Повідомлень: 315
З нами з: 24.5.03 23:30
Стать: чол
Звідки: Львов, "VeloMAX"

Повідомлення Velomax » 22.3.04 16:04

Я пару лет назад купился на такой датчик - сделан в виде - гофрированного цилиндра с контактом внутри. Он капризный, иногда "залипает", иногда не срабатывает, норовит уползти по торсику в сторону от упора, потому что его невозможно прочно укрепить на тросе - по-моему эти датчики в китайском исполнении - ерунда. Щас он где-то дома валяется в хламе...
032-233-23-46, 067-940-72-06

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 22.3.04 17:12

Надежнее и дешевле тогда вывести управление стоп-сигналом на велокомпьютер :kolobok: : падает скорость - стоп-сигнал загорается.
Это сразу решает вопрос с подъемами-уклонами и влиянием их на предложенный Архимедом инерционный датчик.
Для движения к колонне можно даже предусмотреть второй сигнал, например синего цвета (а-ля эффект Допплера) , загорающийся при ускорении велосипедиста :anti: . Тогда при движущиеся в колонне в темное время суток будут видеть не только когда нужно тормозить, но и когда ускоряться.

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 22.3.04 23:58

Для движения к колонне можно даже предусмотреть второй сигнал, например синего цвета (а-ля эффект Допплера) , загорающийся при ускорении велосипедиста :anti: .
Идея супер! В других областях, например, той же медицине (УЗИ, томоскопия) она работает "на ура" -- для привлечения внимания доктора. Это было бы отлично.
=^..^=


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей