И снова про смазки для цепи [отделено]

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
vettal
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 26.6.09 22:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення vettal » 6.6.10 09:20

стал вопрос смазки...какой то жидкий мобил закончился который оч нравился вот и...не могу определиться.
мысли...красный флакон сухое тефлоновое вроде ничего - но вырабатывается быстрей. зеленый более густой и проникает хуже..но цепь остается смазанной дольше. восковые чуть дороже. у крайтеч честно говоря отличия от керамик воск не понял...по отзывам вроде бы хуже чем керамик. а цена одинакова. катание без у меня без дождей и снега. а вот пыль - она есть везде. *oops* надо брать красный и часто смазывать или брать керамик воск или?. а мото смазки думаю будут черезчур густые

Finish Line Teflon-Plus фото
Finish Line Cross Country Wet фото
Finish Line Krytech Wax фото
Finish Line Ceramic Wax фото
увы...экстренное торможение еще и при дожде, вело/мото/авто владельци тренеруют в последнюю очередь

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re:

Повідомлення shapirus » 6.6.10 09:47

стал вопрос смазки...
присоединяюсь к вопросу. я лично пока еще ни одной действительно хорошей смазки для цепи не пробовал.
под хорошей я понимаю такую, которая бы:

- держала цепь бесшумной хотя бы 100 км, а лучше 150-200, при условии проезжания не менее 60% из этого километража по грунту.
- как можно меньше притягивала грязь, а если и притягивала, то не накапливалась в виде пластичной смеси из грязи и смазки на звездах и роликах переклюка
- чтобы нормально держалась в условиях езды по песку и опять же не вызывала его активного прилипания
- желательно была в аэрозольном баллоне из соображений удобства нанесения и затекания везде, куда положено, пока жидкая и пенится.
- чтобы после дождевой покатушки цепь не нужно было мыть и пересмазывать

идеал, полностью отвечающий всему вышеперечисленному -- заводская смазка цепей sram. отвечает всем этим требованиям, а держится на цепи вообще 200+ км. вот бы найти такое же, применимое для самостоятельного смазывания.

а лучшее из того, что я пробовал, это motorex wet lube в обычном флаконе:

Зображення

держится в разных условиях 70-150 км, но цепь шумит с самого начала, хотя и не сильно. грязь не притягивает, если цепь тщательно протереть после смазывания. и даже если не протереть, то черное месиво на звездах не накапливается. наносить муторно -- шприцом попиново. возможно, стоит попробовать в виде аэрозоля.

что я пробовал и не понравилось:

- pedros ice wax -- нужно возить с собой и смазывать цепь в процессе катания, потому что после 20 км цепь скрипит, как 50-летняя "украина", которая не смазывалась все эти 50 лет. зато грязь не притягивает вообще.
- finish line teflon schmiermittel allround -- неплохая, но хватает максимум на одну покатушку или не более 50 км, дальше цепь шумит.
- смазка, идущая в комплекте с цепемойками barbieri -- катастрофически натягивает грязь и при нанесении плохо затекает под ролики, потому что слишком густая.
- мотоциклетная liqui moly белого цвета в аэрозоле -- нормально, но нужно цепь вытирать чуть ли не с растворителями снаружи. в противном случае цепь пачкается не столько сама, сколько несет это все на звезды и переклюк, а там накапливается. хватает километров на 50-100 в зависимости от количества песка, летящего на цепь, зато на протяжении этого времени цепь абсолютно бесшумна, даже если смазывать без предварительной мойки.
пробовал также силиконовый спрей. результат -- лучше даже не пробовать, по звуку с самого начала как pedros ice wax после 20 км. все равно что водой смазал. при случае еще попробую WD-40, чисто чтобы на своем опыте проверить, как оно, хоть все научены делать квадратные глаза и с умным видом отговаривать. тем не менее, смазку после высыхания растворителя оно на цепи все-таки оставляет, так что стоит того, чтобы хоть раз попробовать.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re:

Повідомлення Модератор8 » 6.6.10 11:07

to vettal
Предлагаю не начинать снова писать про "хорошую смазку ВД" - уже все это было надцать раз обсуждено, что такое ВД, какой состав, назначение и т.д.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re:

Повідомлення shapirus » 6.6.10 11:20

Предлагаю не начинать снова писать про "хорошую смазку ВД" - уже все это было надцать раз обсуждено, что такое ВД, какой состав, назначение и т.д.
и при этом я не видел еще ни одного внятного отчета о результатах применения ее для смазки цепи. одни спекуляции.
масло в состав входит? входит. масло смазывает? смазывает. у меня сейчас спустя почти две недели висения на балконе обработанной wd-40 цепи на ней масляная пленка вполне присутствует. в том числе, и под роликами. этого достаточно, чтобы попробовать. я попробую -- отчитаюсь. вот как текущая порция моторекса на цепи сработается, так и попробую.

Аватар користувача
vettal
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 26.6.09 22:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Re:

Повідомлення vettal » 6.6.10 11:41

я попробую -- отчитаюсь. вот как текущая порция моторекса на цепи сработается, так и попробую.
ждем)) думаю, будет так же как красный финиш лайн тефлон.
а по поводу шума там писал тебе. что шумит цепь все таки из за роликов. проверял...если сверху все вытереть на сухо то шумит, но меньше пачкается. если оставить слой то тихо, но быстро становится черной и при этом всеравно тихо)
увы...экстренное торможение еще и при дожде, вело/мото/авто владельци тренеруют в последнюю очередь

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re:

Повідомлення F.O.X. » 6.6.10 11:42

цепь вообще смазывать вредно, она от этого пачкается ;)
писать вро ВД как про смазку, в этой теме, как минимум не этично, максимум бесчеловечно ;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re:

Повідомлення Julius » 6.6.10 11:52

Тоже озадачен выбором смазки!
Pedros Extra Dry, хватает на 100 км, притягивает грязь очень сильно, как на цепь так и на ролики. Через 500 км с роликов грязь приходится счищать ножом :dash2:
FOX, даешь конкретику?
Keep The Balance

DXer
*
Повідомлень: 25
З нами з: 17.4.10 17:41
Стать: чол

Re:

Повідомлення DXer » 6.6.10 12:15

http://oiling.ru/smazki/smazka-cepej-kak-vybrat.html вот тут о смазке мотоциклетных цепей, думаю найдёте интересным

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re:

Повідомлення F.O.X. » 6.6.10 12:19

даешь конкретику?
давно не заморачиваюсь выбором смазки :) , мажу моторной синтетикой - 3-и/4-е раза в год :) + 3-и цепи по кругу - снял в вайт-спирите вымыл :)
5-й год один набор - цепи и кассета :)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
roekl
*
Повідомлень: 47
З нами з: 18.3.09 19:42
Стать: чол
Звідки: kiev region

Re: Re:

Повідомлення roekl » 6.6.10 15:53

:)
Pedros Extra Dry, хватает на 100 км, притягивает грязь очень сильно, как на цепь так и на ролики. Через 500 км с роликов грязь приходится счищать ножом
А у меня совсем другие впечатления по этому поводу.. Чистую цепь смазываю Extra Dry-ем и даю смазке подсохнуть. Обычно смазываю вечером, к утру на цепи образовывается тонкая пленка. Катаюсь. Грязь не пристает. Цепь, звезды и ролики чистые. Хватает смазки, как по мне, км на 60-80, хотя цепь и после еще не скрипит, но видно что она сухая.
Смазывать нужно после каждой покатушки, что иногда напрягает. Такая себе плата за чистую цепь и звезды.
В данный момент активно пользуюсь смазкой Pedros ChainJ. Хватает на 150+ км. Сама по себе смазка очень жидкая, после смазывания желательно хорошо вытереть лишнее с цепи. Притягивает грязь. После нескольких смазываний и катаний по грунтах на роликах обнаруживается много налипшей грязи. Но несмотря на минусы мне эта смазка очень нравится. Она отлично и надолго смазывает цепь. :good:
Пробовал еще Motorex DRY LUBE. Вот она действительно адски притягивает грязь. Как на саму цепь, так и на звезды и ролики. }) ChainJ отдыхает.
П.С. Хочу попробовать Pedros GO! По описаниям она как ChainJ, только цепь чистая как с Extra Dry. :)

Аватар користувача
rus_ua
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 4.5.07 12:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Re:

Повідомлення rus_ua » 6.6.10 15:54

и при этом я не видел еще ни одного внятного отчета о результатах применения ее для смазки цепи. одни спекуляции.
масло в состав входит? входит. масло смазывает? смазывает. у меня сейчас спустя почти две недели висения на балконе обработанной wd-40 цепи на ней масляная пленка вполне присутствует. в том числе, и под роликами. этого достаточно, чтобы попробовать. я попробую -- отчитаюсь. вот как текущая порция моторекса на цепи сработается, так и попробую.
ее хватит километров на 10-30 тоесть нужно будет смазывать перед/после каждого выезда....

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення Old Scratch » 6.6.10 20:06

Я пробував із Pedros : Extra Dry,Syn Lube,Ice Wax, GO! , також використовував Finish Line Teflon, Ice Toolz з тефлоном.
Зупинився на Extra Dry так як на неї найменше чіпляється бруду, вистачає на 40-100 км.
Syn lube набагато краще тримається на цепку і навіть в дощ, але налипає на неї також набагато більше.
Ice Wax - не сподобалась, бруду налипає чимало.
GO! іще достатньо не випробував (налипає більше ніж на Extra Dry, але тримається довше, іще пахне свіжим буряком :grin: ).
Finish Line Teflon - не дуже сподобалась, більш рідка ніж Extra Dry, добре проникає, налипає десь так як і на Extra Dry, але тримається менше
Ice Toolz - нічого видатного.
Хотілось би щось типу Extra Dry, але щоб трималась довше..
З.І. Найближчим часом хочу випробувати "Weldtite TF2 Plus Dry Lube". Хтось мав досвід її використання ?
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
vettal
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 26.6.09 22:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення vettal » 6.6.10 20:41

Я пробував із Pedros : Extra Dry,Syn Lube,Ice Wax, GO! , також використовував Finish Line Teflon, Ice Toolz з тефлоном.
З.І. Найближчим часом хочу випробувати "Weldtite TF2 Plus Dry Lube". Хтось мав досвід її використання ?
:good: еще бы моторекс для полного списка и прям тестирование получилось. на счет тф2 отзывов особо хороших не видел. лучше сравнить тогда с Rock N Roll Extreme или Dry. нашел очень много положительных слов - но лучше ли она...и на сколько. в принципи писали что лучше чем любой финиш лайн.
а если из мото или еще лучше из авто масел...неужели нету подходящих аналогов того же мобил? потому что фраза "сделано для вела" поднимает цену в несколько раз и это на любую продукцию :grin:
увы...экстренное торможение еще и при дожде, вело/мото/авто владельци тренеруют в последнюю очередь

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення niwza » 6.6.10 20:54

Мазал первый свой сезон моторексом каким-то (наверное для сухой погоды) - очень плохо, не понравилось совсем, быстро вырабатывается. Потом была какая-то в виде спрея с воском - тоже ушла фтопку. Купил Finish line wet, пользуюсь ей уже третий сезон подряд, аккуратно промазываю чистую цепь (каждое звено отдельно, чтобы минимально мазать внешние и внутренние стороны щечек), после чего даю цепи полежать на салфетке, чтобы лишняя смазка впиталась, протираю дополнительно сверху и только потом ставлю на вел. Такой вариант дольше всего держит. Хотя конечно ролики и зубья системы и кассеты приходится периодически чистить, от налипшей смазки. Еще в этом году купил Finish line wachs - стоит без дела, тоже не устраивает скорость выработки. Надо постоянно подливать.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 6.6.10 22:09

маньяки :)
дети маркетинга :)
чистая цепь - веретенка или трансформаторное масло, на 300 км хватает точно и ничего не липнет - кассета и ролики девственно чисты ;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення shapirus » 6.6.10 23:31

маньяки :)
дети маркетинга :)
чистая цепь - веретенка или трансформаторное масло, на 300 км хватает точно и ничего не липнет - кассета и ролики девственно чисты ;)
разве что по шоссе с обочинами, свежевымытыми поливальной машиной. в других условиях -- анриал.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 7.6.10 04:47

разве что по шоссе с обочинами, свежевымытыми поливальной машиной. в других условиях -- анриал.
угу - теоретег? анриал - это игра? ;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення shapirus » 7.6.10 08:33

угу - теоретег? анриал - это игра? ;)
ну назови тогда конкретные марки масел, которые ты пробовал. интересно проверить, действительно ли они так работают.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 7.6.10 08:57

ариан гiдравлiчне масло Р (....с использованием пакета присадок, повышающих антиокислительные, моющие и противопылевые свойства) - с этикетки срисовал :)
трасформаторное не помню :-(
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення shapirus » 7.6.10 09:19

в какой направленности магазинах брать?

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 7.6.10 09:54

в какой направленности магазинах брать?
ессно - авто :)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення shapirus » 7.6.10 10:08

ессно - авто :)
я что-то масла "Р" гидравлического у производителя среди вот этих http://arian.com.ua/gidravl_masla.htm не нашел. ты не ошибся с маркировкой?

а можно вообще фото этикетки, если не трудно? было бы проще всего пойти и взять его, зная, как выглядит :).

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 7.6.10 10:24

вот :)
Вкладення
масло.jpg
масло.jpg (85.26 Кіб) Переглянуто 8753 разів
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення shapirus » 7.6.10 10:32

окей, цель ясна, спасибо)

зы. надеюсь, стоит-то оно как ему и положено? ;)

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: И снова про смазки для цепи [отделено]

Повідомлення F.O.X. » 7.6.10 10:42

ZELKO Prime Cool - тоже неплохо :)
стоит? мммм- не помню давно покупал :)
но я их обычно смешиваю с более вязкими - моторной синтетикой например. но грязи больше :)
баллонная была для промышленных цепей, жаль закончилась - вообще зверь, но сутки должен стоять сохнуть(прозводителя точно не помню - кто-то из немцев) :)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей