Как снять шатуны с вала каретки Старт-Шоссе?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Nick Kovalyov
*
Повідомлень: 14
З нами з: 29.4.04 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev

Как снять шатуны с вала каретки Старт-Шоссе?

Повідомлення Nick Kovalyov » 26.5.04 08:05

Вал каретки - квадрат, шатуны алюминиевые. Я их на вал не надевал. Велик мне с рук достался уже таковым, что снять шатуны просто невозможно: "хорошо" посажены на вал. Как их без изуверства стянуть оттуда своими силами без спецприспособы, которая тоже существует?

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 26.5.04 08:16

Если вал каретки и шатуны под квадрат, то тебе нужен будет специальный съемник шатунов.
Если будешь снимать с помошью палки, веревки, молотка и какой то матери, по изничтожишь свои шатуны. Лучше обратись или в мастерскую или к людям, имеющим сей инструмент.
Что уродилось, то уродилось.

Nick Kovalyov
*
Повідомлень: 14
З нами з: 29.4.04 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Nick Kovalyov » 26.5.04 08:20

Если вал каретки и шатуны под квадрат, то тебе нужен будет специальный съемник шатунов.
Если будешь снимать с помошью палки, веревки, молотка и какой то матери, по изничтожишь свои шатуны. Лучше обратись или в мастерскую или к людям, имеющим сей инструмент.
Сколько ориентировочно стоит такой съемник, и где его можно купить?

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 26.5.04 09:11

Взяти можна там, де і велосипеди. На базарах, в магазинах.

Коштує пару доларів. Залежить від $$апетитів$$ продавців.

3-4$ нормальна ціна.

Lifu - нормальна фірма для домашнього, непрофесійного використання.

(краще брати з ручкою)

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 26.5.04 10:09

Lifu - нормальна фірма для домашнього, непрофесійного використання.
(краще брати з ручкою)
А вот я бы советовал брать самодельный, выточенный из нормальной стали и совершенно без ручки, тогда он компактнее будет и работать будет очень даже нормально.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 26.5.04 10:25

Lifu - нормальна фірма для домашнього, непрофесійного використання.
(краще брати з ручкою)
А вот я бы советовал брать самодельный, выточенный из нормальной стали и совершенно без ручки, тогда он компактнее будет и работать будет очень даже нормально.
Я тебе запевняю, тайванські теж свою функцію виконують чудово.
У мене вже не перший рік. Але там майже немає ризику отримати неправильно виточений інструмент.
А от із саморобним ключем для каретки я вже мав справу.
І більше не хочу таких інструментів.

p. s. Ручка іде окремо. І якщо не подобається, можна не одягати і затискати сантехнічним розводним ключем. :D

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 26.5.04 14:15

Лично я купил самодельный съемник - на куреневском рынке (там железок хватает :) ), работает нормально, цена 20 грн.
Когдато на старом веле я таки снял шатуны с квадрата без съемника - шатуны были покоцаны и нервы попорчены капитально :x Больше нет никакого желания повторить этот "подвиг"

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 26.5.04 14:27

Когдато на старом веле я таки снял шатуны с квадрата без съемника - шатуны были покоцаны и нервы попорчены капитально :x Больше нет никакого желания повторить этот "подвиг"
Мій перший досвід був таким самим. Але тоді я навіть не уявляв, де можна в Києві купити такий інструмент.А Велокиєва і близько не було.

Аватар користувача
Alex_X
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 5.12.03 17:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Alex_X » 26.5.04 14:32

А у меня со съемником был глюк - не снималось никак, в итоге резьбу помяло, почему - так не понял. Потом подсказали подложить стальной шарик на вал под съемник - и снялось легко за остатки резьбы.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 26.5.04 14:38

А у меня со съемником был глюк - не снималось никак, в итоге резьбу помяло, почему - так не понял. Потом подсказали подложить стальной шарик на вал под съемник - и снялось легко за остатки резьбы.
Так ти мабуть Окталінк намагався зняти інструментом під квадрат.

Зображення


Або просто як і мій ключ для каретки твій був неправильно виточений нашими майстрами. :fadein:

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 26.5.04 15:40

...Або просто як і мій ключ для каретки твій був неправильно виточений нашими майстрами. :fadein:
1. Интересно, и как это он может быть неправильно выточен, если резьба нарезается стандартной плашкой? :duma:
2. В связи с тем, что в шатуне для съема нарезана (и на съемнике) частая и мелкая резьба, то прежде чем давить, надо правильно наживить его без напряга, иначе твердая сталь съемника слижет резьбу на алюминиевых шатунах. ;)
3. Всегда Советский инструмент во всем мире ценился как самый точным и самый прочный. Странно, но почему то сейчас подростающее поколение выбирает американскую соса солу или китайско\корейскую блестяшку вместо нормального инструмента :x
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Alex_X
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 5.12.03 17:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Alex_X » 26.5.04 16:16

Там кажется с толкающей частью была нестыковка, так что она упиралась не в вал, а в края квадратной дырки шатуна. Может и съемник не на то расчитан был, или шатун криво сделаный попался, или руки... Главное, подложеный шарик все исправил.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 26.5.04 23:45

...Або просто як і мій ключ для каретки твій був неправильно виточений нашими майстрами. :fadein:
1. Интересно, и как это он может быть неправильно выточен, если резьба нарезается стандартной плашкой? :duma:
НА ІНСТРУМЕНТІ ДЛЯ КАРЕТКИ РІЗЬБИ НЕМАЄ.
2. В связи с тем, что в шатуне для съема нарезана (и на съемнике) частая и мелкая резьба, то прежде чем давить, надо правильно наживить его без напряга, иначе твердая сталь съемника слижет резьбу на алюминиевых шатунах. ;)
Справді, це треба робити ДУЖЕ акуратно.

3. Всегда Советский инструмент во всем мире ценился как самый точным и самый прочный.
Я зразу згадав совкові твори для вивчення в школах на уроках англ. мови.

Те то і те то (ідеться про якийсь радянський продукт, або будь-що інше, про що знали лише в Союзі) IS FAMOUS ALL OVER THE WORLD :p
Странно, но почему то сейчас подростающее поколение выбирает американскую соса солу или китайско\корейскую блестяшку вместо нормального инструмента :x
З тієї ж причини чому у тебе велосипед мade in Taiwan.

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 27.5.04 10:31

Насчет инструмента - качественный советский инструмент даже сейчас на уровне - ничуть не хуже хороших импортных образцов.
Хотя должен признать - торцевой ключик французского производства добытый дедом на аэродроме в далекие послевоенные годы жив до сих пор и служит уже мне верой и правдой! :)

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 27.5.04 14:23

З тієї ж причини чому у тебе велосипед мade in Taiwan.
Не обижай моего крокодила. он совершенно Европейский. А почему не Советский? Дык все потому, что тогда когда я его покупал советских аналогов не существовало.
Что уродилось, то уродилось.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей