Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення BOOTLOADER » 30.11.15 00:17

Настраиваю рамку переднего переключателя строго параллельно большой звезде, как указано на картинке ниже. Но со временем рамка уходит в сторону к раме, в результате чего переключится на большую звезду становиться практически невозможно.

Зображення
phpBB [video]


Как я вижу тут несколько решений:
1. Либо менять сам крепеж, на вот такой примерно. Видно, что у него поверхность соприкосновение с крепежом рифленая, а значит и сопротивление повороту крепежа по оси должно быть более сильное.
Зображення

2. Каким-то образом помазать поверхность соприкоснование локтайтом или еще чем-то.

3. Ваш вариант... :dash2:

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення Andy G. » 1.12.15 10:49

Проблема однозначно в крепеже переключателя.
Если переключатель установлен правильно и ХОРОШО зажат на подсидельной трубе, то никаких его смещений быть не может.
Вы лучше вместо видео, которое не о чём не говорит, сделайте крупным планом фото вашего переключателя в месте крепления к подсидельной трубе рамы что б понимать что у вас там за крепёж.
Ну и стандартный вопрос - вел, судя по всему, не бюджетный... карбоновая рама, трансмиссия высокого уровня... В мастерскую магазина, где покупали, не хотите обратиться?
Да пребудет с нами сила :)

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення l-m » 1.12.15 19:28

ХОРОШО зажат на подсидельной трубе
тут может получится проблемка, так как карбон. Нужен динамометрический ключ и знание допустимого усилия.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення Andy G. » 1.12.15 20:51

ХОРОШО зажат на подсидельной трубе
тут может получится проблемка, так как карбон. Нужен динамометрический ключ и знание допустимого усилия.
Совершенно верно! Но автор темы упоминал о каком то там хитром креплении, поэтому для начала бы увидеть в живую как собственно переключатель крепится к карбо-раме...
Да пребудет с нами сила :)

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення BOOTLOADER » 2.12.15 05:12

Проблема однозначно в крепеже переключателя.
Если переключатель установлен правильно и ХОРОШО зажат на подсидельной трубе, то никаких его смещений быть не может.
Вы лучше вместо видео, которое не о чём не говорит, сделайте крупным планом фото вашего переключателя в месте крепления к подсидельной трубе рамы что б понимать что у вас там за крепёж.
Крепеж обычный braze-on - никакой фантастики.
Зображення
Ну и стандартный вопрос - вел, судя по всему, не бюджетный... карбоновая рама, трансмиссия высокого уровня... В мастерскую магазина, где покупали, не хотите обратиться?
Велосипед specialized venge. Магазин уже не здесь - где я покупал. Люблю обслуживать все сам - да и специалисты тут переоценены. Динамометрический ключ есть - им и пользуюсь.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення Andy G. » 2.12.15 10:30

Ага! Ну, если честно, то я с такими крепежами никогда не сталкивался, но суть вопроса это не меняет - нужно сделать так чтоб переключатель не мог смещаться под нагрузкой. А что с усилием затягивания, раз уж есть динамометрический ключ? Зажимаете как в мануале или как?
Попробуйте после зажатия руками сместить переключатель в этой плоскости, в которой он у вас смещается. Если получилось, значит таки нет жесткого крепления и надо думать на счет замены крепежа. Возможно какраз тот другой крепёж поможет. А может можно и этот ваш крепёж как то обработать чтоб нанести насечки какие то или что то в этом роде что б не скользила перекидка. А ещё лучше сделать лёгкие насечки и на крепеже и на хомуте перекидки.
Или может есть лучшие идеи? :duma:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення RealIce » 2.12.15 15:11

Можно попробовать фрикционную пасту. Как самый простой вариант. Я правда не уверен что на долго поможет, так как там узел подвержен попаданию воды. Некоторые вместо пасты на подседел дешевую зубную мажут.
Если в Киеве - я могу дать пасты мазнуть. Она действительно существенно повышает трение.

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення BOOTLOADER » 3.12.15 06:14

Можно попробовать фрикционную пасту. Как самый простой вариант. Я правда не уверен что на долго поможет, так как там узел подвержен попаданию воды. Некоторые вместо пасты на подседел дешевую зубную мажут.
Если в Киеве - я могу дать пасты мазнуть. Она действительно существенно повышает трение.
Хорошо, попробую с фрикционной пастой отрегулировать. Еще есть идея, что сам крепеж лакированный - поэтому и смещается, уберу лак тоже для лучше контакта с поверхностью. На выходных сделаю и отпишусь в форуме.

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення kwaka » 3.12.15 15:10

Может стóит попробовать тонкий лист резины подложить (с камеры, например)? А то как-то жестоко снимать лак на участке рамы, да ещё и карбоновой.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Проблема с настройкой переднего переключателя (Braze on)

Повідомлення Andy G. » 3.12.15 16:52

Может стóит попробовать тонкий лист резины подложить (с камеры, например)? А то как-то жестоко снимать лак на участке рамы, да ещё и карбоновой.
Не с рамы, а с крепежа была речь лак снять.
И не надо ничего подкладывать! :58: Чем больше подкладываешь, тем хуже! Просто нужно сделать чтоб не скользило крепление.
Да пребудет с нами сила :)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей