После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
baby boy
*
Повідомлень: 15
З нами з: 28.8.13 17:19
Стать: чол
Звідки: Киев

После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення baby boy » 19.10.13 13:03

Добрый день ребята. Был приобретен новый веосипед Автор Мистик. Идеально все настроено, великолепно переключается, безшумно катит и тормозит. После пробега 60 км исключительно по хорошему асфальту, в матрасном режиме, решил просто в целях профилактики смазать цепь (хотя она и так вроде была смазана с завода). В нормальном киевском веломагазине была приобретена смазка для цепи Motorex Dry lube Spray в фирменном баллончике 56 мл. Обработал аккуратно цепь, протер и на следующий день решил прокатиться... После первых метров был просто в шоке... На педали передавалось нечто подобное вибрации, вроде как подшипникам педалей и каретки пришел конец. Все это было приправлено звуками хруста, и ощущением того что цепь и кассета изрядно изваляли в песке, или вроде как цепь максимально перекошена на запрещенных передачах. Взявшись за цепь пальцами ощутиль в этой смазке , не что иное как пищинки!!!!! Что это может быть такое? Препарат Dry lube Spray не может быть подделкой (как мне кажется). Очень буду рад Вашим советам, что делать дальше, и какой Гарантированно Высокококачественный продукт купить для смазки.

kostnaumov
*
Повідомлень: 12
З нами з: 16.8.13 19:13
Стать: чол

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення kostnaumov » 20.10.13 14:15

Перед каждым смазыванием, нужно мыть цепь. (смотреть, как мыть цепь)

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 20.10.13 15:37

Предположу в порядке бреда.
Это хрустят алмазные наногранулы, которые Вам подсыпали в смазку, что-бы цепь быстрее износилась. :p

Если серьёзно.
1. Новая цепь, была не в нормальной смазке, а в консерванте. На этот консервант, усиленно налипает песок. Но поскольку текучесть у этой "смазки" низкая, песок не попадал в ролики цепи.
2. Вы смазали цепь предварительно её не отмыв от консерванта и песка. Смазка для цепи, разбавила консервант до текучего состояния и песок попал в ролики цепи.

Что теперь делать?
Используем поиск с запросом "мойка и смазка цепи" 8)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 10:42

1. Новая цепь, была не в нормальной смазке, а в консерванте. На этот консервант, усиленно налипает песок.
Господи, доколе. Пруфы? Факты? Цифры?

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення fireman35 » 21.10.13 13:30

что делать дальше.
Не заморачивайся.Не все так страшно.Вытри цепь сверху(это надо было сделать после смазки).Похрустит и перестанет.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

baby boy
*
Повідомлень: 15
З нами з: 28.8.13 17:19
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення baby boy » 21.10.13 13:52

Вчера на каком то русском сибирском форуме нашел ветку про точно такой же случай с этим Драй Любом... Там тоже парень пишет, что на ощупь эта смазка (свежепрыснутая) явно с с песком???... и смазывал он цепь супер помытую и супер сухую-подготовленную... PS. Сегодня заметил (после пробега 37 км за два дня), стал уходить хруст на передачах которыми чаще всего пользуюсь 2 - (2-3-4-5-6)- , может идет какая- то притирка цепи по "креативной технологии", в комбинации с агдезивной предочисткой ?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 14:48

и смазывал он цепь супер помытую и супер сухую-подготовленную...
Да хоть супер-пупер. Спорим, он не лазил с пинцетом под каждый ролик?

Имха, проблема яйца выеденного не стоит.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 15:02

Господи, доколе. Пруфы? Факты? Цифры?
Только в этом году, обслужил несколько десятков велосипедов в своей мастерской.
У становил немало новых цепей и всегда и везде, новая цепь была в липкой жиже, которая обладает качествами перечисленными мною выше.
Перед смазыванием, трансмиссию нужно вымыть от этой жижи.

пы.сы Можешь зайти ко мне в магазин/мастерскую и удостоверится сам :p
пы.пы.сы Хз. как там обстоят дела у других производителей, я использую Shimano PTFE Oil

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 15:40

Только в этом году, обслужил несколько десятков велосипедов в своей мастерской.
И? Я тоже только за последний год распаковал пять цепей. Четырех различных производителей.
Перед смазыванием, трансмиссию нужно вымыть от этой жижи.
Едрен батон, стопицот раз говорено, что не нужно, но нет — каждый раз находится кто-то, выговаривающий какие-то слова типа «консервационная», «смывать», «варить в графитке». По моим ощущениям, с завода идет не просто смазка, а лучшая из тех, что можно было нанести на цепь, причем дело еще и не только в самой субстанции, а и в характере нанесения. И что же? Все равно верить тому, кто несколько десятков™ раз смывал?

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 15:55

И что же? Все равно верить тому, кто несколько десятков™ раз смывал?
Верить веломеханикам, а не тому кто отметился в каждой теме ;)
А-то начнут рассказывать, что и WD-40 смазка. Вон уже месяц по радио рекламу крутят. Значит правда?

На счет -"стопицот раз" http://www.pinkbike.com/news/To-the-Poi ... -2013.html
What happens if you apply chain lube to a chain that hasn't been cleaned?

The new application of lube will carry dirt into the pins and rollers, the bearing surfaces
of your chain, where this mix of chain lube and dirt creates an abrasive slurry. If you
ride with this abrasive slurry it will increase friction and accelerate the wear of your
chain, cogs and rings.

Или я как-то иначе понимаю смысл написанного?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 16:12

Верить веломеханикам
А я думал, пруфам, фактам и цифрам.
What happens if you apply chain lube to a chain that hasn't been cleaned?
Какое отношение это имеет к тому, является ли заводская смазка консервационной, насколько отличаются ее говноналипательные свойства от правильных и нужно ли ее смывать едва начитавшись форумов распаковав байк?

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 16:25

Верить веломеханикам
А я думал, пруфам, фактам и цифрам.
What happens if you apply chain lube to a chain that hasn't been cleaned?
Какое отношение это имеет к тому, является ли заводская смазка консервационной, насколько отличаются ее говноналипательные свойства от правильных и нужно ли ее смывать едва начитавшись форумов распаковав байк?
1. Есть очень хорошая цитата: Думать меньше надо, а соображать больше. Брат2.

2. Я не верю "мурзилкам", я верю опыту.
А опыт показывает, "что заводская смазка" это собиратель песка.
Смазка должна быть жидкой и быть в ролике, а не снаружи. Цепь после смазывания, нужно вытереть от лишней смазки.
И
За не вымытый после тренировки велосипед, с грязной трансмиссией, можно получить от тренера "трубкой" по заднице. :p

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 16:39

я верю опыту.
Вы не поверите, я тоже. А еще пруфам, фактам и цифрам. Тогда кто же «мурзилка»?

Впрочем, как я уже подмечал ранее в аналогичной дискуссии, тому, кто привык смывать «консервационную смазку», хоть кол на голове теши — он все равно будет продолжать, ибо мало что дается с таким же трудом как расставание со стереотипами.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 16:43

Тогда кто же «мурзилка»?
"Мурзилка" - детский журнал. http://lurkmore.to/%D0%9C%D1%83%D1%80%D ... 0%BA%D0%B0
Информации из которого дети - доверяли.

Для взрослых, это "одна бабка сказала" и " в интернете написано"

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення VooDoo » 21.10.13 16:57

Верить веломеханикам, а не тому кто отметился в каждой теме ;)
Это называется "переход на личности", и, кстати, большинство механиков, в отличие от некоторых, вообще не пишут, а если пишут, то по сути, а не рекламируя упоминая всуе свою мастрескую до оскомины.
Впрочем, как я уже подмечал ранее в аналогичной дискуссии, тому, кто привык смывать «консервационную смазку», хоть кол на голове теши — он все равно будет продолжать, ибо мало что дается с таким же трудом как расставание со стереотипами.
Да вот нифига, иногда срабатывает фактор лени. Раньше смывал, но вот на последней новой вдохновения не нашлось, только сверху тряпкой хорошо протер, цепь отходила дофига часов в голосеево и по городу, на удивление к ней ничего не липло, хотя специально в песок не лез. Со временем цепь пришла до состояния "почти сухой", после чего помыл и смазал уже велосипедной смазкой. Цепь шимано HG94. В тоже время у знакомого какая-то из самых простых восьмириковых кмц почти сразу облипла песком. Может более бюджетные чем-то другим "консервируют"?

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 17:02

кстати, большинство механиков, в отличие от некоторых, вообще не пишут, а если пишут, то по сути, а не рекламируя упоминая всуе свою мастрескую до оскомины.
Это большинство, работало, работает и будет работать на "дядю". Им шевелится и нафик не нужно.
Хотя говоря о веломеханиках. Себя я имею ввиду в последнюю очередь ;)
Может более бюджетные чем-то другим "консервируют"?

Почему - может? 94 и 7700 точно менее липкая из коробки. Но увы, большинство катает на бюджете.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 21.10.13 17:41

Может более бюджетные чем-то другим "консервируют"?
Не устану ссылаться на видео из How It's Made, где цепь на производстве тупо окунается в горячее масло. А на цепи написано Campagnolo. Такие дела с этой «консервационной смазкой».

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 21.10.13 19:09

Не устану ссылаться на видео из How It's Made, где цепь на производстве тупо окунается в горячее масло. А на цепи написано Campagnolo. Такие дела с этой «консервационной смазкой».
И? Другие детали в "консервационной смазке" никогда не видели? Открою секрет. Даже банки с тушенкой, бывают полностью в солидоле. Но ведь это не значит, что банку не нужно хотя-бы обтереть газеткой.
Производителю, крайне необходимо что-бы покупатель купил кондиционное изделие, а не ржавую хрень. Вот для этого и нужна "консервация".

Хотя не спорю, мягкость работы новой цепи на густой смазке - приятна. Но таким образом, можно и в автодвигатели лить более густое масло и звук будет приятнее, но вот здоровья движку это не прибавит.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення RealIce » 21.10.13 23:33

Верить веломеханикам, а не тому кто отметился в каждой теме ;)
Верить надо себе. Потому как если уж и себе не верить - это или паранойя или :unknown: Но тут как бы уже в тему здоровья.
Не знаю консервационная там смазка или нет да и где какая.
Скажу тлько что цепи от заводской смазки не отмывал НИКОГДА. На протяжении 5 лет их было ну де то 15+.
Ходили как отписал VooDoo . Чистая оставалась до момента пока не становилась сухой. Кстати и дольше всех велосмазок (разными брендовыми) которыми я пользуюсь.
Это касается цепей
SHIMANO IG70,HG53,HG73
SRAM 951,971
Campa C9
Все кроме кампы вроде бюджетные.
Ну и не ссортесь. По сути до лампы консервационная она там или нет. Истины вы друг другу не докажете без инфы от производителей. А ее как бы нет. А случаи могут быть разные. Может какие и натягивают грязь. А может условия начальные у всех разные. Но заморачиваться на отмывание новой цепи все равно не стоит. Раньше захрустит - раньше помоете. Или все веломеханики при сборке новых велов цепи моют?
Не моют? - "Почему?" (с)Остап Бендер

Ну и по теме топикстартера Скорее всего:
Цепь была на тот момент почти сухая. А как только топикстартер промазал щедро цепь маслом не помыв и не почистив трансмиссию. Цепь собрала все что налипло на звездах и вокруг.
Я такое явление наблюдал у себя неоднократно когда по лени или вдали от дома поводил экспресс смазку цепи. После смазки первые N км хрустит значительно ощутимие чем до смазки.
Motorex Dry lube Spray кстати вполне оычня смазка ничем не выдающаяся. Но точно хруст не от нее.

Бося
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 14.8.13 05:45
Стать: чол
Звідки: Голосисиво

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Бося » 22.10.13 08:48

Верить веломеханикам...
:pop:

Зачем отмывать новую, уже смазанную цепь, тем более вымывать смазку из-под роликов :unknown:
Тут уже напрягает просто смазывать цепи, когда это действительно нужно. Я уже не говорю про "чистить и мыть их" %)

Никогда, даже и мысли у меня не было, промывать, а потом заново смазывать новую цепь. И еще старался не макать свежепоставленную цепь сразу в грязь. А отъездить на заводской смазке по сухому асфальту, не убивая ее преждевременно. И да, заводские смазки бывают разные.

Всегда считал так:
...По моим ощущениям, с завода идет не просто смазка, а лучшая из тех, что можно было нанести на цепь, причем дело еще и не только в самой субстанции, а и в характере нанесения...

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 22.10.13 09:47

Мля..

Хоть кто-то читал с чего начался срачь?
2. Вы смазали цепь предварительно её не отмыв от консерванта и песка. Смазка для цепи, разбавила консервант до текучего состояния и песок попал в ролики цепи.

Где я написал, что нужно мыть отмывать совершенно новую/не загаженную цепь?
Заводская смазка/консервант, работает не хуже чем если-бы проварить цепь в графитке. Но почему этого никто не делает?

Хорошая смазка, это та которая продержится на цепи определенное время (50-100км) и выгорев не оставит после себя кусок какахи в виде цепи.
Те-же моторные масла, тоже хорошо смазывают, но усиленно нагребают пыль. Лично для меня лучше смазать каждый ролик каплей веретенки (если нет спецсмазки) чем мазать солидолом.

phpBB [video]

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Toutacoup » 22.10.13 10:36

Мля..
УЗБАГОЙТЕСЬ
Где я написал, что нужно мыть отмывать совершенно новую/не загаженную цепь?
Там:
Новая цепь, была не в нормальной смазке, а в консерванте.
У становил немало новых цепей и всегда и везде, новая цепь была в липкой жиже, которая обладает качествами перечисленными мною выше. Перед смазыванием, трансмиссию нужно вымыть от этой жижи.
Намекну еще раз. Заводская смазка не является мифической консервационной, она в той же степени консервационная, как и любая другая. Заводская смазка, по множественным свидетельствам, работает не хуже любой рыночной в любых условиях. Заводскую смазку не нужно удалять свежей.

По всем трем пунктам вами были высказаны обратные тезисы (хотя теперь, как я понял, вы и с этим не согласны). Ваше право их высказывать, наше — опровергать. С пруфами, фактами, цифрами. Ну вы в курсе.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення velo-cat » 22.10.13 10:52

У становил немало новых цепей и всегда и везде, новая цепь была в липкой жиже, которая обладает качествами перечисленными мною выше. Перед смазыванием, трансмиссию нужно вымыть от этой жижи.
Вы смазываете совершенно новые цепи? Я - нет. А значит и не смываю "консервант" после распаковки велосипеда. Тадаааам! А из этого следует:

Хорошо, для тех кто ищет подвох там где его нет, напишу так - перед смазыванием цепи, необходимо смыть любую жижу, хоть "консервант", хоть супер-пупер крутую смазку, которая уже поработала, набрала говна и стала больше царапающей, чем смазывающей.

Нельзя смазывать, грязную цепь если рассчитываете на её долгую службу и мелодичную работу.

Если внимательно почитать топикпастера, то его новая цепь, внезапно превратится в цепь с пробегом 60км. Даже по супер асфальту Киева (где такой?) цепь будет в песке и пыли.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення Yaros » 22.10.13 11:57

:troll_mode_on
http://www.rocklube.com/
нужно смазывать грязную цепь
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: После смазки цепи Motorex Dry Lube - сильный хруст

Повідомлення usafa » 22.10.13 11:57

хлопці
идет какая- то притирка цепи по "креативной технологии", в комбинации с агдезивной предочисткой
шо не ясно
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей