вопросики

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
vovoronin
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 4.7.03 13:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Ревуцкого

вопросики

Повідомлення vovoronin » 30.7.03 16:35

сабж:

постоянно раскручивается гайка левого шатуна.
что делать? (гроверы пробовал)

откололся кусочек пина разборного звена. очень ли это страшно? и можно ли его (звено) купить где-то?

смазка жировая 1-13 для подшипников качения через ~300-400 км. превращается в бурую, а потом и в красную прозрачную каку. очень вязкую.... из-за этого колесо практически не вращается. чего это оно так?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 07:43

Существуют гровера для правой левой резьбы. продаются как правило для правой. Какая резьба на левом шатуне?
От грязи любая смазка становится сначала бурой, потом черной (или красной), потом вообще твердой ;) .Может надо пыльники проверить.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

AlexG
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 3.7.03 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: вопросики

Повідомлення AlexG » 31.7.03 08:17

откололся кусочек пина разборного звена. очень ли это страшно? и можно ли его (звено) купить где-то?
Я бы поменял...с этим лучше не шутить.

Сам долго искал отдельно замок на цепь.......нашел только в одном месте.....на Куреневском рынке....их там два вида....один замок такой как раньше на *украине* ставили...и второй, когда на одной боковине сразу два пина установлены...стоит 6 грн

К сожалению такого замка как на СРАМовских цепях ....... http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm .........отдельно в продаже я не видел. А замочек хорош....
Жизнь, это то, что происходит с нами, когда мы строим планы на будущее.....

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення aquarius » 31.7.03 08:30

Существуют гровера для правой левой резьбы. продаются как правило для правой. Какая резьба на левом шатуне?
Вроде как болты крепления обоих шатунов имеют правую резьбу.

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 08:31

Замок как на "Украине" Был такой, юзал... зо минут :) Застревал на компанелле (шире он слегка). Поставил две шайбы между роликами натяжителя и боковой щекой перекидки. Лучше не стало, т.е. не цепляет но переключать стало хуже. Решил не мучаться. С остатка новой цепи (Вильню родитель) Снял звено. Наждаком сточил развальцованную часть пинов, снял звено, поставил на вел и слегка пины раскернил, сильно не получилось - каленые они :) Держит, сам удивляюсь. Нет в Запорожье ни пинов ни замков кроме вышеОПИСАННЫХ :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 08:52

Вроде как болты крепления обоих шатунов имеют правую резьбу
.
Ты уверен? Для проверки можно поменять их местами и попробовать закрутить от руки и без фанатизма.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення aquarius » 31.7.03 09:02

Ты уверен? Для проверки можно поменять их местами и попробовать закрутить от руки и без фанатизма.
Именно потому шо я их менял местами, так и говорю. И зачем вообще делать в данном случае левую резьбу?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 09:16

Тоже верно... А раскернить слегка вал? Это конечно не наш метод...
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 31.7.03 09:49

Гайка шатуна - это ты имеешь в виду болт которым шатун на ось каретки крепится? Ее по идее можно законтрить - подложить самодельную шайбу из жестяной фольги с лепестком и лепесток загнуть так что б он вокруг гайки обернулся. И все.

Аватар користувача
vovoronin
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 4.7.03 13:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Ревуцкого

Повідомлення vovoronin » 31.7.03 10:53

Существуют гровера для правой левой резьбы. продаются как правило для правой. Какая резьба на левом шатуне?
правая естессна....
От грязи любая смазка становится сначала бурой, потом черной (или красной), потом вообще твердой.Может надо пыльники проверить.
только с одной стороны имеем :)
Гайка шатуна - это ты имеешь в виду болт которым шатун на ось каретки крепится?
гайка - это гайка. она и в африке гайка..... накручивается на резьбу на оси той самой каретки ;)

мож контргайку тоненькую найти? :V:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 11:03

Слабо поможет, торцевыключом контр.гайку не затянешь, надо вторую гайку придерживать. Раскерни в 3-х точках вал ближе к резьбе. Надобудет снять шатун, ключ справится с кернением, а самоотпускаться не будет. Или шайбу с лепестком, как советовали.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
vovoronin
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 4.7.03 13:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Ревуцкого

Повідомлення vovoronin » 31.7.03 11:23

раскерни
это как? гвоздем, например, и молоточком? а ничего потом менять не надо будет? :(

интересно то, что два сезона все было без проблем.... этой весной поставил новые шатуны, откатал 400 км. и понеслаааась.....

кстати, отчего появляются восьмерки на передних звездах?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 11:53

Неее... Можно дюбелем, что в бетон вбивают.
Восьмерки появл с течением жизни оттого, что при педалировании (слово-то какое :) ) На звезды прикладываются разные нагрузки. От верхн. мертв. точки одно, а от н.м.т. другое. Причем и то идругое изменяется от "0" до макс. А еще звезды передние и задние не всегда в олной плоскости. Спереди большая, а сзади маленькая, например. А может я и не прав :?
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
vovoronin
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 4.7.03 13:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Ревуцкого

Повідомлення vovoronin » 31.7.03 13:26

Неее... Можно дюбелем, что в бетон вбивают.
пластмассовым? :D

а от голимости материала восьмерки не появляются?*

*примечание: шатуны за 44 UAH пара x( :x

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 31.7.03 13:30

пластмассовым? :D
Рапитовым :)
а от голимости материала восьмерки не появляются?*
А как же :) НО мягкий материал и рихтовать проще, но чаще. :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 31.7.03 14:54

Чтобы гайка не раскручивалась а автомагазинах есть спциальная краска на которую закручивают такие гайки и болты, потом она (краска) засыхает и никаких проблем, если не считать того. что потом долго надо мучаться чтобы открутить ;)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей