Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Alivio

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Tasmanian Devil
*
Повідомлень: 21
З нами з: 18.4.05 02:05
Стать: чол
Звідки: Лёвен, Бельгия

Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Alivio

Повідомлення Tasmanian Devil » 23.11.13 14:26

Добрый день всем!

Есть такой вопрос. Меняю жене на веле трансмиссию, но пока тупил с установкой звезд, развалился заодно и передний переключатель :(

Теперь ситуация такая. Есть передние звезды с шатунами Alivio FC-M410, установлена новая задняя кассета на 8 скоростей. Сзади стоит Deore-переключатель. Но в магазине у нас не смог найти передний переключатель Alivio.

Вопрос к уважаемому сообществу. Совместимы ли передние переключатели Deore с Alivio 3/8 трансмиссией? Deore 3/9 или 3/10 сильно будут отличаться для 3/8?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Aliv

Повідомлення Stojan » 29.11.13 17:43

Совместимы ли передние переключатели Deore с Alivio 3/8 трансмиссией? Deore 3/9 или 3/10 сильно будут отличаться для 3/8?

Заранее огромное спасибо за помощь!
Совместимы.
Не сильно. По-моему, у 10-ск рамка будет уже.

emishko
*
Повідомлень: 12
З нами з: 6.11.13 14:49
Стать: чол

Re: Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Aliv

Повідомлення emishko » 2.12.13 17:33

Deore 3/9 расчитан на максимальную звезду 44Т, когда ваша система 42-32-22. Десятириковый лучше подойдет, он на 42-32-24 расчитан, но там действительно рамка уже...
Я кстати пробовал на эту систему 44Т звезу люминевую ставить - так с родным переклюком Alivio FD-M412 подружить ее не получилось (он на 42Т макс расчитан),
стабильного переключения на 3 звезду (самую большую) я так и не добился. Думаю, что с Deore 3/9 не получится чётко выставить перекидку, чтобы накидывалась правильно 3 звезда
и 2 звезда.

Аватар користувача
Tasmanian Devil
*
Повідомлень: 21
З нами з: 18.4.05 02:05
Стать: чол
Звідки: Лёвен, Бельгия

Re: Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Aliv

Повідомлення Tasmanian Devil » 2.12.13 17:49

Да, я боюсь, что в узкой рамке широкая цепь будет чувствовать себя не очень хорошо. И Вы меняли звезду, а не переключатель. Интересно, это большая ли разница?

emishko
*
Повідомлень: 12
З нами з: 6.11.13 14:49
Стать: чол

Re: Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Aliv

Повідомлення emishko » 2.12.13 21:06

Впринципе я вам советую все таки поискать переключатель на свою систему, типа аливии или асеры(альтуса) накрайняк,
чтоб наверняка получить надежное переключение и отсутствие затирания рамки о цепок!

Как раз звезду я менял просто из-за спортивного интереса: хотелось с 44Т попробовать покатать, но так и не смог нормально настроить переклюк - слишком уж высоко он был задран для средней звезды...
Так что разницы нет здесь в принципе никакой - есть четкие правила, оговоренные шиманой и всё.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Совместимость переднего переклюка Deore со звездами Aliv

Повідомлення konst » 2.12.13 21:50

В свое время ковырял вопрос. Критичные моменты таковы:
Чейнлайн. Большинство новых перекидок рассчитаны на чейнлайн 50, в старых системах встречается 47,5, это может сказываться на качестве сбрасывания на маленькую звезду.
Разница между средней и большой звездой. Должна быть не меньше указанного на переклюке, иначе при правильной настройке положения переклюка относительно большой звезды, при переходе через среднюю рамка может ее цеплять. Лечится установкой переклюка более высоко, что может сказаться даже не столько на качестве переключения, сколько на вероятности спадания цепи с большой звезды.
Ну и понятное дело емкость - разница между маленькой и большой звездой.
Еще есть такой параметр, как угол между подседельной трубой и перьями. Бывает 63-66 и 66-69. Вероятно нужен второй, но лучше глянуть на старой перекидке.
По поводу 8-9-10 скоростей - сложилось впечатление, что все работает со всем. Вообще народ настраивает даже трипловые переклюки под дабловые системы, так что по факту многое зависит от прямоты рук механика.

Лично я бы не парился и взял бы какой-то деор лх или срам х7 за 100-150 гривен, они выглядят оптимальными по соотношению цена-качество. Если вдруг не понравится работа с имеющейся звездой, могу дать взамен 44 аналогичного уровня, в шкафу валяется аж две штуки.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей