Тормоза ХВЗ с центральной тягой

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Тормоза ХВЗ с центральной тягой

Повідомлення Кабан » 20.8.04 12:56

Вопрос в недостаточном усилии торможения. Кто знает, подскажите в чем собака порылась. Зазор между колодками и ободом по 1.5-2 мм. Тросик не ослаблен. При торможении давлю рычаг до упора, а торможение очень вялое. Колодки нонейм длиной 70 мм. Обода алюминиевые. Я уж подумал, может, надо колодки покороче? Тогда усилие зажима будет распределяться на меньшую площадь :duma:
Да, обода и колодки чистые!
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 20.8.04 13:15

Да "помягче" я не видел в продаже. Потверже есть.
А кто довел эксперимент с полиуретаном до конца? Есть результаты?
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 20.8.04 13:38

Не, с ручками не получится. Вот тросик между рычагами тормоза можно попробовать удлинить для более правильного приложения силы.
Тормоз ХВЗ от старт-шоссе, с длинными рычагами (там где колодки крепятся), колодки нонейм.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 26.8.04 12:19

Ради эксперимента заменил колодки на "Promax alloy" Результат - "Хреноу", т.е. такой-же. Причем назад колесо не провернешь, а вот вперед... Может колодки надо наоборот перевернуть? Сейчас стоят короткими концами вперед.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення .bo » 26.8.04 13:29

только что померял колодки на "крабах" = 5см.
я их заблокировать руками не могу, но и не надо, торможение достаточное
UT3UAU

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 26.8.04 15:11

А что значит "достаточное"? Я при торможении таки останавливаюсь. Но, если в 5 метрах впереди меня резко тормознет машина, я при скорости примерно 20-25 км/ч въеду ей в зад. А не хочется!
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення .bo » 26.8.04 22:12

достаточное - на скорости 40км/ч, при спуске с горки ~20градусов, с массой тела за 100кг тормозной путь составляет 20м.
UT3UAU

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 27.8.04 13:57

У меня таже проблема... На спортивном веле когда жмёшь задний тормоз - колесо блокируется... А я даже 2 ручки сломал от того что хотел быстрее остановится

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 27.8.04 13:59

А что если в раму каким-то образом (приварить или вкрутить) такие вещи, на которые одиваются ручки с колодками. Типа тормоза V-Brake будет ли заметная разница ? Мне качется там плечо намного больше...

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 27.8.04 14:51

А реально поставить дешёвый дисковый тормоз на "Украину" ?? :angel:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Что-то я вообще ничего понять не могу...

Повідомлення Кабан » 30.8.04 10:21

Заменил задний тормоз с боковой тягой на ХВЗ с центральной тягой.
Теперь спереди и сзади одинаковые тормоза, колодки и обода. Ручки нажимаются легко, зазоры в колодках и плоскость прилегания отрегулированы. Задний тормозит аж корму заносит, да еще с противным визгом, а передний - как был так и остался вялым.
В чем может быть дело? :duma:
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 30.8.04 10:29

Кабан, то есть мне тоже такой как у тебя тормоз стоит себе поставить ? Мне оч. желательно что-бы заднее колесо при тормозе блокировалось :^:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 30.8.04 12:48

Я ж не знаю какие у тебя стоят! Я теперь не знаю какие у меня стоят! Т.Е. один рабочий, один не очий (один рабочень, один не очень) :)
Во, на рифмы потянуло!
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Evgeniy
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 28.7.04 13:07
Стать: жін

Повідомлення Evgeniy » 30.8.04 13:24

У меня самые дешёвые, с боку тросик натягуецца. Они даже при торможении гнутся (по ходу колеса)... Я их к раме хомутиками прикрепил....


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей