Дисковые тормоза: погнут ротор

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Burkin
* *
Повідомлень: 146
З нами з: 10.1.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Kiev, Troetshina

Дисковые тормоза: погнут ротор

Повідомлення Burkin » 5.7.04 16:22

Погнулся диск от тормоза Magura Julie... достаточно заметно затирает об машинку :( Пробывал выровнять просто плоскогубцами, да как-то стремно... Подскажите, как и чем лучше его выровнять? :help1:

Аватар користувача
Tomahawk
* * * *
Повідомлень: 696
З нами з: 30.12.02 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Tomahawk » 5.7.04 16:33

Руками лучше всего, особенно если в этом деле новичок. Снимать с втулки ротор не надо. Колесо с байка тоже. Гнуть придётся довольно сильно - но важно и не перестараться. После каждой процедуры смотри результат вращая колесо.
Полностью выровнять скорее всего не получится. Но до достаточно малого затира получится должно. Икслючение составляет разве что изгиб тормозной поверхности. Тут только разводной ключ через тряпку помочь должен.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 5.7.04 17:27

У меня была таже проблема. Тормоза Шимано Аливио диск механика, ротор 160 мм.
Ровнял руками, как описывал Tomahavk. Получилось выровнять до биения примерно 0,5 мм. Конечно неприятно, что есть биение, но ездить можно, не затирает.
Когда будешь ровнять, не бойся приложить усилие, а то я как начал ровнять, так прикладывал такое нежное усилие, что ничего не ровнялось. Ситуация поменялась когда за дело взялся отец :)

А вообще интересно, существует ли какой-нибудь метод доводки ротора до более идеального состояния? А то я звонил в мастерскую на Землячку, так они тоже не гарантировали выравнивание ротора у них до состояния похожего на новый ротор. Из этого заключил, что спец. оборудования, гарантирующего хороший результат для этого у них тоже нет :( Неужели единственный выход - это покупка нового ротора?
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
shad
* *
Повідомлень: 164
З нами з: 9.3.03 00:01
Стать: чол

Повідомлення shad » 7.7.04 11:12

мне сдается, что ротор немного прикален, по крайней мере такое впечатление сложилось после выравнивания его руками - он довольно не плохо "пружинит". А раз так, чем же поможет пресс? Ротор вернется в исходное положение. :anti:
Если бы ротор был бы прокален то он бы лопнул а не гнулся ! :)
Он упрочнен!!! а это совсем другой вит термической обработки!

Аватар користувача
Burkin
* *
Повідомлень: 146
З нами з: 10.1.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Kiev, Troetshina

Повідомлення Burkin » 7.7.04 12:09

А вообще стоит просто "забить" на затирание небольшое и тем более если диск не касается колодок. Это ни на что кроме ваших нервов не влияет.
Если б он просто затирал о колодки, то было б без проблем... так ротор кривой на столько, что косается корпуса самого тормоза... В калипер то он влазит ... только ротор затирает так, что колесо вращается с трудом

Аватар користувача
Tomahawk
* * * *
Повідомлень: 696
З нами з: 30.12.02 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Tomahawk » 7.7.04 12:17

Если то того гнутый что не влазит в калипер то конечно...
Я свой давным давно посадил ротором на бревно - не думал что будут шансы выровнять. Этот тормоз и сейчас ездит (правда уже не у меня).

Правь руками как уже говорилось выше - не ошибёшься.

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 7.7.04 12:32

Я тут навернулся маленько - в итоге передний диск согнуло поленцем мелким так, что колесо заклинило . Две секции выгнулись на 1 см ..
15 минут дела - руками выровнял , правда пальцы болели с час после этого . Но это у кого как - некоторые деньги металические гнут играючи.
Сейчас как новый - +-0,2 мм . Ничего не трет .

Dementiy
*
Повідомлень: 9
З нами з: 7.8.06 18:26
Стать: чол

Выравнивание погнутого ротора [объединено]

Повідомлення Dementiy » 24.8.06 18:42

Доброго времени суток!
Подскажите, как эффективно выровнять немного кривоватый ротор(тормозной диск)?
(Пр-ль:Тектро; С-ма: механика)
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Зайчег
* * * *
Повідомлень: 938
З нами з: 9.8.05 20:37
Стать: чол
Звідки: Катманду

Повідомлення Зайчег » 24.8.06 22:55

Вообще-то по науке береться специальный девайс и ротор аккуратно выгибается в нужную сторону. Думаю дома можно это сделать и обычными плоскогубцами.

Аватар користувача
m3_pwr
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 3.9.05 20:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Повідомлення m3_pwr » 24.8.06 22:59

Плоскогубцами, по моему скромному мнению, нехорошо получится - углы искривления ротора небольшие, как правило, а рычаг плоскогубцев большой + точка соприкосновения с ротором небольшая. Руками получится куда лучше и точнее. Это если без твоего хитрого девайса ;)
я бы кого-то маме вернул по гарантии :x

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 25.8.06 19:10

Про девайс, увы, не в курсе, ровнял ручками. Разумеется, гнуть надо аккуратно, и в стороне противоположной от калипера.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 28.8.06 08:32

Я акуратненько ровнял маленьким разводным ключем, т.к. плоскогубцы действительно царапают ротор. Подсвечиваешь фонариком снизу калипер и смотришь куда отходит ротор и в том месте выгибаешь ротор. С такой-то матерью за вечер справился.
Зображення

Аватар користувача
Firebrand
* * * *
Повідомлень: 640
З нами з: 1.2.05 10:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский массив.

Выравнивание ротора

Повідомлення Firebrand » 7.2.07 15:18

На хайесовском диске есть небольшое искривление мм3 дето так. Вопрос: такое можно выровнять или диск умер?? :kolobok:

Аватар користувача
Chupakabra
патлатый музыковед
патлатый музыковед
Повідомлень: 2775
З нами з: 21.7.04 11:10
Skype: Lazyevgen
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chupakabra » 7.2.07 15:28

руками можно выровнять почти любое искривление ротора...
Если пальчики слабые то в руки плоскогубци и толстую отвертку и опять жже равнять и равнять...

я выровнял 8" после встречи с мотоциклом а там было поболше чем три мм :)
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф.4:29)

Аватар користувача
Densky
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 19.7.04 09:45
Стать: чол
Звідки: гангрена мозга у фаербранда

Повідомлення Densky » 7.2.07 15:31

Можно, никто не умер, разводной ключ, сила и отсутствие страха сломать ключ :) тебе поможет.
а поклонник у меня один ето Стив Пит

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 7.2.07 18:35

Я ровнял 6" шимановский ротор руками, но устранить биение полностью не получилось как ни старался :( мм.1-2 биение все-равно оставалось. но у меня искривление было плавное.
по моему скромному мнению, попробовать конечно никогда не мешает ;) но есть места, где Промаксовские 6" роторы продают по 55 грн. кажись ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення foxman » 8.2.07 10:11

Как раз на колесе удобнее (кроме как молотком). Есть упор и сразу легко контролировать.
Брал 1 ротов авидовский 160 с ощутимыми дефектами - за пару поездок и выравниваний довёл до идеала.

o'neil
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 21.2.05 16:50
Стать: чол
Звідки: kyiv

Повідомлення o'neil » 8.2.07 15:25


Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 9.2.07 00:04

Очень удобно при этом подсвечивать калипер фонариком с противоположной стороны, замечательно показываетместо и сторону биения. Ну а потом маленьким разводным ключем и такой-то матерью до полного успеха.
Зображення

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 9.2.07 20:37

Более того, сами производители изредка рекомендуют подкладывать лист белой бумаги, когда ровняеш ротор. Тут вариант с фонариком - эт уже немного перебор :)
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

[объединено]

Повідомлення AGB » 25.4.07 07:55

Много воды со времен последнего поста утекло, может что-то сменилось в технологии выравнивания роторов? А то я погнул слегка ротор, не снимая колеса довел его до нужной кондиции плоскогубцами через тряпочку, хоть не затирает, не звенит, но маленькое биение осталось, может его можно довести до идеала, а то ротор практически новый.

Аватар користувача
ZNPP
*
Повідомлень: 41
З нами з: 28.12.06 17:48
Звідки: Энергодар

Повідомлення ZNPP » 26.4.07 11:54

ровнять ротор лучше не плоскогубцами, а РАЗВОДНЫМ КЛЮЧОМ. он зажимает как раз удачно.

E-fox
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 22.4.06 10:10
Стать: чол
Звідки: Sumy

Повідомлення E-fox » 28.4.07 06:43

Хочу поделится своим опытом доводки ротора.
1. ZNPP - прав разводным ключём намного удобнееи лучше получается.
Последовательность действия такая:
переворачиваем байк, внизу ложим (ставим) лампу под машинку, подводим одну из колодок до лёгко чирканья - таким образом отлично видны дефекты ротора.
2. Нужно учитывать что гнётся как правило не рабочая часть диска а спицы (диска ессесно), поэтому гнуть нужно в том месте где спица подходит к рабочей области, и в таком варианте диск практически НЕ пружинит.
А дальше всё как с исправлением восьмёрки на колесе, убрал самое большое отклонение - переходи к следующему.

Неоднократно проверено на Avid BB7.

P.S. После снятия-установки колеса, ротор действительно может немного подтирать колодку (особенно если как у меня зазоры между диском и колодками минимальны), в этом случае, я отпускаю крепление калипера на пару оборотов, максимально зажимаю тормозную ручку и обратно затягиваю болты - всё машинка спозиционирована.

Аватар користувача
alex_sheva
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 3.6.06 21:23
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесная

Повідомлення alex_sheva » 28.4.07 10:49

Немного офф.
2 E-fox: "после снятия-установки колеса, ротор действительно может немного подтирать колодку (особенно если как у меня зазоры между диском и колодками минимальны)"
Проблема решается одинаковым(постоянным) усилием зажима эксцентрика.

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 28.4.07 13:09

Немного офф.
2 E-fox: "после снятия-установки колеса, ротор действительно может немного подтирать колодку (особенно если как у меня зазоры между диском и колодками минимальны)"
Проблема решается одинаковым(постоянным) усилием зажима эксцентрика.
А еще лучше взять и настроить втулку. Такого быть не должно.
Зображення


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей