Какие есть способы выставить правильно выставить дискари ?

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Какие есть способы выставить правильно выставить дискари ?

Повідомлення Travel_Alex » 29.6.04 13:23

Вопрос таков: у меня на заднем дисковом тормозе машинка (калипер) стоит не паралельно (в вертикальной плоскости) плоскости вращения ротора.
Каким образом выставить машинку паралельно ? Стандартно регулируется, только горизонтальное биение, а в данной ситуации вертикальное ?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 29.6.04 14:15

А что по этому поводу написано в мануале? Полагаю, приведенный там способ есть весьма правильный.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.6.04 14:26

А что по этому поводу написано в мануале? Полагаю, приведенный там способ есть весьма правильный.
То что в мануле написано, все изучено давно и на практике применялось не один раз... Хотел еще раз обратить внимание, что в мануале и на калипере есть только регулировки изменяшие горизонтальное смещение или несеметричность. В данном случае присутствует вертикальная несеметричность, которую обычным способом устранить невозможно(или я незнаю как). Для большей наглядности могу сказать, что при такой несеметричности можно наблюдать зацепление ротора за статическую колодку к примеру в верхней части и за подвижную в нижней. При этом колодки имеют равномерный косой износ в вертикальной плоскости.
Если есть решение данного "феномена" в мануале, то готов принести свои извенения и еще раз перечитать мануал... :gerl:

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 29.6.04 14:38

Для большей наглядности стоило хотя бы назвать модель своих тормозов

Аватар користувача
Петя Велосипедов
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 15.4.04 23:12
Стать: чол
Звідки: СНГ

Повідомлення Петя Велосипедов » 29.6.04 15:06

Я думаю что проушины на раме можно чуть подогнуть прикрепив к ним адаптер и используя его как рычаг , хотя это зависит от того насколько они (проушины ) мощные . На раме где они торчат в виде кружочков это реально . Второй вариант ждать пока колодки притрутся к диску хотя из за того что диск при торможении сам пргибается это может занять много времени . А тормоза гидравлические или механика ?

Аватар користувача
Черноморец
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 12.10.03 12:22
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Повідомлення Черноморец » 29.6.04 15:47

Если перекос небольшой . можно проложить стальную шайбу между калипером и креплением на раме , если подобрать нужную толщину шайбы то перекос станет минимальным или вовсе исчезнет

зарание извините если я непонял суть проблемы

Аватар користувача
valdis
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 17.4.03 21:17
Стать: чол

Повідомлення valdis » 30.6.04 00:33

А у меня вот на переднем 8-ми дюймов ХАЕСЕ другая фигня приключилась, но схожего характера:
- после установки колеса с диском и тормозной машинки - выяснилось, что диск слегка "цепляет" статическую колодку, спрятанную максимально глубоко... т.е. статическую сторону я вкрутил макисмально внутрь машинки - но при этом диск всё равно продолжает "тереть" (слышно по звуку). Причём у меня есть даже подозрение что возможно он трёт не по колодке , а по "телу" тормозной машинки - хотя проверить это сложновато (не видно нихрена всередине)....

дык вот, господа знатоки, вопрос:
-это нормальное явление так называемой "притирки" или это бока проушин крепления дискового тормоза !?!?
у кого какой опыт есть на этот счет ?! поделитесь плиииз, буду оч. признателен!

кстати забыл добавить , что перед этим у меня на этой же ВИЛКЕ стоял другой дисковый мех. тормоз но на 6 ДЮЙМОВ (НЕхаес) и было всё ок. правда и принцип регулировки в том тормозе иной ...
Не попробуешь - Не узнаешь!!! ...


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей