Выбор механических тормозов для Туризма ?

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Выбор механических тормозов для Туризма ?

Повідомлення Travel_Alex » 21.5.04 22:21

У меня стоят механика Tektro Novella или IO, работай данных тормозов недоволен, хотелось выбрать и поменять тормоза на другие.
У кого есть опыт эксплуатации и или обслуживания помогите в выборе.
Хотелось бы сравнить Shimano, BR-M475, Shimano BR-M515LA, Hayes MX-1 или HD-1 и Avid.
Знаю, что многие говорят " Avid- самый лучший выбор. Но вступают в силу несколько моментов, где их приобрести и после этого где искать колодки (что наверное не мене важнее) ? Значительно хуже Shimano чем Avid (ведь на Shimano значительно проще будет с колодками). Чем реально отличаются Shimano, BR-M475, Shimano BR-M515LA ?
И будут ли отличия в работе Tektro и Shimano не получится менять "шило на мыло" ?
по моему скромному мнению я считаю, что для туризма самый оптимальный выбор это механика.
У кого какие мнения ?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 21.5.04 23:01

Avid'ы можно приобрести в интернет-магазинах. Там же и колодки к ним. Список интернет-магазинов тут

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 22.5.04 06:30

Спасибо, про Avid я слышал, и знаю, что многие в "Инете покупают", и даже именно эту страничку читал :).
Ну а как же с вопросом ?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 22.5.04 08:10

Я ответил на ту часть вопроса, которая " где их приобрести и после этого где искать колодки (что наверное не мене важнее) ?"

А по Шимано найдутся другие эксперты ;)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 22.5.04 10:21

А что именно тебя не устраивает в твоих тормозах? У меня механические дисковые Шимано Аливио - я доволен их работой. Кроме того, они не очень дорогие (на Землячке тормоз стоит 180 грн.).

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 22.5.04 21:21

Слабая мощность тормозов, плохая регулировка.
Плохое "дозирование" мощности.
Был случай когда попали в грязь (была сплошная каша), колеса превратились в сполную массу из травы и чернозема, "грязи" было практически по ось. И после чистки от грязи колес тормоза "нетормозили" или "разошлись" или "просели" и регулировки не на руле не регулировочным болтом на машинке не помогали . Пришлось проводить полную перегулировку тормозов...
В Крыму на сильных спусках по трассепри езде с полным рюкзаком, было ощущение, что мощности не хватает ...

Аватар користувача
Buzok
* *
Повідомлень: 56
З нами з: 4.11.03 17:23
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Buzok » 22.5.04 23:16

длинные, затяжные, больше "процентов" спуск = Вам надо поболее диаметр ротора (18') или большее кол-во суппортов :) - (вот Гримека 6 суппортов спереди делает - гидравлика правда :)....)..... не для екстрима все перечисленные тормоза... у Авида (при использовании Авида по кругу=тормоз-трос-рубашка-ручка) наиболее выраженая модуляция и мощность, далие Хаяц, а потом все иные, (Тектро но пробовал- не знаю).
Скажи мне за чем тебе деньги и я скажу кто ты.

Аватар користувача
Velomax
* * *
Повідомлень: 315
З нами з: 24.5.03 23:30
Стать: чол
Звідки: Львов, "VeloMAX"

Повідомлення Velomax » 24.5.04 09:06

Поставил спереди диск-мех Тектро Io на вел с колесами 28". Ротор 160 мм - этого явно мало...
032-233-23-46, 067-940-72-06

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

выводы ...

Повідомлення Travel_Alex » 24.5.04 13:50

Т.е. прочитав все вышеизлоденное :duma: и получается, что Avid хорош, а остальное все на устойчивую 3 ? Это я и из обзоров вычитал и раньше высказывания такие были...
Жалко, что никото не смог высказатся про Shimano 515 и 475 :(

Аватар користувача
valdis
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 17.4.03 21:17
Стать: чол

Повідомлення valdis » 27.5.04 00:45

МОЁ по моему скромному мнению и свои "5 копеек "...
никто наверное толком не ответит на эти вопросы - т.к. опыта сравнительно то толком ни у кого и нет...

выход один - снарядится как следует и провести СВОЁ тестирование. т.е.: 1-2 байка, 1-2 чела + толпа счатсливых обладетелей сего хозяйства РЕАЛЬНО ЖЕЛАЮЩИХ ВСЁ ЗНАТЬ...
ставятся САБЖИ на байки поочередно и тестируютса ...

во всех других случаях - всё АРХИсубъективно!!!
Не попробуешь - Не узнаешь!!! ...

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 27.5.04 06:58

никто наверное толком не ответит на эти вопросы - т.к. опыта сравнительно то толком ни у кого и нет...
Спасибо за честный ответ. Я примерно так и предпологал, что так оно и есть. Но думал откликнутся (найдутся) хотябы пару человек, которые меняли Simano 475 на Avid и получили видимый результат...

Аватар користувача
Serg-13
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 23.9.03 12:20
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення Serg-13 » 27.5.04 09:35

Я менял Shimano Deore на Avid Arch Rival (и те и другие Ви-бряки).

Не могу сказать, что Шимано так уж плохи скорее на 3+, правда вес у меня не слишком велик да и сами тормоза стояли на байке где-то 500-600 км.
Авид это действительно ощутимый шаг вперед, но во первых у них много моделей, а во вторых по цене это тоже весьма ощутимо.
На мой взгляд это стоит того, но все сугубо по моему скромному мнению.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 27.5.04 10:19

Я менял Shimano Deore на Avid Arch Rival (и те и другие Ви-бряки).
Спасибо, за постинг. Так как я как раз и считаю что различные по моему скромному мнению :)
и могут приблизительно дать реальную картину.
К сожалению, это мнение по V-brak-ам, но я думаю, что Shimano 475 или Shimano 515 тоже не так сильно хуже от Avida и если поставить хорошие тросики и рубашки, да и "непоследние" ручки, то можно молучить, за совсем умеренные деньги приличные тормоза :duma: . Особенно когда идет разговор для "рабочих лошадок" для туризма ...
Никто нислышал есть ли у Шимано стандартно тормоза стандартно на 8" ?

Аватар користувача
-RaveN-
*
Повідомлень: 32
З нами з: 27.6.03 13:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення -RaveN- » 27.5.04 19:04

Я тоже поменял Tektro на Avid Arch Rival - даже сравнивать нельзя. Однозначно Авид форева...

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 28.5.04 04:26

Хей, а давайте порівнювати слонів зі слонами.

Про тектро я нічого не кажу, але вібрейки деор можна порівнювати з якимись простенькими сінгл діджітами від евіда.

Avid Аrch Supreme з Shimano XTR і т.д.


O.K?

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Первые впячатления.

Повідомлення Travel_Alex » 1.6.04 15:09

Полный тест провести не удалось (сравнивая разные тормоза). Мне советовали 8" на перед, для туризма. Выбрал Hayes MX1-HD (он как раз с 8" ). У меня стоят тросы с тефлоновым покрытием. Результат превзошел все ожидания, разница просто внушает доверие. Мощное дозированное торможение и с грузом и на серьезном склоне. Можно сказать получилось не хуже чем гидравлика.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей