Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення RealIce » 11.6.13 19:29

В итоге был заказан вроде бы правильный (если верить интернетам...) ремкомплект Hope Seal Kit Mini Caliper.
Резинки встали нормально, по сути с этого нужно было начинать, потому как головняк с поиском чего-то у нас не стоит того. Ну и запасной комплект наверное имеет резон держать, благо стоит он фигню.
Что интересно, резинки из хоуповского ремкомплекта все же отличаются от оригинальных шимановских: в тормозах стояли классические манжетки, у хоупа же это просто цилиндр. Но, как видим, они вполне себе взаимозаменяемы.
Отпишись позже как они себя ведут в процессе эксплуатации. В плане функции нормально ли отводят колодки. Приемлимое ли расстояние от колодок до ротора. Нормально ли работает автокомпенсация при истирании колодок. Это все в принципе вункции этих сальников поэтому могут быть особенности

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 11.6.13 20:53

Поршни разводятся нормально. Зазор похоже чуть уменьшился, но положение калипера настроилось без особых траблов. Ручка по ощущениям чуть более жесткая, чем была изначально. По поводу автоподводки тяжело судить, я не езжу так, чтобы убивать колодки за пару недель. Если выползут какие-то баги - отпишусь. Пока же тест-драйв по дождливому Голосеево прошел успешно.
Кстати.
Нифига эти колечки мне не подошли. Ну то есть я пробовал : ), благо время было, ремкомплект же не за один день приехал. С теми, которые толще, поршни фиг всунешь, пришлось стачивать часть резинки надфилем. В итоге ручки все равно дубовые, поршни не разводятся, потом еле их оттуда повытаскивал. С теми, которые потоньше, поршни вроде ходят нормально, да есть проблемка, масло не держат...

pawelt
*
Повідомлень: 2
З нами з: 26.5.12 19:22
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення pawelt » 17.6.13 16:29

подскажите пож..тормоз Shimano - M575...после прокачки, в момент нажатия на рычаг, когда поршень прижимает диск, из под поршня с едва уловимым шипением выходят пузырьки..это значит, нужно менять резиновую прокладку в калипере?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 20.6.13 17:09

В общем, не переключайте наш канал, у нас тут интересно.

Песец (он же белая полярная лиса) подкрался незаметно, хоть виден был как обычно издалека.
Во втором выезде тормоз повел себя неадекватно - ручка тормоза задубела, поршни по ощущениям стали плохо перестали разводиться. Приехал домой, разобрал. Как оказалось, хоуповские резинки разбухли от масла. Что в целом не удивительно, учитывая что хоупы работают на доте, ага. Наличие в инете позитивных отзывов видимо объясняется тем, что все зависит от партии и сорта примененной в ней резины, других объяснений у меня нет.
Пока в раздумьях, что делать дальше. К сожалению не обмерил резинки перед установкой, чтоб заказать такие же из правильной резины, сейчас там уже размер шопопало, разбухли. Но кто ж знал, я ж говорю, незаметно подкрался. Подмывает таки купить какого-то донора...

juri_malar
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 3.1.12 20:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Ленинградская площадь

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення juri_malar » 26.6.13 13:34

Я так понял ситуация с шиманой просто шлехт... В итоге я склоняюсь к тому, что проще как и рекомендует производитель менять калипер в сборе, средства затраченые на транспорт + стоимость колец ( в основном копеечная 0,5-5 грн, а берешь с запасом, было поршень закусил манжету, но бывает и ломят цену )+ время + работа, выходит проще купить новый такой же либо донор подешевле типа аливио с таким же диаметром поршня. У меня лично работало все норм на круглых кольцах и колодки отводились и вроде не текло, может было запотевание. В итоге я устал от постоянного напряга и контроля, и свои SLX продал, и взял 596, и теперь даже очень доволен заменой.

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення a_ermak » 29.6.13 15:45

Я так понял ситуация с шиманой просто шлехт... В итоге я склоняюсь к тому, что проще как и рекомендует производитель менять калипер в сборе, средства затраченые на транспорт + стоимость колец ( в основном копеечная 0,5-5 грн, а берешь с запасом, было поршень закусил манжету, но бывает и ломят цену )+ время + работа, выходит проще купить новый такой же либо донор подешевле типа аливио с таким же диаметром поршня. У меня лично работало все норм на круглых кольцах и колодки отводились и вроде не текло, может было запотевание. В итоге я устал от постоянного напряга и контроля, и свои SLX продал, и взял 596, и теперь даже очень доволен заменой.
думаю было бы правильно в таком случае сменить на тормоза с ДОТ-ом. Зачем раз в году покупать калипер?
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення RealIce » 29.6.13 15:49

думаю было бы правильно в таком случае сменить на тормоза с ДОТ-ом. Зачем раз в году покупать калипер?
А это то тут при чем?
Тормоза с дотом могут также потечь. И Авид сейчас к примеру вряд ли надежнее Шиманы.
Тут вопрос только в том что Шимана не поставляют резиночек и подобных ремкомплектов. Последствие этого мы тут и наблюдаем
Для меня это основной фактор против выбора тормозов Шимано

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 29.6.13 16:26

Вообще, как я уже писал выше, резинки можно изготовить под заказ. Странно, что большие мастерские этого не делают, видимо все же такая проблема достаточно редко встречается.
К слову, если у кого-то есть новые резинки из ремнабора хоуп - обмерьте и выложите сюда.

У меня пока все сложилось неожиданно хорошо: поставил родные манжетки, которые потекли изначально, и, о чудо, все заработало нормально. Так что телодвижения по поиску запасных исключительно вялые и ленивые.

Аватар користувача
dave2000
*
Повідомлень: 12
З нами з: 28.5.13 18:32
Стать: чол
Звідки: Украина, Винница

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення dave2000 » 29.10.13 11:37

Товарищи, а вообще, есть такая гидравлика, которая не течет, в которой не нужно ничего менять? Или если менять, то чтоб без гемора..

Как долго вообще служат шимановские калиперы до надобности руковмешательства? У меня Деор 596..
Востаннє редагувалось 29.10.13 14:38 користувачем dave2000, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення RealIce » 29.10.13 11:40

Avid juicy 5
А вообще все ломается. Только % отказов разный. И кстати не постоянный. У ризводителей меняется от года и модели.

favarit
*
Повідомлень: 6
З нами з: 25.5.11 21:52
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення favarit » 10.2.14 22:24

А кто подскажет, где можно купить калиперы отдельно на ХТ 775?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення ironcream » 12.2.14 12:22

А кто подскажет, где можно купить калиперы отдельно на ХТ 775?
За бугром, вестимо. Видел.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 25.2.14 09:11

Столкнулся с еще одним случаем разбухания хоуповских резинок от масла. Так что все-таки не подходят они в шимановские тормоза, увы...

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення ironcream » 25.2.14 10:04

Меня этот вопрос ужасно парит!
Как так: какие-то несчастные резиночки, и никак их не заменить, только калипер???

Может кто пробовал как-то нарезать самостоятельно из силиконовой резины?
Давайте поборем калиперы шимано народными усилиями!

Аватар користувача
memphi$$
*
Повідомлень: 49
З нами з: 4.6.09 10:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення memphi$$ » 10.6.14 13:01

Тоже столкнулся с потекшим тормозом СЛХ, калипер новый покупать это может и самый надежный, но крайний вариант и никуда не убежит.

Вот, товарищи с далекой Великобритании предлагают такой вариант, не очень бюджетное решение, в основном из-за доставки, а если брать 1 комплект, то конечно наверно проще калипер и не парить мозг.

http://www.ebay.com/itm/Shimano-hydraul ... 2a3cc008f1

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення RealIce » 10.6.14 14:17

Попробуй связаться с пользователем Naip
Он вроде говорил что у него есть доступ к резинкам под шиману и может отремонтировать.

kastello
*
Повідомлень: 1
З нами з: 10.12.13 15:11
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення kastello » 12.6.14 10:33

Всем привет! Может оно и нафиг никому не надо, но все же решил поделиться своим опытом. Начал подтекать передний калипер, причем это как то не систематически. Раз в две недели наверное. Решалось протиранием оного от масла, перекидыванием колодок на задний тормоз. Ну и "прожигом" на затяжном спуске. Но вот пару дней назад потек еще раз, порылся в инете, наткнулся на эту тему, почитав, решил все таки разобрать калипер. Так как опыта по сути нет по решению подобных проблем, помогла эта статья http://fulminata.ru/workshop/pereborka- ... no-br-m785 Как и у автора статьи, один поршень точно так же отказался вылазить, пришлось выдувал насосом. Резинки вроде целы, мусора тоже не обнаружил. Все вымыл, протер, продул воздушной грушой (минимизировать попадание волос, дома кошка, ну и разной пыли). Тормоза прокачиваю минералкой Шимано. Как то "психанул", взял на Чайнике литровую банку. Вчера немного покатал, пока не течет. Но думаю, пока рано делать выводы. Покатаюсь немного - отпишусь.

Speedster
*
Повідомлень: 12
З нами з: 21.9.14 02:45
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення Speedster » 21.9.14 03:11

Здравствуйте, можете принять ещё одного товарища по несчастью.)))))))))) Также потёк калипер через поршни передний гидравлический тормоз Shimano SLX M665 вроде то рошлое поколение так называется. Откатал на нём 2 года и 7 месяцев, не знаю это много или мало по времени для выслуги до первого подтёка (езжу много, зимой также катаю)... По словам механика, которому я относил на ремонт этот тормоз суть в том, что там скорее всего износились резиновые кольца в гнезде, где находится поршень, внешне вроде целые смотрел их, но раз тормозуху пропускают значит видимо с концами. Их размеры в мм как я мерил 25 х 2 х 2.5 оно плоское если смотреть сбоку на толщину и по середине имеет одну канавку вроде с 2 - х сторон. Покупал похожие по размерам круглые на строительном рынке, но они толстые как сказал механик, когда пытался их установить, т. е. поршни по сути работать не будут и кто - то ранее здесь это подтвердил + не будут держать тормозуху скорее всего. Смотрел на ebay, chainreactioncycles, bikeparts.de, нету короче. Хотел спросить может есть те, кто может изготовить такие резинки на заказ? Как уже несколько человек сказали ранее, новый калипер в сборе можно конечно взять, но по - моему со стороны производителя Shimano это просто отъём денег у тех пользователей кто столкнулся с такого рода проблемой (конечно пользователь тоже не глуп и если захочет, то может в будущем просто элементарно купить тормоза другого производителя, благо не одни Shimano на рынке этих товаров), т. е. всё остальное (ручки тормоза, калиперы, тормозуха, гидролинии и зажимные оливки со штуцерами это всё у Shimano есть), а поршней и уплотнительных колец почему - то нет...

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення ironcream » 21.9.14 09:27

Я не видел чтобы кто-то нашёл подходящую резину.
Некоторые пишут, что подходит от HOPE. Но может не держать масло, так как там резина под DOT рассчитана.

Speedster
*
Повідомлень: 12
З нами з: 21.9.14 02:45
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення Speedster » 21.9.14 11:04

Да от Hope тут уже пробовал один товарищ, помогло но не надолго. А никто не пробовал взять с того же chainreactioncycles.com уплотнительное кольцо Goodridge называется вот это http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod20452? Правда там размеры написать почему - то не удосужились, а брать кота в мешке не хочется... А какие ещё тормоза кроме Shimano работают на минеральном масле, может от них попробовать?

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення Мустафа » 21.9.14 14:57

в продаже таких сальников нет, на картинке указано какие детали продаються отдельно, решение вашей проблемы это новый калипер, увы но только так.
http://si.shimano.com/php/download.php? ... F-2801.pdf



Здравствуйте, можете принять ещё одного товарища по несчастью.)))))))))) Также потёк калипер через поршни передний гидравлический тормоз Shimano SLX M665 вроде то рошлое поколение так называется. Откатал на нём 2 года и 7 месяцев, не знаю это много или мало по времени для выслуги до первого подтёка (езжу много, зимой также катаю)... По словам механика, которому я относил на ремонт этот тормоз суть в том, что там скорее всего износились резиновые кольца в гнезде, где находится поршень, внешне вроде целые смотрел их, но раз тормозуху пропускают значит видимо с концами. Их размеры в мм как я мерил 25 х 2 х 2.5 оно плоское если смотреть сбоку на толщину и по середине имеет одну канавку вроде с 2 - х сторон. Покупал похожие по размерам круглые на строительном рынке, но они толстые как сказал механик, когда пытался их установить, т. е. поршни по сути работать не будут и кто - то ранее здесь это подтвердил + не будут держать тормозуху скорее всего. Смотрел на ebay, chainreactioncycles, bikeparts.de, нету короче. Хотел спросить может есть те, кто может изготовить такие резинки на заказ? Как уже несколько человек сказали ранее, новый калипер в сборе можно конечно взять, но по - моему со стороны производителя Shimano это просто отъём денег у тех пользователей кто столкнулся с такого рода проблемой (конечно пользователь тоже не глуп и если захочет, то может в будущем просто элементарно купить тормоза другого производителя, благо не одни Shimano на рынке этих товаров), т. е. всё остальное (ручки тормоза, калиперы, тормозуха, гидролинии и зажимные оливки со штуцерами это всё у Shimano есть), а поршней и уплотнительных колец почему - то нет...
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Speedster
*
Повідомлень: 12
З нами з: 21.9.14 02:45
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення Speedster » 30.9.14 19:17

в продаже таких сальников нет, на картинке указано какие детали продаються отдельно, решение вашей проблемы это новый калипер, увы но только так.
http://si.shimano.com/php/download.php? ... F-2801.pdf
Сёдне ходил в rost-holding компанию. Не знаю как у вас на Украине есть ли такие и остались ли вообще в свете последних многочисленных военно - политических событий и передрягов :duma: :unknown:? Короче отнёс туда эту резинку (крупную, которая в гнезде с штукой, с которой где она вместе с поршнем она утапливается. т. е. не само гнездо поршня, а более крупное). Девушка померила, сказала, что могут изготовить, цену озвучили в 120 рублей за такое кольцо, сделать канавку продольную посередине (она с одной стороны кольца) не проблема. Но мелкие кольца (которые одеваются на поршни) в случае чего хз где искать, спрашивал, на заказ не делают, слишком тонкое (мелкое) сечение.((((( :eek: Короче я заказал 10 штук (для себя, разумеется :yes :) ), посмотрим как они приживутся, надеюсь что ещё какое - то время отсрочу себе покупку или вообще решу эту проблему с уплотнительными кольцами, из - за износа которых нужно брать новый калипер... Но с поршнями при вынимании и вообще всех операций с ними всем рекомендую быть осторожными, потому что это Shimano вроде не поставляет поршней отдельно в продажу насколько я знаю...
Востаннє редагувалось 1.10.14 02:33 користувачем Speedster, всього редагувалось 1 раз.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 30.9.14 21:19

Где-то в теме уже писал, что в одной подобной конторе мне предлагали изготовить на заказ. То есть все реально.
Канавку наверное можно и не делать, подходят же некоторым хоуповские резинки, на которых ее нет.

Speedster
*
Повідомлень: 12
З нами з: 21.9.14 02:45
Стать: чол

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення Speedster » 1.10.14 02:32

Где-то в теме уже писал, что в одной подобной конторе мне предлагали изготовить на заказ. То есть все реально.
Канавку наверное можно и не делать, подходят же некоторым хоуповские резинки, на которых ее нет.
Ну я думаю что канавку неспроста сделал производитель, а по поводу Хопа как писали ранее, то резинки эти увы ненадолго...(((((( ДОТ и минералка (масло) увы несовместимы.((((( :no:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Потек калипер Shimano SLX, HELP!!!

Повідомлення konst » 1.10.14 07:02

Ну да, они через какое-то время разбухают от масла и поршни клинит. Но поначалу ведь все нормально работает, да и пошла же откуда-то информация, что их можно ставить, то есть дело не в канавке.

Уважаемые, а есть у кого-то возможность обмерять и выложить сюда размеры новой хоуповской резинки? А то мои уже испорчены маслом, да и мерить растянутые шимановские наверно не совсем правильно.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість