Совместимость тормозов Avid и роторов Shimano

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
RF
* * * *
Повідомлень: 866
З нами з: 12.2.05 18:51
Skype: Тел=Вайбер
Стать: чол
Звідки: Kiev Obolon 067 71one55six7

Совместимость тормозов Avid и роторов Shimano

Повідомлення RF » 9.8.07 16:07

Хочу попробовать такую комбинацию:
Avid BB7/5 и SM-RT62 160mm (Center Lock)
Будет ли она работать не хуже родных роторов Авид?
Востаннє редагувалось 26.11.10 09:55 користувачем RF, всього редагувалось 1 раз.
! Куплю Правую Манетку SRAM Rocket/Attack на 8ск. !

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dagger » 9.8.07 16:29

Ну, у меня на Джусях стоят шамановские ХТшные ротора. Работают не хуже :)

Аватар користувача
Saintcat
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 8.1.06 03:17
Стать: чол

Повідомлення Saintcat » 9.8.07 20:25

У меня стоят Джуси 5 и 7 с роторами шимано RT-52 ;) (которые для композитных колодок механических тормозов шимано предназначены). Пробег около 300-400 км, не стёр пока. Поменяю со временем, когда колёса соберу новые, но работает. Есть, правда, ощущение, что они снижают мощность тормозов, потому как хочется больше мощности впереди (160 мм оба, сзади достаточно).
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добрый.

Аватар користувача
RF
* * * *
Повідомлень: 866
З нами з: 12.2.05 18:51
Skype: Тел=Вайбер
Стать: чол
Звідки: Kiev Obolon 067 71one55six7

Повідомлення RF » 10.8.07 11:43

У меня стоят Джуси 5 и 7 с роторами шимано RT-52 ;) (которые для композитных колодок механических тормозов шимано предназначены). Пробег около 300-400 км, не стёр пока.
А ты не сравнивал 52 и 62 в руках?
С виду почти одинаковые, зато цена в 2 раза отличается.
В чём подвох?

Аватар користувача
Saintcat
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 8.1.06 03:17
Стать: чол

Повідомлення Saintcat » 11.8.07 23:43

В том, что, на одних написано "только для композитных колодок", а другие можно использовать с железными. Композитные (на них написано "resin") используются в механических и дешёвых гидравлических тормозах шимано.

Я не заметил признаков большого износа, тем не менее, сменю роторы, когда будут колёса с втулками под IS крепление ротора.

PS Хотя, по большому счёту, все тормозные колодки являются композитными, т.к. состоят из какой-то неоднородной массы.
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добрый.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Смена ротора - Avid/Shimano [объединено]

Повідомлення Andy G. » 11.6.08 08:19

Раньше юзал только шимановскую гидравлику, в этом году взял Авид джуси7. Тормоза отличные, но после притирки колодок начал напрягать неприятный кулдыкающий звук от ротора Авид G2 во время торможения. По прошлому опыту с шимановскими роторами/тормозами таких звуков не было, был писк но не кулдыканье/бульканье :molba: Я конечно понимаю, что роторы Авид очень эффективны, но всё таки думаю сменить роторы на шиману ХТ.
Вопрос в следующем - ротор шиманы на пару мм. меньше чем у авида - т.е. наружный диаметр естессно тотже, но внутренний чуть меньше из-за чего колодки получаются несколько больше тормозной поверхности ротора по внутреннему диаметру. Кто что думает по этому поводу?
Понятное дело, можно было взять ротор не ХТ а например Деор, он какраз такой как авид, но уж больно нравиццо ХТ :)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
evgenvolk
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 26.6.07 12:17
Стать: чол
Звідки: Киев-Харьков

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення evgenvolk » 11.6.08 09:42

Пользую Джуси с роторами ХТ. Как-то мягче и бесшумнее, чем родные. Я доволен.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення Dagger » 11.6.08 15:02

Вопрос в следующем - ротор шиманы на пару мм. меньше чем у авида - т.е. наружный диаметр естессно тотже, но внутренний чуть меньше
Ну у меня ХТшные ротора с Джусиками, правда, 7". Так вот там и внешний диаметр на 5 мм меньше. Пришлось поиграться с адаптерами и спейсерами, но в результате выставил калипер так, что колодки по чуть-чуть торчат с обеих сторон дорожки ротора. Тормозит хорошо, задний, правда, здорово скрипит.

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення rulet » 13.6.08 16:26

я слышал краем уха, что Шимановские ротора хлипкие - рассчитаны на работу с полимерными колодками,и поэтому очень быстро изнашиваются под инородными колодками... обман?

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення Модератор8 » 13.6.08 16:37

я слышал краем уха, что Шимановские ротора хлипкие - рассчитаны на работу с полимерными колодками,и поэтому очень быстро изнашиваются под инородными колодками... обман?
Ротора у шимано бывают под разные колодки, просто нужно брать под металлизированные.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення Andy G. » 17.6.08 18:23

Ротора у шимано бывают под разные колодки, просто нужно брать под металлизированные.
очень любопытная инфа :)
чтото я не видел у Шиманы роторов под РАЗНЫЕ типы колодок... откуда такая информация?
или имеется ввиду, что роторы ХТ/ХТЯ под любые типы а вот нижний ротор (тот, что для Деор/Аливио), тот под полимерные?
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення Модератор8 » 17.6.08 21:51

очень любопытная инфа :)
чтото я не видел у Шиманы роторов под РАЗНЫЕ типы колодок... откуда такая информация?
или имеется ввиду, что роторы ХТ/ХТЯ под любые типы а вот нижний ротор (тот, что для Деор/Аливио), тот под полимерные?
Собственно смысл в том, что у шимано два типа колодок и соотвтетсвенно два типа роторов; ротора старших моделей - да, могут использоваться с металл. колодками.

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Re: Смена ротора - Авид/Шимана

Повідомлення AVL » 18.6.08 09:55

RESIN PADS ONLY - что переводится как "с металическими колодками долго не проходят" :D

Такая надпись может присутствовать на шимановских роторах, что обуславливает использование только "резиновых" колодок...
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість