Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення vasya876 » 20.6.14 21:53

мне помог такой способ - спиртом протер ротор потом насухо протер салфеткой, колодки прожег над свечкой (т.к. газовой плиты дома нет))))) пока не пошел с них дым и протер растворителем сажу, по квартире попробывал тормоза хватают хорошо, выеду на улицу думаю еще с горочки на тормозах.... для закрепления, просто протирания ротора + колодок ситуацию не спасло.
з колодками спосіб допоміг, а от як тепер почистити ротори після того як спершу їх протирав керосином?

Аватар користувача
mashuck
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 27.4.11 17:15
Skype: *mashhuck
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення mashuck » 24.6.14 15:46

Протрите спиртом или жидкостью для снятия лака, потом насухо протрите бумажной салфеткой

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення vasya876 » 24.6.14 16:32

Протрите спиртом или жидкостью для снятия лака, потом насухо протрите бумажной салфеткой
Зробив майже так як Ви написали, тільки не протирав серветками-працюють відміно, але ще притертися потрібно їм

Аватар користувача
Extravaganzo
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 30.6.13 10:25
Стать: чол

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення Extravaganzo » 22.7.14 09:34

ребя, сорри, что вклинился, не хочу плодить тем...
ездею на Kellys TNT на гидравлических Avid...
роторы вот такие как на фото, вентилируемые:
Spoiler
Show
Зображення
Прошла неделя - задний ок! а передний тормозит хорошо, но при торможении стал издавать какое-то постукивание. Не падал и ничего не гнул, ротор между колод стоит идеально.
Опыта с такими тормозами не имею, подскажите, что это может быть?
IDDQD

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення MaD_CameL » 22.7.14 21:44

может постукивать, если не паралельно выставлены колодки, может из-за микролюфта(а люфтить может ротор, втулка или даже калипер). это то, что можно легко проверить
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Extravaganzo
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 30.6.13 10:25
Стать: чол

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення Extravaganzo » 30.7.14 09:42

сегодня протер роторы 646 растворителем, и видимо зря, трение ухудшилось, но после десятка торможений +- норм, но тарахтение пока прекратилось... видимо за две недели засрались колодки...
сегодня думаю достать их, и вместе с роторами хорошо помыть смывкой для лака... но вопрос в креплении колодок в машинке, они на шплинтах, как их снимать, чтоб не испортить и потом вставить обратно? просто разогнуть?
вот такие машинки и шплинты:
Spoiler
Show
Зображення
IDDQD

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення MaD_CameL » 2.8.14 07:28

да, отогнуть тот усик и вытянуть. потом, после возврата колодок снова его отогнуть - не обязательно так сильно- главное, чтобы шплинт не вылетал при тряске
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

ArturXoj
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.4.14 15:52
Стать: чол
Звідки: Бердичев

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення ArturXoj » 6.8.14 15:32

У меня перестал тормозить передний тормоз ( гидравлика ) Тормозить перестали спустя 200 км. то бишь велосипед новый.
Я, снял колодки ( органика) , они были все порезанные как будто, кто-то гвоздем сделал такую борозду вдоль всей колодки.

Заказал новые ( полуметалл ) Поставил и они все ровно не тормозят, слегка лишь притормаживают, но практически никакого эффекта от их использования нет, особенно на скорости. И сильно скрипят, что я аж сам пугаюсь))
Ротор кстати, покрыт темноватым налетом. Не сильно, но заметно - задний чистый и он тормозит хорошо. Протирал спиртом и растворителем, ничего не изменилось.
На калипере в верхней части при провидении пальцем - обнаружил небольшое количество какой-то черной смазки. Может - это гидра потекла?

Но дело в том, что ручка тормоза не прожимается так легко, она такая же плотная как и рабочий задний тормоз. Значит с гидрой все нормально. Или воздух попал?
Что в этих случаях можно сделать самостоятельно или лучше обратится в веломастерскую? ( у нас в городе их просто специализированных нет, так бы давно обратился, если ситуация легко исправима подручными средствами, то я бы мог сам попытаться)

Аватар користувача
mashuck
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 27.4.11 17:15
Skype: *mashhuck
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення mashuck » 6.8.14 15:50

если именно смазка попала на ротор тогда все вышеуказаные методы сверху (колодки прожечь, ротор пытаться спасти растворителями и так далее)

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення plumber » 6.8.14 16:02

Новые колодки могут не сразу тормозить, а им надо слегка притереться. По крайней мере у меня так с нонеймовкими было.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ArturXoj
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.4.14 15:52
Стать: чол
Звідки: Бердичев

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення ArturXoj » 7.8.14 10:50

Я, читал что новые не сразу притираются. Однако неужели новые хотя бы минимально не тормозят?
То бишь, я могу свободно ехать зажав ручку тормоза. Совсем не тормозят. Все таки дело наверное в грязном роторе от этого масла с калипера.

Он пропитан уже этим маслом имеет эдакую темную пленку, которая растворителем не очищается. Но, меня беспокоит сама протечка масла из калипера или это гидра я не в курсе.
Даже если мне удастся его отчистить, что можно сделать с килипером чтобы устранить протечку. Но, я не могу понять откуда оно проступает, ибо он вроде плотно закрытый в принципе не должно ничего протекать.

Аватар користувача
mashuck
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 27.4.11 17:15
Skype: *mashhuck
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення mashuck » 7.8.14 12:15

какой у вас тормоз?

ArturXoj
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.4.14 15:52
Стать: чол
Звідки: Бердичев

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення ArturXoj » 7.8.14 12:48

какой у вас тормоз?
Shimano BR-M395

Аватар користувача
mashuck
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 27.4.11 17:15
Skype: *mashhuck
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення mashuck » 7.8.14 13:09

Ну как я понял ручка не проваливается и значит утечки масла/попадания воздуха не было, я бы на вашем месте сначала сделала все процедуры описанные вверху и потом если появится "эдакая темная пленка" тогда уже искал проблему в калипере.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення konst » 7.8.14 13:16

При утечке масла ручка не обязательно проваливается. Потому как в расширительном бачке есть некоторый запас масла для компенсации износа колодок, он же до некоторого момента может компенсировать утечку.
Стоит снять колодки и посмотреть, не течет ли масло из под поршней.

ArturXoj
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.4.14 15:52
Стать: чол
Звідки: Бердичев

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення ArturXoj » 7.8.14 13:27

Стоит снять колодки и посмотреть, не течет ли масло из под поршней.
Вот - это кстати, может и быть причиной, если все таки из поршней, то как это можно наладить или их придется заменить?

ArturXoj
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.4.14 15:52
Стать: чол
Звідки: Бердичев

Re: Очистка роторов и колодок дисковых тормозов

Повідомлення ArturXoj » 7.8.14 13:27

я бы на вашем месте сначала сделала все процедуры описанные вверху и потом если появится "эдакая темная пленка" тогда уже искал проблему в калипере.
Благодарю, попробую!)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей