Ширина руля. Вопросы.

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
alphant
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 6.5.06 15:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Пуща

Ширина руля. Вопросы.

Повідомлення alphant » 26.2.07 14:23

Раньше ездил на Kelly's Quarts, а недавно купил GF Tassajara. Обратил внимание на то, что руль достаточно широкий. взял метр, измерил.
У келлиса 56 см, у гарика 64. Узкий келлисовский как-то более привычен и удобен.
Вопросы.
Стоит ли заморачиваться шириной руля и менять тот что стоит на более узкий? Или со временем появится привычка к более широкому рулю?
Какие достоинства-недостатки широких-узких рулей?
Собрался ставить рога на гаррика и задумался, не будет-ли и так широкий руль из-за них еще шире и неудобнее (а без рогов далеко ездить очень не комфортно)?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.2.07 14:29

на широкий руль рога не ставь - засмеют ;)

если удобно с узким и рогами - переставляй.

широкий - управление чуть медленнее и надежнее, хорошо подходит для агрессива.

узкий - руление резче, можно "пролазить" в более узкие проезды, на старте в гонках удобнее...
Дует? Do it!

Аватар користувача
kosha
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 26.9.04 21:47
Стать: чол
Звідки: Полтава-Киев

Повідомлення kosha » 26.2.07 14:31

Широкий руль с рогами может в лифт не влезть (а может и влезть).
Если ставить рога на узкий руль, могут не поместиться остальные приборы или руки (а могут и поместиться).
Все остальное вопрос твоего удобства, и тема исчерпана.

Аватар користувача
alphant
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 6.5.06 15:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Пуща

Повідомлення alphant » 26.2.07 14:45

На келлисе на узкий все помещалось. Даже Sigma Supraled, правда пришлось моноблоки вниз повернуть, чтобы тросики не мешали...
Что касается
на широкий руль рога не ставь - засмеют
сам вижу несуразность, но поездки далеко без рогов как-то не представляю себе. Как тогда бороться с затеканием кистей, как менять хваты?
Наверное весной таки придеться поменять руль на привычный прямой и более короткий...

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 26.2.07 16:01

Мне мой тоже широковат кажется. Заметил что руки постоянно не на грипсах лежат, а на грипшифтах. Ставишь как надо - дискомфортно. Да и в двери не всегда нормально проходит. Ширина - 60см.
Вот думаю купить по случаю прямой и более корткий, попробовать

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Повідомлення Yorik » 26.2.07 16:16

Гмм :duma: , а мне 640 как раз и хочется рога . А всего год назад был 580 и вроде все устраивало,сейчас ни за что не поменяю комфорт и уверенность на остроту
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.2.07 16:32

Мне мой тоже широковат кажется. Заметил что руки постоянно не на грипсах лежат, а на грипшифтах. Ставишь как надо - дискомфортно. Да и в двери не всегда нормально проходит. Ширина - 60см.
Вот думаю купить по случаю прямой и более корткий, попробовать
60 см - это не широкий руль. Это если райзер - то самый узкий райзер какой бывает.
Дует? Do it!

Аватар користувача
mofo
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 6.11.04 17:24
Стать: чол
Звідки: мать городов русских

Повідомлення mofo » 26.2.07 17:06

Езжу на 640 мм. Фишер/Трек. Удобно и нравится. Раньше ездил на Кеглис Кварц - на нем стояла короткая палка. Субъективно широкий удобней.
зы. рога стоят. Кому не нравится - пусть смеется. Мне пофигу как-то :)
забудьте про двухподвесы по штуке

Аватар користувача
Bonza
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 14.4.05 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев. Осокорки.

Повідомлення Bonza » 26.2.07 17:07

как то тема "прямой руль или райзер" обсуждалась.
Пробовал и то и другой, остановился на райзере - удобнее.
А вообще где то читал, что правильно когда руки стоят на ширине плечей.
"NiCola": P.S. Низзя делать большие перерывы, иначе все кругом становяца лосями!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.2.07 17:13

А вообще где то читал, что правильно когда руки стоят на ширине плечей.

по моему скромному мнению это актуально для шоссейных рулей 44см, 42см...
Дует? Do it!

Аватар користувача
alphant
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 6.5.06 15:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Пуща

Повідомлення alphant » 26.2.07 17:19

как то тема "прямой руль или райзер" обсуждалась.
вот эта тема
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a
читаю, думаю :)

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 26.2.07 17:54

60 см - это не широкий руль. Это если райзер - то самый узкий райзер какой бывает.
Ух ты! Прикольно.
Кстати это именно райзер. Но лично мне - широковат.
Над этим издеваться рука не поднимается, поэтому для экспериментов хочу взять какой-нибудб б/у. Заодно попробую как прямой себя покажет.

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 26.2.07 18:57

Если широковат сдвинь грипсы со всем барахлом на сантиметр внутрь и поездь так с месяц. Если понравиться - обрежь.

Ну а любителям поменять хват на широком руле могу порекомендовать такую екзотическую загогулину:
Зображення
TITEC H-Bar Не засмеют точно ;)

Или же специальные рога под райзер

Зображення

Удобно лежат в руке, правильно "упираются" на райзере и ерунду весят
Зображення

Аватар користувача
Saintcat
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 8.1.06 03:17
Стать: чол

Повідомлення Saintcat » 26.2.07 19:19

У меня на келлизе стоял руль "узкая палка" наверное 560 мм. Поменял на 670 мм райзер :) - стало удобней. Потом поменял седло и вынос, чтобы центр тяжести назад чуть сместить (вынос короче, седло с длинными направляющими сдвинуто назад) - захотелось руль поуже - где-то 630 мм - в самый раз.

670 в лифт и в поезд влазит, если повернуть на 45 градусов, между машинами влазить и развернуться с маленьким радиусом тяжелее. Зато не дёргаешься от каждой кочки и всё помещается (велокомп, 2 фары, планшет).
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добрый.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Повідомлення niwza » 26.2.07 22:09

На моем ТРЕКе Bontrager Crowbar, 640 мм, кажись. За год так и не привык к нему. На дороге по середине хватаюсь. Думаю вот манетки с ручками сдвинуть и отпилить сантиметра по 2-3 с каждой стороны =)) Может кто делал? Поделитесь впечатлениями. Еще рога прицеплю, на прямой менять не буду, кому смешно пусть смеются =))

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Ширина руля [объединено]

Повідомлення Varyat » 27.3.07 22:54

Задумав невеличкий апгрейд. А може й не апгрейд, а так... настройку кокпіта велосипеда. Проїздивши на стоковому велі сезон, зрозумів, що винос із стандартної комплектації мені таки великуватий. Розтягнута посадка, менше втомлюється спина, підйоми долаються на "ура". Та у тривало-покатушечному режимі починає боліти шия. Це, так би мовити, передісторія... Вирішив змінити винос на коротший, та от біда - в такому варіанті важче проходяться круті підйоми, особливо навстоячки - руль біля пупка, а сам звішуєшся над переднім колесом. Захотілось поставити ріжки, а тут ще одна проблема: руль Ritchey Comp (06) для такої задачі вузькуватий. Ширина хвату руля стає, як на шосейнику, а для грунту "то не є добре". Переходити на райзер не бачу потреби (відверто кажучи, мені на ньому незручно: пробував кататись на велах з гнутими (розміри між 600 та 700) - контроль над управлінням ніби й кращий, та враження таке, що з легковушки пересів на Камаз - байк стає якийсь вайлуватий), та й звик я до прямого. Шляхом замірів та роздумів дійшов, що для моєї статури та стилю їзди більше підходить ~600 мм. Покопався в інтернеті, виявив, що прямі палки випускаються переважно 560-580 мм, а ті, що близько 600 - чомусь попадались одні карбонові (а до стадії "курити карбон" я ще, мабуть, не доріс). Можливо не там шукав?

Ваші роздуми, поради, підказки, емпіричні знахідки...

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 28.3.07 10:19

Покупаешь райзер с небольши подъемом и обрезаешь до нужной ширины.
Не карбоновые прямые 600 мм существуют.
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 28.3.07 11:27

я коли шукав собi прямий теж знаходив тiлькi до 580мм. Мабуть вони в переважнiй бiльшостi :)
а з iншого боку: лише 2см рiзниця...

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення KoolKat » 28.3.07 14:59

Народ, в где-то есть табличка с соотношением ширины плеч, (длины рук?) и ширины руля, наподобие той, что есть по размерам рам?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 28.3.07 15:03

по моему скромному мнению такой таблички для мтб нет. Это шоссейники гоняют на рулях 4х сантиметров, для них важно не зажать грудную клетку.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 28.3.07 15:40

а з iншого боку: лише 2см рiзниця...
Как раз хватит рожки поставить :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Varyat » 31.3.07 18:19

Покупаешь райзер с небольши подъемом и обрезаешь до нужной ширины.
Не карбоновые прямые 600 мм существуют.
Купил, поставил, но не обрезал (640 мм). Заберу вел с ТО - поделюсь ощущениями (может, недаром многие хвалят Low-Rise Handlebar?).
P.S. Не обвинять меня в том, что чел сам не знает, чего хочет :). А хочу удобства и универсальности...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Varyat » 14.4.07 03:43

Протестував у покатушечному режимі (+200 км, 50/50 асфальт/грунт). Винос став на 2 см коротший (тепер 90 мм, цільнофрезерований), ширина руля зросла до 640 мм (Low-Rise), ріжки Longus (відносно довгі, але прямі). Щоб компенсували збільшення висоти руля без обрізання труби вилки одне опорне кільце переїхало над винос під чашку якоря.
Результатом усіх змін-замін лишився задоволений і отримав бажану універсальність: на спуску контроль над байком став кращий за рахунок збільшення ширини руля, в той же час руління не тупить завдяки укороченню виноса і дає можливість легше підривати руль при проїзді бордюрів і т.д.; підйом "танцівницею" відпрацьовується з ріжками, на швидкому асфальті ріжки дають змогу отримати розтягнену посадку та зміну хвату при втомі рук. З мінусів - важче заходити з велом в ліфт та в дверні пройоми і попервах лавірувати в лісі на вузьких стежках. Але то таке... За пару днів адаптувався, хоча різкі переклади байка з боку на бік таки краще виконуютьмя з коротким прямим рулем. І ще одне спостереження: у райзера більше варіантів настройки посадки під себе за рахунок можливості повороту руля у виносі в сагітальній площині.

P.S. Ідея корекції велосипеда під себе сподобалась - перший крок до веломаніакальності та масових апгрейдів зроблено ... :)

Аватар користувача
Andron
* * * *
Повідомлень: 969
З нами з: 31.8.05 19:06
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Политех ММИ.

Повідомлення Andron » 17.4.07 17:02

Вот вам рога для райзера.
Зображення

Просто рожки, которые позиционируются как более подходящие для прямых рулей, на райзере смотрятся убого.

От себя по ширине рулей.
Дело это сугобо индивидуальное. Стоит попробовать разные рули (райзеры/прямие) с разной длинной, и исходя из собственных предпочтений делать выбор.


Офтоп: Кабуш вон на 700 милиметровом райзере гоняет и ниче. Розовые грипсы рулят :)

Зображення


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість