RockShox XC 32 TK Solo Air - проблема с новой вилкой[решена]

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

RockShox XC 32 TK Solo Air - проблема с новой вилкой[решена]

Повідомлення artemiuss » 23.8.14 17:49

Купил и установил данную вилку, однако первый же тестдрайв меня разочаровал.

Сравнивал работу своей вилки с данным видео:
https://www.youtube.com/watch?v=mnrRfEU-3I8

Относительно данного теста мой экземпляр совсем туго отрабатывает: намного менее резвая в работе, мелкие неровности не отрабатывает, амплитуда срабатывания меньше.
Кроме того при срабатывании слышен небольшой шум (как будто от трения)
Но больше всего насторожило, что на левой ноге появился след грязной смазки:
Зображення

Мой вес: ~70 кг
Давление: 50 psi (было установлено по умолчанию, при более высоком давлении - работает еще хуже; ниже 50 psi спускать не решился)
Отскок: максимальная скорость

Подскажите плз, в чем может быть дело и какие могут быть пути решения?
Востаннє редагувалось 25.8.14 17:03 користувачем artemiuss, всього редагувалось 1 раз.
Fast and loose

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення RealIce » 23.8.14 20:18

По фото лечить тяжело. Поэтому все сказанное только предположения.
Но то что след смазки - это нормально. Это от смазывания ног. При срабатывании образуется кольцевой след от пыльника. На него набирается пыль. Это не грязная смазка. А чистая на которую налипла пыль. По высоте этого кольца видно что срабатывает как бы нормально. Ноги вилки следует протирать после покатушки.
По поводу видео - меня наоборот насторожило что там вилка срабатыват на такие амплитуды на практически ровной дороге. Явно не докачана. И на более менее серьезном рельефе пробъется и может настать ей конец. Возможно специально спустили для эффектного видео.
По поводу как качать - есть где то таблица предельных давлений для ориентировки. Но правильно качать по сегу. Это насколько вилка проседает на стоячем веле когда на ней спокойно сидит райдер. Нормально когда 15%-25% в зависимости от предпочтений, рельефа и стиля езды.(на начале видео мне показалось что сег там почти 50%) Как мерять сег - море инфы в инете
Небольшой шум - скорее всего работа демпфера. Это нормально.
Тугой ход может быть вызван отсутсвием масла в штанах вилки. Но следы масла на ногах говорят о том что оно как бы есть со стороны воздушной пружины. Может конечно в левой штанине мало. Но это редко чтоб в одной было а в другой нет. Определить наружно это трудно. Но если на ногах есть тонкая маслянная пленка, о масло есть. Стоит вел иногда переварачивать на ночь или на часик, чтб масло пропитало паралоновые кольца под пыльниками для смазки ног.
По поводу отработки мелочи. Это хоть и воздушка но начального уровня. С предустановленным уровнем демпфирования. Они грешат малой чувствительностью в начале хода.
Хорошого результата можно достигнуть подобрав правильное давление в вилке и в переднем колесе.
Вроде все.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення usafa » 23.8.14 20:56

Хорошого результата можно достигнуть подобрав правильное давление в вилке и в переднем колесе.
+1
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення artemiuss » 23.8.14 21:55

RealIce, спасибо, что объяснили, что к чему!
А то я уж было подумал, что зря заменил стоковую недовилку.
По поводу видео - меня наоборот насторожило что там вилка срабатыват на такие амплитуды на практически ровной дороге. Явно не докачана.
Почитал комментарии к видео: автор пишет "Мой вес 80 кг., давление я не измерял(заводское)." Заводское давление по моим измерениям - 50 psi. Получается действительно недокачана.

Наличие масляной пленки на ногах проверил - присутствует, правда в разном количестве (на ноге с демпфером меньше). Перевернул вел на ночь - завтра повторю тест.
Хорошого результата можно достигнуть подобрав правильное давление в вилке и в переднем колесе.
Только что обратил внимание, что переднее колесо недокачано %) . Торопился протестировать вилку и забыл подкачать колеса *oops*.
Проверю завтра работу вилки с учетом всего указанного выше.
Fast and loose

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення Zlu » 24.8.14 15:18

Проверю завтра работу вилки с учетом всего указанного выше.
И обязательно отпишись. Я думаю себе и жене такую же брать, потому интересно.
После покупки вилку перебирали? Вроде как нужно...
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення artemiuss » 24.8.14 15:51

Отписываюсь.

Настройки: давление в вилке 75 psi, в переднем колесе 35 psi.

Разительных изменений не зафиксировал.

Сразу хочу отметить, что работу вилки оцениваю относительно стоковой Suntour XCT V3, 100 мм.
-обе вилки мелочь не отрабатывают (компенсирую настройкой давления в переднем колесе, когда нужно). точнее можно поставить давление например в 50 psi (как на предыдущем видео), но это внештатный режим работы.
-крупные препятствия новая вилка отрабатывает более предсказуемо (старая вилка при обратном ходе работала совсем непредсказуемо), но к сожалению я рассчитывал на большую амплитуду: т.е. при наезде на довольно крупный допустим корень дерева (ездил я в Пуще оба раза) вилка срабатывает, но как будто не полностью: переднюю часть вела все равно немного подбрасывает вверх. При этом по следам на ногах видно, что срабатывает вилка далеко не на всю длину.
-на более высокой скорости новая вилка отрабатывает препятствия лучше
-на совсем плохой дороге также работает лучше, в том числе, потому что работает быстрее
-блокировка работает хорошо, что радует (на предыдущей вилке его небыли).
-ну и стоковая вилка дубеет на морозе, эффекта от нее зимой почти нет, воздушная думаю, таким страдать не будет

Вот еще одно видео, но в единственном комментарии снова-таки советуют поднять давление:
https://www.youtube.com/watch?v=Rw11eZCtvj8

Думаю и самому снять видео, но пока не придумал, как лучше закрепить смартфон к раме

Я брал эту вилку т.к. необходимо было крепление v-brake, а это наверное едва ли не единственная доступная вилка в свободной продаже в Украине (на форуме была где-то тема, где обсуждался этот вопрос).
После покупки перебирать мыслей не было - в мануале об этом ничего не сказано + сомневаюсь, что смогу легко это сделать (сама установка в домашних условиях заняла у меня 2 вечера т.к. выполнял процедуру впервые).
PS Если интересна работы вилки - могу дать потестить на моем веле на Виноградаре, но только у меня контакты, если что.
Fast and loose

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення RealIce » 24.8.14 16:42

Настройки: давление в вилке 75 psi, в переднем колесе 35 psi.
Ну так а сег какой при этом?
На него ориентируйтесь. Накачайте на сег в 20% от хода. И подберите давление в камере.
По опыту скажу что давление оптимальное под вес получается несколько меньше чем по таблице из мануала.

Перебирать вилку советуют как раз вполтому что есть тенденция недолива масла. Но если нет признаков оного. Маслянная пленка на ногах присутсвует, а локаут и демпфер отскока работает. То без опыта лезть туда я бы не рекмендовал. Технологии там простые. Но все равно есть риск получить плачевный результат.
Да и я все же думаю проблема внастройке. Отскок кстати тоже надо настроить. Потому как если он слишком быстрый, создается впечатление что вилка не работает.

Хорошо бы если кто более опытный просто помог Вам ее настроить.
Я бы помог - но я в стороне Виноградоря не бываю.

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення artemiuss » 24.8.14 21:17

Настройки: давление в вилке 75 psi, в переднем колесе 35 psi.
Ну так а сег какой при этом?
На него ориентируйтесь. Накачайте на сег в 20% от хода. И подберите давление в камере.
Только что измерил зависимость сега от давелния:
75 psi - 15 мм
60 psi - 17 мм
55 psi - 20 мм
50 psi - 25 мм

При этом заявленный ход вилки - 100 мм, но у меня получилось сжать ее только до 90 мм.

Видимо давление нужно уменьшить - поставлю 55 psi.
Скорость отскока поставлю в среднее значение и протестирую снова.
Fast and loose

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення RealIce » 24.8.14 21:21

Накачанную вы ее на 100 мм не продавите. Это нормально.
Полностью со спущенным давлением по идее должна сжаться полностью. И при этом возможно в сжатом состоянии еще придется спустить остатки воздуха.

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення artemiuss » 24.8.14 22:01

Решил я все-таки узнать фактический полный ход вилки. Спустил давление до 0.
Дальше сжал вилку и продолжил спускать воздух. После этого присел возле вилки, чтобы закрепить стяжку для измерения хода. И в этот момент произошел небольшой хлопок. Из ноги с воздухом вылез пыльник, и вилка окончательно спустилась. При этом фактически полный ход составил целых 110 мм. Заглянув под пыльник, я обнаружил поролоновое кольцо.Я поставил пыльник на место и накачал вилку до 50 psi. И внезапно как по волшебству вилка "ожила". При нажатии стала срабатывать на большую амплитуду, при этом сег увеличился в 2 раза при аналогичных значениях давления.

Далее привожу новые значения зависимости сега от давления:
50 psi - 50 мм
70 psi - 40 мм
80 psi - 37 мм
100 psi - 33 мм
120 psi - 27 мм

Подскажите плз, что это было: заводской брак или что-то в этом роде? И какие действия теперь предпринимать?
Fast and loose

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення RealIce » 24.8.14 22:12

Ну не стоило сжимать так уж сильно. Это воздуху из ног не было куда деться. Он и выбил пыльник.
Ну если масло не брызнуло, поставили нормально пыльник и вилка полностью расправилась. То все нормально.
Если не расправилась полостью. То это не очень хорошо. Значит не уравнялось давление позитивной и негативной камеры.

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air -- проблема с новой вилкой

Повідомлення artemiuss » 25.8.14 16:58

Масло не брызнуло, вилка расправилась полностью (до 105 мм если быть точным).

Посмотрел тематические форумы на предмет аналогичной ситуации. Пишут, что возможной причиной могло быть наличие остаточного воздуха в штанах вилки. Также пишут, что давление камер могло изначально быть не равным.

В любом случае сегодня вилка работала намного лучше, можно сказать удовлетворительно.
"Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её.." :)

Осталось теперь подобрать оптимальные настройки.
Сегодня катал на таких настройках: вилка 110 psi, отскок среднее значение, переднее колесо 35 psi.
На сложных участках отрабатывает намного лучше и предсказуемей стоковой, пока только привыкаю, но в общем и целом апгрейд оправдывает себя.
Fast and loose

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: RockShox XC 32 TK Solo Air - проблема с новой вилкой[реш

Повідомлення Zlu » 25.8.14 23:42

Спасибо :)
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей