Проблема с вилкой RockShox

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення shapirus » 29.1.13 14:36

а 4,0 вообще шток не залазит
а если хорошо постараться, все равно не?

Аватар користувача
moveton
* * * *
Повідомлень: 972
З нами з: 21.11.08 15:13
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення moveton » 29.1.13 14:45

dimatchvelo, набери меня вечером. Я посмотрю сколько у меня этих колец. Я тогда забирал последние 2-4 штуки. Если еще есть пара, то отсыплю.

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення dimatchvelo » 29.1.13 14:48

Не, шток не входит - еще раз попробовал уже другое колечко такого же размера! В белую хрень - запросто, только внутренний диаметр сжимается сильно. отсюда и проблема
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення dimatchvelo » 29.1.13 14:50

dimatchvelo, набери меня вечером. Я посмотрю сколько у меня этих колец. Я тогда забирал последние 2-4 штуки. Если еще есть пара, то отсыплю.
Ок, спасибо!
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення dimatchvelo » 29.1.13 20:59

Вилочку таки повезу в сервис, наверное...
Днем таки достал кольцо 206, Шток стал ходить субъективно жесче! Ну, думаю - ура!
Залил масло, все собрал, решил катнуть километр, приезжаю - та же история.... Щас пойду масло оставшееся солью, может еще на одну пробу хватит.
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення gylka » 29.1.13 21:19

Ну ти напиши потім в чому проблема була. Так як хоч вже трохи і забув як там будова всередині виглядає, але масло може проходити здається тільки через те ущільнення 206-е дюймове і ще мабуть же є зовнішнє ущільнення. Я так розумію що 24х2,5мм - це те зовнішнє . Просто так як по ньому нічого не треться то воно здихає зна-а-ачно пізніше. Більше варіантів як масло з ноги витікає в штани немає здається. Тому дивно, м"яко скажемо, що заміна того кільця не допомогла. Ти до речі самі кільця змащуєш чимось консистентним перед установкою на місце, на всяк випадок?
Відпишись, що в сервісі скажуть і як поремонтували... :)

ADD.
http://www.youtube.com/watch?v=1914LuD5 ... age#t=140s
ось передивився, на 2:20. все правильно, є лише два ущільнення які тримають демпферне масло в нозі. якщо воно витікає в штани значить одне з ущільнень не тримає. але чесно, а абсолютній більшості випадків коли народ стикається з перетіканням масла в штани то проблемним є внутрішнє 206-е... може ти якесь "не таке" кільце дістав... дивно, коротше.

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення dimatchvelo » 30.1.13 23:26

30 января. Вот интересно.. Снова разобрал вилку, слил масло, переставил топкэп с левой ноги на правую, демпферную. Накачал чуть чуть... Держит давление! Масла чуть капнул на белую пробку чтобы шток покрыт был - нет соплей! Налил тазик воды, подвигал шток в ноге - ок! Вынес на балкон, там -3, оставил на 3 часа - держит давление (правда проверял примерно, нажимая на шток правой ноги, сила нагрузки около 2кг).
Короче, как вчера за пол часа в штаны утекло +40мл масла - не знаю!
Вопрос, сколько безопасно накачивать можно правую ногу? Хочу на ночь оставить -утром поглядеть.
................................
1 февраля. Давление то держит!!! С прикрученным насосом.
Нажмешь на шток - 60-65пси, отпустишь - снова на манометре 50 показывает. Надоело нажимать...
...............................
3 февраля. Собрал выехал - снова масло в штанах. Мистика
Востаннє редагувалось 21.2.13 21:25 користувачем dimatchvelo, всього редагувалось 3 разів.
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення gylka » 14.2.13 10:58

dimatchvelo, так як там епопея з вилкою закінчилась (якщо закінчилась) ?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення shapirus » 17.2.13 14:50

а шток-то сам без повреждений?

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення dimatchvelo » 21.2.13 21:08

dimatchvelo, так як там епопея з вилкою закінчилась (якщо закінчилась) ?
Закончилась! Отнес в сервис РокШокс, там все перебрали и заменили все колечки в правой ноге - все наладилось, уже проверял.
Вообще сказали что это проблема вилок 09 года, очень многие текли... а тут мороз - старое внутреннее на какой-то процент потеряло эластичность, новое 206 - просто не родное, со штоком все в порядке. Вот и решил взять официальный сервис кит + остались все резинки на левую ногу + гарантия на ремонт.
Спасибо форумчанам за советы и новые знания!
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення aquarius » 22.2.13 14:52

Вообще сказали что это проблема вилок 09 года, очень многие текли...
Ну это характетно для всех вилок всех годов.
там все перебрали и заменили все колечки в правой ноге - все наладилось
Получается проблема была и (или) во внешнем кольце - ну это редкость конечно.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення gylka » 22.2.13 14:59

Получается проблема была и (или) во внешнем кольце - ну это редкость конечно.
Мені чомусь здається, що просто те 206-е кільце яке він дістав було або "висохшим" (старим), або пошкодженим, або встановлено було неідеально (може перекручене)...
Хоча гадати, да, багато розуму не треба. :)

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення aquarius » 22.2.13 15:01

Мені чомусь здається, що просто те 206-е кільце яке він дістав було або "висохшим" (старим), або пошкодженим
По этим предположениям могу гарантировать, что изначально - нет :)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення gylka » 22.2.13 17:33

По этим предположениям могу гарантировать, что изначально - нет :)
А, ну я ж не знав де він дістав те кільце. :)
Хз, може неідеально вставлено було... або і дійсно те 24х2,5 здохло, які тільки дива в цьому світі не трапляються.

Аватар користувача
Norv
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 27.6.12 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Norv » 4.3.13 16:10

извеняюсь если этот вопрос уже обсуждён на форуме ..... Имеются следующие труджности и вопросы по вилке Recon Silver air TK:

1. у вилки пробег до ста км, но катал не я, я купил её б\у, решил поменять масло. поменял, учитывая рекомендуемые тип, количество и вязкость. собрал, накачал, вроди бы всё ок было, но я по прежнему не катал. проверял в домашних условиях - блокировка работала (хоть и при заблокированой вилке был минимальный ход, миллиметров в 5). недавно выдался тёплый день и я решил прокатится. прокатился с пол часа, просто поездил,- блокировка перестала работать. поп-лок защёлкивается, крутилка на вилке крутится, но результатов это не даёт.
ещё заметил, что рубашка троса блокировки сломана вместе с концевиком, в месте где она переходит в направляющую на короне. сначала подумал что это изза того что очень туго тросик натянул, и немного в неправильную сторону он был направлен. также я подумал что изза этого блокировка и не работает, тоесть недоворачивает кольцо локаута на вилке.
сегодня троиск и рубаху заменил, а блокировка не работает. в чём может быть дело?

2. давление в вилке. качал по таблице на вилке, под свой вес, но я обычно катаю стоя и по этому решил качать, что называется, "по сэгу 25-30 %". накачал приблизительно до 120psi, вместо указаных в таблице ~80, и всёравно какаято она мягковатая. вопрос - насколько важны рекомендуемые значения давления? не будет ли вредно для вилки, если я её ещё подкачаю, и меня будет устраивать её работа?

3. когда вилка освобождается от нагрузок, выпрямляется так сказать на максимум, ход заканчивается эдаким ударчиком. если слезть с велика и слегка понажимать на вилку, чтобы буквально миллимтр - два походила, этот ударчик напоминает люфт. я когда масло менял, заметил на дне штанины вроди бы белое пластиковое(?) кольцо, оно стояло криво, я потряс штыны и оно стало ровно, но возможно перевернулось. относится ли это к делу и есть ли разница верхней и нижней поверхности этого кольца? и какой должен быть звук при окнчании хода вилки на разжатие? это резкая и твёрдая остановка хода, или она чемто смягчается?

4. снизу на болте регулировки ребаунда у меня нет и небыло никакого колпачка, просто болт. и вот меня интересует диапазон регулировки отскока этим болтом. в пределах стрелки с черепахой и олене-зайцем? либо в пределах полного оборота? либо нескольких оборотов?
и где и как лучше всего прокатится, чтобы ощутить работу этой настройки?

такой вот вопрос-статья) заранее спасибо!

Аватар користувача
ursa
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 21.8.07 07:17
Стать: чол
Звідки: Lutsk

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення ursa » 9.3.13 23:26

1. у вилки пробег до ста км, но катал не я, я купил её б\у, решил поменять масло. поменял, учитывая рекомендуемые тип, количество и вязкость. собрал, накачал, вроди бы всё ок было, но я по прежнему не катал. проверял в домашних условиях - блокировка работала (хоть и при заблокированой вилке был минимальный ход, миллиметров в 5). недавно выдался тёплый день и я решил прокатится. прокатился с пол часа, просто поездил,- блокировка перестала работать. поп-лок защёлкивается, крутилка на вилке крутится, но результатов это не даёт.
ещё заметил, что рубашка троса блокировки сломана вместе с концевиком, в месте где она переходит в направляющую на короне. сначала подумал что это изза того что очень туго тросик натянул, и немного в неправильную сторону он был направлен. также я подумал что изза этого блокировка и не работает, тоесть недоворачивает кольцо локаута на вилке.
сегодня троиск и рубаху заменил, а блокировка не работает. в чём может быть дело?
Вариант 1 - недолив масла или медленное перетекание его в ногу.
Вариант 2 - не сделал "преднатяг" крутилки, трос просто не дотягивает её до полной блокировки.
А ход около сантиметра у РШ ну просто обязан быть - конструктивно :)
2. давление в вилке. качал по таблице на вилке, под свой вес, но я обычно катаю стоя и по этому решил качать, что называется, "по сэгу 25-30 %". накачал приблизительно до 120psi, вместо указаных в таблице ~80, и всёравно какаято она мягковатая. вопрос - насколько важны рекомендуемые значения давления? не будет ли вредно для вилки, если я её ещё подкачаю, и меня будет устраивать её работа?
Всегда качал на 5-10 пси меньше рекомендуемого давления, работой был доволен. Накачав по таблице - получал зажёсткую вилку ;)
Катать стоя - какой смысл в этом?
Вилке от перекачки ничего не будет, вот только работать она будет, мягко говоря, неадекватно. Т.е. практически не будет работать. Вопрос - а может, просто жёсткую поставить, раз амортизация тебе не нравится и ты стремишься её уменьшить? ;)
3. когда вилка освобождается от нагрузок, выпрямляется так сказать на максимум, ход заканчивается эдаким ударчиком. если слезть с велика и слегка понажимать на вилку, чтобы буквально миллимтр - два походила, этот ударчик напоминает люфт. я когда масло менял, заметил на дне штанины вроди бы белое пластиковое(?) кольцо, оно стояло криво, я потряс штыны и оно стало ровно, но возможно перевернулось. относится ли это к делу и есть ли разница верхней и нижней поверхности этого кольца? и какой должен быть звук при окнчании хода вилки на разжатие? это резкая и твёрдая остановка хода, или она чемто смягчается?
Кольцо в ноге вообще не влияет на удар при полном распрямлении вилки. Этот удар идёт от поршня внутри ноги :)
4. снизу на болте регулировки ребаунда у меня нет и небыло никакого колпачка, просто болт. и вот меня интересует диапазон регулировки отскока этим болтом. в пределах стрелки с черепахой и олене-зайцем? либо в пределах полного оборота? либо нескольких оборотов?
и где и как лучше всего прокатится, чтобы ощутить работу этой настройки?
Дык возьми ключ и покрути, узнаешь ;) Вариант - от четверти оборота до четырёх полных. Но скорее всего у тебя на два оборота.
Прокатить - да где угодно... :D Ты бы для начала просто попытался бы вникнуть в суть этой регулировки ;)
Если коротко... При быстром отскоке на кочках/ямах вилка быстрее готова к отработке очередного препятствия. При медленном - наоборот. Несколько кочек сожмут её и работать она перестанет, будешь руками амортизировать - зато тогда она станет заметно жёстче... может даже и понравится ;)
Keep smiling! :) Keep racing!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення shapirus » 9.3.13 23:35

А ход около сантиметра у РШ ну просто обязан быть - конструктивно :)
ну вообще не обязан. это зависит только от количества масла в демпфере. подобрав объем, можно добиться нулевого хода при включенной блокировке и при этом полного хода до конца при выключенной.

Аватар користувача
Norv
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 27.6.12 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Norv » 10.3.13 14:36

1. у вилки пробег до ста км, но катал не я, я купил её б\у, решил поменять масло. поменял, учитывая рекомендуемые тип, количество и вязкость. собрал, накачал, вроди бы всё ок было, но я по прежнему не катал. проверял в домашних условиях - блокировка работала (хоть и при заблокированой вилке был минимальный ход, миллиметров в 5). недавно выдался тёплый день и я решил прокатится. прокатился с пол часа, просто поездил,- блокировка перестала работать. поп-лок защёлкивается, крутилка на вилке крутится, но результатов это не даёт.
ещё заметил, что рубашка троса блокировки сломана вместе с концевиком, в месте где она переходит в направляющую на короне. сначала подумал что это изза того что очень туго тросик натянул, и немного в неправильную сторону он был направлен. также я подумал что изза этого блокировка и не работает, тоесть недоворачивает кольцо локаута на вилке.
сегодня троиск и рубаху заменил, а блокировка не работает. в чём может быть дело?
Вариант 1 - недолив масла или медленное перетекание его в ногу.
Вариант 2 - не сделал "преднатяг" крутилки, трос просто не дотягивает её до полной блокировки.
А ход около сантиметра у РШ ну просто обязан быть - конструктивно :)
2. давление в вилке. качал по таблице на вилке, под свой вес, но я обычно катаю стоя и по этому решил качать, что называется, "по сэгу 25-30 %". накачал приблизительно до 120psi, вместо указаных в таблице ~80, и всёравно какаято она мягковатая. вопрос - насколько важны рекомендуемые значения давления? не будет ли вредно для вилки, если я её ещё подкачаю, и меня будет устраивать её работа?
Всегда качал на 5-10 пси меньше рекомендуемого давления, работой был доволен. Накачав по таблице - получал зажёсткую вилку ;)
Катать стоя - какой смысл в этом?
Вилке от перекачки ничего не будет, вот только работать она будет, мягко говоря, неадекватно. Т.е. практически не будет работать. Вопрос - а может, просто жёсткую поставить, раз амортизация тебе не нравится и ты стремишься её уменьшить? ;)
3. когда вилка освобождается от нагрузок, выпрямляется так сказать на максимум, ход заканчивается эдаким ударчиком. если слезть с велика и слегка понажимать на вилку, чтобы буквально миллимтр - два походила, этот ударчик напоминает люфт. я когда масло менял, заметил на дне штанины вроди бы белое пластиковое(?) кольцо, оно стояло криво, я потряс штыны и оно стало ровно, но возможно перевернулось. относится ли это к делу и есть ли разница верхней и нижней поверхности этого кольца? и какой должен быть звук при окнчании хода вилки на разжатие? это резкая и твёрдая остановка хода, или она чемто смягчается?
Кольцо в ноге вообще не влияет на удар при полном распрямлении вилки. Этот удар идёт от поршня внутри ноги :)
4. снизу на болте регулировки ребаунда у меня нет и небыло никакого колпачка, просто болт. и вот меня интересует диапазон регулировки отскока этим болтом. в пределах стрелки с черепахой и олене-зайцем? либо в пределах полного оборота? либо нескольких оборотов?
и где и как лучше всего прокатится, чтобы ощутить работу этой настройки?
Дык возьми ключ и покрути, узнаешь ;) Вариант - от четверти оборота до четырёх полных. Но скорее всего у тебя на два оборота.
Прокатить - да где угодно... :D Ты бы для начала просто попытался бы вникнуть в суть этой регулировки ;)
Если коротко... При быстром отскоке на кочках/ямах вилка быстрее готова к отработке очередного препятствия. При медленном - наоборот. Несколько кочек сожмут её и работать она перестанет, будешь руками амортизировать - зато тогда она станет заметно жёстче... может даже и понравится ;)
недолив неможет быть. я очень внимательно и акуратно шприцом лил рекомендованые 147 мл масла.
перетекание в ногу?? с чего бы это вдруг?
преднатяг сделал, без преднатяга на поп-локе неприятный холостой ход.

амортизация мне нужна, спасибо за совет.

на третий вопрос ответа я не увидел.

"возьми ключ и покрути, узнаешь" - ваще клас!! масло выливать из штанов я не планирую.
вот мне вообще нравятся такие умники .... если я задаю вопросы по отскоку, значит я не пытался вникнуть в суть этой регулировки .... НЕ ПЫТАЛСЯ ..... ВНИКНУТЬ ..... да её название само о себе говорит, "скорость отскока" - предельная ясность. а вот уже какая эта скорость и тонкости её настройки это другое дело.

в итоге у меня только один вопрос - где бы чтото почитать\посмотреть, чтобы было ясно устройство вилки (если точнее то Рекон сильвер тк соло эйр), взаимодействие её компонентов и т.д.?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення RealIce » 10.3.13 18:17

http://www.sram.com/service/rockshox/7
У РокШокс очень толковые мануалы.
Если у тебя внизу нет регулятора отскока - то его скорее всего потеряли.
Под ключем о котором тебе советовали скорее всего имелось ввиду шестигранник (Не помню - вроде 2.5 мм), который вставляется в отверстие в болте и им регулируется отскок.

Аватар користувача
ursa
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 21.8.07 07:17
Стать: чол
Звідки: Lutsk

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення ursa » 11.3.13 09:13

ну вообще не обязан. это зависит только от количества масла в демпфере. подобрав объем, можно добиться нулевого хода при включенной блокировке и при этом полного хода до конца при выключенной.
Да, согласен, можно сделать так. Но ведь инженеры не просто так дали такой запас хода для локнутого режима и не просто так указывают в мануале, что количество масла - критично для работы вилки, и что его переизбыток может пофредить дэмпфер (думаю, это относится к случаю гидроудара при особо внезапной кочке :)).
перетекание в ногу?? с чего бы это вдруг?
Внутреннее колечко в дэмпферной пробке могло прохудиться. Это как вариант. Потому как если преднатяг троса есть, то при неизменном количестве масла лок-аут обязан работать. Кроме случая поломки самого лок-аута, во что верить не хочется :)
Попробуй спустить воздушную камеру и прожать вилку до упора. Если ноги не уйдут в штаны полностью, значит, масло таки перетекает.
Если же всё нормально, добавь в дэмпфер кубиков 5 масла и попробуй, станет ли лочиться вилка.
на третий вопрос ответа я не увидел.
В Dual Air стук при ударе убирается негативкой. В Solo Air бывает по разному. Иногда стука нет, иногда он есть. Когда есть, то вилка по ощущениям жёстко останавливается. До конца с ним разобраться так и не смог. Иногда помогал более медленный отскок. Иногда густая смазка на поршне в воздушке (масло амортизировало в конце хода-разжатия). Иногда хотелось вставить какую-то пружинку или кусок эластомера (но тогда ход уменьшается). Но ведь в процессе езды стук может возникать лишь при прыжках, когда вилка полностью распрямляется, во всех других случаях она нагружена и этого удара быть не должно. В своё время я списал это на недостаток конструкции и особо не заморачивался :)
"возьми ключ и покрути, узнаешь" - ваще клас!! масло выливать из штанов я не планирую.
А его и не надо выливать ;)
вот мне вообще нравятся такие умники .... если я задаю вопросы по отскоку, значит я не пытался вникнуть в суть этой регулировки .... НЕ ПЫТАЛСЯ ..... ВНИКНУТЬ ..... да её название само о себе говорит, "скорость отскока" - предельная ясность. а вот уже какая эта скорость и тонкости её настройки это другое дело.
Если бы пытался вникнуть, то уже давно взял бы ключ на 2.5 и отрегулировал бы отскок под себя ;) По-моему, это самый действенный способ проникновения в "таинство скорости". Тут важны не рассуждения на форумах и не описание в мануалах, а собственные ощущения :)

в итоге у меня только один вопрос - где бы чтото почитать\посмотреть, чтобы было ясно устройство вилки (если точнее то Рекон сильвер тк соло эйр), взаимодействие её компонентов и т.д.?
Сервис мануалы на оффсайте, как советовал RealIce. РШные видеоматериалы поищи, но они больше про разборку, чем про принципы работы вилки.
Для общего развития можешь глянуть - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=55628 - тут довольно интересно рассказывается про Dual Air.
Keep smiling! :) Keep racing!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення shapirus » 11.3.13 14:09

Да, согласен, можно сделать так. Но ведь инженеры не просто так дали такой запас хода для локнутого режима и не просто так указывают в мануале, что количество масла - критично для работы вилки, и что его переизбыток может пофредить дэмпфер (думаю, это относится к случаю гидроудара при особо внезапной кочке :)).
принцип работы демпферов rockshox -- это не "rocket science", как говорят у них.
гидроудар в демпфере возможен только в том случае, когда в нем не остается сжимаемого воздуха. этот момент контролируется просто: если вилка сжимается до конца, то все в порядке и никакого гидроудара не будет.

я давно перестал отмерять объем масла по мануалу, потому что в этом случае блокировка (у меня по крайней мере) работает ненадежно. необходимый объем определяю по критериям нижней и верхней границы: чтобы надежно срабатывала блокировка и в то же время шток отбоя беспрепятственно и без слишком большого сопротивления воздуха входил в ногу до конца.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Andrey V » 6.5.13 15:14

всем привет.

Проблема по разборке РокШокс Ребы - при вытягивании ног вилки они в последний момент упираются во что-то и не выходят (вытягиваются на 130мм).
Ход действий: сначала спустил воздух снизу и сверху, потом снизу слегка открутил винты в обеих ногах, постучал по тому который в левой ноге (воздушной камеры), он начал уходить внутрь штанов. Дальше я дооткрутил снизу винты и начал вытягивать ноги. При вытягивании в конце слышен легкий стук, и чувствуется какой-то упор.

Я недопонял с тем винтом который справа - его тоже надо утопить внутрь ноги легким постукиванием? Когда его выкручиваю полностью то вижу резьбу (см картинки). С этой стороны все крепко стоит, побаиваюсь сильно лупить.
Зображення Зображення
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Andrey V » 6.5.13 15:35

решил вопрос - действительно надо было достаточно сильно стукнуть по винту в правой ноге, чтобы освободить шток, и ноги свободно вынулись.
Не удаляю, мож кому будет полезно.

upd: кто как снимает сальники?? как ни поддевал отверткой, не могу вытянуть. Только, к сожалению, порвал один сальник. Видеомануалы обходят такой простой шаг :)
Я бы их не трогал, но случайно снял пружинное колечко снизу сальника, а одеть его не получится без снятия сальника.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
taxist21
* * *
Повідомлень: 334
З нами з: 30.5.10 13:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення taxist21 » 7.5.13 19:26

Отвёрткой, как в мануале. Только я сверху упираю не в сальник, а какую-нибудь проставку, положенную по верхнему ребру ноги(над сальником). Снимал кучу раз - ничего не порвал. Отвёртку желательно брать помассивней, чтоб меньше пружинила.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Andrey V » 7.5.13 21:08

спс! Мне сегодня механик секундным движением снял - я просто поддевал за мягкую часть, с края, а надо было чуть глубже, где твердая часть сальника - я думал что там металл.выступ самих штанов и не решился сильно давить. Мне просто стремно прилагать в непонятных местах силу, так как если угроблю вилку, то новая в семейный бюджет не впишется. :vik:
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість