Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатива

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатива

Повідомлення qGHOST » 22.8.12 19:33

Привет всем! Подскажите с выбором вилки, имеется немец GHOST 2009года, на нем стоит эта дурацкая псевдовилка zoom, откатав все 3сезона, отбив руки и моск - пришел к выводу что дальше так нельзя. Выбор пал на Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 характеристики таковы :
Ход вилки : 100 мм
Тип тормозов : Disc (Post mount, для установки напрямую (без переходников) с ротором 160 мм + крепление под ободные тормоза (V-brake)
Шток : 1 1/8", сталь (Cro-mo)
Длина штока : 255 мм
Корона : алюминиевая
Ноги : стальные (Cro-mo)
В левой ноге : воздушная камера (регулировка жесткости давлением воздуха)
В правой ноге : гидравлический картридж (блокировка, регулировка отскока)
Штаны : магниевые
Собственно сабж мне нравится наличием remote lock, да и укладывается в запланированый бюджет в 200уе. Смущают только отзывы о нем,большинство негативные. Отпишитесь пожалуйста каковы впечатления от езды на нем, стоит он своих денег и есть ли альтернативы получше в рамках того же бюджета.Вес мой 75кг, +рюкзак 10-15кг.
P.S.На этом форуме очень многие хвалят Suntour EPICON, беда в том что он только для дисковых тормозных систем, стоит на 50уе дороже, да и почти не отличается от сабжа, разве что позолочеными ногами и разницей в весе 300грамм.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Трям » 22.8.12 20:02

Вот ещё вариант
с 10% скидкой как раз впишется в бюджет ...
Зображення

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 22.8.12 20:05

Вот ещё вариант
с 10% скидкой как раз впишется в бюджет ...
А что вы можете предложить?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Трям » 22.8.12 22:22


А что вы можете предложить?
упс
про ссылку забыл
http://velosiped.com/product/vilka-spin ... -chyornaja
Зображення

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ul@senko » 22.8.12 22:49

Хороша вилочка, катаю на такій вже 2 тижні.
На другому байку стоїть раідон, аеріс подобається більше: краще працює і важить менше.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 22.8.12 23:38

Хороша вилочка, катаю на такій вже 2 тижні.
На другому байку стоїть раідон, аеріс подобається більше: краще працює і важить менше.
Да, разница колосальная, в 600грамм! А как аерис ведет себя на асфальте с мелкими выбоинами?В самом деле, помимо веса, он получше райдона себя ведет?
Кстати, не знал что у вас два байка!

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 22.8.12 23:43

Пишут еще что ход у аериса на самом деле всего 75мм вместо заявленых 100мм, и что этого недостаточно для агресивного кросс-кантри. это вправду так?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення MaD_CameL » 23.8.12 00:05

я все время хочу узнать что такое
агресивного кросс-кантри
так до сих пор никто не дал ответа. может вы просветите?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 23.8.12 00:13

я все время хочу узнать что такое
агресивного кросс-кантри
так до сих пор никто не дал ответа. может вы просветите?
Дык же, под агресивным кросс-кантри подразумевают работу в спортивном режиме, в темпе,не останавливаясь. А что не так?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ul@senko » 23.8.12 00:15

Повторюся - робота аеріса мені подобається більше, не залежно від того, чи ще поганий асфальт, чи грунт.
Для хорошого покриття є локаут.
На рахунок ходу - ноги у аеріса довші (у порівнянні з рш тора і раідоном), спочатку була підозра на хід 120 мм, але хід таки 100 мм.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 23.8.12 00:21

Повторюся - робота аеріса мені подобається більше, не залежно від того, чи ще поганий асфальт, чи грунт.
Для хорошого покриття є локаут.
На рахунок ходу - ноги у аеріса довші (у порівнянні з рш тора і раідоном), спочатку була підозра на хід 120 мм, але хід таки 100 мм.
Что ж,благодаря вам я уже не сомневаюсь что брать.За что вам огромное спасибо!

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 23.8.12 10:30

Ul@senko вы не пробовали разбирать вилку? за счет чего такой малый вес? правда ли то что при наезде на бордюр или камень на руле ощущается стук. Также люфт в штанах? Почитав другие форумы - меня терзают смутные сомнения) в пользу аериса говорит внешний вид и вес. в пользу рейдона только отзывы. мне нужно из этих двоих выбрать только одну, трудно найти воздушку под вибрейки

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 23.8.12 10:30

Ul@senko вы не пробовали разбирать вилку? за счет чего такой малый вес? правда ли то что при наезде на бордюр или камень на руле ощущается стук. Также люфт в штанах? Почитав другие форумы - меня терзают смутные сомнения) в пользу аериса говорит внешний вид и вес. в пользу рейдона только отзывы. мне нужно из этих двоих выбрать только одну, трудно найти воздушку под вибрейки

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ichbin Dubist » 23.8.12 10:39

Не надо никаких аэрисов и рейдонов.

До 2000 гривен вполне можно взять б/у Rock Shox Tora/Recon в различных конфигурациях и в нормальном состоянии.

Гарантированно лучший выбор, с точки зрения эксплуатационных качеств, ремонтопригодности и наличия расходников в веломастерских страны.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ul@senko » 23.8.12 11:56

Ul@senko вы не пробовали разбирать вилку? за счет чего такой малый вес? правда ли то что при наезде на бордюр или камень на руле ощущается стук. Также люфт в штанах? Почитав другие форумы - меня терзают смутные сомнения) в пользу аериса говорит внешний вид и вес. в пользу рейдона только отзывы. мне нужно из этих двоих выбрать только одну, трудно найти воздушку под вибрейки
а навіщо? Встановила, накачала під свою вагу і з задоволенням користуюся.
Мені вона потрібна для катання, а не розібрати-поглянути_що_всередині.
Це стосується як реідона, так і аеріса.
Не надо никаких аэрисов и рейдонов.

До 2000 гривен вполне можно взять б/у Rock Shox Tora/Recon в различных конфигурациях и в нормальном состоянии.

Гарантированно лучший выбор, с точки зрения эксплуатационных качеств, ремонтопригодности и наличия расходников в веломастерских страны.
ну тут кому як. Я, змінивши тору на рейдон, а потім на другий байк встановивши аеріс, по-іншому стала сприймати поїздки :molba: .
Оскільки тора в моїх руках практично не працювала.
Навіть якщо абстрагуватися від ваги, роботу тори і рейдона/аеріса порівнювати нічого.
Рекон - варіант, але особисто я деякі б/в компоненти (такі як перемикачі, вилки) намагаюся не купувати.

Я ні з ким не буду сперечатися на рахунок що краще, лише написала свої враження.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ichbin Dubist » 23.8.12 13:10

ну тут кому як. Я, змінивши тору на рейдон, а потім на другий байк встановивши аеріс, по-іншому стала сприймати поїздки :molba: .
Оскільки тора в моїх руках практично не працювала.
Навіть якщо абстрагуватися від ваги, роботу тори і рейдона/аеріса порівнювати нічого.
Рекон - варіант, але особисто я деякі б/в компоненти (такі як перемикачі, вилки) намагаюся не купувати.
Справді, найліпше буде перед такою відповідальною покупкою протестувати декілька аналогічних вилок, або наближених до них за характеристиками.

Тому що це все занадто суб'єктивні відчуття.

Однак, і в цьому ціновому діапазоні (середньому), вилки всіх представлених у ньому виробників мають дуже обмежену лінійність індивідуальних налаштувань. Гарантовану адаптивність можна отримати за б/в виріб від 2500 грн.

І насправді хороша б/в вилка - це абсолютно без проблем у більшості випадків. Принаймні, я із зими їжджу на перебраній 5-річній Fox F100 - жодних претензій до роботи.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Трям » 23.8.12 14:18


І насправді хороша б/в вилка - це абсолютно без проблем у більшості випадків. Принаймні, я із зими їжджу на перебраній 5-річній Fox F100 - жодних претензій до роботи.
:eek:
Во первых Fox это Fox - как можно сравнивать ресурс и работу вилок за 2 000 и 6 000 грн :duma:
Во вторых б.у. вилка - это л о т е р е я
МЫ в этом очень часто убеждаемся в мастерской - когда человек приносит велосипед \ вилку на ТО ( сложно по внешнему виду сказать как она эксплуатировалась, когда менялось масло и пр )
...я ни в коем случае не отговариваю от покупки б.у. ...
я просто говорю что если кому-то повезло, то не надо идеализировать.. :robot:
потому что те, кому не очень повезло чаще всего либо не сидят на сайтах, либо не пишут о своём плачевном опыте... :roll:
Зображення

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ichbin Dubist » 23.8.12 15:00

Во первых Fox это Fox - как можно сравнивать ресурс и работу вилок за 2 000 и 6 000 грн :duma:
Никто и близко не сравнивал работу (ибо понятно, что своя специфика есть у каждой модели, не говоря уже о марках), я указывал на принципиальную беспроблемность и качество работы б/у вилок любых минимально обоих известных производителей, в связи с чем они могут, на мой взгляд, быть рекомендованы в качестве альтернативы дорогим моделям СР Сантур и т.д., которые тоже лотерея ещё та.

Б/у Фокс можно и за 2000 грн. взять (правда, очень старый :) )
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
saloed
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 6.9.11 09:47
Стать: чол
Звідки: Zhitomir

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення saloed » 29.8.12 13:07

У меня райдон, притензий нет. Правда родные сальнико-пыльники найти проблемно. Подобрал промышленные, правда растачивал посадочное место. Выкинул масляный картридж, стала плюшевой. А так надежная нормальная вилка. Правда немного руки приложить надо. :crazy:

Аватар користувача
muher
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 29.7.09 09:29
Skype: a_che_tam
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення muher » 29.8.12 14:11

вчера как раз разговаривал с механиком о этих райдонах - он тоже говорил, что часто не на весь ход работают
а ваще, какой сантур ) за 200 баксов можно спокойно купить тору на воздухе, в потрясающем состоянии и быть довольным
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме самого воробья.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ichbin Dubist » 30.8.12 08:22

вчера как раз разговаривал с механиком о этих райдонах - он тоже говорил, что часто не на весь ход работают
а ваще, какой сантур ) за 200 баксов можно спокойно купить тору на воздухе, в потрясающем состоянии и быть довольным
Во-во.

Дорогие сантуры уместны на стоковых велосипедах высокого уровня как позиция из описания, как реальный компонент для замены (если, конечно, ставится задача выйти на какое-то ощутимое качество амортизации) - едва ли.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення MaD_CameL » 30.8.12 10:05

у меня была тора 318 воздушная какого-то бородатого(2007 кажись) года и был(точнее до сих пор валяется) райдон воздух. дык по работе они примерно одинаковы.
хотя райдон я потестил и забросил в закрома родины - может в реальном бою он и хуже. хотя по отзывам пользователей примерно то же, что и тора.
может новые торы лучше, хотя там кажись ничего не менялось
то есть реально минус сантура только в отсутствии расходников
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 30.8.12 22:13

Всем спасибо! Наконец сделал выбор в пользу aeris,мне продали за 206$ вместо 260$, вначале обеспокоили щелчки, когда вилку пытаешься сжать. Установил на велосипед самостоятельно, ничего сложного. когда выехал на тест - попал под дождь,так и проехал 30км, но мне было плевать, настроение бодрое - восторгу не было предела, щелчки не ощущаются на руле, по сравнению с бывшим zoom небо и земля! Интересная фича, кстати, когда едешь - армотизатор не работает, стоит приподняться и перенести вес на руль - тут же становится плюшевым. Единственный недостаток - слишком часто пришлось трогать локаут. подумываю установить на руль, как думаете, такое возможно? Мне сказали что надо будет менять картридж.

Аватар користувача
qGHOST
*
Повідомлень: 15
З нами з: 22.8.12 18:56
Стать: чол

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення qGHOST » 30.8.12 22:15

P.S. Вес Zoom-а - 2,3кг, ход у зума около 30мм, вес aerisa 1,660 , ход 85мм, больше выжать не удалось.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор вилки Suntour RAIDON P RLD AIR SF11 VS Альтернатив

Повідомлення Ichbin Dubist » 30.8.12 22:39

Единственный недостаток - слишком часто пришлось трогать локаут. подумываю установить на руль, как думаете, такое возможно? Мне сказали что надо будет менять картридж.
Тут в соответствующем разделе даже официальные продавцы утверждали, если мне не изменяет память, что с расходниками к продукции этой марки - полные мраки.

А я, например, абсолютно комфортно чувствую себя без Remote Lockout. Наклонился и заблокировал, также и разблокировка.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість