Велосипед "Замерзает" ли ? и что делать ?

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
freeman®
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 27.10.03 01:25
Стать: чол
Звідки: Винница

Велосипед "Замерзает" ли ? и что делать ?

Повідомлення freeman® » 4.1.04 17:46

Сегодня на покатушке ( на улице -10, днем стало холоднее ) мне после часу-полутора стало казаться что велосипед "замерзает". Думал что просто у меня так, когда начал спрашивать... народ стал говорить что тот же эффект. После того как в пригородном поселке посидели у парня в доме, немного "согрелись :gerl: " и согрели велосипеды, байк действительно стал катиться по другому... гораздо легче.
:help1: вопрос действительно ли вел "замерзает" при низкой температуре или просто мы устали и нам так хотелось
думать. :duma:
если "да" посоветуйте как с этим боротся ?
Заранее спасибо от меня и не только за любой совет

Аватар користувача
Naip
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 713
З нами з: 23.3.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Одесса

Re: Велосипед "Замерзает" ли ? и что делать ?

Повідомлення Naip » 4.1.04 17:58

Я скорее склоняюсь к этому
просто мы устали и нам так хотелось
думать. :duma:
Если смазка и густеет, то не до такой же степени, тем более при температуре всего -10...

Svinec

Повідомлення Svinec » 4.1.04 18:45

Так буває, і нічого не допоможе зокрема посидіти десь зігрітися. Сніг все ж таки, не дає спочивати і сили швидше закінчуються. Я сьогодні теж покатався по лісу, температура тільки мабуть десь -7, -6 була. Зробив висновок - потрібно щось робити з передачами(бо зовсім не працюють, навіть не із за снігу просто механічний ізнос) та поставити задню покришку не меньше 2.3 з офігєнними шипами :)

Аватар користувача
Cannibal_KOR
* * * *
Повідомлень: 952
З нами з: 24.5.03 18:26
Стать: чол

Повідомлення Cannibal_KOR » 4.1.04 19:13

замерзає він... от у мене вилка замерзає, це точно... пострибати нормально неможна, вона стає тугіша, та взагалі майже не працює, якщо довго їздити... як я зрозумів, з цим нічого не поробиш... :-(

спочатку треба вперед ставити, бо якщо в горку ни виїдеш це одна пролблема, а якщо на спуску в дерово ненароком заскочих - це трохи неприємніше... все ж якщо зад занесе, ще якось контролювати можно, а от перед - ні...

Svinec

Повідомлення Svinec » 4.1.04 22:07

Так, вилки на звичайних пружинах в зимку зовсім в "дерьмо" перетворюються. От зараз би масляну.... Інша справа :)

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 5.1.04 00:55

Ты не прав. Банальная пружинная вилка хотя бы как-нибудь, но работает. А масляная работает, пока не замерзнет...
А без аммортизационной вилки совсем плохо -- под снегом нифига не видно, сам снежный рельеф видно гораздо хуже.
А замерзать... Да фиг его знает... По рыхлому снегу катить вообще тяжеловато. Что-то среднее между рыхлым грунтом и песком, а под ним еще колдобины и ямы... В общем, удовольствие... :D
=^..^=

Аватар користувача
freeman®
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 27.10.03 01:25
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення freeman® » 5.1.04 01:28

В общем, удовольствие... :D
:) ... удовольствие это при - 11ти менять пробитую камеру в колесе
От зараз би масляну.... Інша справа
а масло при низких температурах все таки загустевает, и вилка работает хуже

Svinec

Повідомлення Svinec » 5.1.04 13:02

А що, типа мастило поміняти на інше, яке витримуює низьку температуру, не допоможе? Все одно масляна я думаю краще, бо моя перетворюється на жорстку в мить :(

Аватар користувача
ray
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 11.6.03 12:59
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення ray » 5.1.04 16:05

Банальная пружинная вилка хотя бы как-нибудь, но работает. А масляная работает, пока не замерзнет...
Была у меня банальная пружинная. Похоже хоть какое-то подобие амортизации в ней было за счет густой смазки. Даже при -5 она становилась жесткой. А масляная вилка отлично работает, может быть чуть "тупее", но это лечится сменой масла на менее вязкое.

Svinec

Повідомлення Svinec » 5.1.04 16:40

Банальная пружинная вилка хотя бы как-нибудь, но работает. А масляная работает, пока не замерзнет...
Была у меня банальная пружинная. Похоже хоть какое-то подобие амортизации в ней было за счет густой смазки. Даже при -5 она становилась жесткой. А масляная вилка отлично работает, может быть чуть "тупее", но это лечится сменой масла на менее вязкое.
Що і треба було доказати :kolobok:

Аватар користувача
freeman®
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 27.10.03 01:25
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення freeman® » 5.1.04 19:55

С вилкой разобрались масло надо менять, на более устойчивое к низким температурам (как говорится готовь санки летом ;) )

А что с остальными компонентами велосипеда ? Кто то еще чем то дополнительно (смазки , присадки и т.п.) пользуется :duma: ?

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 5.1.04 23:51

Що і треба було доказати :kolobok:
:D
Я не знаю, что тебе Ray доказал. Видимо, он не разобрался, что вилка у него была таки с эластомером или пародией на него. :)
С ответственностью могу сказать, что вилка у меня что зимой, что летом, работает одинаково ... в общем, для меня нормально. :)
=^..^=

Аватар користувача
Naip
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 713
З нами з: 23.3.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Одесса

Повідомлення Naip » 6.1.04 00:12

С ответственностью могу сказать, что вилка у меня что зимой, что летом, работает одинаково ... в общем, для меня нормально. :)
Ага, дай угадаю, она у тебя жесткая... :p

Аватар користувача
VVM
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 31.10.03 00:11
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення VVM » 6.1.04 00:36

А что с остальными компонентами велосипеда ? Кто то еще чем то дополнительно (смазки , присадки и т.п.) пользуется :duma: ?
Я так думаю нужно смазку специательную (морозоустойчивую, еще бы знать как она называется).
Либо можно попробовать запихивать меньше смазки во втулки (может попустит, ну типа нечему замерзать будет).
:)

Аватар користувача
ray
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 11.6.03 12:59
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення ray » 6.1.04 00:48

Я не знаю, что тебе Ray доказал. Видимо, он не разобрался, что вилка у него была таки с эластомером или пародией на него. :)
С ответственностью могу сказать, что вилка у меня что зимой, что летом, работает одинаково ... в общем, для меня нормально. :)
Если бы в той моей вилке был эластомер - я был бы счастлив.
Или ты считаешь наличие в вилке только пружины без демпфера (хотя бы эластомера) достоинством?
В общем поздравляю. Даешь одинаково работающие в любую погоду вилки!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 6.1.04 14:50

Ага, дай угадаю, она у тебя жесткая... :p
Неа, не угадал. ;)
Я зимой просто не рискнул бы ездить на ригиде. Ну разве что по асфальту...
Но жесткость у вилки действительно неприличная. :o :)
Если бы в той моей вилке был эластомер - я был бы счастлив.
Или ты считаешь наличие в вилке только пружины без демпфера (хотя бы эластомера) достоинством?
В общем поздравляю. Даешь одинаково работающие в любую погоду вилки!
Я считаю преимуществом. Для себя, естественно. :)
С вилками без демпфера руки больше устают (хотя это вопрос, так как относительная разница в нагрузках мало ощущается), демпфер реально спасает только на приличных скоростях, что необходимо для DHиллеров.
Таково мое мнение. :)
=^..^=

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 9.1.04 14:45

Я зимой просто не рискнул бы ездить на ригиде. Ну разве что по асфальту...
Я езжую... но это только по бедности, за неимением...
Pǔjīng SB

Гість

Повідомлення Гість » 9.1.04 15:03

Так, вилки на звичайних пружинах в зимку зовсім в "дерьмо" перетворюються. От зараз би масляну.... Інша справа :)
Ті думаешь что у тебя в вилке нет пружин :duma:
Масло является рабочим телом аммортизатора, его задача перетекая из емкости в емкость гасить колебания. Масло не сжимается практически а посему не может віступать в роли упругого єлемента.

:gerl:

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 9.1.04 17:09

Я зимой просто не рискнул бы ездить на ригиде. Ну разве что по асфальту...
Я езжую... но это только по бедности, за неимением...
и я езжу - за умением
Зображення

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 9.1.04 19:09

Я зимой просто не рискнул бы ездить на ригиде. Ну разве что по асфальту...
Я езжую... но это только по бедности, за неимением...
Дык. Это не дело не только бедности, но и вкуса. Мы 7-го числа с Юрой (urbik) отлично покатались. А у него "Турист"...
И теперь я свои слова обратно заберу. :) Все-таки попробую на ригиде -- я себе резину шурупами зашиповал.
=^..^=

Аватар користувача
ray
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 11.6.03 12:59
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення ray » 10.1.04 02:20

Я считаю преимуществом. Для себя, естественно. :)
С вилками без демпфера руки больше устают
Это и есть преимущество? :) Прикольно. Я считал, что преимущество - это когда меньше устают.
Собственно, откуда выводы? Пробовал сколь-нибудь долгое время поездить на масляной вилке? Или очередные теории?

Svinec

Повідомлення Svinec » 10.1.04 12:44

Так, вилки на звичайних пружинах в зимку зовсім в "дерьмо" перетворюються. От зараз би масляну.... Інша справа :)
Ті думаешь что у тебя в вилке нет пружин :duma:
Масло является рабочим телом аммортизатора, его задача перетекая из емкости в емкость гасить колебания. Масло не сжимается практически а посему не может віступать в роли упругого єлемента.

:gerl:
В мене вилка пружинна(ТТ) })

Аватар користувача
freeman®
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 27.10.03 01:25
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення freeman® » 10.1.04 14:47

Заметил что на морозе при торможении дисковый (передний механический "Текра") тормоз начинает свистеть так, как будто рядом пролетает мина :gerl:
... это как то лечится ? :help1:

Svinec

Повідомлення Svinec » 10.1.04 16:42

Воно мабуть свістить томущо сире, в мене вібрейки, але звук щось подібний і дуже дзвінкий та вібруючий(як це міна літає?). Аж тормозити нехочеться :(

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 11.1.04 02:21

Я считаю преимуществом. Для себя, естественно. :)
С вилками без демпфера руки больше устают
Это и есть преимущество? :) Прикольно. Я считал, что преимущество - это когда меньше устают.
Собственно, откуда выводы? Пробовал сколь-нибудь долгое время поездить на масляной вилке? Или очередные теории?
Зато руки больше "подкачиваются". ;)
Я пробовал на разных вилках. Мягкие мне не нравятся. Но покупать дорогие вилки и зажимать их до степени жесткости моей вилки было бы по крайней мере нелогично. :)

З.Ы. И впредь давай без "очередных теорий", т.к. никто по существу ничего и не сказал, а субъективные оценки все-таки субъективные.
=^..^=


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей