Покраска рамы

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
freeman®
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 27.10.03 01:25
Стать: чол
Звідки: Винница

Покраска рамы

Повідомлення freeman® » 1.4.04 01:11

Хотелось бы покрасить раму

предложили какой то гальванический метод покраски (если я правильно написал) :duma:
все что удалось о нем выяснить, у человека через которого хочу это сделать, (он посредник) это что то ли намагничивают то ли электризуют раму, после этого или во время происходит порошковая покраска, потом просушивают несколько часов в печке.

обьясните "темному" плс что это за чудо технологии
и есть ли смысл всей этой затеи :help1:

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 1.4.04 08:23

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 01:01 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 1.4.04 09:21

Красился аєрографом акриловой краской тиккурилла :-) на развес продается .
30 рублей 100 грамм .
ушло ~ 70 грамм , день времени на ~10 слоев + 4 дня на просушку до полного и идеального затвердения .
Один активный сезон уже продержалась без изменений .
В любом случае даже если где то царапнется - код цвета уже известен - и можно идеально закрасить а потом отполировать .
Поверх этой краски можно использовать аэрозольные баллоны для автомобилей - разные надписи , поддувы , просто узоры .
Если надоест можно смыть "авангард" вайт спиритом , застывший акрил к нему безразличен .

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 1.4.04 09:26

Упс *oops*
"Гальваническое покрытие - процесс нанесения тонкого защитно-декоративного покрытия электростатическим методом (предмет находится под слабым напряжением и частички жидкого сплава прочнее «прилипают», к поверхности). Цель нанесения гальванического покрытия - декоративная и защита материала от коррозии. В отличие от покраски гальваническое покрытие более ровное и прочное. Гальванический слой - это не имитация цвета, например, золота, а само золото, нанесенное тонким слоем. На первый взгляд, кажется, что нанести золото, никель или хром просто, на самом же деле это очень кропотливый и трудоемкий процесс, состоящий из нескольких стадий Сначала проводится предгальваническая подготовка: для 3-4 видов покрытия используется около 20 ванн с разными веществами,- поверхность металла должна быть идеально гладкой и чистой. Тщательно вентилируется помещение и поддерживается идеальная чистота, т.к. любые включения могут нарушить целостность гальванического слоя".
А потом уже этот гальванический слой или красят или покрывают лаком для закрепления и придания декоративности покрытию.

Это то что нашел рамблер на эту тему...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 1.4.04 12:26

Действительно гальваническое покрытие это одно, а окраска это другое. Что впрочем не мешает использовать их совместно. Например на харьковские магниевые рамы сначала гальванику наносят, а потом красят...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 1.4.04 18:15

на харьковские магниевые рамы сначала гальванику наносят
Насколько мне известно , магний очень активно реагирует с водой . Поэтому для магниевых рам , перед покраской , особенно важно нанести качественный антикоррозийны слой ( гальваника ) .

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.4.04 10:11

харьковские магниевые рамы...
эх... достать бы такую раму, потом ее крупным напильничком, да смешать с марганцовочкой....
ЗЫ: извините, вчера не успел написать...
Зображення

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 2.4.04 11:43

Магний относительно активно реагирует с кипящей водой. Если кататься по долинам гейзеров - это да.. ;)

А с марганцовкой можно и алюминий мешать - аппсолютно тот же эффект :D
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 2.4.04 13:12

Только что протирал раму, столкнулся с одной штукой. Труба рамы, нижняя, заляпана гудроном. Смывать трудно, но можно. Просто на будущее на нижнюю трубу снизу по всей длине наклею самоклеечку.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 2.4.04 13:24

Гудроооном... По лесам нада ездить! ;)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 2.4.04 13:34

Гудроооном... По лесам нада ездить! ;)
Да, ко-о-н-е-е-е-е-чно! А к лесу ты на вертолете добираешся?
Кроме того, летом в Крыму, на подходах к Морскому, участок дороги залили гудроном и притрусили гравием. Все днище и боковины кузова микроавтобуса мы за эти 2 км так замовилили, на СТО так не сделают!
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 2.4.04 14:03

2 Кабан, гудрон прекрасно отмывается соляркой, уайт спиритом несколько хуже. Кроме того есть специальные брызгалки для смывки гудрона и продаются в автомагазинах. Могу только сказать одно, солярка - это самый быстрый и самый дешевый способ смыть гудрон, но, к сожалению, самый вонючий.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 2.4.04 14:07

Только этот #^%(#$ гудрон оставляет на светлых местах пятна, даже после смывки...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 2.4.04 14:08

Я нашел способ не хуже, но менее вонючий. Феном разогрел гудрон и стер сухой тряпкой, потом полирнул тряпкой, слегка смоченной бензином. А вообще, поскольку делается все это на работе, запах меня не волнует. А слабонервные сотрудники могут выйти вон. :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 2.4.04 15:27

Могу только сказать, что от протирки бензином многие лакокрасочные покрытия теряют свои свойства, а некоторые и вовсе смываются, однако от солярки такое бывает крайне реже.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
China
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 24.7.03 11:31
Skype: china.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення China » 2.4.04 16:13

Гм... Только на выходных протер бензинчиком 95-м свой вел. Вроде, лакокрасочные свойства на месте. Сегодня обязательно посмотрю, проверю!!! Волноваться теперь... :)

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 2.4.04 16:47

На глаз ты это можешь не заметить, просто несколько теряется прочность лакокрасочного покрытия. Могут стираться некоторые слои, краска может просто размягчаться, может потом со временем вспучиваться. Короче это не всегда и не сразу заметно глазу. Именно поэтому крашенные поверхности не рекомендуется обрабатывать сильными растворителями, коим и является бензин.
Что уродилось, то уродилось.


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей