Собирается велосипед на раме Магелан 29

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 7.5.13 16:59

Здравствуйте. Пришла мне рамка
И конечно-же возникает куча вопросов, поэтому создам темку, с вашего позволения, где и буду спрашивать по мере сбора вела.
Итак, есть цель - собрать бюджетный вел для походов.
И сразу вопросы:
1. Существуют ли не дорогие вилки под вибрейки 29"? Или сразу настраиваться на дисковые тормоза? Или смотреть 28"?
2. Могут ли вилки mtb диск подходить под 29 колесо? Короче, нюансы выбора вилки бюджетом до 100$ для найнера .
3. Встречал на форуме сантуры 29" б/у по цене 350 - 600гр. Но их чевой-то макетами обзывают. Они совсем плохие, или для начала (типа на первое время) пойдут?
4. А может кто-то катался на найнере - ригиде? Как ощущения?

Вот так не спеша буду изучать рынок велокомпонентов :dash2:

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення MaD_CameL » 10.5.13 09:18

1. нет. то есть может где-то они существуют, но в реале такого замечено не было.
2. найнер - это и есть МТВ. для найнеров надо найнерные вилки.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 11.5.13 15:50

Да, насмотрелся я картинок найнеров с ригидными 28 вилками и большими колесами. Просвета между колесом и вилкой практически нет, да и вид немного не тот (мягко говоря). решил не парится вообще на эту тему, и просто взял б/у 29er вилку rst blaze за 340гр. И теперь я абсолютно свободен в выборе ширины ризины:)
На вилке, конечно сэкономил, зато втулки deore поставлю.

Заодно вопрос. Что вы думаете про трансмиссию SUN RACE? Или опять не париться, и ставить шимано, например alivio? 8 звезд мне достаточно.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення MaD_CameL » 11.5.13 16:35

по санрейсу отзывы противоречивые - от "лучше шиманы и дешевле" до "полное гуано". совсем недавно была какая-то инфа у нас в технозоне по траблам с кассетой. короче, я бы не связывался - лучше проверенное, тем более, что в этом ценовом диапазоне экономия не так и велика будет
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 11.5.13 16:59

Экономия может быть существенной на шатунах. Думаю попробовать шатуны санрейс, остальное шимано alivio кроме манеток. Я привык к ревошифтам, и переучиваться нет никакого желания. Или тригеры настолько лучше, что стоит попробовать переучиваться?

И что-бы не быть голословным, шатуны alivio = ~400гр
санрейс m33-m63 = ~170-200гр

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення velo-cat » 11.5.13 19:21

санрейс m33-m63 = ~170-200гр
m63 имеет смысл сравнивать с Торнеем/Асерой а не Аливио ;)
Достаточно неплохие шатуны из бюджетных. Ставил их на 2 велосипеда (продал вместе с великами) ездил по несколько тысяч без видимого износа.
Но я вешу около 60кг и не знаю как они ведут себе с тяжелыми ездунами и какая у них наработка до помойки.

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 12.5.13 05:51

Но я вешу около 60кг и не знаю как они ведут себе с тяжелыми ездунами и какая у них наработка до помойки.
Я начинал ездаить на своем авторе со стальными шатунами Prowheel и весил тогда 99кг, прошло 3 года и более 3000км, я изменился с 99 на 86 (хвастаюсь:)), а шатунам ничего нет... Три цепи меняю по кругу, правда смазку забадяжил с добавками хадо и молибдена, но это так, ни на что не влияющие понты. И будут они еще тысяч 4 ходить, судя по износу. А стоят гривен ну может 70.
Так что тут бабка на двое гадала...

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 17.5.13 17:37

А есть на форуме раздел где на магазины поругаться можно? Или наоборот, похвалить, обсудить и т.д

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення velo-cat » 17.5.13 17:47

А есть на форуме раздел где на магазины поругаться можно? Или наоборот, похвалить, обсудить и т.д
Нет. Этот форум так или иначе привязан к магазину "Новая Земля". А у них правило - не обсуждать конкурентов. :p

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 17.5.13 17:50

Нет. Этот форум так или иначе привязан к магазину "Новая Земля". А у них правило - не обсуждать конкурентов. :p
Жалко, ато ох бы я обсудил одних })

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 19.6.13 13:37

Пришло время багажнику. Кто ездил с багажником, у которого крепление на ось на эксцентрик? Смущает, не слишком ли большая нагрузка на эксцентрик? По внешнему виду именно с таким креплением больше всего понравился. Чуток позже скину фото.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення RealIce » 19.6.13 15:57

Пришло время багажнику. Кто ездил с багажником, у которого крепление на ось на эксцентрик? Смущает, не слишком ли большая нагрузка на эксцентрик? По внешнему виду именно с таким креплением больше всего понравился. Чуток позже скину фото.
А что если поставить сквозную ось на болтах, если втулка конусная и стандартная ось подойдет?

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 19.6.13 16:38

Втулка deore, но под багажник идет свой эксцентрик, длиннее на см 4. Я думаю таких длинных осей не бывает?

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення Skip76 » 19.6.13 17:27

Лучше искать багажник с нормальным креплением на рвму.
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 19.6.13 17:47

Спасибо. Все-таки может кто-то ездил с таким?
Учитывая, что на 29er не очень хорошо становятся багажники, может-быть это нормальный вариант. Я его мерял, становится идеально. И формой понравился.
Вот нарыл в гугле фото.
Зображення

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення Skip76 » 19.6.13 18:44

Багажник как багажник. Нравится - ставь. Только если будешь использовать велобаул - это не самый удачный выбор. Штаны нормально не закрепишь - будут в колесо лезть постоянно. Для велоштанов этот его треугольник - не самое удачное решение.
З.Ы. А чёй-это на 29 плохо ставятся багажники? У меня никаких проблем с установкой замечено не было.
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення Skip76 » 19.6.13 18:48

А, да, главное - этот багажник нерегулируемый. Поэтому он должен быть точно на 28" если на 26" тогда таки да - или не станет вообще, или с гемором типа крыло не впихуется, угол завален и т.п.
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

sereginnnn
*
Повідомлень: 35
З нами з: 27.4.09 07:26

Re: Собирается велосипед на раме Магелан 29

Повідомлення sereginnnn » 19.6.13 19:37

Багажник становится отлично. Волнует только нагрузка на эксцентрик.


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей