Merida Matts Sport 300 Disc и траблы

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Anonymous

Merida Matts Sport 300 Disc и траблы

Повідомлення Anonymous » 27.9.04 14:41

Есть вел Merida Matts Sport 300 Disc (http://www.merida.com/s0_global/main_co ... &bikeId=19)
Пробег: 800 км.
1. Проблема: иногда слышится "скрип" в области руля... Локализовать не могу :(
Кажется появляется при неровностях дороги, хотя когда наваливаюсь на руль всем телом (вел не подвижет) пакостных звуков нет!
Все болты на руле протянул... не помогло
2. Проблема: при торможении один из тормозов издает жуткий визг! Колодки отрегулированы, тормозной диск чистый... неужели надо колодки менять? Ведь пробег не большой :(
3. И в догонку: вроде как есть несколько типов контактных педалей, а велотуфли подходят к любому типу или крепление "шипа" к ботинку у весех разное? Где об этом можно почитать?

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 27.9.04 15:21

У мене ХТ працювали тихо. Потім прості хаєси 9 були, теж тихо працювали, а от зараз хаяси плюси стоять, так вони почали шкреготати... Не бачив магур і хопів шкрегочучих. Такшо мабуть таки не більшість скриплять...
no faith, no hope...

VeryPoor
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 1.4.03 10:59
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення VeryPoor » 27.9.04 17:31

спиртом промой (протри) диски и колодки. или жди, пока визжащий слой сотрется.
у меня иногда либо тормозуха, либо ВД-40 случайно на диск попадают. визжат. но водка рулит! :) водка все лечит.

Аватар користувача
Tomahawk
* * * *
Повідомлень: 696
З нами з: 30.12.02 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Tomahawk » 27.9.04 18:28

Не бачив магур і хопів шкрегочучих. Такшо мабуть таки не більшість скриплять...
А можно вопрос - сколько ты всего хопов видел? Интересно.
У меня Надежда прикольно скрипит. :) Думаю дело в том что крепление вилки не сильно хорошо отторцовано. Звук мне нравится. :)
зы. Когда сырые - скрип исчезает. :)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 28.9.04 08:45

У меня такой же вел.
1. Есть подозрение, что скрипит у тебя не руль а седло. У тебя, как я понимаю руль IKE Lite а седло IKE Sport? Рулю по моему скромному мнению скрипеть практически нечем а вот седушке при описанных тобой симптомах да. Еще попробуй вытащить подсидельный штырь и хорошо протереть его и трубу в которую он вставлен.
2. У меня тормоза тоже посвистывают но не так как ви-брейки :) Вопрос: велик у тебя новый? Если да, то свист может быть сильный пока колодки не притерлись. Когда притрутся будут потише свистеть или совсем не будут.

А вообще вел очень не плохой, так что не переживай ;)
Да пребудет с нами сила :)

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 28.9.04 09:21

спиртом промой (протри) диски и колодки
Протер диски - помогло, спасибо *oops*
Есть подозрение, что скрипит у тебя не руль а седло
Но звук отчетливо идет с переди...
А вообще вел очень не плохой, так что не переживай
Спасибо за поддержку моего выбора...
Собраюсь педали на него контактные поставить в связи с эти поднимаю свой третий вопрос:
3. И в догонку: вроде как есть несколько типов контактных педалей, а велотуфли подходят к любому типу или крепление "шипа" к ботинку у весех разное? Где об этом можно почитать?

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 28.9.04 09:26

я летом отчетливо периодически слышал скрип в районе каретки, а потом случайно заметил что это просто край кросовка трет об шатун и при этом издает легкое поскрипывание ;)
...аллах акбар...

Аватар користувача
Tomahawk
* * * *
Повідомлень: 696
З нами з: 30.12.02 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Tomahawk » 28.9.04 09:34

Где об этом можно почитать?
Можно здесь.
Или здесь
От себя могу довавить про CrankBrothers (или их клон Лук) - ещё один вид педалей несовместимый с шимановским стандартом.

VeryPoor
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 1.4.03 10:59
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення VeryPoor » 28.9.04 09:45

Еще попробуй вытащить подсиЕдельный штырь и хорошо протереть его и трубу, в которую он вставлен.
;)

вообще-то, это помогает, если скрип раздается при резком опускании пятой точки на седло. прикольненькая проблемка. ;) ух и долго же я искал причину в первый раз! еду на педалях - не скрипит вел. сяду в седло - ка каждой кочке скрип! сперва подумал, что хана каретке, педалям... потом стал сильно на трещину в раме грешить! эхх, молодо-зелено... "а ларчик просто открывался".

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 929
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 30.9.04 08:42

У меня такое было. Скрип появился. Мастера показали, что скрипит сама рама при перекручивании при силовом педалировании. Передний узел рамы имеет много сварных швов, може возникнуть локальная трещина. Но рама не развалится, по крайней мере, если это и произойдет, то это будет первый случай. Потом скрип ушел. Рама ездит, свыше 10 000 км. Так что езди, не бойся. Девочкам можно сказать, что это от навороченности рамы :) ;)
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість