Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Что лутше для вас

Рюкзак
38
37%
Багажник
64
63%
 
Всього голосів: 102

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Повідомлення Yorik » 25.7.08 17:24

Суть проблемы в том,что появляются проблемы со спиной именно из-за рюкзака.
Именно,спина под рюкзаком сильно греется и потеет.На привале снимаю рюкзак и...получаю "ледяной компрес" на спину и область почек.Что в дальнейшем вызывает немалые проблемы со здоровьем.Да и рюкзак не пересеченке как-то сковывает,хотя это скорее психологически, плюс как не регулируй а на кочках любой рюкзак будет хоть немного но подпрыгивать.

Теперь о том как езжу.
*1*Короткие прогулки в соседний лес(30-40)км.Тут проблем не возникает.Фляги на раме,ремкомплект в подсидельной сумке.Для мелочи можно небольшую поясную сумку брать.

*2*Покатушки по области(100км и выше).Тут уже надо и запас воды(1.5-2л) и еды,карта,телефон,кошелек,ветровка,какая-то одежка на смену погоды,фотоапарат и всякая мелочь.Вот тут и возникают проблемы с рюкзаком.
Вес более 3-3.5 кг на спину вешать не хочу(может спина слабая).Реально 3кг уже сильно напрягают.
Главная проблема в мокрой спине,второстепенно-разгрузить спину.

Что думается.
*1*Взять рюкзак с сеткой.Вроде Deuter Race Exp Air
( http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... ts_id/1775" onclick="window.open(this.href);return false; ).Вопрос,будет ли при использовании такого спина абсолютно сухой? Или это всего-то маркетинг?

*2*Ставить на такие покатушки багажник(у меня хардтейл) и на него небольшую сумку для всей этой дребедени.Насколько это скажется на управляемости/динамике.А то не ясно,одни вот облегчают вел до сумашествия,а потом "баулы" на спине тягают.Неужели с загруженой спиной легче едется чем с загруженым велосипедом.

Вот как-то так :)
Заранее спасибо за ваши мысли.
Востаннє редагувалось 31.7.08 19:23 користувачем Yorik, всього редагувалось 1 раз.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Varyat » 25.7.08 17:32

Встречный вопрос - а под рюкзаком - веломайка или обычная?
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення foxman » 25.7.08 17:45

2 рюкзака с сеткой на спине: NordFace (15l) & Tatonka (30l).
Под обоими спина мокрая в велофутболке при активном потоотделении и невысокой скорости.
по моему скромному мнению - смысл сетки: равномерно распределить вес по бОльшей площади.

Аватар користувача
Mel-Nik
* * * *
Повідомлень: 512
З нами з: 19.5.07 13:33
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Mel-Nik » 25.7.08 17:51

Рюкзак с сеткой реально не так быстро "мочит" спину, но если активно крутить педали спина все равно намокает от пота - проверено личным опытом.

если хардтейл нагрузить багажником и баулом тот спина радуется, а заднее колесо заносит (особенно с весом более 5 кг) + если встречный ветер то баул (типа велоштаны) заметно притормаживает.
Так что выбор - баул vs рюкзак, зависит от характера покатушки (темп, характер дороги, состав участников), если нужно прилично вкручивать 1 сутки — мой выбор рюкзак с сеткой и минимум вещей, если поездка 2-3 дня — рюкзак с сеткой + багажник на который прикручена палатка и коремат.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Yorik » 25.7.08 19:04

Встречный вопрос - а под рюкзаком - веломайка или обычная?
Веломайка.Притом были разные,из разных материалов и разной фактурой материала(имею в виду само плетение ткани).
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Varyat » 25.7.08 19:21

Ну, не знаю... Мне рюкзак с сеткой (Camelbak Cross 25) ситуацию спасает - майка мокрая, но не до такой степени, чтобы мне на привале было очень холодно, однако, рюкзак со стороны спины еще мокрее. Я, правда, только воды в него 3 л набираю в гидратор, чтоб ее потом в лесу не искать, так шо он выходит не очень легкий, но мысли устанавливать багажник для обычных, а не туристических покатушек - не возникало (я пробовал велосипед знакомого с багажником и рюкзаком, загруженным примерно 10 кг - мне не понравилась его управляемость, особенно на скорости, а на песке - вообще жуть).
Вот тебе еще вариант (из соседней темы) - велобагажник, сосредоточенный в центре масс:
Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Hamster » 25.7.08 19:50

Обычно ставлю багажник + велосумку Deuter Rack Pack Uni.
Раньше все таскал с собой в рюкзаке. (сколько там можно тягать - мелочь). Спина действительно была мокрая, + если груженый еще и болела.
Сейчас всё таскаю на багажнике (у этой модели Deuter велосумка из двух частей. Если нужно тащить мало - с одной стороны можно снять и катать с одной).
По дороге и шоссе - практически комфортно ехать. Чувствуешь только, что вел очень тяжелый.
По дикой пересеченке не ездил. Возможно при этом варианте лучше подойдет рюкзак.
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення aRoma » 29.7.08 16:11

Я периодически использую:
1 Рюкзак с сеточкой Salewa (36л). Используется, в основном, когда надо много чего вести на двухподвесе. Если веса набирается уже более 7-8 кг. ставлю дополнительно консольный багажник, это дает еще 5-7 кг. Более 15 кг на подвесе пока не возил. Спина в таком варианте сильно не потеет, хотя сам я потею обычно довольно обильно.
2. Баул на багажнике. Используется мной на хардтейле в многодневных походах, когда вес груза явно превышает более 15 кг.
3. Поясная сумка 5л. Использую почти каждый день в городских поездках. Воду вожу в 1,5-2л бутылке в обычном флягодержателе (правда раз в год-два флягодержатели ломаются, но за 15-20 грн. мне не жалко купить новый).
4. Подрамная большая сумка Author (примерно 5л). Использовалась активно раньше, когда не было других аксессуаров. Она оказывается достаточно объемная и практичная и совсем не грузит спину. Стал ее меньше использовать, когда у меня появилось несколько великов.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Yorik » 29.7.08 22:57

Кстати,а кроме Дойтера у нас какие-то поясные сумки еще доступны?
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Mel-Nik
* * * *
Повідомлень: 512
З нами з: 19.5.07 13:33
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Mel-Nik » 29.7.08 23:02

Кстати,а кроме Дойтера у нас какие-то поясные сумки еще доступны?
LOAP в магазине Кант

Аватар користувача
codrem
* * * * *
Повідомлень: 1673
З нами з: 25.7.06 13:09
Звідки: out from your mind

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення codrem » 29.7.08 23:53

*1*Взять рюкзак с сеткой.Вроде Deuter Race Exp Air
( http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... ts_id/1775" onclick="window.open(this.href);return false; ).Вопрос,будет ли при использовании такого спина абсолютно сухой? Или это всего-то маркетинг?
дойтеровская сетка таки штука хорошая. у меня веломайка под обычным рюкзаком текла, купил AC Lite 25 - спина мокрая только в районе боковых "подушек", а под сеткой немного влажная.

щупал Pinguin - сетка фиговенькая. какая-то странная резина, мягкая и при нагруженом рюкзаке прогибается.
So long, and thanks for all the fish.

Аватар користувача
Monk
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 25.7.07 15:42
Стать: чол

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Monk » 30.7.08 12:52

По городу катаюсь с Deuter Race Exp Air Все гуд но "спина мокрая только в районе боковых "подушек"". Как говорится из 2 зол выбираем меньшее. В походы езжу с велоштанами на багажнике. Значительно удобнее и комфортнее. (ездил даже по дикой пересеченке и таскал все это вдоль горных речушек в Крыму). На хардтрейле стоит Командор, на двухподвесе Топик. Если поездочка затяжная и "жутко" автономная то на спину еще дополнительно ложится 45л Носленд с такой же сеткой как и у Дойтера.
Итого. Если ездить недалеко и не с тяжелым грузом-рюкзак с сеткой рулит. Если груз тяжелый и далеко ехать лучше багажник с велоштанами. (по моему скромному мнению)
Жить нужно так, чтобы в старости не было мучительно смешно за серьезно прожитые годы
"Вставай, пойдём, я покажу тебе то место, откуда видно то место, куда нам надо. Было."

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Yorik » 30.7.08 16:06

Cам понял бредовость идеи с багажником:повесить на вел 1кг,чтоб туда всунуть 2-3...глупо.

Сейчас есть небольшой рюкзачек на 13 л.Его с головой хватает,даже много.Вообщем пока буду глядеть в сторону поясных сумок и маленьких рюкзаков с сеткой(до 15л)
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Вовчик » 30.7.08 20:57

Суть проблемы в том,что появляются проблемы со спиной именно из-за рюкзака.
Cам понял бредовость идеи с багажником:повесить на вел 1кг,чтоб туда всунуть 2-3...глупо.
Думаю, что ситуация со спиной тебя не так уж сильно напрягает, раз ты все еще думаешь о весе своего велосипеда :)
по моему скромному мнению разговор ни о чем
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Yorik » 30.7.08 22:02

проблема со спиной не механическая,а именно из-за потения под рюкзаком+сквозняки.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Annettt » 31.7.08 10:29

Кстати,а кроме Дойтера у нас какие-то поясные сумки еще доступны?
PolarAdventure, але вона так собі (і коштує так собі)
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення M i k » 31.7.08 18:30

Попробовал ездить с рюком и баулом на багажнике. Для себя выбор однозначен - никогда и никаких рюкзаков!
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Yorik » 31.7.08 19:20

Еще пара поездок холодным утром показали,что от рюкзака надо отказыватся.

M i k Ну,баул єто для походов,а мне для покатушек.

А сумки на руль кто-то юзал?Логика подсказывает,что она должна перегибать тросики и усложнять руление,но может и не так.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Lenya
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 1.9.03 21:57
Стать: чол
Звідки: Львов

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Повідомлення Lenya » 31.7.08 21:53

Пользую Deuter CrossAir Exp с сеткой. В отличии от обычных рюкзаков (даже с сетчатыми валиками) спина высыхает очень быстро. Потеет спина также, но вот при небольших нагрузках успевает подсыхать на ходу. Если быстро ехать - потеет все-равно, но не течет. Но если на тебе несколько слоем одежды, то эффект уже не тот. Но собственно для лета это очень хороший выбор.

Аватар користувача
Linda
Модератор
Повідомлень: 965
З нами з: 5.9.07 09:18
Стать: жін
Звідки: Голосіїв
Контактна інформація:

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення Linda » 31.7.08 22:16

А сумки на руль кто-то юзал?Логика подсказывает,что она должна перегибать тросики и усложнять руление,но может и не так.
Купила недавно на Землячки.
С рюкзаком за год катания так и не привыкла ездить, особенно летом - жарко и тяжело :(
Сумка на жестком креплении. Сначала было непривычно - не видно переднего колеса..
Из недостатков - некуда фару теперь крепить, да и вместительность небольшая. А вообще - очень понравилось :)

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення M i k » 31.7.08 23:12

Еще пара поездок холодным утром показали,что от рюкзака надо отказыватся.

M i k Ну,баул єто для походов,а мне для покатушек.

А сумки на руль кто-то юзал?Логика подсказывает,что она должна перегибать тросики и усложнять руление,но может и не так.

Никто не заставляет вешать баул. Есть туева хуча небольших сумок на багажник. Просто некоторые считают что вел негламурно выглядит с багажником и всячески оправдывают мокрые спины.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Повідомлення Annettt » 1.8.08 09:17

Є невеличкі баули - десь 35 л; є такі сумки на багажники, в яких є спеціальні бокові кишеньки, які дозволяють перетворити їх на міні-баульчик - при потребі в більшому об'ємі.
Нмд, додаткова вага на самому велосипеді зміщує центр ваги і керувати нею важко, особливо спереду на рулі. Вага на спині - це маса, центр ваги якої змінюється із зміною положення тіла велосипедиста, що може бути корисно при спусках/підйомах.
Моє особисте вирішення питання: вага до 4-5 кг - на спину в Deuter Futura AC, все що більше - в баул.
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник

Повідомлення M i k » 1.8.08 15:53


M i k Ну,баул єто для походов,а мне для покатушек.
Для покатушек присматриваюсь к варианту легкого багажника на подседелку (быстро всунул - быстро спрыгнул) и видел сумку на него, размером с багажник по площади и высотой примепно 10 см - для покатушек самое оно по моему скромному мнению
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Повідомлення Yorik » 1.8.08 16:45

Консольный багажник по весу не выигрывает у стационарного,так еще и менее надежный.Прикрутить 4 болтика на стационарном займет пару минут,зато надежнее.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Сухая спина:рюкзак Vs. сумка на багажник/+на руль

Повідомлення M i k » 2.8.08 21:55

Консольный багажник по весу не выигрывает у стационарного,так еще и менее надежный.Прикрутить 4 болтика на стационарном займет пару минут,зато надежнее.
по моему скромному мнению - постоянно крутить стальніе болтики в люминявую раму - не есть хорошо. ґєто раз. А по поводу надежности крепления - ті же не боишься что у тебя седло на ходу хлпнет или колесо отстрелится?:-)
Do or Do Not! There is no try!


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей