Баул vs заплечный рюкзак

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 9.5.07 14:28

Я к тому, что процитированная мной твоя ссылка на фотографии, приведенные с целью доказать нечто соверщенно обратное твоим утверждениям, как-то не совсем уместна. :)

Катить вел с грузом на нем удобнее, чем нести оный груз на спине, ради этого, собственно, и было изобретено колесо, ты не находишь?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
korj
* *
Повідомлень: 190
З нами з: 13.11.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Крым, Севастополь

Повідомлення korj » 9.5.07 15:30

Баул же повышает нагрузку на тормоза из-за повышенной инерции.
:) как это?
WWW - все о горном велосипеде в Крыму

Аватар користувача
korj
* *
Повідомлень: 190
З нами з: 13.11.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Крым, Севастополь

Повідомлення korj » 9.5.07 15:35

но если груз на спине - больше устаешь. это факт.
но при этом можешь получить большую среднюю скорость, намного большее ускорение и прочие плюсы
Вот и всё.
Или ползем с баулом, не устаём, жарим сасиськи, и т.п.
Или крутим педали и проходим то же расстояние вдвое быстрее _до_ того как устанет спина.
Кому что больше нравится.
угу! из этой же серии утверждение о том, что 28'' для туризма намного эффективней чем 26''
WWW - все о горном велосипеде в Крыму

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 9.5.07 15:38

Катить вел с грузом на нем удобнее, чем нести оный груз на спине, ради этого, собственно, и было изобретено колесо, ты не находишь?
Зависит от градуса (уклона...) и веса баула, когда баул тянет от 20 кг и выше, и нужно идти вверх по тропе, заваленной камнями и снегом, я физически не мог перетаскивать велик с баулом через камни вгорку, а если временно кинуть его на плечи, то можно потихоньку чапать, на ровняке же вешал баул обратно на велик, иначе спина начинала ныть от большого веса.

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Avas » 9.5.07 18:16

Катить вел с грузом на нем удобнее, чем нести оный груз на спине, ради этого, собственно, и было изобретено колесо, ты не находишь?
Зависит от градуса (уклона...) и веса баула, когда баул тянет от 20 кг и выше, и нужно идти вверх по тропе, заваленной камнями и снегом, я физически не мог перетаскивать велик с баулом через камни вгорку, а если временно кинуть его на плечи, то можно потихоньку чапать, на ровняке же вешал баул обратно на велик, иначе спина начинала ныть от большого веса.
+1 Вуду. Кроме того, баул на веле увеличивает его вес и он банально тонет в рыхлом снегу. Проверено 5 дней назад.

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Повідомлення Yaroslav » 9.5.07 19:50

Катить вел с грузом на нем удобнее, чем нести оный груз на спине, ради этого, собственно, и было изобретено колесо, ты не находишь?
Не нахожу. Вернее, это справедливо только для ровных поверхностей. Если бы это так было, то пешеходники не таскали бы здоровенные рюкзаки на спине, а возили бы их рядом на колесиках.

С тем, что на фотках баулы едут на веле -- согласен, был невнимателен, нужно было единственное число ставить, только на одной фотке баул переносится на плечах. Но ты же сам говорил, что в сложных случаях баул на плечах носили, значит так легче преодолевать сложные участки. А сложность участков определяется физ. подготовкой, возможностью человека тащить вел с баулами на подъемах, через камни и т.д. Я хотел лишь сказать, что возможности у людей разные, и кому-то будет легче сложные для него участки преодолевать с весом на спине, который меньше ощущается, чем тот вес, который в руках. Вот и все. :)

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 9.5.07 22:00

Настолько сложные участки, как я уже раза три говорил, в велопоходах бывают, да. Но редко бывают. Р Е Д К О! Это не должно быть системой.

Люди на фотках - вполне обычные. Среднего роста, веса, физподготовки, все на офисной работе.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
genosta
*
Повідомлень: 14
З нами з: 30.1.07 13:14
Стать: чол
Звідки: Белогородка, тут недалеко

Повідомлення genosta » 10.5.07 17:28

на майские откатал пять дней с баулом в ~ 13кг и рюком ~ 8 кг. на двуподвесе (консольный багажник с боковыми дугами под штаны). 8 кг наплечника иногда приходилось облегчать сливая воду с кемельбека (оно у меня на три литра) и съедая карамельки )) управляемость - отлично, спина - временами туго. весу во мне килограмов 65-68. как итог - наплечник 5-7 кг для моего весу вполне удобно, спина в порядке, жьопа вообще не страдает (двуподвес, правда, как я упоминал), с баулом на спусках/подъемах абсолютно комфортно чувствовался как по скорости, так и по нагрузкам.
до этого катал на хардтейле исключительно с баулом. жалоб даже придумать не могу ))

Odyssey
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 3.3.04 15:48
Стать: чол
Звідки: Киiв

Повідомлення Odyssey » 11.5.07 14:05

а что при подъеме на бабуган приходится СИЛЬНО тащить вел вверх??? может я не там поднимался???
ну не то чтобы сильно, но часто на протяжении всего подъема были участки, когда пальцы на тормозных ручках, несколько метров выталкиваешь вверх, переступая камни, палки, мокрую листву, зажал тормоза - минуту отдыхаешь.

На Бабуган не по Романовскому шоссе и не через Конек и не из Виноградного затеял подъем я и участников похода, отписывающихся здесь, потащил туда тоже я, зная, что траверс закончится и начнется карабканье в гору пешком: обходили лесников и кордоны. На развилке к вдп. Головкинского свернули в сторону род. Ак-Чокрак, оттуда по тропе через седло вылезли на яйлу. Можно было от Ак-Чокрака траверсом через род.Талма, но тогда бы не увидели Чатыр-Даг и Демерджи, пока еще не заволокло все вокруг туманом как это случилось на Роман-Коше.

На Бабугане прекрасно! Какое-то чувство пустыни, одиночества, свободы и отрешенности. Даже когда идешь в группе (ехать там было тяжело: снег, камни, скалистые преграды). Туман, снег впереди сливается с небом и люди, гуськом уходящие в неизвестность.

Но хватит лирики :) , по теме: послушав Uncle Ы о возможных в будущем проблемах со спиной, решил таки распределить часть груза на консольный багажник (до этого в подобные походы ездил с 45-л рюкзаком, на котором снаружи было навешено все, что не поместилось внутри). Этот вариант действительно хорош тем, что можно легко перераспределить вес: если большую часть дня предполагается ехать - загружается багажник, если идти или часто спешиваться - спина. Кто хочет сказать, что в велопоходах не ходят пешком ? А Карпаты с непролазной глиной и реками, избравшими своим новым руслом то место, где была дорога ?

Аватар користувача
Serega
* * *
Повідомлень: 314
З нами з: 1.3.04 18:23
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Serega » 30.5.07 16:18

.... Все это IMHO.
А по-моему, последняя фраза уже давно стала отмазкой, добавляемой в конце сказанного с целью "сказать, чтобы во рту не завонялось".
Учитывая, что моя последняя фраза является очень близким синонимом твоей первой, должен заметить: уважаю самокритику!!! :D

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Повідомлення Oasis » 30.5.07 21:14

Uncle Ы - а де це Ви на фото? Я теж туди хочу!!!
Jack - які плани на наступний рік ;)

Вже другий похід пройшов з велобаулом, альтернативи поки не бачу :)
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 30.5.07 21:54

Oasis: Это был Тянь-Шань в Киргизии.
Serega: я отчего-то уверен, что ты в курсе, что речи о самокритике не было и в помине.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 1.6.07 00:37

здесь, потащил туда тоже я, зная, что траверс закончится и начнется карабканье в гору пешком: обходили лесников и кордоны.
Я когда-то просто послал лесников и кордоны - сказал, что мне можно, мы сели и поехали с Никиты в Алушту. Нас потом догнали на УАЗыке и стали снова что-то грузить... ну, я опять сказал, что нам можно, просто вот так. И им ничего не оставалось сообщить нам, что мол, давайте, только нызенько-нызенько и отчалить. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Serega
* * *
Повідомлень: 314
З нами з: 1.3.04 18:23
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Serega » 1.6.07 13:51

Serega: я отчего-то уверен, что ты в курсе, что речи о самокритике не было и в помине.
А выглядит все именно так
Я когда-то просто послал лесников и кордоны - сказал, что мне можно
Не вижу повода для гордости.
Наверное это одна из причин, почему ты в штатах не прижился, попробуй там кого пошли))).
Привык совок жить по принципу "законы создаются чтобы их нарушать" и живем так до сих пор - все: от дворника до Президента.
А в твоем исполнении это выглядит особо цинично, чисто по-пацански: мне можно, потому-что это я.

Мы тоже нарушили границы, но сделали это, никого не нагибая, хотя могли - ксив хватило бы. А вот ты действовал с позиции силы(твои понты для лесника были именно позицией силы). Если бы попался принципиальный лесник/охранник/etc - зарядил бы из ружбайки соли в задницу - ты бы вспоминал об этом дне в более грустной форме. Это была бы адекватная незаконная реакция на беззаконие. Жаль, что все мы к этому всё ближе и ближе.

Odyssey
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 3.3.04 15:48
Стать: чол
Звідки: Киiв

Повідомлення Odyssey » 1.6.07 14:22

Да, нарвались было на лесников, когда выезжали из заповедника, но как-то получилось деликатно и быстро пройти кордон. Вот отрывок из отчета:

"...Вернулись по шоссе к табличке «Справа Роман-Кош» (вчера вечером было все затянуто туманом, а сегодня распогодилось), сфотографировали себя на фоне заснеженных вершин, и потулили до Чучельского каждый в своем темпе, но на перевале договорились собраться.

На перевале стоят какие-то иномарки-малолитражки и полноватая тетя красит оградку на вокруг памятника. Она подходит и сразу интересуется кто мы, откуда и куда, а также кто руководитель. Пока я рассказываю легенду, что мы шли по компасу, заблудились в снегах и тумане, но вдруг вышли на асфальт и решили ехать вниз, подъезжает вся группа.

Тетя пытается выспросить откуда мы вообще приехали, на что я отвечаю, что группа сборная из разных городов (а ведь по сути оно так и есть: Чернигов, Белая Церковь, Апостолово, Кривой Рог…). Вообщем ничего вразумительного от нас не добившись, объясняет что мы находимся в заповеднике и велотуризм здесь запрещен каким-то постановлением какого-то министерства, а можно только на авто и то с пропуском. Мы изображаем недоумение еще раз повторяем, что заблудились в тумане, шли по компасу и т.д. и спрашиваем что нам за грозит. От 17 до 51 грн. Она звонит кому-то и говорит: "Сейчас спустятся 10 велосипедистов, принимайте!». А нам: "Езжайте вниз к монастырю, там вас примут" (над этим словом потом долго смеялись, представляя, как "принимать" нас выйдут как минимум трое здоровенных мужиков в камуфляже, перегородят дорогу и пока не заплатим не пустят, а у некоторых разгорелась фантазия: это будет рота спецназа ))) )

На всех парАх летим вниз к Космодемьянскому монастырю, на ходу придумываю как скостить суму штрафа до минимального (например, 50 грн. с группы). Автоматически вхожу в один, второй, третий повороты, на колесе висит Артем (Ned), что меня немного нервирует.

Подлетаем к монастырю, выходит щупленький дядька, просит жестом нас остановиться и говорит, что квитанции-то он все пропил, тьфу.. забыл.. ну вообщем нету у него их )), и что штраф без них выписать не может и спрашивает: «Что будем делать ?» На что я отвечаю просто: «Ну тогда мы поехали ?» Serega машет рукой в сторону дороги (мол, не мешкай, надо уезжать), летим дальше вниз вдоль реки, затем на развилке направо на Изобильное. Еще пару км серпантина, тут на моих глазах Леня (beer) в закрытом повороте упирается в легковушку, а за ним почти складываются Артем (Ned) и Алексей. Подъезжаю, ору на них, но они и сами в шоке, у водителя глаза круглые, но его быстро попускает и он едет дальше, орем все: «Машина!» и дальше также по пути начинаем предупреждать криками, что едет машина впереди либо сзади.

Кордон. Что-то похожее на ворота крепости, но на мои опасения вместо калитки, просто арка, в которую тихонько просачиваемся, Леня поотстал, и какой-то человек уже идет ему наперерез, кричу: "Быстрее давай!", уезжаем.

Изобильное. Выдохнули. Фото на фоне изумрудно-зеленого водохранилища. Алушта. Вкусный обед в заведении по типу «Домашней кухни». Десерт. Море. Ветер. По городу ездят мальчики на велосипедах с характерной посадкой «на горшке» и в фулфейсах. Близятся соревнования, проходящие ежегодно где-то недалеко в горах (Alushta Cap).
Пару часов на море ("Чернигов" опять заснул). Ветер холодный. Пора выезжать в сторону Ялты. Тягун от Алушты в сторону Ялты с камазами и фурами. Не доезжая 10 км до Ялты уже в темноте находим удобное место для ночлега с прекрасным видом на Аю-Даг..."

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 1.6.07 16:03

в закрытом повороте упирается в легковушку
вот какраз подобное и является причиной одной из основных претензий лесников к велосипедистам на этой дороге.

и я считаю, вполне обосновано! :58:
Зображення

Odyssey
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 3.3.04 15:48
Стать: чол
Звідки: Киiв

Повідомлення Odyssey » 2.6.07 10:18

Это хорошо, что ни тот водитель ни Леня не были "гонщегами" .

А ведь перед затяжным спуском по серпантину были даны четкие указания строго держать дистанцию, не гнать, вытормаживаться перед поворотами.

Некоторые этим пренебрегают и думают только о себе, в итоге скоро будут кататься сами (или по-двое, чтобы было у кого повисеть на колесе и "сложиться").

По теме: перед поездкой в Тернополь был приобретен велобаул "Мираж 80" (спасибо SHAQ). Отзывы самые положительные. На спине остался только кемэлбек. Баул при необходимости (переправа, частые обходы поваленных деревьев) одевался на спину (кемэл перевешивался вперед).

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 2.6.07 15:45

Serega: я отчего-то уверен, что ты в курсе, что речи о самокритике не было и в помине.
А выглядит все именно так
Это лишь твое субъективное мнение.
Любая вещь лишь вторично такова, какой ее увидели, а первично - такова, какой ее создали.
Я когда-то просто послал лесников и кордоны - сказал, что мне можно
Не вижу повода для гордости.
Наверное это одна из причин, почему ты в штатах не прижился, попробуй там кого пошли))).
Ты меня с кем-то путаешь. Я и до сих пор отчасти живу там. :)
Привык совок жить по принципу "законы создаются чтобы их нарушать" и живем так до сих пор - все: от дворника до Президента.
А в твоем исполнении это выглядит особо цинично, чисто по-пацански: мне можно, потому-что это я.
Бла-бла-бла...
На тот момент в том конкретном месте было два закона. Один - егерско-вахтерский, согласно которому они там главные и могут делать, что хотят. И другой - велосипедистам там можно проезжать без разрешений, разведения огня, ночевок и остановок. Об этом втором тут на форуме писали. Единственное, в чем меня можно упрекнуть, так это в разговоре с егерями на их языке. Ну дык...

Мы не ночевали и останавливались.
Мы тоже нарушили границы, но сделали это, никого не нагибая, хотя могли - ксив хватило бы. А вот ты действовал с позиции силы(твои понты для лесника были именно позицией силы). Если бы попался принципиальный лесник/охранник/etc - зарядил бы из ружбайки соли в задницу - ты бы вспоминал об этом дне в более грустной форме. Это была бы адекватная незаконная реакция на беззаконие. Жаль, что все мы к этому всё ближе и ближе.
Бла-бла-бла...

Если ксиву на проезд дают всем, кому угодно, без малейших ограничений, то объясни, плз, какая разница в том, есть она или нет? Я могу. Она состоит в том, что кто-то таким образом удовлетворяет свою разрешительную железу. Это обычно очень свойственно вахтерам всех мастей, коими эта разрешительная контора и управляется.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 22.6.07 12:09

Еще вопрос, как часто в походах вы пользуетесь лямками на бауле?

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 22.6.07 13:00

Я - практически никогда. Они у меня уже года три привязаны в одном положении. :)
Как-то все время получается, что толкать вел с баулом выгоднее. А нести на расстояния до 100 м можно и просто так.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 22.6.07 14:02

Ну где-то за походов этак с пять, шесть, использовал лямки только один раз, когда склон был настолько крут, что самому идти трудно было, а байки с баулами по двое толкали. Вес баула составлял примерно 25 кг.

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 17.9.07 13:06

по моему скромному мнению, абсолютно пустая и бесполезная тема. Те, кто хоть раз попробовал, что такое возить груз на багажнике, никогда не оденут хомут в виде рюкзака себе на шею (читай, спину) вновь. Разве что по городу и с минимальным весом.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 17.9.07 14:54

Stels, отнюдь! Тема организовалась в момент, когда люди ездящие с баулами перешли на заплечные рюкзаки для повышения мобильности группы. А меня это не обрадовало.

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 17.9.07 15:20

Простите, о какой мобильности идет речь? Вы же не милиция на велосипедах! Туризм это равномерное педалирование. Это запланированное движение от точки А к точке В. Вы же не убегаете от лесников и не гонитесь с ружьем за зайцем. А какое-то мнимое увеличение мобильности никогда не перевесит дискомфорта от ношения заплечного рюкзака. Мне кажется. что это все теория...

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 17.9.07 15:31

Ездил неделю в индии с рюкзаком, без багажника, без малейших проблем. Стелс слишком, кхгм, категоричен.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей