Кто кого в походе возит - или если велосипед носить ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Кто кого в походе возит - или если велосипед носить ?

Повідомлення Travel_Alex » 31.5.05 14:15

Возник вопрос :
Бывают ситуации, когда велик едет на тебе... 8) Есть реальная необходимость, когда Очень желательно нести велосипед как часть снаряжения, а в моем случае Очень бы хотелось бы за спиной, что бы руки были свободны. Поделитесь плиз у кого есть такой опыт. Или кто как эту проблему решал.

Только хотел бы, что бы не засорять форум, сразу же сказать, что объехать и обойти нельзя и нести велик в данном варианте за перо и с рюкзаком и без него - пройденный вариант, тут очень желательно, что бы руки - желательно обе были свободны...
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 31.5.05 14:19

Если у тебя в треугольнике рамы нету флягодержателя или сумки - просто одеваешь байк на плечо.
Т.е. таким образом, чтобы труба, соединяющая каретку с седушкой, была на твоём плече. В таком варианте можно освободить обе руки или всё-таки придерживать правой рукой байк за вынос.
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 31.5.05 14:22

Самый удобный вариант - катить байк.
Нет возможности катить, тогда нести на плече.
К рюкзаку (на спину) цеплять имеет смысл только при преодолении "стенок" и "торчков" :)
Зображення

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 31.5.05 14:27

Спасибо, такие варианты не подходитят ........ А же сказал за спиной очень желательно, что бы вел руками непридерживать.... Я его и за перо носить умею и за подсиделку без проблем и с 35 кг рюкзаком в месте с байком и рюкзаком и рюкзак за спиной, а байк на плече.
Это все не подходит нужно что бы велик удобненько висел за плечами - очень желательно и выше пояса (тоже немаловажно) ...
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 31.5.05 14:30

К рюкзаку (на спину) цеплять имеет смысл только при преодолении "стенок" и "торчков" :)
Так вот каким его образом удобненько прикрепить - есть варианты ?
А для чего - стенки - торчки - есть и более забавные вещи (типа препядствия :)) :kolobok:
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 31.5.05 15:03

А для чего - стенки - торчки - есть и более забавные вещи (типа препядствия :)) :kolobok:
Любые другие «препятствия» можно преодолеть и не цепляя байк на спину. ;)

Способ зависит от фантазии – можно использовать всякого рода стяжки, «липучки», карабины и т.п. чтобы примотать байк к заплечному рюкзаку :)
Зображення

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 31.5.05 16:36

quote="Deranged"]
Любые другие «препятствия» можно преодолеть и не цепляя байк на спину. ;)
Способ зависит от фантазии – можно использовать всякого рода стяжки, «липучки», карабины и т.п. чтобы примотать байк к заплечному рюкзаку :)
Не очень хочется дискутировать, по поводу преодолений препятствий и какие именно они бывают... Ну если конечно будет очень интересно, то без проблем ;) тем более, что тут как раз есть простор для фантазии (препятствий в жизни бывает …. много) 8) А что касается методов преодолений препятствий, так тут даже люди методички разрабатывают, утверждают и система страховки и безопасности при преодолении сложных препятствий.
Я не видел ни одного серьезного человека, который бы собираясь на “пятерочную гору”? говорил примерно такую фразу “ да ладно у меня ботинки “атриконенные”, а кошки у меня “Гриваловские” крутые, но только под “зализы” да ладно не буду их менять, проявлю там фантазию примотаю, ну к примеру скотчем и изолентой с липусками прикреплю, ведь у меня опыта прохождения такого рода препятствий море, даже на Эльбрус в валенках ходил, правда последний раз в сороковых…………..
:58: :58: :58:
Примотать можно, чисто теоретически, а если практическим советом кто бы порадовал..., тем более что тот кто так уже пробовал никогда не забудет, что именно он не предусмотрел.
Да и при этом обычно такого рода "примотки" - делаются от безысходности и от не придусмортиности маршрута (из имеющегося подручного материала), а если к этому подготовится заблаговременно когда точно знаешь, что ждет на маршруте - тогда это можно считать проработкой преодоления препятствий.
И тем более, что рюкзак я имею ввиду - велоштаны.
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Повідомлення kva » 31.5.05 18:09

(препятствий в жизни бывает …. много)
Ага: выдолбы, надолбы и долбо....
Препятсвия третьего типа - непреодолимы...

Сорри, за офтоп.

Аватар користувача
vedmed
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 18.2.04 10:31
Стать: чол
Звідки: Russia, Voronezh

Повідомлення vedmed » 1.6.05 23:15

Вот тут есть описание концепции "заплечного байка" :)
http://bike4u.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=22

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 2.6.05 10:23

а тащить байк а плече когда в гору ползешь - неудобно, проще на спину закинуть и рукой придерживать, как вариант 2-3 дополнительные стяжки сзади на рюзак, только так чтобы байк на меньшем рычаге висел, как можно ближе к спине

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 2.6.05 11:22

а тащить байк а плече когда в гору ползешь - неудобно, проще на спину закинуть и рукой придерживать, как вариант 2-3 дополнительные стяжки сзади на рюзак, только так чтобы байк на меньшем рычаге висел, как можно ближе к спине
Вот именно есть такие препядствия - которые называют "курум" - это каменный перевал сложенный из "живых" (камни которые постоянно шевелятся) камней размером от 50см до размером с вагон и дыры между камнями до нескольких метров в глубину... бегают по таким курумам с альпенштоком в руках при этом обе руки должны быть свободны и для удержания равновесия и для реального лазиния.

Но если в первом случае, можно еще как то карачась перетащить сначала рюкзаки, затем велики - убив при этом кучу времени и сил, при том, что не факт, что это будет без трамв а именно из за ве :duma: :( лика.

И вот еще есть такое удовольствие, как бродирование рек с мощьным течением и большой ширеной 50-150 м. и глубиной 70 см - 1 м . При этом один человек такую реку перейти несможет, тут нужна техника переходов в брод "двойка" или "четверка" или "кольцом (таджикский метод)", при этом каждый из этой "связки" должен обязательно одти с альпенштоком вруках и это его третья нога, без которой он несможет идти и еще держать товарища или за рюкзак или обхватывать за пояс, а не как не за велик ....... :gerl:

И при броде небольших рек до 50 м и глубиной до 60см если струю цепляет колесо велика, то при этом есть шанс, что тебя сорвет или перевернет и ты в воде, да еще и под великом да и ще и между камнями, если это будет просто травма - то еще не все пропало. Да и альпиштоком ты в такой ситауции действуешь очень неуверенно, так как на сильой стреу, непонятно, что делать или велик удерживать над водой или себя, что бы неснесло.

Ну да ладно, а то я тут расписался, лучше бы посмотреть на реальные схемы и описания и чем их больше, тем лучше .... :duma:
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 3.6.05 12:40

Вот тут есть описание концепции "заплечного байка" :)
http://bike4u.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=22
Большое спасибо, за ссылку. Прочитал действительно интересные решения, мы к этому тоже идем и я даже затеял подобную тему еще год назад на этом же сайте:
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php ... bb30d84bab
Да вот никто меня не поддержал, а все сказали мы тут такие все крутые и сильные или по 50 кг носим в руках и плевать на все или просто путешествуй мил друг с кошельком по более, так как какой смысл отдыхать на природе если можно еще 20-30 км прокатится и в населенных метах встать у бабушек. :duma:

Всем кто готов развивать данное направление и тему предлагаю общаться и делится опытом. :help1: Так как за последнее время я выработал стратегию создавать маршруты на стыке между несколькими видами туризма, ну естественно беря за основу велотуризм и совмещать его с лучшими возможностями от пешего и водного туризма, так как это дает возможность побывать в уникально красивых, чистых прекрасных местах. :gerl: При этом нет никакого желания с дури тягать своего металлического коня попросту, для усложнения маршрута, что бы потом нам сказали, так что же вы ребята в пешую или горную или любую другу тройку взяли свой велик таскать ........ :angel:
Дороги хватит на ВСЕХ

ale
*
Повідомлень: 26
З нами з: 26.11.04 13:00
Стать: чол
Звідки: Донецк

Повідомлення ale » 3.6.05 14:37

Travel_Alex
Ну совмещение вело с пешим - это понятно. А как ты хочешь совместить вело с водным? Вело-водная автономка потенциально интересна, но может расскажешь подробнее, как ты себе это представляешь?

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

вода :)

Повідомлення Travel_Alex » 3.6.05 15:11

Привет Алексей ;).
Такой маршрут у меня в проработке, многое зависит от района проведения данного маршрута. Могу только подкинуть для наметки для размышлений :
- основной маршрут имеет велосипедную часть, но есть элементы маршрута, которые без плавсредст преодолеть (связать данные части) невозможно и далее в зависимости от места и стиля водной части. К примеру есть достаточно легкие 1,8-2,5 кг лодки их дно и боковину можно усилить кевларовым чехлом, при этом байк собирается в чехол и монтируется на нос такого плав средства и тем самым является "крышей" для багажного отсека. Каждый имеет в таком походе по индивидуальной лодке.
- применительно к такому же стилю маршрута второй вариант, там где коллектив больше, не менее 5- 7 человек и водная преграда преодолевается на плоту. Каждый из участников имеет в своем снаряжении 2-3 "камеры" легкие надувные круги с высокой водоизмещаемостью и таким же чехлом, на каджый круг. При этом строится плот, а 20 кругов создают приличное видоизменение и для всего экипажа и для багажа, с байками аналогичная ситуация, они в чехлах компактно складируются на время водной части.
При этом при велосипедной части дополнительное снаряжение имеет не более 10-15% веса от общего снаряжения и позволяет серьезно расширить возможности регионов для вело походов.

Это только наброски для размышлений, так как его основная часть – это проработка снаряжения в соотвествии с регионом …
Дороги хватит на ВСЕХ

ale
*
Повідомлень: 26
З нами з: 26.11.04 13:00
Стать: чол
Звідки: Донецк

Повідомлення ale » 3.6.05 16:32

М-да, все очень сильно будет зависеть от характера водной части. Можно взять и катамаранные баллоны и вырубив на месте сплава раму получить полноценное судно.
В любом случае все средства сплава ощутимо усложнят велосипедную часть.
Мне кажется на территории Украины нет мест для таких походов (хотя тест-драйв на Кальмиусе сделаем в любое время ;) ). Насколько я понимаю эта твоя тема направлена в Карелию, Сибирь и т.д.?

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 3.6.05 23:08

Ну тесты на Кальмиусе - мы уже нашей группой наметили, для обкатки техники и идей с учетом на маршрут на который мы нацелились в этом году.
А что касается водной части, то это задумки на будующее и на Карелию, скорее нет чем да, а вот Сибирь ..... :duma: Сначала, попробуем в этом году воплотить, то что задумали, ну а потом и другие идеи будем пробовать.

Ну а что касается, что водной части, то я считаю, что полноценные катамаранные балоны - это хорошая идея, но не совсем так как я это вижу, так как они действительно достаточно большие и обьемные и тогда - это действительно усложнит вело часть.
А если будем воплощать идею с "водой", то только в таком варианте, что бы от этого только кайф получить (и сплав и рыбалка ...), а не усложнить веломаршрут.
В прошлом походе уже плот рубили ;) так что идея с прошлого года уже в головах засела, но пока все по порядку :angel:
Дороги хватит на ВСЕХ


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей