Вместимость палатки!

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Вместимость палатки!

Вместимость: 3+1 человека
11
25%
Вместимость: 2+1 человека
33
75%
 
Всього голосів: 44

Аватар користувача
Burkin
* *
Повідомлень: 146
З нами з: 10.1.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Kiev, Troetshina

Вместимость палатки!

Повідомлення Burkin » 14.4.06 10:00

Вот как-бы с выбором модели палатки уже все прояснилось. Теперь хочу решить скольки местную палатку покупать - двухместную + 1 человек или трехместную + 1 человек. Конечно вопрос индивидуальный, но все-таки хочу узнать ваше мнение по этому поводу! Велкам ту опрос!

Аватар користувача
FLAME
*
Повідомлень: 28
З нами з: 27.11.05 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення FLAME » 14.4.06 10:35

Hannah Approach 2 белых и 1 негр.
На вопрос: "Почему?" отвечу убедительное: "Бэ, мэ... ХЗ, вобщем не знаю. Дешевая по акции попалась." :)
Палатка для пешего туризма. Покупалась в годы когда я еще и не помышлял о велосипедизме :)
Тамбура для велов маловаты (если пытаться держать их там).
А если серьезно, то вскрытие показывает, что соотношение очень удобное. Обычно используется на троих.
+++
OK
ATH
OK

Аватар користувача
DRUG
* *
Повідомлень: 127
З нами з: 7.5.05 10:26
Стать: чол
Звідки: оттуда

Повідомлення DRUG » 14.4.06 10:44

Я даже догадываюсь, кто будет негром ! :kolobok:

Аватар користувача
Ветров
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 14.4.06 11:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Ветров » 14.4.06 11:43

День добрый! Уменя Hannah Rover, 3+1. Выбор свой считаю правильным, сейчас объясню почему. Ходим мы либо втроем, либо в пятером. Соответственно берем одну мою или еще "чистую" двушку. Ходим надолго. Скажу чесно не представляю как бы я с неделю жил в 3+1 вчетвером :duma: Спим только втроем ну еще забираем все вещи. У друга Adventure 2+1, она весит около 4,5 кг моя 4,9 кг. Так что когда мы идем вдвоем его двушку тащить смысла немного, берем мою трешку. Я бы с удовольствием заимел чистую двушку, но 2+1 не вижу смысла...

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 14.4.06 13:30

Самая универсальная 1+1 (мое личное мнение).
В холодную ночевку спали втроем.
Каждій производитель меряет размер одного человека своим методом, смотри на ширину палатки и соответственно на ее вес и размері в сложенном состоянии.
Что уродилось, то уродилось.

mcleod_jk
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 12.10.05 18:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення mcleod_jk » 16.4.06 10:10

2+1 место для вещей, которые не мешают, и при желании одного можем и в гости взять а нет желания - всегда можно сказать, что палатка двухместная.....
Велосипедист всегда едет вгору и против ветра, куда бы не ехал.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 18.4.06 18:58

Я не люблю спать и поворачиваться по команде - ханнах ровер, спали как вчетвером, так и двоем, последнее, конечно вообще шик!

Аватар користувача
TheMarshal
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 3.7.05 17:27
Стать: чол
Звідки: г.Луганск Украина

Повідомлення TheMarshal » 18.4.06 19:11

Fjord Nansen Adventure Trekking Outdoor 3+1 В тамбур ложили 3 велосипеда, спали в 5. Видел такого же размера, но с огромным тамбуром. Сейчас еще беру 2х местную для покатушек на велосипеде вдвоем

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 18.4.06 19:20

Самая универсальная 1+1 (мое личное мнение).
В холодную ночевку спали втроем.
Каждій производитель меряет размер одного человека своим методом, смотри на ширину палатки и соответственно на ее вес и размері в сложенном состоянии.
Поддерживаю.
В двухместную влезает и 3 и всех троих можно в сшивку(состегнутые два спальника) запихнуть. Для велосипеда смотрел бы тамбур побольше. Ну и опять жеж вес и размер.
Зображення

DiSi
*
Повідомлень: 22
З нами з: 20.9.04 16:42
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення DiSi » 21.4.06 15:44

Смотря для чего.
для себя любимого походы и покатушки лучше 2+1- можно легко и куданить вырваться поехать отдохнуть и с группой и так.. с девушкой вдвоем в палатке ... приятнее блин, а при необходимости уже упоминали про сшивку и троих
если есть слаженная схоженная группа и планируются зимние походы то можно брать 3, 3+1 так как общий вес вес палатки на 1 человека будет меньше.
сам имею хану маунтин на 3-х... на маленькую покатушку тащить с собой ангар так обидно... думаю о покупке летней легкой 2-шки.

Аватар користувача
has
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 10.4.06 15:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення has » 21.4.06 16:09

Loap Sliper-3
размеры: http://www.hej.sk/illustration/4739.jpg
2 взрослых и ребенок 7 лет.
две недели стояли в крыму на берегу. причем полностью жыли в ней. ну с учетом того, что днем - море/тенек, но спали и все вещи были тоько в палатке.
никто из троих на тесноту не жаловался. конечно же могло бы быть и лучше :), но учитывая цену/вес/транспортныегабариты устраивает вполне.
для троих взрослых жить будет тесно, просто спать - можно.

Аватар користувача
Боцман
*
Повідомлень: 12
З нами з: 19.4.06 13:26
Стать: чол
Звідки: Днепр

Повідомлення Боцман » 24.4.06 12:02

Hannah Arctan 2+1. И жить в палатке нужно в двоем, третьего можно только приютить, иначе колхоз получается. Возьмите базовые палатки альпинистов - подавляющее большинство живет двойками.
Мне кажется, что 2+1 оптимальная формула! :)

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 6.5.06 11:29

Ширина и местность палатки обычно считается из соображения 60см на человека. Иными словами по ширине пенки. >65см на человека уже считается перебором.
А дальше уже индивидуально. Есть есть тамбур, то рюкзаки в него. Нет тамбура - спите вместе (-20см). В более вместительной и воздуха больше. Кто-то привык жить в духоте и сквознячка боится, а кому-то и более всежий воздух по душе (как правило это определяется как воспитанием, так и условиями жизни в младенческом возрасте). Соответственно и вентилируемость палатки сюда же.
Хорошо иметь 2 положения для тента выше/ниже.
Подумать о ветре и как он пататку выгибать/сносить будет.
Влагоустойчивость в нашем климате имеет мало значения - не успеет промокнуть так, что тент протекать начнет. Но пропитку для тента стоит купить - сушить быстрее.
Для "вело" лучше брать большую - не на плечах же несешь. Для пеших - легче и компактнее, либо разбрасывать палатку потом по рюкзакам.

по моему скромному мнению

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 6.5.06 11:36

...
Для "вело" лучше брать большую - не на плечах же несешь. Для пеших - легче и компактнее, либо разбрасывать палатку потом по рюкзакам.

по моему скромному мнению
Именно по моему скромному мнению. А куда ты собираешся паковать большую палатку на велосипед? Или лишних 2-3 кг. по приколу тащить на горбе в случае непроезжабельной дороги?
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 6.5.06 13:58

...
Для "вело" лучше брать большую - не на плечах же несешь. Для пеших - легче и компактнее, либо разбрасывать палатку потом по рюкзакам.

по моему скромному мнению
Именно по моему скромному мнению. А куда ты собираешся паковать большую палатку на велосипед? Или лишних 2-3 кг. по приколу тащить на горбе в случае непроезжабельной дороги?
Видимо вопрос не куда, а как? ;-)
От рюкзака зависит. Когда полатка съедает больше четверти объема рюкзака - это все еще нормально. :^:
А всегда еще есть навесная система...

По весу. Тогда указывай модели 2+1 и 3+1 где разница 2-3 кило.
Если рюкзак вдруг становится тяжелее кило на 5 (водичку захватили, к примеру) - вполне нормально можно пройти еще час-полтора. На поворотах заносит, а так ничего, идти можно. 3-5км/ч. Непроезжабельная дорога сколько в среднем длится?
Ведь это поход, а не прогулка? Значит сложности не должны пугать, а быть естественными составляющими мероприятия.

Второй вариант. Поскольку соло, особенно велосипедное, встречается редко, то одному дуги, второму дно, третьему тент и колышки. Допустим, что по кило на брата, что легче маленькой палатки у каждого. Все довольны. Легче только т.н. Beavy.
Брать аллюминиевые дуги - маленький маразмик, по моему скромному мнению. Чрезмерная перестраховка. Углепластик тоже вполне живет годами при разумной аккуратности (хотя бы завернуть в тент при упаковке).

Аватар користувача
Дмитрий Пинчук
* *
Повідомлень: 183
З нами з: 1.9.04 13:42
Skype: bestdimon
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки, ZELLO "вело -голосеево"

Повідомлення Дмитрий Пинчук » 9.5.06 15:38

Насчет 3+1 . неделю прожили впятером - полет нормальный. Палатка Алексика. В команде экс стоила 1000 грн когдась. вес 3,5 кг кажись. тамбур здоровенный прижелании можно велы закатить - потому проголосовал 3+1

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 9.5.06 17:34

Если рюкзак вдруг становится тяжелее кило на 5 (водичку захватили, к примеру) - вполне нормально можно пройти еще час-полтора. На поворотах заносит, а так ничего, идти можно. 3-5км/ч. Непроезжабельная дорога сколько в среднем длится?
Ведь это поход, а не прогулка? Значит сложности не должны пугать, а быть естественными составляющими мероприятия.
Вай, я бы на твоем месте так не говорил. Надо было с нами в Полесье поехать. Вот пройдя там пески ты бы не говорил с такой уверенностью.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 10.5.06 10:53

Если рюкзак вдруг становится тяжелее кило на 5 (водичку захватили, к примеру) - вполне нормально можно пройти еще час-полтора. На поворотах заносит, а так ничего, идти можно. 3-5км/ч. Непроезжабельная дорога сколько в среднем длится?
Ведь это поход, а не прогулка? Значит сложности не должны пугать, а быть естественными составляющими мероприятия.
Вай, я бы на твоем месте так не говорил. Надо было с нами в Полесье поехать. Вот пройдя там пески ты бы не говорил с такой уверенностью.
В последний раз именно по пескам так и ходил.
2 часа + 5кило - совершенно нормально. Ходовой день + 3 кило - очень сильно болят ноги (стопы, у меня плоскостопие), но утром уже опять б/м нормально и можно идти дальше, правда уже без тренировочной нагрузки.
Но это без велосипеда. Все на своих ногах и плечах.

Пески вообще идти тяжело. Туда бы что-то снегоступообразное...

tiriti

Повідомлення tiriti » 25.5.06 13:28

Ширина и местность палатки обычно считается из соображения 60см на человека. Иными словами по ширине пенки. >65см на человека уже считается перебором.
А дальше уже индивидуально.
по моему скромному мнению
Согласен!
У меня НОРДВЕЙ 2+1, но это для буржуев ;-) Наших там помещается 3 и ребенок. А вес до 4-кг :D

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 31.5.06 10:58

Схиляюсь до 2+1. Свого намету поки нема. От теж проблема вибору на порядку денному.
Аргументи:
1. якщо їдете вдвох 3+1 брати жирно
2. в чотирьох їжджу нечасто
3. а коли таки їжджу - у удрузів уже є 3+1 в яке при бажанні і п'ятеро лягали (тіснувато).
4. імно краще стати табором з 2-3 наметів - лізти в такий табір психологічно важче. Так, це не раціонально з т.з ваги групового спорядження. Знов таки в разі потреби маю можливість позичити більший.
5. з викладених мотивів легше комбінувати коли в похід ідуть 6-7 людей.
6. Дуже підкупають намети типу 2+1 і здоровезний тамбур (типу Пінгвін Кампус 3, Нормал Трубадур 3, Бергсон Дакота 3) де можна поставити 3-4 байки. Тільки вони важкі 4-6 кг :( І питання: от ми в поході ставили всі вели докупи і з'єднували 4-5 замками. Потім укривали від чужих очей плащ-накидками захисного кольору. Таку конструкцію вдвох пересунути на метр-два завдання нетривіальне. Яка ж тоді вигода у великому тамбурі і збільшенні ваги намету?

ПС Не хочу створювати нову тему. Підкажіть хто знає:
1. який оптимум вологостійкості намету для Карпат/весняного Криму.
2. придивляюсь до Нордвея Нарвик3: http://podorozh.com.ua/outdoor/tents/nordway/navrik3/
що можете сказати доброго/поганого про цього виробника/намет?
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей