Боцманские ножи

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Боцманские ножи

Повідомлення Anton_gotos » 1.7.11 14:01

я тож искал. Продают только китайские или наше-русские жалкие копии настоящих. Качество жуткое :smt102 . Хорошего и не нашел

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Морские узлы

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.7.11 16:43

Качественный будет стоить денег.
Я, например, крайне долго выбирал пересмотрев не один десяток оптовых американских ножевых каталогов. В результате взял британский MYERCHIN A377 Offshore Crew Knife с японской стали 440C (со стандартной прямой заточкой лезвия а не серейтором.....вроде бы не логично, но у меня это нож последнего шанса, нужна была универсальность).
Зображення
Подобные вещи берут в парусную кругосветку одиночки (собственно, мне его такой человек и посоветовал). Качество того стоит. Сплошной металл. Сломать крайне маловероятно.
У нас цена часто вырастает в трое (я так и покупал, нужен был сверхсрочно :dash2: ). Лучше тащить "оттуда".
http://myerchin.co.uk/products.php?cat=18

Продающиеся в "Форест Гампе" или на Андреевском под видом б/у военных псевдо-ножи - "жалкая пародия на левую руку".
Востаннє редагувалось 1.7.11 22:04 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 1 раз.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Морские узлы

Повідомлення Cubano » 1.7.11 19:27

Ніж цікавий, з часом може і придбаю, а от на аукціоні іде рубка за бельгійський, це тут дуже рідко буває. :grin:
Зображення
http://aukro.ua/nozh-morskoj-bocmanskij ... 43265.html

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Морские узлы

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.7.11 22:02

на аукціоні іде рубка за бельгійський, це тут дуже рідко буває. :grin:
Я эту модель знаю. У него мягковатый метал и великоватые люфты полотна ножа. Но...чорт...ОФИГЕННАЯ консервная открывачка. За такую вещ можно и порубиться )))

П.С. Все таки выскажу свое некомпетентное мнение по поводу "боцманских ножей".
При их выборе есть заковыка. Плотно сидящее лезвие плохо открывать ногтем. Особенно немного загрязненное (ведь это рабочий инструмент). Вплоть до матов, поиска монетки и т.п. Ногтевая выемка - все го лишь дань традиции. Грамотные ножи лишены этого недостатка. Их полотна имеют дырку-выборку металла для ухватистости пальцами (часто мокрыми!) и, соответственно, несравнимо большего усилия. Пишу с точки зрения практика.
Работа с грязной мокрой веревкой, а значит и такими же руками, налагает определенные требования. Как ни странно, часто игнорируемые производителями в угоду "узнаваемости" и "традиционности". Это характерно для предметов, рассчитанных на массового любителя (пусть и продвинутого). Проф. вещи часто лишены этих недостатков. Но цена.....

Кроме того, у классических боцманских ножей (особенно выпускаемых/разработанных до 80-х годов 20-го века), часто фиксация лезвия достигается исключительно силами прижимания пружинящих полосок металла на обратном торце. Этого не достаточно. Нужно дополнительное фиксирование. Видел травмы пальцев (не критичные но очень болезненные) из за неожиданного складывания свайки при силовой работе по развязыванию мокрых тонких веревок. Порой (крайне редко) сила прилагается в сторону закрытия.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Морские узлы

Повідомлення Cubano » 3.7.11 22:35

Кроме того, у классических боцманских ножей (особенно выпускаемых/разработанных до 80-х годов 20-го века), часто фиксация лезвия достигается исключительно силами прижимания пружинящих полосок металла на обратном торце. Этого не достаточно. Нужно дополнительное фиксирование. Видел травмы пальцев (не критичные но очень болезненные) из за неожиданного складывания свайки при силовой работе по развязыванию мокрых тонких веревок. Порой (крайне редко) сила прилагается в сторону закрытия.
Почитав про ці ножі, то пишуть, що травми бувають і критичними, - ломають пальці. А як в твоєму ножі реалізована фіксація свайки? На фото не видно якоїсь кнопки чи ричажка, які б за це відповідали.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Боцманские ножи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 4.7.11 04:39

ИМХА

По любому фото вообще судить о чем то сложно. Рычаг - металлическая петля. Блокировка - упором в длину с двумя площадками упора в обе стороны в пружинящую полоску (объяснить сложно, нужно видеть). Выдерживал мой вес на момент проверки (больше 110 кг). Силой рук, при развязывании, такое усилие сложно развить.
Я ж вроде говорил, что раскладной нож отбирался ОЧЕНЬ долго и щепетильно. Естественно, где предполагаются сверхнагрузки, используются ТОЛЬКО цельные, не раскладные ножи с большими ручками-рычагами и такие же свайки. Ни один раскладной нож не даст 100% гарантии по безопасности работы. Надежность и комфорт работы пожертвованы в угоду компактности. Это очевидно.

П.С. Крепость "нормального" боцманского раскладного ножа, кроме прочего определяется тем, что нож может использоваться и как стамеска. Но это "высший пилотаж" в его использовании, и обычному байкеру или туристу эта возможность нафик не нужна.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Боцманские ножи

Повідомлення Cubano » 4.7.11 07:52

Про механізм блокування досить зрозуміло пояснив.
Да, таким ножем можна потім і гордитися і похвалитися. Колись, якщо зустрінемося мені буде дуже цікаво на нього подивитися.
Але ж дійсно, він далеко не кожному потрібен. Ну, якщо вже кров з носа треба розвязувати вузли, то можна піти до токаря і виточити з нержавійки цільну свайку, довжиною з ширину кулака і плюс 3-5 см. Ну і на тупому кінці отвір для мотузки.
Ну а для колекції такий ніж - дуже достойна річ. І красива і функціональна. Як моя мачета. Таку не важко купити в магазині, але я нею умію поводитися. На Кубі ми ними косили траву. Руку набили. :sun:

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Боцманские ножи

Повідомлення Ketsal-Koatl » 4.7.11 08:49

Ну не знаю. Как то никогда не рассматривал ножи как предмет особой гордости :duma:
Тем более что, как всегда, при долгом пользовании MYERCHIN A377 Offshore Crew Knife повылазили и косяки. Например поздней осенью без перчаток нож сильно холодит руку (металлический корпус). Пальцы моментом дубеют.
Кроме того, компактность противоречит силовой работе лезвием. Слишком короткая ручка (и это при том что у меня мелкая кисть, "м"). Приходится одновременно раскрывать свайку и ее использовать как упор ладони (впрочем, так становится очень удобно, по ходу автор на это и рассчитывал). Излишне тонкий компактный корпус слишком давит/наминает ладонь (нужно привыкание). Металлическое ушко при этом тоже мешает. К тому же оно имеет излишний люфт на оси, что портит впечатление.

Не могу припомнить ни одного ножа, из прошедших через мои руки, чтобы не имел тех или иных траблов. Но я их рассматриваю исключительно как инструмент для работы. Как предмет фетиша или т.п. даже в голове не укладывается.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Боцманские ножи

Повідомлення Cubano » 11.6.13 14:30

Взяв недавно і я собі боцманського. Найдоступнішого з хороших. Бунд, фірми МілТек. Їх багато фірм робить, практично всі однакові, тільки ті, що бу з Ірманії привозять, в основному з люфтами.
А цей новенький. Єдине, що тільки ричажок, що розблоковує швайку, дуже вільно бовтається, хоча це можна підклепати, і ще він заважає закриватися лезу, якщо за нього забудеш, то ріжуча кромка пошкодиться. То я просто трубочку надів на нього, і терер такої проблеми не ма.
А ще лезо не сильно добре оброблене. Це зразу кинулося в око. Бо вже рік користую Венгера Рейнджера однорукого, а там всі поверхні дзеркальні.
До речі, Венгер себе класно показав, вже був і в походах і на пікніках, і на кожен день. Відкривається однією рукою, а лезо блокується. Хоч і більший за бундеса, але на 20 грам легший.
Так от, Бунд був спочатку такий
Зображення

Потім, після обробки став такий. Це не ідеал, бо ніж буде в користуванні, то ж більше драяти його не ма сенсу.


Зображення

Зображення

Зображення


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей