"Гражданская" одежда для велопутешествия.

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

"Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.6.11 09:51

Собственно, вопрос вот в чем.
После въезда в крупные города есть желание не только поколесить по улицам/паркам, но и посещать разные общественные и культурные заведения. Например театр, музеи, выставки и т.п. Естественно, при посещении выглядеть как гей-велосипедист (имеется в виду специальная облегающая велоодежда) или класико-бомжо-туристо (обычная туристическая одежда)не хочется. А хочется выглядеть прилично. Не выделяясь из толпы. Интересна соответствующая одежда. Интересует мнение практиков (форумные теоретики, а также любители почитать в сети а потом поумничать, идут дружными рядами в сад).
Поделитесь собственным опытом. Родина вас не забудет :friends:

Особо интересна мужская (да и женская) летняя и осенне-весенняя одежда, "готовая к употреблению" сразу после доставания с велобаула. Следовательно: прилично выглядящая (не смокинг конечно, но и не рабочая одежда пролетариата), не мнущаяся, не линяющая, относительно быстро сохнущая, легко отстирывающаяся и не усаживающаяся после стирок. Нейтральной практичной городской расцветки (чтобы случайно посаженные пятна не сильно бросались в глаза). С наличием карманов для разных мелочей. Не сильно большого объёма (в сложенном виде) и веса (но маньяки-легкоходы идут туда же, куда и теоретики).

Думается, такая одежда была бы интересна и для путешествующих на других видах транспорта.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення MaD_CameL » 1.6.11 10:16

как-то давно купил коммандоровские треккинговые штаны, которые нифига не катят для использования по прямому назначению(парят), но зато не мнутся и мало весят и объема занимают.
выглядят конечно не так, чтобы уж очень парадно, но с натяжкой можно сказать цивильно :)
летом вожу с собой обычные цивильные шорты, они все у меня пестрых расцветок, поэтому пятна и помятость не видно. сохнут быстро. ну и много краманов. а вид человека в шортах, из под которых видно ноги в вармерах(если не шибко тепло) уже не так пугает цивильную общественность , как те же ноги в вармерах. но еще и в велотрусах :)
использую как для использования во время вылазок без вела, так и для езды в поездах туда-обратно. ну и, если надо зайти куда-то, куда в гейских шмотках не пускают(церковь какую-то достопримечательную больше ниче на ум не приходит), можно быстро надеть поверх велошмота.

насчет верха - вожу "цивильный" термик и веломайку. то есть в них не катаю, а просто ношу, чтобы не вонять людям покатушечным шмотом. по моему скромному мнению вполне нормальная одежда
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
moveton
* * * *
Повідомлень: 972
З нами з: 21.11.08 15:13
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення moveton » 1.6.11 10:26

Обычно теотеризмом не занимаюсь, но тут рискну. Идеальным вариантом на лето, как по мне, будут льняные бриджы - весят мало, занимают места еще меньше, гладить не нужно, выглядят очень цивильно в отличие от шорт, подходят как под сандали, так и под кроссовки, хорошо отстирываются, быстро сохнут, лен приятен для тела. Из минусов разве что цена. А на верх - любая футболка или еще лучше тенниска, весит и занимает места тоже мало.

П. С. Напомню, это все в теории, я сам езжу бомжестайл *oops* .
Востаннє редагувалось 1.6.11 10:30 користувачем moveton, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Grinya » 1.6.11 10:26

У меня есть 2 варианта
1. Джинсы и футболка, гладятся дома после чего аккуратно складываются и скручиваются в дульку :), места занимает примерно как 3 банки сгущенки.
Перед употреблением достается, развешивается гденить и сбрызгивается водой, 10-15 минут и можно юзать
2. хб штаны и футболка, все тоже самое что и в пункте 1. только места занимает в 2 раза меньше
В зависимости от поры года футболка заменяется регланом или чегото в этом духе, ну и места ессна больше занимает
Если жить цивильно то момент с развешиванием и обливанием шмоток водой нафиг ненужен :)
Форма одежды может не совсем для театра, но во всех остальных заведениях принимают за своего :)

upd
Забыл
еще есть куртка лисопеднотрекинговогородская, собсна девайс многофункциональный, выглядит цивильно, сворачивается в дульку размером с 450-ти граммовую банку тушенки, контора производитель вроде треспас

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Olven » 1.6.11 10:46

если на лето то берем с собой 2 белых костюма из легкой немнущейся ткани и 2 пары кожаных мокасин(для дискотеки напр).выглядит так.кроме снаряжения и еды сюда помещается еще ноутбук,оружие,иногда сковородка.то же умещается и в мотобагажнике.
Вкладення
1-webbig4.jpg
1-webbig4.jpg (45.53 Кіб) Переглянуто 3287 разів

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення senna » 1.6.11 11:08

Катя и Арома по моей просьбе когда-то сшили мне культурные легкие брюки
ТЗ было многогранным:
- чтобы мало весили (вышло - 109 грамм)
- чтобы занимали мало места (в свернутом виде занимают объем с яблоко некрупного сорта)
- чтобы можно было одеть вечером на привале, когда похолодало и комары, или если пойти в люди (кафе, ресторан, церковь)
- липучки снизу для утяжки штанин - чтобы можно было в случае внезапного похолодания одеть и доехать до теплого места
- карманы для сования денег и прочей мелочи
- светоотражающие элементы
в прямом использовании - вокзал в Яремче, спустились с гор, переоделись в теплое и сухое
Зображення
Катя и Арома их пустили в серию, расцветки - разнообразные
считаю эти штанцы очень хорошим приобретением
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.6.11 12:01

Идеальным вариантом на лето, как по мне, будут льняные бриджы - весят мало, занимают места еще меньше, гладить не нужно,
Думается, все таки, разводить теорию не стоит, дабы не обконфузиться ))).

У меня есть льняные брюки и бобочка (100% лен). Это САМЫЕ мнущиеся вещи из известных мне. Даже после глажки, стоит сесть или наклониться и моментом жуткие складки. И это не только у меня.
Конечно, есть ткани с добавлением искусственных волокон. Менее мнущиеся. Но лен есть лен. После доставания с баула и одевания байкер будет выглядеть как гибрид Гавроша и мальчика-поводыря слепого кобзаря )))
если на лето то берем с собой 2 белых костюма из легкой не мнущейся ткани
Очень интересно.
Прошу уточнить какой (или название модели/фирмы). А то слишком неопределенно.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
moveton
* * * *
Повідомлень: 972
З нами з: 21.11.08 15:13
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення moveton » 1.6.11 12:28

Это САМЫЕ мнущиеся вещи из известных мне. Даже после глажки, стоит сесть или наклониться и моментом жуткие складки. И это не только у меня.
Так ясен пень, что мнутся. В том то и дело, что как бы ты не старался, лен все равно всегда будет выглядеть помятым, но смотрится это нормально, в отличие от других тканей. Это мое мнение. (Ношение вещей из льна в повседневной жизни для меня практика).

Аватар користувача
mousesna
*
Повідомлень: 8
З нами з: 16.12.08 15:00
Стать: чол

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення mousesna » 1.6.11 13:07

Теплое время года:
1. Цивильные кеды (в велосипедных контактах по плитам того же музея цокать не комильфо)
2. Обычную хб футболку (ее цивильность в том что она не такая пестрая как обычно велосипедная, и в том что она не воняет)
3. Цивильные шорты с боковыми карманами (пару раз в осенние поездки брал вельветовые джинсы - тоже нормальный вариант)
4. еще мог бы брать маленькую сумочку на ремень или через плечо - для документов и денег, но т.к. всегда таскаюсь с фотоаппаратом, то и вместо такой сумочки у меня фотокофр или же рюкзак.

Холодное время года:
1. Либо вообще цивильного не беру - "велобомжи", вобщемто, тоже довольно обаятельно выглядят :)
2. Либо все то же самое что и в теплое время года + сверху одевается либо легонький велофлис, либо легенькая веловетровочка, либо их комбинация - они достаточно цивильны чтобы их носить просто так.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення MaD_CameL » 1.6.11 13:20

1. Цивильные кеды (в велосипедных контактах по плитам того же музея цокать не комильфо)
ну про обувь - это отдельная тема. не беру цивильную только в случаях крайнего легкоходства, но тогда и музеи обычно не посещаются :)
2. Обычную хб футболку (ее цивильность в том что она не такая пестрая как обычно велосипедная, и в том что она не воняет)
ну у меня однотонная веломайка. отличие от хб - не мнется. но ессно, что в поездке она на веле не используется, чтобы не вонять

штаны у меня примерно такие же, как у сенны.
кецаль, а тебе какая степень цивильности надо? а то может тебе нужно еще цивильнее чем шорты-кеды-треккинговые штаны?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Muton » 1.6.11 14:00

Купил велошорты типа этих: http://www.moremarket.ru/uploads/g_00509_1.jpg
Для непосвященного обывателя неотличимы от "гражданских" шорт. В сочетании с футболкой - обычный летний вид. Контактных педалей нет, посему езжу в босоножках или кроссовках.

П.С: Раньше возил с собой джинсы, затем стало в облом: лишнее место и вес. С учетом того, что в теплое время года большинство людей ходят в шортах, решил не заморачиваться.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.6.11 14:21

кецаль, а тебе какая степень цивильности надо? а то может тебе нужно еще цивильнее чем шорты-кеды-треккинговые штаны?
Верхняя планка "цивильности", наверное, поход в театр. Например во Львове, Паге, Вене (пока велосипед и прочий шмурдяк в камере хранения). Снимать гост дорого. Вариант кемпинга с палаткой более предпочтителен.

Думаю, студентско-молодежного варианта с ношением шорт+футболки несколько недостаточно для посещения культурных мероприятий (для музеев, фестивалей и прочего попроще наверное нормально). Нужна обувь типа мокасин, брюки, рубашка. А то как то неудобно будет задержаться в городе до вечера из за концерта органной музыки и пришлепать на него в шортах. :duma:
Востаннє редагувалось 1.6.11 14:32 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 4 разів.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення MaD_CameL » 1.6.11 14:25

ну тогда только метод грини.скрученная одежда достаточно быстро принимает вид выглаженной на теле.
пока от камеры хранения дойдешь до театра, будешь выглядеть как будто только наутюжился
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Grinya » 1.6.11 14:47

э не, мой вариант не канает для совсем цивильной одежды аля рубашки\тениски и брюки, брюки тудым сюды, а вот рубашка хрен распрямится как надо

Аватар користувача
ARGO
*
Повідомлень: 30
З нами з: 20.5.10 12:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення ARGO » 1.6.11 15:56

э не, мой вариант не канает для совсем цивильной одежды аля рубашки\тениски и брюки, брюки тудым сюды, а вот рубашка хрен распрямится как надо
А вместо рубашки/тениски одеваем гольфик тоненький, смотритя неплохо, гладить тоже не надо.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення ByWay » 1.6.11 19:01

Использую брюки northland. У которых отстегиваются штанины и они превращаются в шорты. Легкие, не очень мнущиеся, легкосохнущие. Достаточно цивильно выглядящие.
Примерно так https://picasaweb.google.com/yuriy.bezs ... 7321502626
https://picasaweb.google.com/yuriy.bezs ... 6034773602

Веломотор
*
Повідомлень: 22
З нами з: 15.6.12 01:30
Стать: чол

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Веломотор » 7.11.12 17:42

Знакомая дилема)))) В путешествиях посещаю монастыри, церкви. Плюс в случае прохладной погоды вечером или после дождя очень приятно одеть брючки))). Летом езжу в обычных шортах, но беру с собой брюки почти всегда. В этом году брал с собой легкие китайские штаны, но качество.....в общем выгорели и разлезлись. Также давно пользую в качестве цивильных, универсальных штанов реплику американских М-62 , другое название BDU. Материал рип-стоп 5о% хлопок 50% нейлон, средний по плотности. 6 карманов-добавляют удобства эксплуатации. Аккуратно подкатываю на нужную длину штанины и вперед! Когда нужно откатал назад и порядок! Также внизу штанин есть шнурки для утяжки. Пользовал до этого реплику, искуственно состаренных брюк ,тоже рип-стоп, но 100% хлопок, фирма не помню какая. Достаточно быстро протерлись на задней точке. Сейчас купил брюки польской компании HELIKON-качеством материала и пошива весьма доволен!))) Брал здесь http://sturm.com.ua/16887.html

TAZAT
*
Повідомлень: 7
З нами з: 15.11.12 19:39
Стать: чол
Звідки: Киев Харьковский

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення TAZAT » 18.11.12 14:30

Бывает когда есть настроение и возможность поехать на работу на велосипеде, то по началу возникал вопрос как одеться, купил пару трекинговых брюк, ткань там немнущиеся( можно закатать), на ноги топсайдер, изделия из флиса.

TAZAT
*
Повідомлень: 7
З нами з: 15.11.12 19:39
Стать: чол
Звідки: Киев Харьковский

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення TAZAT » 18.11.12 14:31

Бывает когда есть настроение и возможность поехать на работу на велосипеде, то по началу возникал вопрос как одеться, купил пару трекинговых брюк, ткань там немнущиеся( можно закатать)и не паркая, на ноги топсайдер, изделия из флиса.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: "Гражданская" одежда для велопутешествия.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 19.11.12 17:57

ткань там немнущиеся( можно закатать)и не паркая.
ткань IBQ?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей