Образовательная инициатива

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Образовательная инициатива

Повідомлення Net Scorpion » 6.10.06 23:34

Слегка оффтопик, но по моему скромному мнению в этот форум уместнее, чем в Болтушку.
В общем, тут уже много раз говорилось, что что многие ДТП с участием велосипедистов случаются потому, что водители плохо представляют себе, с какой скоростью движется байк, какого тормозного пути требует, почему велосипедист на дороге ведет себя так а не иначе, чего следует опасаться и т.д.
Путь борьбы с этим очевиден - издание образовательных материалов для водителей автомобилей. Убежденных бычар это не проймет, но какая-то польза несомненно будет. Дело уперлось в то же, что и всегда - кто займется?
Я занялся. Креатифф, который получился к настоящему моменту, здесь:
http://www.i.com.ua/~photo/drivers.doc
(132 Kb документ MS Word релиз от 6.10)

Приглашаю всех желающих принять участие в доведении текста до сверкательного состояния. Замечания общего плана можно выкладывать здесь, а для внесения текстуальных правок скопируйте себе файл, откройте в Ворде, включите режим Сервис/Исправления и отправляйте отпрепарированый вариант мне на
photo[свирепый антиспамный дог]i(точка)com(точка)ua
С помощью пункта Вставка/Примечания можно добавить камент к конкретному месту текста.

По вышеприведенному адресу всегда будет лежать копия со всеми принятыми поправками. Кроме того, я постараюсь быть доступен по аське после 20 ч

По моему замыслу в итоге должен получиться иллюстрированый плакат-раскладка, который можно читать как газету или вывесить на стене. К сожалению, в настоящий момент там довольно "много букв", так что налегайте на кнопку Del. :)

Название пока рабочее "11 способов задавить велосипедиста"

Относительно иллюстраций. По моему разумению нужно сделать соответствующие фотографии, а затем их превратить в схематические рисуки, чтобы второстепенные детали не отвлекали от сути (обвести изображения по контуру), дорисовать лини движения и т.д. А для фотографий понадобятся модели - веложители со своими велосипедами и автомобилями. Никаких особенных модельных данных не требуется. Добровольцы могут записываться.

Я думаю, мы сможем своими силами сделать макет, а имея его будем искать спонсоров на печать. Какую-нибудь страховую компанию, специализирующуюся на автогражданке. Им прямой резон. Или пустим шапку по кругу.
Желательно закончить съемки до наступления несезона, а сам плакат издать к началу сезона - 2007.

Если у кого есть лучшие идеи по этим пунктам - вносите, ничего еще окончательно не решено.

ЗЫ: Кто желает просто пофлеймить или объяснить почему наша затея провалится - в Бобруйск или хотя бы в ЖУ. Эта тема - для тех, кто верит в успех начинания и готов тратить силы на его продвижение.
Востаннє редагувалось 6.7.07 22:43 користувачем Net Scorpion, всього редагувалось 1 раз.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 7.10.06 00:09

Пардон за оффтоп. Думаю со мной согласятся многие. Очень качественно написанное пособие и выбросить просто нечего. Читать не только водителям четырехколесных.


По теме.

Отсутствует содержательное резюме, которое может быть или на первом листе или на последнем. Оно позволит вкратце ознакомиться с содержанием манифеста и заинтересовать. Слишком много букаф а читать есть что...

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

что-то нет у меня оптимизма по этому вопросу...

Повідомлення nobody » 8.10.06 23:36

Net Scorpion
Прочитал твою статью и задумался... То о чем ты пишешь очень правильно и во многом верно, НО! для понимания этого необходим определенный уровень сознания, когда человек думает не только о себе любимом, но и об окружающих и последствиях своих действий. Можно без понимания, но тогда надо, чтобы боялись неотвратимого наказания за свои действия со стороны гос-ва. Увы, в этой стране все знают кому и сколько надо дать в случае чего...
Может быть стоит выпусить твою листовку в виде общеинформационной статьи в каком нибудь журнале или газете, т.к. выложеная на прилавок в магазине, АЗС, брошеная в почтовый ящик или раздаваемая у метро, она вероятней всего будет просто макулатурой... Кроме-того в некоторых моментах высказанные тобой идеи противоречат действующим ПДД, вот если бы их еще раз решили переписать с учетом твоего опыта... еще лучше, если бы с учетом опыта других стран (1, 2, 3). Но т.к. пишушие ПДД и власть имующие ездят не на велосипедах, то они вряд ли будут заниматься проблемами велолюбителей безвозмездно т.е. даром, а денег на лоббирование внесения изменений в ПДД мы вряд ли насобираем учитывая существующие тарифы.
Если ты всё же решишься дальше двигать идею листовки-плаката, то я бы посоветовал тебе убрать оттуда мелочные описания личного ущерба : «оборванный провод велокомпьютера и отломанное крепление насоса <…> порванная одежда и рюкзак, разбитый мобильный телефон», и ставить акцент на ценности человеческой жизни вообще. Хотя в этой стране грош ей цена. :-(.
P.S. Возможно более дешевым и информативным было бы создание раздела Велокиева (или отдельного сайт типа http://www.ecf.com/).

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: что-то нет у меня оптимизма по этому вопросу...

Повідомлення Net Scorpion » 9.10.06 22:34

Прочитал твою статью и задумался... То о чем ты пишешь очень правильно и во многом верно, НО! для понимания этого необходим определенный уровень сознания, когда человек думает не только о себе любимом, но и об окружающих и последствиях своих действий. Можно без понимания, но тогда надо, чтобы боялись неотвратимого наказания за свои действия со стороны гос-ва. Увы, в этой стране все знают кому и сколько надо дать в случае чего...
Я думаю, что только очень немногочисленные убежденные быдлюки полагают, что у них так мало времени и так много денег (вариант - крутые связи), что можно ездить как бог на душу положит и заминать ДТП, а не избегать их. Такие есть, я согласен. Например, с Андреем Викторовичем Ю-ко я не хотел бы оказаться на одной дороге. И все же это исключения.

Типичная причина ДТП в том, что водители (и велосипедисты в частности), совершая разные маневры, упускают из виду то или иное обстоятельство. Очень часто объяснение начинается со слов "я и предположить не мог..." Опытный водитель отличается от новичка тем, что многое повидал и, опираясь на жизненный опыт, может предположить гораздо больше вариантов развития любой ситуации.
Вот я и хочу сделать обобщение чужого опыта: "бывает вот так и вот так, и чтобы ситуация разрешилась благополучно, нужно действовать таким образом и ни в коем случае не эдаким"
Может быть стоит выпусить твою листовку в виде общеинформационной статьи в каком нибудь журнале или газете, т.к. выложеная на прилавок в магазине, АЗС, брошеная в почтовый ящик или раздаваемая у метро, она вероятней всего будет просто макулатурой...
Можно. Я - только за. Но сначала нужно сделать материал свободный от траблов фактического характера, удобочитаемый и психологически воспринимаемый широкими водительскими массами. А потом - хоть в журнал, хоть в Интернет, хоть на плакат. А лучше и туда, и туда, и туда...
Кроме-того в некоторых моментах высказанные тобой идеи противоречат действующим ПДД
Да, противоречат. Жизнь противоречит ПДД. Мы не можем заставить всех велосипедистов соблюдать ПДД особенно в тех случаях. когда в ущерб формальности приносится фактическая безопасность. Но, мы можем сказать "Если видишь такую ситуацию, знай, что сейчас будет нарушение ПДД и сделай так, чтобы оно не переросло в аварию" или "Если жизнь заставляет ТЕБЯ нарушать ПДД, знай зачем введено правило, которое ты решил нарушить и не допусти аварии, для предотвращения которой это правило введено"

Другое дело, если мои рекомендации противоречат не правилам, а безопасности. Если они провоцируют ДТП. Тогда, пожалуйста, поподробнее. Будем исправлять текст.
вот если бы их еще раз решили переписать с учетом твоего опыта... еще лучше, если бы с учетом опыта других стран (1, 2, 3). Но т.к. пишушие ПДД и власть имующие ездят не на велосипедах, то они вряд ли будут заниматься проблемами велолюбителей безвозмездно т.е. даром, а денег на лоббирование внесения изменений в ПДД мы вряд ли насобираем учитывая существующие тарифы.
За ссылки спасибо, щас почитаем. Но изменение ПДД - вопрос времени.
Интересно, а кто лоббировал разрешение правого поворота на красный свет? Или ГАИшники сами додумались? Если верно второе, то может и до проблем велосипедистов руки дойдут.
Если ты всё же решишься дальше двигать идею листовки-плаката, то я бы посоветовал тебе убрать оттуда мелочные описания личного ущерба : «оборванный провод велокомпьютера и отломанное крепление насоса <…> порванная одежда и рюкзак, разбитый мобильный телефон», и ставить акцент на ценности человеческой жизни вообще. Хотя в этой стране грош ей цена. :-(.
P.S. Возможно более дешевым и информативным было бы создание раздела Велокиева (или отдельного сайт типа http://www.ecf.com/).
Я просто хотел несколько живых примеров. Хотя ты прав, это - кандидаты на удаление в порядке борьбы с многобуквием.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Re: Образовательная инициатива

Повідомлення Dan » 10.10.06 09:30

Относительно иллюстраций. По моему разумению нужно сделать соответствующие фотографии, а затем их превратить в схематические рисуки, чтобы второстепенные детали не отвлекали от сути (обвести изображения по контуру), дорисовать лини движения и т.д. А для фотографий понадобятся модели - веложители со своими велосипедами и автомобилями. Никаких особенных модельных данных не требуется.
Может, все-таки фото? Надо подумать, кого мы хотим изобразить на байке. Не абстрактную фигуру, а определенный типаж, от которого подсознательно ожидается соответствующая модель поведения. Симпатичную девушку, которой можно простить медленную в сравнении с авто езду (и многое другое) :gerl: ? Мощного бородатого мужика, типа классического мотобайкера, на которого наехать - без зубов останешься? Спортсмена, от которого можно ждать эээ... активной езды?

С машиной то же самое.

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: Образовательная инициатива

Повідомлення Net Scorpion » 11.10.06 01:17

Может, все-таки фото? Надо подумать, кого мы хотим изобразить на байке. Не абстрактную фигуру, а определенный типаж, от которого подсознательно ожидается соответствующая модель поведения. Симпатичную девушку, которой можно простить медленную в сравнении с авто езду (и многое другое) :gerl: ? Мощного бородатого мужика, типа классического мотобайкера, на которого наехать - без зубов останешься? Спортсмена, от которого можно ждать эээ... активной езды?

С машиной то же самое.
Я думал над этим. Фото, конечно проще сделать, но в данном случае рисунок должен заострять внимание на существенных деталях и опускать несущественные. А что до абстактного и конкретного - посмотри рисунки Бидструпа (кстати, у него есть цикл об автомобилях и ПДД) и ты поймешь, как несколькими линиями можно передать не только типаж, но и огромную гамму настроений.
Я не Бидструп, но и задача попроще.
Кстати, немаловажный момент: черно-белые или малоцветные рисунки дешевле печатать, чем полноцветные фотографии.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.


Повернутись до “Архів ВелоДень 2007 - 2014”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей