В воскресенье в... Нарнию!

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

В воскресенье в... Нарнию!

Повідомлення goodwin1982 » 26.4.20 14:07

Всем привет! Забыли? Не ждали? А я вот помню... и решил написать. ;)

"Нарнией" мы между собой называем город Нара, что находится примерно в 35 км восточнее Осаки (Япония). Это место откуда начало организовываться древне-японское государство и первая его столица. Город известен своими многочисленными храмами и огромным парком с удивительными и дружелюбными животными. Обычно это место кишит туристами, но в нынешнее непростое время, город практически пуст и достопримечательности "скучают" в ожидании своих посетителей. И вот, в рамках подготовки к еще бОльшим местным путешествиям, я решил съездить в Нару, благо погода позволяла, и карантин у нас не вводили.

Поскольку Г-карты не смогли проложить веломаршрут (велодорожек в горах, понимаешь нет) - я прикинулся пешеходом и получил сразу два маршрута: через горы и мимо гор. Прикинул и решил, что первый (потруднее) будет "туда" (яш могу!), а тот что по ровному - "обратно" (а вдруг устану?).
Зображення
Зображення

Накануне зашел в аптеку и с пионерского расстояния расплатился за три пакетика энергетического геля/желе. Решил, что больше не нужно - каждый весит по 180 г, продаются в любой аптеке или магазинчике типа "атб", а они тут практически через каждый километр. Воду буду брать по дороге в автоматах. Обед на маршруте тоже планировался.
Зображення

Итак, выехав ровно в 9 утра, по пустым дорогам, я добрался до гор примерно за час. "Отлично!" - подумал я: "Через полчасика я уже буду резво катить вниз." Я тогда еще плохо представлял себе, что такое набор высоты 450 метров на участке протяженностью 2 километра. =D
Зображення

Вскоре дорога пошла вверх, а совсем "через чуть-чуть" 10-градусный уклон начал казаться 20... затем 30... и наконец - 45-градусным. Я взял вел в руки и полез вверх (не сдаваться же из-за такой ерунды, как какая-то там гора?).
Зображення

По пути мне встречались редкие местные туристы-пешеходы (которые с любопытством и удивлением смотрели на чудаковатого иностранца-велосипедиста, которому зачем-то понадобилось лезть вверх). А также попадались "места силы", где я переводил дух и подкреплялся своими"энергетиками".
Зображення

Пока шел вверх, у меня было достаточно времени, чтобы смотреть под ноги и я нашел любопытной идею о том, что производитель мигалок и вело-компьютеров (если это и правда он) выпускает их скорее "для удовольствия", т.к. количество вот таких свето-отражателей только на одной этой дороге исчислялось наверное тысячами.
Зображення

И вот, наконец, спустя более чем через час, я добрался до вершины и увидел, что дорога начала уходить вниз. Символично - она начиналась через туннель, в конце которого... был Свет. =) Вид с вершины практически любой горы, конечно, не может не вызвать восторга.
Зображення

Поскольку местных дорог я не знал, а садить батарею ради сопровождения по жпс-у не очень хотелось, я пропетлял еще с часик "от точки до точки" и наконец приехал по адресу. Основной изюминкой Нары является храм Тодай-джи - самое большое деревянное строение на планете (фото ниже - с прошлой "цивильной" поездки). Его размеры и правда поражают.
Зображення
Зображення

При этом, поскольку ему периодически доставалось от природных стихий (вплоть до полного уничтожения и отстройки заново) - в настоящее время он меньше своего изначального размера. Примерно 600 лет назад, после очередной молнии и пожара, строители и монахи решили не тратить на него так много дерева и сил, как в прошлый раз, уменьшив его на треть.

Главные ворота под стать самому гиганту-храму. Можно даже поиграть в небольшую игру: "Найди велосипед на фотографии." =)
Зображення

Ну и конечно же еще одной достопримечательностью, ради которой со всего мира съезжались (и будут съезжаться) сотни тысяч туристов является парк с ручными оленями.
Зображення
Зображення
Зображення

Раньше их прикармливали особыми печенюшками, а теперь они вынуждены щипать траву и редких посетителей (в надежде выпросить хоть какое-нибудь угощение).

Вдоволь налюбовавшись зверушками, я отблагодарил их морковкой за что получил прощальный поцелуй и покатил назад.
Зображення

Обратная дорога была ровной и может быть даже стала бы компенсацией за утреннее "скалолазанье", но поднялся ветер - сначала боковой, а потом я и вовсе свернул ему наперекор. Тут уже было не до рекордов скорости. В итоге в зачет попала раскатка на прежде привычную для меня дистанцию в 85 км (да еще и с такими препятствиями) и готовность ехать дальше и быстрее (но уже по ровному).

Надеюсь эта история была вам интересна. Спасибо, что заглянули! ;)
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість