дальние туристические велотрассы

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

дальние туристические велотрассы

Повідомлення Krugliy » 21.10.09 13:02

Вот читал я, что у поляков, чехов у немцев есть, во многих странах мира есть. У нас - нет. :(
Вот например у немцев
Зображення
от Берлина до Одера, трасса проходит по живописным местам. Жильё, и прочие блага цивилизации находятся не ближе 800 метров от трассы (очевидно, чтобы не портить впечатления, но быть рядом).
У Чехов есть легендарная велотрасса Прага-Вена. У поляков , вдоль реки Моравы до границы с Австрией. А в Южной Моравии даже так называемые "винные" маршруты. По местам историческим и винным :) . Даже Белорусы в марте 2009 года решили не отставать от Европы и себе построить дальнюю вело трассу, которая пройдет по историческим и красивым местам. Тем более, что это все-дополнительные деньги в бюджет и рабочие места. (отели, ресторанчики, кафешки) главное, чтобы их не строили прямо возле трассы :)
У нас понятно почему их нет и в ближайшее время не будет. Может сами нарисуем? Многие из нас исколесили всю Украину по грунтам вдоль и поперек. Есть и треки и фотки мест. Так может создадим на гугл мапе или подобном ресурсе треки с пометками и фотками? Например Киев-Одесса, Киев-Азов и т.д. Реально?

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Ketsal-Koatl » 21.10.09 15:24

Идея хорошая. Но сильно сомниваюсь что потянем. Большая часть територии - "белое" пятно для велосипедистов.
Реализовать столь гиганский проект - нужны бабули, люди и время. Это под силу или большой гражданской организации (коей Велокиев не является) или серьезной коммерческой структуре.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ersh
*
Повідомлень: 45
З нами з: 26.12.08 10:30
Стать: чол
Звідки: Киев,Чеколовка

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Ersh » 21.10.09 18:28

Очень хорошая идея! поддерживаю!Двумя руками! :multi:
МАЛЬЧИК,которого на ПАСЕКЕ покусала КОЗА,потерял веру в ЛОГИКУ...

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Uda4nik » 21.10.09 18:50

На фото не хватает рядом укатаной грунтовочки :)

Насчет Беларуси интересно. Это государственный проект? Неужели в .by байкеров настолько больше, чем в .ua, что они заставили депутатов шевелиться?

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Krugliy » 21.10.09 18:58

На фото не хватает рядом укатаной грунтовочки :)

Насчет Беларуси интересно. Это государственный проект? Неужели в .by байкеров настолько больше, чем в .ua, что они заставили депутатов шевелиться?
укатанные грунтовочки в изобилии есть в Украине.Я жалею, что не сохранял раньше треки своих покатушек. Теперь исправлюсь. Если треки, где мы ездим велами, и где нет или почти нет авто, а ездят в основном телегами и тракторами :) , перерисовать в дорожки (с учетом типа покрытия), то и получатся велотрассы :), и разместить их на каком то сервисе типа гугл, то получим искомое. А по поводу Беларусов, то у них там есть такой Дядька, которого депутаты до всерачки боятся :) . И если тот прикажет-то сделают.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Uda4nik » 21.10.09 19:10

Сделать такую дорожку по лесам и полям "только для велов" в нашей стране нереально.
Даже если предположить, что чудесным образом найдутся деньги не только на прокладку, но и на плановый ремонт.
Селяне очень быстро раскатают и превратят велодорожку в раздолбаную грунтовку с кусками асфальта. Горожане на жыпах будут по этим дорожкам добираться до еще не загаженых мест и гадить. И бороться с этим никак :(

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Krugliy » 21.10.09 19:15

Сделать такую дорожку по лесам и полям "только для велов" в нашей стране нереально.
Даже если предположить, что чудесным образом найдутся деньги не только на прокладку, но и на плановый ремонт.
Селяне очень быстро раскатают и превратят велодорожку в раздолбаную грунтовку с кусками асфальта. Горожане на жыпах будут по этим дорожкам добираться до еще не загаженых мест и гадить. И бороться с этим никак :(
зачем делать? какие деньги? грунтовки уже есть, осталось только переносить их из GPS на мапу. только именно те, что подходят для велотрассы, а не трассу Киев-Одесса. Его только шоссеры любят :) :gerl:.
Востаннє редагувалось 21.10.09 19:20 користувачем Krugliy, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Triz » 21.10.09 19:18

Нарисовать сам маршрут не проблема. (хотя, знаю примеры, когда даже материальная заинтересованность не помогла решить эту проблему :o , но надеюсь, что это были исключение :molba: ).
Можно сказать это уже сделано - например трек ДКМ Sergio.
Бери и кати :anti:

по моему скромному мнению одна из больших проблем - в инфраструктуре.
Зачем гражданская организация? Гражданская организация - это колхоз, где никому ничего не надо.
Только на коммерческой основе. Вложил деньги - заинтересован получить прибыль.
Теперь давайте спросим себя - кто желает вложиться в строительство вело-мотеля с закрывающейся парковкой для велосипедов и небольшим магазинчиком запасных частей, скажем, где-нибудь под Жашковом? ;-)
Как говорили когда-то в советской школе - лес рук :)

Почему так? Кто виноват? Что делать?
Предполагаю, что снова мы возвращаемся к проблеме массовости велодвижения и пресловутому украинскому менталитету.

Давайте еще вспомним (хотя, что мы можем вспомнить, если большинство даже не знает о нем :| ) интересный проект Вело-Країна только что пошел на их сайт у удивился, что сайта не существует :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o и это при том, что

Код: Виділити все

Загальний бюджет проекту 572.680 Євро
OMG


Но вообще, мое мнение, что не надо нам такого! Меньше народу - больше кислороду. Пусть трассы в Украине останутся размеченными и неблагоустроенными, пусть пару поколений вымрет от гиподинамии, пивного алкоголизма и рака легких от курения - генофонд надо обновить... ой, это я увлекся :p *oops*
Мне лично больше нравятся покатушки с минимумом комфорта и я рад, что у нас еще осталось столько Грунта с большой буквы "Г" :)
Я несколько месяцев жил в Польше и катал по части таких маршрутов - это же сплошной асфальт.
Очень хорошая идея! поддерживаю!Двумя руками! :multi:
Прошу расшифровать, что значит: поддерживать двумя руками?
Готов проголосовать за? Или готов двумя руками асфальтировать весь этот сверхдальний маршрут? Или что?
И еще вопрос - сколько раз за свои вело-поездки ты останавливался в гостиницах или кемпингах? Сколько раз брал велосипед на прокат?
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Krugliy » 21.10.09 20:05

абажаю велокиев :). двести тысяч аргументов за то, что ничего не получится и не стоит даже начинать . Украина в общем :) :) :). А всего то была идея в том, чтобы использовать какой нить бесплатный гугл ресурс для создания карты веломаршрутов, которые проходят по грунтовым дорогам в полях лесах и т.д., где не ездят или ездят очень редко автомобили. Как пример могу привести размещенные узбекистанской конторой маршруты пеших туристов по фанским горам. Открываем гугл эрт, тыцяем мышкой и видиим треки, с описанием и прочим. А, я забыл, мы же Украинцы Европа, а не Азия, и мы не узбеки, мы меньше чем за лимон "Эврив" , (с которых спиз...ят как минимум половину), жопу от дивана не оторвем. И обязательно для этого создать организяцию, фонд и тд. :). А чуваки энтузиасты уже сами исходили все Фаны, нарисовали пяток маршрутов, водят по ним туристов за вменяемую денежку :) . И благодаря высокой статистике посещений этого региона участок Фанских гор, где проходят эти маршруты отснят Гуглем в масштабе 20х.
Востаннє редагувалось 21.10.09 20:18 користувачем Krugliy, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Triz » 21.10.09 20:16

Я тоже обожаю Велокиев :)
Вот взял бы и сделал, и создал бы тему только потом с предложением - пользуйтесь, друзья, на здоровье :)
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Krugliy » 21.10.09 20:19

Я тоже обожаю Велокиев :)
Вот взял бы и сделал, и создал бы тему только потом с предложением - пользуйтесь, друзья, на здоровье :)
а каждый умный будет тыкать пальцем и кричать - аффтар лох, я бы сделал круче. :). Карту бюветов и родников Киева и координат для GPS я уже делал :), скачана была за 3 месяца 460 раз и никто даже спасибо не сказал :).

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення MaD_CameL » 21.10.09 22:16

2 триз велокраїна живет, цветет и пахнет. они просто наконец-то сделали полноценный сайт, а не блог. может переносят, может что еще, может просто траблы с хостингом. попробуй еще байкленд.ком.уа глянуть - новый сайт висел там.
ксати, уже сделана большая часть работ по верховынскому и косовскому районах.
хотя конечно на голом энтузиазме, без помощи оттуда вряд ли бы многое вышло. кстати, там трутень еще свои маршруты на энтузиазме прокладывает, а вы говорите желающих нет.

2 круглый - не вижу смысла в тех маршрутах. нужны или велодорожки, вдали от трасс по интересным местам с качественным асфальтом и инфраструктурой, или же ничего. туристы, желающие посмотреть достопримечательности не поедут по нашим второстепенкам(иной раз это опаснее, чем по большим трассам, тк там нет гаишников и местные ездят как хотят в любом виде, а он у них часто меняется от "угашеный" до "угашеный в попу") - им нужен комфорт. а те, которые поедут добровольно грунтами в нашей помощи не нуждаются
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Triz » 21.10.09 22:40

Да, прошу прощения и беру свои слова обратно насчет сайта. Таки существует - переехал.
на голом энтузиазме
это противоречит официальной информации:
http://susidstvo.od.ua/page.php?61/&cbk=1
или бабло так и не дали? :(
Герої не вмирають!

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення MaD_CameL » 21.10.09 23:24

триз, я сказал:
хотя конечно на голом энтузиазме, без помощи оттуда вряд ли бы многое вышло. кстати, там трутень еще свои маршруты на энтузиазме прокладывает, а вы говорите желающих нет.
трутень, хоть и партнер велокраїни, маркирует еще и свои трассы. здесь даже тема была на форуме, что он звал людей на условиях он предоставляет жилье на шару, а люди разведывают-маркируют маршруты. кажись тибор так ездил. точно гриня и тоня и еще люди с ними
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Yabusame » 22.10.09 10:30

И хорошую идею Круглый подкинул. Я сам давно об этом мечтаю. Но и Триз прав. Хотя, если разобраться, они друг другу не противоречат.
На самом деле ведь никто не станет отрицать полезности "копилки" треков. А если ещё и с толковыми описаниями и отчётами, то вообще песня.
Но инфраструктура со всякими забегаловками напрочь убьёт сам дух туризма. Когда находишь в относительно труднодоступных местах кучи мусора, чувствуешь себя очень неприятно. И с ужасом представляешь себе что было бы если бы добраться в такие места было проще.
Вобщем, как по мне, библиотека маршрутов- да. Повышение доступности- нет. Не сейчас. Правда, пусть повымирают немного. Хотите дикой природы- извольте болотце помесить.
Сам я больше по асфальту, треков нет, но описания могу составить. Есть треки пешие по Боржаве. Есть просто точки тамошние- родники, колыбы, укрытия. Надо- в ЛС.

Аватар користувача
fasser
* * * *
Повідомлень: 941
З нами з: 16.7.03 11:35
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення fasser » 22.10.09 11:31

Офигенный проект "велокраина" с целями

"Загальною метою проекту є залучення українських та іноземних туристів до..."
Идем на сайт http://www.bikeland.org.ua/page.php?en/Events/
и что, много переведено на англ кроме названия 4х пунктов меню :molba:


Идем дальше. Открываю первый попавшийся маршрут 301
http://www.bikeland.org.ua/page.php?ua/301BILYIKAMIN/
И что дальше? На деревьях есть разметка "301"? Где жпс трек? :help:

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Grinya » 22.10.09 11:36

у трутня точно есть жпс треки и маркировка на деревьях, подозреваю у велокраины тоже маркировка на деревьях есть

Аватар користувача
fasser
* * * *
Повідомлень: 941
З нами з: 16.7.03 11:35
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення fasser » 22.10.09 11:38

Есть фотки? Интересно как сделали маркировку

пс. И можно ссылку на треки Трутня плз?

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Grinya » 22.10.09 11:48

Маркировку наскока я наю краской на деревьях под трафарет делали, на счет треков в онлайне незнаю, выложены али нет, но у Трутня стопудов на компе есть, лично скидывал те по которым катался

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення MaD_CameL » 22.10.09 12:58

фасер, сайт еще не доделан.
я тоже считаю, что запускать такое сырое не стоило, но тут уж у них своя голова на плечах.
на старой версии треки по яремче были, почему нет в новой не знаю - скорее всего тоже не успели выложить.
маркера красивые - белый квадрат/стрелка, а на нем нарисован лосепедист
marker.jpg
маркер
marker.jpg (37.18 Кіб) Переглянуто 3342 разів
у трутня маркеры похуже - просто краской от руки на деревьях. темную краску на деревьях или старых столбах видно далеко не всегда.
я несколько раз ездил волонтером рисовать эти значки - могу много о них рассказать :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Tibor » 23.10.09 08:25

у трутня маркеры похуже - просто краской от руки на деревьях. темную краску на деревьях или старых столбах видно далеко не всегда.
Да потому что нашару разметить 50 км одному добровольцу (вашему покорному слуге) обычными балонами в лимитированном количестве без трафаретов за 3 дня весьма хлопотно было. Олег мне оплатил билеты и предоставил жилье, за что ему премного благодарен. Старался как мог, и даже переразметил одну трассу, так как разметка по мокрому сильно темная в результате. Треки размеченных трасс Трутня в моем треклоге по Закарпатью (у меня там еще 700 км, надо вырезать). Хорошо что напомнили, я разгребусь немного и выложу где-то здесь.

А по поводу Велокраины у меня свое мнение и его я оставлю при себе. Витя мне еще 200 гривен остался должен (договорились оплатить мне билеты туда-назад взамен на материал по благоустройству Отелей и организации Велопроката), и даже не вспоминает.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення MaD_CameL » 23.10.09 11:01

так вот и я о том, что ресурсы олега, на энтузиазме весьма ограничены, и выходит не очень. поэтому я представляю, сколько нужно сил для обустройства ДЛИННОГО маршрута. у ВК даже с учетом финансирования оттуда, тоже не все гладко, а на голом энтузиазме все ерализовать куда сложнее.

пс

кстати, олег все лето звал волонтеров к себе, сколько человек приехало? на вк тоже их не всегда хватало.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Tibor » 23.10.09 11:24

так вот и я о том, что ресурсы олега, на энтузиазме весьма ограничены, и выходит не очень. поэтому я представляю, сколько нужно сил для обустройства ДЛИННОГО маршрута. у ВК даже с учетом финансирования оттуда, тоже не все гладко, а на голом энтузиазме все ерализовать куда сложнее.

пс

кстати, олег все лето звал волонтеров к себе, сколько человек приехало? на вк тоже их не всегда хватало.
Открою еще один маленький секрет.

В эпоху предкризисного состояния у меня была подобная идея. Фактически аналог проекта Велокраина (только тогда он был еще в состоянии конкурса на грант) в масштабе всей Украины. Сделал бизнес план и пошел общаться с потенциальным инвестором. Окупаемость - около 3х лет. Вложения первые полтора года минимальные. Прибыль - не совсем стандартное решение, фактически изюминка самого проекта была в виде получения прибыли там, где ее не видно ;)

Сейчас понимаю, что проект был бы убыточным, ну или по крайней мере ушел бы в ноль, хоть это и было бы видно в конце первого года и можно было заранее принять решение прекратить инвестирование. И инвестор не зря отказался от поддержки. Меня тогда не сильно плющило, поэтому биться головой об стену не стал. Отложил в долгий ящик.


Так вот я к чему...

Делай, а я например помогу чем смогу, но покажи сначала деньги (хотя-бы в перспективе) ;)

З.Ы. К Велокраине не отправлять ;)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення MaD_CameL » 23.10.09 13:36

но покажи сначала деньги
дядя витя пользуется акаунтом тибора?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: дальние туристические велотрассы

Повідомлення Tibor » 23.10.09 13:51

но покажи сначала деньги
дядя витя пользуется акаунтом тибора?
Это эхо реальности ;)


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей