Велодорожка на проспекте победы

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
DreaMinder7
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 16.4.11 19:55
Skype: DreaMinder7
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення DreaMinder7 » 21.11.13 11:38

По личному опыту (сам не себе ощутил и испытал), и не имею таланта составлять текст, но тем не менее:
Критическая масса, без которой ничего не сдвинется с места, может появиться,
если человек, который захочет сгонять на веле по делам (не на машине, метро, автобусе), запросто выбежит во двор своего дома в повседневке,
сядет на свой припаркованный вел и спокойно съездит куда угодно, там кинет вел на парковке и уйдёт от него на день, к примеру. И с велом ничего не произойдёт.
Кстати, если сильно надо, то можно вел не разбирая провезти в метро (в Гамбурге нет стеклянных дверей и турникетов) при этом, город этот не ломится от толп людей, съехавшихся со всей страны.
То есть вы понимаете, какие для этого нужны предпосылки в ОБЩЕСТВЕ. Я не имею ввиду активистов, которым надо любой ценой ("через колено"),
вопреки реалиям, поставить где-то недопарковку, недовелодорожку и т.д.
А вы не путаете причину и следствие местами? Думаете велосипедисты дружно загадают желание на новый год и опа! Все друзья и родственники сели на ситибайки и начали рассекать по городу? Думаете нам следует сидеть и ждать пока появится критическая масса? Неужели простые смертные возьмут свой байк чтобы ехать на работу если даже "вело-гики" не проявляют никакой активности и инициативы в этом направлении?
Или, если всё в порядке, то не пишите чушь.
Сильверса в бан, а несущих бред оставили?
Можно как-то уважительней относиться к чужому мнению? Вот мне иногда кажется, что чушь пишите вы, но я же не затыкаю никому рот. Зачем накалять обстановку в теме? Мы же все на одной стороне :friends: ps в бан отправляют, как я понимаю, не за "бред" (ведь в интернете кто-то не прав! нужно исправить!), а за оскорбления и явное разжигание срача.

Аватар користувача
sliperry
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 5.4.13 16:29
Стать: чол

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення sliperry » 21.11.13 11:48

Wityk, а можно поподробнее про Critical Mass? Правильно понимаю, что каждую неделю проводится массовый проезд велосипедистов по городу типо нашего велодня?

Если да, то это очено годно с моей точки зрения. Например в пятницу после работы все сьезжаются в одну точку из разных концов города и потом большая колона делает круг по городу. Причем мешает авто и какбы дает повод законно требовать обустройства велоструктуры в городе. Потому что все будут видеть, что двухколесных много. И новички раз приехавшие на мероприятие будут видеть, что по городу ездить можно, а не только в парке. И с каждым разом в идеале людей будет все больше. В таких акциях я приму учавствие с удовольствием.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Maksym » 21.11.13 11:55

В пятницу. Вечером. По городу. Уже смешно. Мешая авто - эти бедные консервы и так стоят в многокилометровых пробках. Критическая масса разве что сможет протиснуться между рядами, рассредоточившись по всем полосам. В пятницу вечером велосипед авто помешать больше, чем мешают другие авто на дороге, уже не сможет. Особенно колоритно будут смотреться новички между 2 и 3 рядом.

Аватар користувача
sliperry
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 5.4.13 16:29
Стать: чол

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення sliperry » 21.11.13 12:03

Максим, пока все сьедутся до точки сбора будет уже не совсем час пик. А потом - колонна занимает весь правый ряд и тошнит вместе со всеми в пробке. Но даже это не суть. Можно както найти выход из проблемы. Главное идея хороша. Велодень - каждую неделю.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Maksym » 21.11.13 12:07

По пятницам пробки долгие... Не, ну если съехаться к полуночи - то пробок уже не будет, но и мешать никто никому не будет - ночные велороллерские тому подтверждение.
Очень хочется посмотреть на колонну велосипедистов, которая заняла весь правый ряд и тошнит вместе со всеми в пробке. На ютубе был бы хит сезона - как проехать на велосипеде 1 км за 20 минут. Группой.

Идея - велодень каждую неделю хороша. Но не в пятницу вечером, намеренно пытаясь помешать автомобилям (пытаться можно, но помешать не получится, ибо и так все очень плохо).

Аватар користувача
Posh
новичок
новичок
Повідомлень: 5622
З нами з: 25.3.07 03:31
Звідки: Киеff. троещина

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Posh » 21.11.13 12:09

Критическая масса ок :) как в германии :) осталось придумать, кто это все организует ;) и будут ли каждую пятницу приезжать люди. в таком количестве, как на Велодень.

Леша, позиция "мы тут на форуме все обсудили и написали а они не учли" меня повеселила, "они" знают про то что вы тут на форуме обсуждали? :mosking:
"Досвід не дає тобі нічого, він, скоріше,чогось тебе позбавляє, скажімо, ілюзій.
Люди багато говорять про свої почуття, проте в більшості випадків навіть не знають, якого кольору очі в того, з ким вони сплять” (с)

Аватар користувача
sliperry
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 5.4.13 16:29
Стать: чол

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення sliperry » 21.11.13 12:10

Ну вот с тем, что идея хорошая мы уже сошлись. Теперь осталась такая мелочь - как правильно по времени и вообще все организовать.

ПС. Можно я так думаю сделать отдельную тему для обсуждения CM.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення MaD_CameL » 21.11.13 12:11

слоган критикал масс - что-то в стиле "захватим дорогу!"
то есть они намеренно перекрывают всю дорогу. типа отобрать дорогу у авто для велов
у нас году эдак в 4-5 проводилось пару раз .быстро заглохло
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Maksym » 21.11.13 12:14

Возможно У НИХ за сбитого велосипедиста не только штраф выпишут, но и посадить могут. А у нас когда на велодне таксист наехал на велосипед велосипедиста на глазах у ГАИ - то его заочно пожурили в прессе и на том все закончилось. Ну и соответствующее отношение - мне проехать надо, я этого велосипедиста лучше придавлю, мне ж за это ничего не будет, а ехать надо.

Oleksiy
*********
Повідомлень: 2470
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Oleksiy » 21.11.13 12:19

Леша, позиция "мы тут на форуме все обсудили и написали а они не учли" меня повеселила, "они" знают про то что вы тут на форуме обсуждали? :mosking:
ну, кагбэ были тут у нас активисты трёхбуквенной организации, которые какбудто это всё и "доносили" до киевзрады... - бестолку...
а "им" побарабану что мы тут обсуждаем. их цель пиар, отчёт что "мы вот велодорожки строим" примите нас в евросоюз и распил бабла.
якось так...

Аватар користувача
elder
*
Повідомлень: 6
З нами з: 5.5.13 09:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення elder » 21.11.13 12:34

+1 у Вуду - отлично всё расписал на предыдущей странице! Особенно про критическую массу.
На мой взгляд, ожидание появления "критических масс" велосипедистов без вело инфраструктуры, точно также наивно, как ожидать существенного притока инвестиций без надлежащего инвестиционного климата. Давайте называть вещи своими именами. Большинство пешеходов и водителей считают велосипедистов, ездящих по НАШИМ дорогам не адекватными, не далекими и вообще больными на всю голову людьми (по своему опыту сужу). Нормальных велодорожек нет. От этого процент велосипедистов ничтожный и кардинально при таких условиях он не изменится. В такой ситуации, возможно единственным фактором, способствующим увеличению числа велосипедистов как раз и есть обустройство инфраструктуры. Как оно у нас происходит - другой вопрос, но Рим тоже не за один день строился. В этом свете, привлечение внимания жителей города и властей к тому что уже построено, оказалось не совсем юзабильным для велосипедистов и его необходимо переделывать, совершено логичный шаг. Особенно когда согласно ПДД, при наличии такой велодорожки по дороге ездить запрещено. Насколько все это эффективно, покажет время. Но уже само по себе то, что во время подобных акций люди еще больше узнают о том, что велосипедисты существуют, что они адекватны и доброжелательны. То что велодорожки какие никакие, но тоже уже начинают существовать. Все это популяризует велодвижение и повышает лояльность друг к другу всех участников. Таким образом, велодвижению подобные инициативы могут идти только на пользу и никак иначе. И в любом случае, это уж точно лучше пассивного ожидания каких-то эфемерных критических масс, которые вот как только у нас появятся, так сразу все станет раз и хорошо. :acute Как то так.
В общем организаторов акции поддерживаю. В акции участвовал, несмотря на прохладную погоду, познакомился с новыми людьми и отлично провел время, при необходимости с удовольствием приму участие еще. ;)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wityk » 21.11.13 12:58

Wityk, а можно поподробнее про Critical Mass? Правильно понимаю, что каждую неделю проводится массовый проезд велосипедистов по городу типо нашего велодня?
Каждый МЕСЯЦ не чаще. :acute

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=116501 - здесь есть ссылки на их организационный сайт, там всё можно отследить и принять участие :)
слоган критикал масс - что-то в стиле "захватим дорогу!"
то есть они намеренно перекрывают всю дорогу. типа отобрать дорогу у авто для велов
у нас году эдак в 4-5 проводилось пару раз .быстро заглохло
На данный момент гамбургский сайт временно не работает:
Сritical Mass Hamburg
Слоган:
We're not blocking traffic, we ARE traffic
Мы не блокируем движение, мы и есть движение.
извините за крупный шрифт, но вижу, что "писанину" не читают.
На мой взгляд, ожидание появления "критических масс" велосипедистов без вело инфраструктуры, точно также наивно,
Я акцентировал внимание не на велоифраструктуре, а на инфраструктуре страны. Это как матрёшки: велоинфраструктура внутри инфраструктуры страны и вне её не живёт, а только как музейный экспонат. Образно :)

Добавил:
Ещё раз кратко и субъективно из собственных ощущений. Германия - страна, где каждый гражданин имеет право на выражение своего образа жизни. Велосипедисты собираются каждый месяц, полиция сама присоединяется, так как это их прямая обязанность - обеспечить порядок. Но порядок рациональный - лишь бы не ссорились. Хорошее настроение граждан вне зависимости от их увлечений - залог успеха в экономике страны.

Но и велосипедистам тоже достаётся. И не обязательно велосипедистам иметь вело права и номерные знаки, когда полиция исполняет свои прямые обязанности:
Spoiler
Show
phpBB [video]
Востаннє редагувалось 21.11.13 21:23 користувачем Wityk, всього редагувалось 1 раз.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення MaD_CameL » 21.11.13 13:33

ну да. мы есть движение, поэтому все остальные свалите нафиг :)
на тыртубе полно видео конфликтов активистов км с полицией. около года назад даже был призыв требовать освобождения какого-то из оргов км, задержанного полицией. правда, это все о штатах.
хотя, скорее всего, все намного проще - в разных городах/странах под одним названием проводятся не совсем одинаковые мероприятия
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення MaD_CameL » 21.11.13 15:04

у нас тема о велодорожке, а не о том, как космические корабли бороздят просторы экологии в германии, штатах и прочее.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wityk » 22.11.13 08:39

у нас тема о велодорожке, а не о том, как космические корабли бороздят просторы экологии в германии, штатах и прочее.
Эх, не умею я отвечать правильно :)
ещё раз:
ну да. мы есть движение, поэтому все остальные свалите нафиг
Они не воспринимаю это как "свалить". Немцы всегда рады кому-то уступить дорогу. Я сегодня тебе уступаю, ты завтра мне с удовольствием захочешь уступить.

Про велодорожу.
Ходят там по велодорожкам. Ненавязчивый звоночек и уступают без чувства, что на их свободу кто-то посягает.
С другой стороны, велосипедист тоже не чувствует, что его ущемляют (его територию). А для быков (встречаются) - дело трёх-пяти минут (звонок в полицию).
Так и у нас, когда дорастём морально (перестанем быть ущербными), тогда и будут у нас и велодорожки и всё такое ...человечное.

ла.пы.
не стоит на них смотреть через нашу призму восприятия.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Toutacoup » 22.11.13 11:02

Господи, как же надоело это Радио «Свобода». Мы не доросли, мы ущербные, мы г-но. Давайте каждый за себя.

Рад, что тему осенил, наконец, живительный бан, но мало.

Аватар користувача
Posh
новичок
новичок
Повідомлень: 5622
З нами з: 25.3.07 03:31
Звідки: Киеff. троещина

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Posh » 22.11.13 14:37

Скажем так, я за те методы, которые будут носить некий поучительный, мотивирующий и воспитательный контекст.
Насилие и агрессия порождают насилие и агрессию. Нам оно на дороге не надо, как и святая война между пешеходами/велосипедистами/водителями.
я верю в то что позитивом и креативом можно много чего добиться :)
И да, если кто хочет поспорить с моим мировосприятием- то удачи :) и не здесь :)

Костик, где же ты был все это время???
"Досвід не дає тобі нічого, він, скоріше,чогось тебе позбавляє, скажімо, ілюзій.
Люди багато говорять про свої почуття, проте в більшості випадків навіть не знають, якого кольору очі в того, з ким вони сплять” (с)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Toutacoup » 22.11.13 14:39

Читал и офигевал, где ж еще.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wind » 22.11.13 15:46

Фотка с соц. сетей - кладут асфальт под дождем.
Зображення
Явно видно разметку "уступи дорогу" и что велодорожка пересекает дорогу в пределах перекрестка, соответственно у велосипедиста преимущество. Хотя явно это в ПДД опять же не сказано.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wityk » 22.11.13 16:54

я верю в то что позитивом и креативом можно много чего добиться :)
Абсолютно согласен с такой формулировкой!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wind » 22.11.13 22:26

И еще фотка сегодня вечером. Туалеты убрали вновь - наверное в этот раз инициатива пошла от чиновников судя по сроку реагирования. Ну и видно что из себя представляет очередь на маршрутку в пятницу вечером.
Вкладення
DSCF5665.JPG
DSCF5665.JPG (93.12 Кіб) Переглянуто 2699 разів

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Wityk » 23.11.13 00:12

Был бы велотрафик, очередь выстроилась бы по-другому. (на фотке выше)

Сколько раз приходилось проезжать мимо остановок общ. транспорта во время остановки автобуса и высадки/посадки пассажиров, столько раз приходилось снижать скорость до минимума или совсем останавливаться.
Ничего с этим не поделать. Hamburg, Germany.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення antishock » 25.11.13 17:57

У вівторок, 26 листопада 2013 року, генеральний директор КК «Київавтодор» Петро Береговий візьме участь у «прямій лінії» Контактного центру міста Києва, щоб поспілкуватися з мешканцями міста.
Спілкування відбудеться у рамках спецпроекту «Прямий зв’язок з київською міською владою», створеного Контактним центром за підтримки КМДА. Кожен, хто бажає, зможе отримати відповіді з перших вуст. Зокрема, на обговорення будуть винесені наступні проблемні питання:
  • технічний стан підземних і надземних пішохідних переходів, проїжджих частин вулиць та тротуарів, а також мостів та шляхопроводів;
    санітарний стан проїжджих частин;
    відсутність каналізаційних люків та решіток на проїжджих частинах;
    нанесення дорожньої розмітки;
    облаштування велосипедних доріжок;
    стан зливових систем проїжджих частин та тротуарів;
    асфальтування та ремонт доріг прибудинкової території;
    встановлення сигнальних стовпчиків, бар’єрних огороджень,бордюрів;
    аварійний стан пішохідних доріжок, сходів з бетону, гравію;
    освітлення підземних переходів;
    санітарний стан балансових підземних пішохідних переходів;
    облаштування наземних пішохідних переходів;
    технічний стан надземних пішохідних переходів;
    підземні пішохідні переходи по лінії швидкісного трамвая;
    реконструкція та будівництво доріг і автострад;
    будівництво мостів, естакад, тунелів, підземних пішохідних переходів;
    санітарний стан мостів, шляхопроводів та надземних переходів та ін.
Зауважимо, що поставити запитання мешканці зможуть завчасно, направивши їх на електронну скриньку: info@1551.gov.ua.
Дзвінки від киян та гостей міста прийматимуть за номером: «15-51» з 12:00 до 13:00. «Онлайн»-трансляція відбудеться на офіційному сайті Контактного центру міста Києва (http://www.1551.gov.ua).

Звертаємо вашу увагу, що, через обмежену тривалість «прямої лінії», на жаль, не всі звернення надіслані завчасно можуть бути зачитані та опрацьовані у рамках прямого ефіру. Проте, запевняємо Вас, що кожне звернення буде надіслане до виконавців за належністю. Для цього при направлені електронних листів просимо вас зазначити прізвище, ім´я, по батькові, місце проживання, викласти суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги.
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

DreaMinder7
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 16.4.11 19:55
Skype: DreaMinder7
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення DreaMinder7 » 26.11.13 17:34

так кто слушал? что-то толковое наобещали?

Аватар користувача
Posh
новичок
новичок
Повідомлень: 5622
З нами з: 25.3.07 03:31
Звідки: Киеff. троещина

Re: Велодорожка на проспекте победы

Повідомлення Posh » 27.11.13 00:28

я пропустила, на сайте статья ниочем.
Сегодня истек срок заявления, у него статус в "Роботе".... думаю, до завтра еще подожду ответа, а потом позвоню.
Spoiler
Show
26 листопада відбулася «пряма лінія» за участю генерального директора КК «Київавтодор» Петра Берегового у Контактному центрі міста Києва.

Спілкування тривало з 12:00 до 13:00 у рамках спецпроекту «Прямий зв’язок із київською міською владою», створеного Контактним центром за підтримки КМДА.

Враховуючи той факт, що на сьогоднішній день суттєво бракує фінансування на утримання столичних доріг переважна більшість поставлених запитань до гостя стосувалася незадовільного стану дорожнього господарства в місті Києві.

Зокрема, на зруйноване дорожнє покриття нарікали мешканці по вул. Зодчих, вул. Бориспільській, вул. Дністровській та ін.

На глибокі ями у дворах будинків поскаржилися мешканці по вулиці Ярославській, 30 та Електриків, 28 і 29.

В одному зі звернень киянин зауважив, що на Харківському шосе, 178 (перехрестя з вул. Молочанською) знаходиться нерегульований пішохідний перехід, де через відсутність світлофора виникає чимало аварійних ситуацій.

Не менш важливе питання порушила мешканка Святошинського району, яка повідомила, що по вулиці Героїв Космосу, 19б провалилася кришка люку і дана ситуація становить небезпеку для перехожих.

Мешканець Деснянського району висунув раціоналізаторську пропозицію щодо того, аби проводити ремонт доріг нічний час і тим самим зменшити затори на дорогах.

Загалом під час «прямого ефіру» було прийнято 19 дзвінків та порушено майже 40 питань, які найбільше цікавили або хвилювали заявників.

З усіма питаннями та скаргами киян Петро Береговий пообіцяв розібратися якнайшвидше.
"Досвід не дає тобі нічого, він, скоріше,чогось тебе позбавляє, скажімо, ілюзій.
Люди багато говорять про свої почуття, проте в більшості випадків навіть не знають, якого кольору очі в того, з ким вони сплять” (с)


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей