Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 19.5.12 10:22

5 дней по 150 км да по горочкам - это уровень лучших велосипедистов мира. при чем они едут налегке.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 19.5.12 10:26

5 дней по 150 км да по горочкам - это уровень лучших велосипедистов мира. при чем они едут налегке.
на Эльбрус тоже идут лучшие профессионалы туристы, налегке и без воды. Главное правильно на эти вещи смотреть со стророны
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 19.5.12 10:28

я просто о том, что это крайне тяжело. и среднестатистическому матраснику это просто не под силу.
очень часто день на пятый катания в горах уже вообще ничего не хочется, это проезжая по 50-70 в день :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 19.5.12 10:37

я просто о том, что это крайне тяжело. и среднестатистическому матраснику это просто не под силу.
очень часто день на пятый катания в горах уже вообще ничего не хочется, это проезжая по 50-70 в день :)
я считаю, что никто не должен рассказывать кому-то что для него тяжело, а что нет. Каждый сам знает свои силы и расчитывает покатушки, также сам же потом учится на этих ошибках. А сказать что это будет тяжело - это отрицательно настроить человека и убить в нем его скрытые возможности, о которых он и не догадывается.

Как можно относить нас в группу среднестатических матрасников... и знать наши силы, только потому что мы типа среднестатические матрасники...

То что очень часто мы тоже очень часто читаем на форуме и почти в каждой теме...
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення senna » 19.5.12 10:47

ээээээээм будет велодуэль?
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 19.5.12 12:27

ээээээээм будет велодуэль?
с учетом наличия у одного из спорящих админресурса и его скверного характера, не будет.
шутка.
а для велодуэли можно пригласить гиису в рахов, где будет всего 4 дня(и то два неполных) с 30-70 км в день, и даже налегке :)

я просто считаю, что нужно писать о чем-то, о чем есть представление. 750 км за 5 дней, даже по асфальту, даже по ровному, даже налегке с группой сопровождения это тяжело. это не одно-двухдневная покатушка.
а 750 по грунтам, да с горочками да еще и с грузом - это уровень ну очень тренированных коней. и одним позитивным настроем этого не достигнуть - здесь нужно целенаправленно тренироваться 7 дней в неделю
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 19.5.12 15:30

Да не надо спорить с козерожками.
Пусть попробует.
Кроме накопления усталости на длительном маршруте возврастает вероятность неблагоприятных погодных условий, случайных поломок и пр. не всегда предвиденных осложняющих факторов.
Но если человека останавливить сейчас, :empathy то есть опастность навязать ему комплексы. Пусть пробует. В любом случае будет польза. А на запланированном маршруте, в случае неудач, очень легко эвакуироваться.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення VRP » 19.5.12 18:16

и одним позитивным настроем этого не достигнуть - здесь нужно целенаправленно тренироваться 7 дней в неделю
Я думаю спортивное прошлое Лены может несколько компенсировать недостаток велоопыта, так что я не был бы так категоричен. Но 750 км по грунтам эт канечно жесть, да и 150 по асфальту в горах :crazy:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення leh.valensa » 20.5.12 06:54

Леша ты изначально перед поездкой сказал что не собираешься лосить. Легковесность тебя не интересует.
Как это не интересует? Так что получается, я зря отдал 80EUR за облегчение подседельного штыря на 150грамм? :o
Но согласен, мог бы и облегчиться немного:
  • палатку зря тащил, ведь был тент
  • газом/горелкой можно было "подкормиться" с общака, а не брать свою
  • велочехол взял сдуру
  • чело- и вело- аптечки можно было не брать (у орга ведь есть?)
  • надувная подушка - это, хоть и легкая, но все-же роскошь
  • велозамок тоже был лишний
В поездке Трахтемиров ты не лосил и за группой не спешил.
Откуда такие выводы? Я все время ехал в группе. Ну, два раза отстал: первый - помогал Диме чинить прокол. Второй - на Мироновский вокзал въехал на 200метров (не больше!) позже. Но я ведь Паркером был назначен замыкающим и исполнял свои обязанности! Раз так - больше замыкающим не буду.

...что такое "лосить" - я уже не понимаю. Раньше мне казалось, что это ехать в резвом темпе с минимальными остановками. Но все относительно, ведь для одних тепм был очень резвый, для других - матрасный. ;)
Проехать два дня по 80 км с баулом и рассказывать что было легко и легковесность не нужна.... Так может любой... А проехать 5 дней по 150 км с горками? Слабо?
Да, признаюсь, слабо. 5 дней подряд по 150км с трахтемировскими горочками - я и без баула не смогу.
Давайте, например возьмем шоссера на марафоне или даунхильщика в горах и спросим почему он не повесил себе баульчик с едой и водой? это же так легко ехать с баулом!
А им и не нужна еда и вода: шоссер на питстопах питается, а даунхильщик спускается до ресторанчика в долине за 5минут, проголодаться не успеет.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення VRP » 20.5.12 16:41

В поездке Трахтемиров ты не лосил и за группой не спешил.
Откуда такие выводы? Я все время ехал в группе. Ну, два раза отстал: первый - помогал Диме чинить прокол. Второй - на Мироновский вокзал въехал на 200метров (не больше!) позже. Но я ведь Паркером был назначен замыкающим и исполнял свои обязанности! Раз так - больше замыкающим не буду.
Наша Ленка чтото стала злая в последнее и раздает тумаки направо и налево. Наверно ее сладеньким давно не кормили... :roll: Лучше или соглашайся или не стой на дороге :ival:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Demwer
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 3.10.09 22:25
Стать: чол
Звідки: Вишня-сіті

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Demwer » 24.6.12 17:40

А чи цікаво комусь буде проїхати в такому форматі і приблизно з такою ж кількістю учасників маршрут Ворохта - Ужгород, десь за тиждень в серпні? Цивільні ночівлі, майже кожен день новий хребет або полонина. В тому році вже катали такий маршрут, але через недоліки планування багато чого не подивились. В цьому хочу додивитись і знову побувати в горах.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 24.6.12 19:05

А чи цікаво комусь буде проїхати в такому форматі і приблизно з такою ж кількістю учасників маршрут Ворохта - Ужгород, десь за тиждень в серпні? Цивільні ночівлі, майже кожен день новий хребет або полонина. В тому році вже катали такий маршрут, але через недоліки планування багато чого не подивились. В цьому хочу додивитись і знову побувати в горах.
вопрос очень общий. все зависит от условий покатушки, интерсности маршрута и наличие определенных участников.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
A.N.
* * *
Повідомлень: 213
З нами з: 20.6.11 17:01
Skype: natali_minenko
Стать: жін

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення A.N. » 24.6.12 19:21

А чи цікаво комусь буде проїхати в такому форматі і приблизно з такою ж кількістю учасників маршрут Ворохта - Ужгород, десь за тиждень в серпні? Цивільні ночівлі, майже кожен день новий хребет або полонина. В тому році вже катали такий маршрут, але через недоліки планування багато чого не подивились. В цьому хочу додивитись і знову побувати в горах.

Почему то заинтересовало. Если можно поподробнее: даты, километраж в день, приблизительные расходы.Не то что я точно готова поехать, просто интересно - а вдруг подойдет формат, да и вторая половина августа свободна, или вы в первую половину собираетесь ехать? Заранее спасибо ))
" И тогда я понялa всю прелесть гнать на велосипеде в одиночку. Просто никто не может сказать тебе, что испытываемое тобой ощущение блаженства - беспочвенно..."

Demwer
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 3.10.09 22:25
Стать: чол
Звідки: Вишня-сіті

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Demwer » 24.6.12 19:57

по датам: після 10 серпня і бажано до 26-30, на 6 - 8 днів
цікавості:
точно - хребет Свидовець, полонини Красна, Боржава, Руна, водоспад Воєводин
по бажанню - Говерла, водоспад Шипіт, оз.Синевір, Мукачево, гора Маківка, + що зможете знайти внизу.
Приблизна нитка маршруту: Ворохта - перемичка/Говерла - Рахів - Свидовець - Усть-Чорна - пол.Красна - Міжгір'я - Боржава - Воловець - пол.Руна - Ужгород.
Найважча ділянка Рахів - Усть-Чорна, це 60 км по хребту, тобто вихід о 5ій ранку і бажано до темноти спуститися в село. Загалом з асфальтом я сподіваюся, що буде до 80 - 90 км в день. Тут в залежності від групи можно вже планувати ночівлі, після Усть-Чорна там вже не проблема щось знайти.
Через готелі та обіди в кафешках бюджет десь буде 1000 - 2000, ціна за легку спину.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 24.6.12 20:06

создавайте новую тему в соответствующем разделе для обсуждения своей покатушки. эта тема для обсуждения общих вопросов "налегке"
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Demwer
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 3.10.09 22:25
Стать: чол
Звідки: Вишня-сіті

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Demwer » 24.6.12 22:56

Переніс: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=115954
і шоп не тільки флуд. За 2 роки теж довелося відмовитися від багажника в горах. Головним стимулом була вага вела, в кожному поході траплялися якісь форс-мажори і в результаті потрібно було в оперативному режимі валити на якусь гірку. Багажник + навіть маленький баул це вже +2кг, речі і вода тільки додають ваги. В результаті тягти вгору вел + рюкзак виходить набагато легше, ніж вел + баульчик.
Зображення
Як варіант трансформера: консольний багажник + рюкзак
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 25.6.12 08:13

За 2 роки теж довелося відмовитися від багажника в горах. Головним стимулом була вага вела, в кожному поході траплялися якісь форс-мажори і в результаті потрібно було в оперативному режимі валити на якусь гірку. Багажник + навіть маленький баул це вже +2кг, речі і вода тільки додають ваги. В результаті тягти вгору вел + рюкзак виходить набагато легше, ніж вел + баульчик.
Як варіант трансформера: консольний багажник + рюкзак
аналогично и я пришла к такому выводу :good: и теперь в покатушках чувствую себя на много легче :D

Теперь в покатушке с утра до вечера силы сохраняются, не сравнимо с тем, когда под вечер, целый день таскание баула, приводит нас в аут - едешь никакущим :crazy:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Fabio
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 31.8.06 00:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Fabio » 6.7.12 15:37

Я для себя уяснил что тут есть 3 основных параметра: вес вещей, объем вещей, количество велопоносинга. В разных сочетаниях они дают примерно такие оптимальные варианты загрузки:

1. Сумки под седло и на/под раму, может даже немного веса на руль при наличии легкого компактного коврика, легкого спальника, минималистской палатки - лучший вариант для автономки на 2-3 дня, на большее время просто еду некуда девать будет. Подседельная сумка виляет, это да. Вот только я как-то не заметил серьезного ухудшения управляемости при этом - вес не тот. Скорее, это смешно тем, кто едет сзади.

2. Но! Если вел таскать надо продолжительное время, нужно иметь возможность взять груз на плечи. Поэтому в легком варианте при отсутствии баула выход как раз в рюкзачке. Я не люблю возить что-либо на плечах по дву причинам: 1) (объективная) спина все время мокрая и 2) (субъективная) из-за моей вытянутой посадки спина и руки устают. Рюкзачок предполагает доврольно прямую посадку. Хотите с ним нормально ездить - ставьте короткий вынос (не путать с высоким), что также лучше для крутых спусков и вообще управляемости, но чуть хуже для езды в спортивном темпе (а оно надо в походе?.. мне как-то было надо, потом перерос).

3. Большой баул типа Миража плюс багажник - абсолютно вне конкуренции в автономках >3-4 дней если холодно и нужен теплый спальник, большой ремнабор (в местах без инфраструктуры), теплые вещи и т.д. То есть если ну никак не выходит легкий вариант, либо если большой объем. Причем по моему скромному мнению в этом случае не нужно больше ничего тяжелого на вел вешать, разве что кофр с фотиком на руль. Если хоть немного предполагается носить вел, на бауле должны быть лямки. А еще очень хорошо когда есть навык снимать/одевать баул на плечи на автомате, быстро! Это решает все проблемы переноса тяжести в руках. В этом походе мы шли пешком по горным тропам 3 дня, так я даже педали скрутил , вынул седло с подседельником и сложил их в рюкзак, чтобы облегчить вел и сделать его удобным для переноски в руках. Некоторые и вел на баул сзади цепляют (Русский велотурызьм :) )

Если кто-то говорит, что для управляемости лучше использовать рюкзак на плечах, чем баул, это значит, он не соизмеряет вес рюкзачка для покатушки и баула для похода.

В консоли смысл вижу только в случае двухподвеса, т.е. полной невозможности поставить багажник, ибо консоль весит почти как легкий багажник, плюс намного менее надежна. Но большинстве случаев можно обойтись большой подседельной сумкой. Есть все же еще один нормальный вариант: консоль с подпоркой - все-таки на нее можно больше нагрузить, чем в подседельную сумку, плюс вилять не будет.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 16.5.13 21:47

Подумала на всякий случай сюда кинуть ссылку на покатушку. Может кто хотел поучаствовать в покатушке "7 чудес за 7 дней"

Кстати в таком количестве вещей я проехала 6-ти дневный поход. Вполне легко.
На багажнике палатка заменилась спальноком. На руле коврик с чехлом для вела. Рюкзак полупустой, который наполнялся едой. Бутылка с водой целялась на спальник под седло.
Зображення
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Trion » 16.5.13 22:45

Простите за оффтопик, но монтаж фото - на высшем уровне :-)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 17.5.13 07:59

Ну конечно можно ехать и налегке, если остальное есть кому возить Зображення
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 17.5.13 09:31

Ну конечно можно ехать и налегке, если остальное есть кому возить
Spoiler
Show
Зображення
Не надо придумывать, и уверенно говорить, о том чего не знаешь. Большие баулы на фотках - это не значит, что в них половина моих вещей. Просто некоторые еще бояться легковесности :mosking: и расстаться с нужными вещами.

Да, мужчины молодцы. Возили тяжелые консервы, воду, палатку :gerl: ну ведь они же мужчины :good:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 17.5.13 09:37

то есть ты общаковые палатку и еду ты не возила? тогда это читерство.
легкоходство - это когда все едут налегке. а когда один едет на легке, а рядом кто-то тянет бацл с палаткой и едой легкохода - это обман.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 17.5.13 09:50

то есть ты общаковые палатку и еду ты не возила? тогда это читерство.
легкоходство - это когда все едут налегке. а когда один едет на легке, а рядом кто-то тянет бацл с палаткой и едой легкохода - это обман.
общаковую еду, то что покупали по дороге и снаряжение я возила. могу даже перечислить снаряжение (кострюля 3 л, 2 баллона 450г, запасная горрелка, навес от палатки).
Давали бы мне больше еды, я бы везла больше.

Вы прям так и хотите верить, что я всех обманываю. Возможно не совсем налегке, зато без тяжелого баула. Хотите верьте хотите нет.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення konst » 17.5.13 09:51

легкоходство - это когда все едут налегке. а когда один едет на легке, а рядом кто-то тянет бацл с палаткой и едой легкохода - это обман.
Верблюд, легкоходство - оно в первую очередь в мозгах. Потому что на начальных этапах основной источник облегчения - отказ от как минимум необязательных, а как правило нафиг ненужных вещей. А только потом начинаются рассуждения, что штаны должны весить 100 грамм, ветровка - 150, футболка - 80, каремат - 300 и т.д. (вполне реальные цифры для пешки). Некоторые правда начинают таким образом облегчаться сразу, получается нечто вроде колечководства с титановыми болтиками на чугунной раме.
Так что вот в это:
Просто некоторые еще бояться легковесности и расстаться с нужными вещами.
верю охотно. Сам бывал в ситуации, когда в походе мой рюкзак весит как минимум в полтора раза меньше среднего по группе, и при этом все, что нужно - взял. А чего нагребли остальные - тайна великая есть.


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей