Почему все потеют по-разному?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 14:23

Место действия: марафон 300км
Чистое лосение: 11ч.40мин.
Общее: 13ч.20мин.
Средняя: 25+
Остановок на 300км: 3
Набор высоты: думаю, больше 1500м


Предистория: едем последний участок марафона (львовский регион), с большим набором высоты. Я, и Женя magnus. Погода +21, солнца нету, ветер.
Когда едем в гору, Женя вообще не потеет, хоть он в курточке, а я в футболке. Я пью раза в 3 больше воды, чем он. По 2-4 глотка, часто, не допуская жажды. Следовательно - перегружаю сердце. Отсюда: потемнение в глазах, одышка и желание умереть тут же, на трассе. Женя по телосложению чуть худее меня. Жира видимого у меня вроде не много, если есть вообще (176 см, 68-72 кг). Может скрытый, внутренний?

Вопрос: я тоже хочу меньше потеть, чтоб не нагружалось сердце. Ибо подъемы я вообще умираю ехать... Как достичь??
(если для грамотного полного ответа я что-то не досказал в предистории - укажите, плз)
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Andrii-Muz » 27.6.10 15:05

Препараты задерживающие воду (вроде регидрон из таких). А так, это физиология) Сам много потею)

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 16:16

Люди.
Я еле-еле осилил тему про обезвоживание. А про колени так дальше 3-й страницы флуда не зашел.
Давайте вы пофлудите в ЛС. Пожалуйста.

Свой вопрос считаю важным, потому что знаю, у многих так же нагрузка на сердце водой сильно большая. По большому счету жду ответов Горностая и иже с ним.
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Andrii-Muz » 27.6.10 17:15

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&start=60
Ели осилил три страницы?

Если это не гипергидролиз то все в порядке, потом, потемнение в глазах и одышка (может банальная нехватка гемоглобина), тоесть сердце под нагрузкой прокачивает достаточно крови, но та в свою очередь не может насытить организм кислородом.
Выход повышать в меню продукты с железом живого, не растительного происхождения, да и вообще повысить его усваиваемость(банальные гематоген)..
Но все в организме связано.. От того что организму не хватает кислорода, но начинает заставлять сердце работать еще сильнее при этом повышается пульс и температура тела, в следствии потоотделение как защитная функция от перегрева...
С "Потливостью" нужно бороться комплексно. Гемоглобина и Гликогена никогда не бывать столько сколько хотелось бы..
Мой рост 174см вес 55кг, мне помогло..

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 17:41

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&start=60
Ели осилил три страницы?

знаешь, очень интересно читать околофорумные интриги


Если это не гипергидролиз то все в порядке, потом, потемнение в глазах и одышка (может банальная нехватка гемоглобина), тоесть сердце под нагрузкой прокачивает достаточно крови, но та в свою очередь не может насытить организм кислородом.
Выход повышать в меню продукты с железом живого, не растительного происхождения, да и вообще повысить его усваиваемость(банальные гематоген)..
Но все в организме связано.. От того что организму не хватает кислорода, но начинает заставлять сердце работать еще сильнее при этом повышается пульс и температура тела, в следствии потоотделение как защитная функция от перегрева...
С "Потливостью" нужно бороться комплексно. Гемоглобина и Гликогена никогда не бывать столько сколько хотелось бы..
Мой рост 174см вес 55кг, мне помогло..

Ты, видимо, имел ввиду гипергидроз. Может быть. И что делать? :)
Пост почитал. По сути просто продублировал мою тему. Полезно, конечно... :) А гемоглобин я и так жрал.
Не понятно только, что тебе помогло - 55 кг при 175см?? Уверен, у меня жира наберется не больше чем на 2-3 кг. Все остальное - мясо aka мышцы, как мне кажется *oops* В этих несколький килограмах вся проблема? Просто, если я начинаю чуток меньше хавать, самочувствие тоже падает.
з.ы. ещё я не жру мяса. Или очень редко, 1-2 раза в мес, мили-кусочек.
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Andrii-Muz » 27.6.10 17:58

После покатушки по арабатской стрелки набрал 60кг, но скинул за месяц к 54кг)
Это не гипергидролиз, это физиология. Как я сказал про железо, что оно лучше с живого, тоесть мяса)
Мясо нада, я хаваю по четыре раза в день, нормальными порциями, при том последний ужин зачастую после полуночи;) В день есть и крупы и супы и сметана и жареное или пареное и мясо или рыба, но на следующий день все сжигаю проезжая 40-60км по городу) Гемоглобин не жрется, а создается при определенных условиях) Он как депо железа в организме, при том еще и участвует в обмене кислорода) Я ем обязательно пачеку гематогена или рошеновский батончик, тем самым давая лишние калории которые переходят в гликоген, кстати, я только на нем и езжу, а гематоген повышает усваиваемость железа, и в нем находятся аминокислоты и элементы в количестве близком со их количеством в крови.

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 18:18

Пардон, гематоген я жрал))) заговорился. По сути на нем и проехал дистанцию. 6 шт ушло на 250 км а там купил овсяного печенья.
Мясо нет, спасибо. Тем более всякое жаренное, я уже как-то обойдусь) тем более после полуночи. Сейчас это для тебя геройство, а через несколько лет будеш жалеть...
По теме - твое решение похудеть. Принято :)
Подождем может еще кто чего скажет.
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Andrii-Muz » 27.6.10 18:29

Согласен) В 15-ть обмен веществ еще как у тараканаХ))
Это орехи?! http://io.ua/14952360 Орехи это зло! Лучше уже бобовые))

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 18:35

...в ЛС
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

5t.
*
Повідомлень: 27
З нами з: 26.4.09 22:16

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення 5t. » 27.6.10 20:41

автор, а ты не думал о таком понятии как Общая (тут даже может Специальная) Физическая Подготовка - у кого-то она меньше у кого-то больше. Что вы себе мозги забиваете - прочли где-то 3-4 страницы и думаете на этом "багаже" знаний сделаете верные выводы. Наш организм устроен гораздо сложнее и выводы про сердце не верные, вообще ничего не верно....
Потренируйся хорошо, почитав на тему тренировок - и не три страницы, а 5-6 книг и лучше на английском, и специализированной литературы, а не аля "как проехать марафон для чайников". Следи за своими результатами, стремись к какой-то цели и там глядишь въедешь на свой подъем и не заметишь его.
Удачи

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 21:57

А можно наводку на эти самые книги (русские)?
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

5t.
*
Повідомлень: 27
З нами з: 26.4.09 22:16

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення 5t. » 27.6.10 22:22

Роб Слимейкер
Рэй Браунинг

СЕРЬЕЗНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ
СПОРТСМЕНОВ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

в предисловии пишется что книга для серьезных спортсменов, но как по мне весьма неплоха для введение в понимание процесса тренировок. А от нее уже можешь отталкиваться куда двигаться дальше - может книги по питанию, может книги конкретно по велотренировкам или захочешь более глубоко раскрыть тему выносливости.
А русские книги (имеется ввиду перевод с других языков) более или менее новые о спорте в инете особо не найти - как правило они все в бумажном виде (хотя если задаться целью, то может получится найти).

И по теме потоотделения - даже если и есть проблемы со стороны здоровья (в чем я сильно сомневаюсь), то с моментом тренированности они потихоньку будут уходить (пока совсем не исчезнут). Тут главное прислушиваться к организму и правильно интерперетировать "информацию" - но это придет с опытом.
Желаю успехов!

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mityaer » 27.6.10 22:29

Спасибо, на такое деньги найду купить в бумажном виде - главное этот самый "бумажный вид" найти ещё (Киев - где примерно искать?).
А что дало уверенность про отсутствие проблем со здоровьем?
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

5t.
*
Повідомлень: 27
З нами з: 26.4.09 22:16

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення 5t. » 27.6.10 22:56

где достать, честно сказать не знаю - я брал у знакомых ребят с ин.физа.

про здоровье - ну не совсем уж уверенность но из одного вывода делаешь другой непрвильный, а из этого еще третий неправильный. Да и 300 км проехать - врядли ты походишь на больного ;-)

У меня сегодня тоже в глазах все темнело и бросить все хотелось (и потел ого-ого как).
Только вот у тебя это происходит в одних условиях, а у кого-то в условиях по тяжелее, а еще у кого-то в условиях по легче.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення makushima » 28.6.10 05:59

А кто сказал что потение - это плохо?
Не пей много в пути, а если к 300-му км появятся симптомы обезвоживания - запасись изотоником :good:
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення VRP » 28.6.10 23:46

Да при чем тут тренированность, это наследственность и все, и болячки ни к чему, если только это не началось внезапно. Сомневаюсь что тренировками получится снизить уровень потоотделения до уровня "остальных", уменьшить - возможно. Никогда не ровняйте свой организм с другими - он исключительно индивидуален и то что для других 500 км для вас может быть 50, ровно как и наоборот.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення skydiver » 29.6.10 08:06

А снизить уровень потоотделения это разве хорошо?
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення ashik » 30.6.10 19:15

При росте 176 см можно весить и меньше, чем 68-72 кг. Когда я был в мегаформе - был 70-73 при росте 187. сейчас 82 и это по мне ппц много, хотя по 160 км я сейчас периодычно езжу.
Жира у тебя хватает, почти наверняка, разве что если у тебя кость страшно широкая... С питанием надо лучше разобраться - чего-то есть меньше, чего-то больше. Рекоммендовать конкретно не буду - мы сильно разные, и вообще мы то что мы едим, и то чем потом потеем)

Свои закономерности: Весил мало и был хорошо раскатан, с хорошей выносливостью - потел очень мало.
Когда плохо раскатан, херовый режим сна и бодрствования, стрессы - потел очень много. И всё что между этим.
Нету одной-двух причины - всё в комплексе.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Gornostai » 1.7.10 08:03

В общем-то тут много не скажешь. Потеют действительно все по разному. Это обусловлено:
1 Генетикой (количество потовых желез, терморегуляция организма, толщина подкожной клетчатки)
2 Тренированность и физ. состояние организма (стессы, сон, питание, потребление жидкости, вес)
3 Состояние окружающей среды (темп, влажность)
4 Др факторы влияющие на теплообмен (одежда, скорость ветра, солнечная активность, температура еды, потребл. жидкости )

Выбирай то, на что можеш повлиять и действуй.
От себя:
начинал катать- потел много-пил много-потел много.
Трошки раскатался- сейчас хватает литра жидкости на 100 км.
Похудел- понятно, что организму легче, меньше тратиться энергии и соответств. вырабатываеться тепла - потею еще меньше.

Хорошо или плохо потеть? Это как всегда: хорошо, когда в меру. С потом уходит много веществ, образовавшихся в результате обмена (в народе говорят "шлаки"), но с другой стороны, уходят необходимые микро и макроэлементы, потообразование снижает темп. тела, но его излишек (гипергидроз) ведет к обезвоживанию.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
ZyXEL
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 26.12.07 10:01
Стать: чол
Звідки: Киев Харёк

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення ZyXEL » 19.8.10 10:10

потоотделение -отработанное топливо (шлаки ).и чем больше зашлакованость -тем больше и вонючей потоотделение при интенсивных тренировках !
А существенно повлиять на это можно сменив рацион:
*поменьше животной и варёной (денатурированной) пищи ,особенно "шедевров" пищевой промышленности :58:
*побольше СЫРЫХ овощей фруктов ягод орехов семечек злаков бобов :good:
Ремонтирую электронику

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення skydiver » 19.8.10 11:03

Склоняюсь к мнению, что потоотделение связано с уровнем забитости капилляров. Если капилляры забиты, то будет проблема с потоотделением и, соответственно, с охлаждением организма в жару. А вонючий пот - следствие загрязненного и нездорового организма.
У меня сейчас стакан воды в жару может мгновенно намочить рубашку. Но запаха нет и соляных разводов на одежде тоже. И нынешнюю жару я переношу я на порядок легче, чем в предыдущие годы. Правда тут и другие причины участвуют.
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Rina » 19.8.10 11:10

заметила, что в этом году ... на одежде по крайней мере соли столько же, но вот на коже меньше... а ранее, особенно, если температура была +28 и выше вся кожа была покрыта 2мм слоем соли :-)), пот у меня никогда ручьями не тек... Хотя воды пью одинаково ... не особо много
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення skydiver » 19.8.10 11:19

Надо меньше соленого кушать и еду солить. А с твоим пристрастием к острому и соленому - 2мм неудивительно ))) А я еду не солю уже не первый год.
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення Rina » 19.8.10 11:26

:-)) я ее как раз не особо то и солю: просто в готовке всегда добавляю острый соус, совый соус и тайский рыбный, а соли :-)) как правило после этого, практичсеки не добавяю
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Почему все потеют по-разному?

Повідомлення mark » 19.8.10 11:29

потоотделение -отработанное топливо (шлаки ).и чем больше зашлакованость -тем больше и вонючей потоотделение при интенсивных тренировках !
"отработанное топливо" - это молочная кислота в мышцах и выдыхаемый углекислый газ(шлаки за компанию будут выходить, конечно, если есть).
В первую очередь потоотделение это всего лишь терморегуляция.
Тушка в 55кг и в 75кг будет потеть по-разному из-за разных мощностей(P), требуемых для поднятия их веса(m) на высоту подъема(L) за определенный промежуток времени(t).

Простая математика: снижай скорость=мощность=температуру при работе в гору.
P = (m * L) / t

Ну и тренируй функциональные способности организма по снижению лишних затрат, после таких тренировок организм поймет что ну его нафик возить лишний вес на животе :)
Хорошо или плохо потеть? Это как всегда: хорошо, когда в меру. С потом уходит много веществ, образовавшихся в результате обмена (в народе говорят "шлаки"), но с другой стороны, уходят необходимые микро и макроэлементы, потообразование снижает темп. тела, но его излишек (гипергидроз) ведет к обезвоживанию.
+1
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей