Зависимость пульса от индивидуальных особенностей

Обговорення питань нашого здоров'я
ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Зависимость пульса от индивидуальных особенностей

Повідомлення ArGoNaVt » 1.9.07 20:05

В общем купил я пульсометр(Sigma Onyx Easy)и был очень удивлен после первой покатушки.

А именно-средний пульс на дистанции 25 километров со средней скоростью 20(ездил на злой резине)составил 170 ударов в минуту,а максимальный-192.

Выходит что и раньше ездил с таким пульсом что мне подсказывает что для меня средний пульс может быть около 160 ударов-при таком пульсе я ехал совершенно не напрягаясь.
До максимума пульс выростал только на подъеме(Краснозвездный проспект)И то-чувствовал я себя довольно хорошо.

В чем суть вопроса-какой у кого средний пульс и как часто он достигает максимальных отметок?

Аватар користувача
Alexey750
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 17.4.06 09:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Alexey750 » 9.9.07 14:06

1. тебе 18 лет
2. резина злая
3. подъем по Краснозвездному в таком возрасте и на такой резине
4. аватарка в тему )
Эти четыре фактора в купе складывают картину происшествия, не оставляя место удивлению набранныи параметрам.

даешь глосовалку: у кого какой средний пульс:
- 120
- 150
- 190км/ч
- ночью падает до 60
- пульса не наблюдаю вовсе
- что такое пульс?

а вообще не напрягайся, - молодому парню, резво залетающему на Краснозвездный в злой резине, и после этого чувствующий себя "довольно хорошо" - инфаркт не грозит ;)

Аватар користувача
DORI
* *
Повідомлень: 168
З нами з: 8.6.07 08:29
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Повідомлення DORI » 27.9.07 22:02

в зависимости чем о занимался до етого: как спал, как ел, с кем спал :) ,

меряеш в течении недели пульс Утром не вставая с кровати, пульс вечером после 5 минут в кровате (сам в кровати!!!!) за неделю выводиш среднее орефметическое. разница(утро-вечер) не должна превышать 20 ударов. потом меряешь максимальный пульс, (не переусердствуй!!!!!!) узнай в процентном отношении свою нагрузку на ССС найди зону комфорта и вкручивай.
зона комфорта у каждого разная но не мение 120 не более 170. :duma: примерно :duma:
Зображення

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 27.9.07 22:44

у мну зона комфорта (валил в ней 3-хчасовой марафон в голосеево была 160-180), средний составил 167, максималка что-то вроде 191-193. А так ваще частенько на торчках хна ногах (если брать с атаки) бывает 195-196. Один раз выдал 208 - на траверсе в голосеево вроде (просто начиная с озера почти все время валил на ногах аж до поляны в нормальном темпе).
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 27.9.07 23:55

ArGoNaVt: При твоем возрасте твой максимум наверняка больше, чем 192.
Узнай свой максимум, а потом считай что к чему.
зы у мну сейчас, к примеру максимум - 196.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
SnorK
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 10.7.06 16:27
Стать: чол
Звідки: Київ. Cолом`янка

Повідомлення SnorK » 28.9.07 00:06

Пульсометр - Sigma P-15
пока макс пульс - 175 (в голосеевском лясу на подъёмах)
средн - около 130(немного ездил, старался травму не напрягать, при максимальном - на травму забил)
минимальный был 53, один раз.

точность пульсометра проверял мануально, вроди сходилось...

а автоматическим подсчётом мне вывело максимальный - 198

ЗЫ
пульс - очень индивидуальный показатель, главное чтобы ты при езде не чувствовал дискомфорта и запаморочення, и просто старайся держаться в пределах 190, это типа более-менее усреднённый показатель "безопасного" пульса и фсё. :kolobok:
(\__/)
(o_O)
Є[: ||||| :]Э
(")_(") dont worry. be happy

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ArGoNaVt » 28.9.07 07:23

2 Alexey750:
Для меня подъем по Краснозвездному почти родной-как по мне,это одно из лучших мест для тренировки выносливости на асфальтовых подъемах.Так что я ездил по нему далеко не первый раз.

2 mark:
У меня предел 197.И то,я его пока превысил всего один раз.На развязке надо было проскочить резко ускорившись и пульс скакнул до 203 вроде.
2 SnorK:
У меня пульс при активном вкручивании 170-180.То есть так могу ехать долго не чувствуя дискомфорта.Так что насчет того что все это индивидуально ты прав.

Да и вообще могу сказать,что катаясь на выходных в Пуще пульс при тех же нагрузках что и в городе опускался примерно на 20 ударов вниз.То есть я это связываю с тем что в городе из-за качества воздуха сердце больше напрягается.

Аватар користувача
Vaduha
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 12.6.05 09:00
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення Vaduha » 28.9.07 07:24

Пульсометр+comp VDO hc12.6
максимум поки що набирав 187
При стабільній середній швидкості 25-30 км/год протягом 3-4 год. середній пульс 117-121 максимум, при цьому поточна в основному 135-145, максимум до 170 мінімум на приємних затяжних спусках 95-100.
(хоча інколи закрадаються підозри що він не зовсім правильно вираховує середню із зсувом до меншого значення).
Востаннє редагувалось 28.9.07 07:25 користувачем Vaduha, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
DORI
* *
Повідомлень: 168
З нами з: 8.6.07 08:29
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Повідомлення DORI » 28.9.07 07:24

верхная планка пульс в принцепе это не показатель, так для статистики, и она не показует твою функциональную подготовку, а вот нижняя планка это срезный показатель к
по которому можно определить ФП. ещё огромное значение имеет скорость востановления ССС.

Один раз выдал 208 - на траверсе в голосеево вроде (просто начиная с озера почти все время валил на ногах аж до поляны в нормальном темпе).


у мя например разок получилось разогнать себя на это АПХИЛЕ до 236 ударов в минуту. но при этом нижная планка у меня 39 у.м, а востоновился на поляне до пульса 100 за 1:47

вот что нужно мерять :)
Зображення

Аватар користувача
Vaduha
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 12.6.05 09:00
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення Vaduha » 28.9.07 07:28

у мя например разок получилось разогнать до 236 ударов в минуту :)
Цікава думка медиків на такий показник - як до такої швидкості скорочення мязів серця відноситься організм?

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 28.9.07 07:35

организм говорит - блин, чувак, не надо так меня - лучше пива дай...
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
DORI
* *
Повідомлень: 168
З нами з: 8.6.07 08:29
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Повідомлення DORI » 28.9.07 07:36

Цікава думка медиків на такий показник - як до такої швидкості скорочення мязів серця відноситься організм?
и не в таком бою бывал!! мой организм :anti:
Зображення

Аватар користувача
Vaduha
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 12.6.05 09:00
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення Vaduha » 28.9.07 08:29

а як же медики, вони просто мовчать?!!!

Аватар користувача
DORI
* *
Повідомлень: 168
З нами з: 8.6.07 08:29
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Повідомлення DORI » 28.9.07 08:45

еслиб я показал свой организм после тренировки обыкновенному"гражданскому" медику он бы мне вызвал реанимацию.
ноя к таким не хожу. :)

А спортивный врач скажет "почти здоров"-медецинская формулировка.



воооообще организм спортсмена сильно отличается от организма "обыкновенного человека, начиная с пульсових показателей, брадикардии, повышеному уровню гемоглобина, белка в моче, ускореному выдилению лактата в кровь.
Заканчивая повышеным уровнем метаболизма, и адоптации гомеостаза к предельным и запредельным нагрузкам.

Аватар користувача
serverhammer
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.06 11:04
Стать: чол
Звідки: Киев Оболонь

Повідомлення serverhammer » 28.9.07 13:37

у меня в покое 50ЧСС
максимальный 214ЧСС
Минимум было 48ЧСС
сейчас езжу на шоссе, максимальный пульс доходит только развечто на спринтах или спринт в гору...
Правда сейчас болею, пульс скачет ужасно...
на трассе в дубках пульс раньше был от 185 до 214...
на шоссе такого нету..
З.Ы. топик стартер:
качай свое сердце, слабовато оно у тебя...
катайся в день по три часа на пульсе 130-140...

Аватар користувача
EVAN
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 14.7.06 10:56
Стать: чол
Звідки: КРИВОЙ РОГ/КИЕВ

Re: Зависимость пульса от индивидуальных особенностей

Повідомлення EVAN » 10.12.09 15:22

у меня тоже сигма 15-я.так вот:
вес 60 кг
24 года
комп разбил мне пульс такого плана
старт первой зоны 108
второй зоны 137
третей 196-типа максималка
сейчас начал больше ОФП заниматься чем великом,просто решил пока готовиться таким образом,а то не получается каждый день кататься на веле.
так вот бегаю каждый день по 14 мин,пробегаю 10 кругов,в среднем таком темпе.завел дневник и показывает такие данные:
средний был минимум-143,максимум 152
максимальный пульс вообще 175,однако сегодня он мне выдал 228...я понимаю что это лажа,100%глюк,дыхалка вообще была в порядке,я потрогал сердечько и такого количества ударов не обнаружил.у кого еще такое было?что это с нима такое?возможно из-зи батарейки или из-за чего?

интересует мнение ваше товарищи о глюке и еще о моих показателяз сердца?это нормально или че-то не так для моего возраста и т.д.?
пульс в покое 60,бывает 55,минимум был 53.после прекращения тренировки(бега)за минуту пульс падает где-то со 148до 124 приблизительно.
посоветуйте плиз.

Аватар користувача
cuadr
* *
Повідомлень: 122
З нами з: 11.9.09 22:50
Стать: чол
Звідки: Kiev, Balzaka str.

Повідомлення cuadr » 13.12.09 16:59

ЧСС - серьезная тема при, казалось бы, легком показателе для измерения. Для начала, прочтите "ЧСС, лактат и тренеровки на выносливость" П. Янсена; "Применение пульсометрии в подготовке спортсменов высокого класса" Ноура и соавт.; "Лактатный порог и его использование для управления тренировочным процессом спортсменов" В.Мищенко и соавт. Есть в библиотеке и читальном зале НУФВСУ, ул. Физкультуры, 1... Могу дать ксерокопировать или сканировать.
Но и там нужны пояснения относительно дифференцированного подхода к спортсмену, относительно частных вопросов, не описанных в обще - теоретических изданиях.
...вообще, организм спортсмена сильно отличается от организма "обыкновенного" человека, начиная с пульсовых показателей, брадикардии, повышенного уровня гемоглобина, белка в моче, ускоренного выделения лактата в кровь.
Заканчивая повышеным уровнем метаболизма, и адаптации гомеостаза к предельным и "запредельным" нагрузкам...
- сразу видно дипломированного специалиста на форуме! :^: О пульсе, врядли можно сказать сколько-нибудь существенно в одной маленькой теме. Требуйте от своих тренеров, инструкторов разъяснения по данным вопросам. Если их уровень знаний, по этому вопрсу, Вас не устраивает - отправляйте на курсы повышения квалификации!
Весь транспорт - так не стоит жить! Другое дело - самому валить!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей