Радиосвязь на Троещине (флудилка-архив)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 10.3.15 22:35

Так-так. Ось сьогодні на репітері 434,950 швидше за все один гумотехнічний виріб з ЛІЦЕНЗІЄЮ ПЕРШОЇ КАТЕГОРІЇ забивав ефір просто так шумом. Тому ліцензія не є гарантією нормального психічного стану людини, адже при отриманні ліцензії довідка від психіатра не вимагається.

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 10.3.15 22:58

Никто не спорит что в семье не без урода... Увы без этого никак. Но каждый сам за себя должен отвечать и стремится к лучшему. Не надо подавать плохих примеров. Стараться надо всем и каждому улучшить, тогда может к чему то и придем.
Просто много кто себя ведет некорректно, и увы многие опытных радиолюбители, и тем самым дают пример "молодым" негативный. Так что нужно коллективно что то продвигать и пропихивать.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення archerix » 11.3.15 05:08

Думаю, от попытки всех отлицензировать результат будет обратным - лицензированное быдло почувствует резкое приращение ЧСВ и станет вести себя только хуже :lol:

Аватар користувача
Victor-A
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 11.9.14 07:13
Skype: victor-alien
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Victor-A » 11.3.15 05:57

На лицензированное быдло пишется коллективная заява в учн и быдло имеет все шансы стать не лицензированных. Даже если лицензию не аннулируют, то какой интерес самому с собой разговаривать. Таких людей все будут игнорировать.
UT3UCL

Аватар користувача
Victor-A
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 11.9.14 07:13
Skype: victor-alien
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Victor-A » 11.3.15 06:02

Кстати, врядли быдло будет вкладываться в хорошие антенны и мощные трансиверы. Т.е. гадить он будет только небольшому количеству радиолюбителей. А если он обзаведется нормальными антеннами, особенно кв, его найти будет проще простого. Вот только репитеры эти гады забивают и мешают этим очень многим.
UT3UCL

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення archerix » 11.3.15 07:03

Это если говорить о большой стационарной станции. А применительно к портативкам, по моему скромному мнению, все это лицензирование все равно бессмысленная и бесполезная штука.

Аватар користувача
Victor-A
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 11.9.14 07:13
Skype: victor-alien
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Victor-A » 11.3.15 08:03

Так с таким же успехом пожно велосипедистам ПДД не учить - на права ж нет необходимости сдавать. Надо делать все по правилам. Тем более, как уже заметили выше, многие портативки, в том числе и Баофенг-5, имеют очень даже серьезные параметры - в первую очередь мощность (5 Вт вообще предел на УКВ) и рабочие диапазоны (в том числе и те участки, которые используют скорая, МЧС, милиция, железнодорожники и другие службы). Представте какие будут последствия для радиохулигана, который своими действиями помешал переговорам одной из вышеперечисленных служб, а в результте все закончилось материальными убытками или люди пострадали. Тут уже прямая уголовная ответственность и УЧН совместно с милицией найдут такого товарища очень быстро. Даже если вы будете "законопослушным" безлицензионным, но вас просто сотрудники милиции остановят и прошмонают, то будет очень трудно объяснить зачем у вас в кармане рация, но отсутствует лицензия. Второй вариант, кто-то из соседей хулиганил в эфире, но УЧН с милицией каким-то образом пронюхает, что вы рацией пользуетесь (антенна стоит, бабушки видели, как вы с рацией ходили и т.п.) то тоже будет очень тяжело объяснить, что вы не верблюд. Кстати, административное правонарушение не попадает под презумпцию невиновности, т.е. если вас заметут с рацией, то доказывать, что вы не хулиган прийдется именно вам. Если докажете, то штраф не будете платить и рацию, может быть, вернут, в случае ее конфискации.
UT3UCL

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 11.3.15 08:32

Это если говорить о большой стационарной станции. А применительно к портативкам, по моему скромному мнению, все это лицензирование все равно бессмысленная и бесполезная штука.
Согласен с Victor-A. И не важно какая у вас станция - стационар или портативка. Есть определенные правила, которые введены не просто так, а с целью регулирования частот между пользователями и контролем за чистотой эфира. Если для вас такая уж сложность получить позывной домашней станции - купите себе Моторолки ПМРные и не будет вам проблем.

Относительно массового получения позывных: на сегодняшний день закон по радиосвязи не идеален и требует корректировок. Мы стремимся к ним, но это долго. И то что 3 категорию может открыть кто угодно без любых маломальских знаний - это огромный минус. Именно поэтому я с Шуриком стал проводить семинары и собирать документы на позывные только после прослушивания лекции. Так будущий радиолюбитель будет иметь хотя бы минимальный набор знаний необходимых для правильной работы в эфире.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 11.3.15 09:54

На лицензированное быдло пишется коллективная заява в учн и быдло имеет все шансы стать не лицензированных.
Так ліцензоване бидло ж не ідіоти. Вони позивні коли гадять не повідомляють. І чомусь саме це бидло пише листи в прокуратуру й подає позиви до суду й немає на нього ніякої управи. Бо коли воно пише до проукратури то робить серйозний фейс й за законами праве. А коли гадить в ефірі то позивний не повідомляє.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 11.3.15 09:56

Кстати, врядли быдло будет вкладываться в хорошие антенны и мощные трансиверы. Т.е. гадить он будет только небольшому количеству радиолюбителей.
Тут ви неправі - жертвою пав Обухівський репітер, репітер АвтоУА, репітер Мотохелп та ще кілька радіолюбительских репітерів. Тому кількість постраждалих не така вже й мала. Жертвою - це означає що репітери були знищені, закриті, порізані й перестали існувати взагалі. Деякі з них періодично відновлюються, але не на довго.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення archerix » 11.3.15 10:09

Есть определенные правила, которые введены не просто так, а с целью регулирования частот между пользователями и контролем за чистотой эфира.
Только выполнение этих правил в данном случае зависит исключительно от доброй воли пользователей.
Если для вас такая уж сложность получить позывной домашней станции - купите себе Моторолки ПМРные и не будет вам проблем.
Да есть у меня позывной :roll:
Востаннє редагувалось 11.3.15 10:20 користувачем archerix, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Victor-A
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 11.9.14 07:13
Skype: victor-alien
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Victor-A » 11.3.15 10:16

Maksym если на счет закрытия обуховского репитера, то я знаю, благодаря кому он закрылся, есть один нехороший человек. Он даже сам этим хвалился. Но я очень сильно сомневаюсь, что радиолюбитель первой или даже второй категории будет специально в микрофон хрюкать. Скорее всего он будет административными мерами мешать, но тут, к сожалению, надо быть грамотным юристом, чтобы отстаивать свою правоту. В основном хрюкают всякие придурки. Я с трудом представляю солидного дядечку с трансивером за пол лимона гривень и стеком антенн на поворотной мачте, который вместо того, чтобы qso с dx проводить, сидит, нажимает на тангенту и с мерзкой улыбкой в микрофон хрюкает. Я вообще-то имел ввиду, что нарушать радиолюбительский регламент (например обсуждать курс доллара и способ приготовления домашнего пива, при этом не называя позывной) адекватный радиолюбитель не будет. Так как его по голосу вполне можно узнать (cw использовать явно никто не будет для того, чтобы обсуждать какую-то хрень) и сделать для себя выводы, что с этим человеком в следующий раз лучше не работать. И все.
А на лицезированное быдло написат можно заяву, если он в наглую регламент нарушает, да еще позывной свой говорит.
UT3UCL

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення archerix » 11.3.15 10:19

Так с таким же успехом пожно велосипедистам ПДД не учить - на права ж нет необходимости сдавать.
Ну, многие походу и не учат :) Обеспечить выполнение закона невозможно, так что тут каждый сам себе злобный буратино.
Даже если вы будете "законопослушным" безлицензионным, но вас просто сотрудники милиции остановят и прошмонают, то будет очень трудно объяснить зачем у вас в кармане рация, но отсутствует лицензия.
Если чем-то сильно обратить на себя их внимание, то да. А так не сказал бы, что вменяемо выглядящим людям особо грозит быть обшмонанными.
Второй вариант, кто-то из соседей хулиганил в эфире, но УЧН с милицией каким-то образом пронюхает, что вы рацией пользуетесь (антенна стоит, бабушки видели, как вы с рацией ходили и т.п.) то тоже будет очень тяжело объяснить, что вы не верблюд.
Антенна стоит, бабушки видели... или в базе данных пошерстили позывные на раёне :lol:

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 11.3.15 10:23

Я думаю рассуждать сейчас конкретно за отдельных личностей не надо. Рассматриваем вопрос в целом.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 11.3.15 10:26

Maksym если на счет закрытия обуховского репитера, то я знаю, благодаря кому он закрылся, есть один нехороший человек. Он даже сам этим хвалился. Но я очень сильно сомневаюсь, что радиолюбитель первой или даже второй категории будет специально в микрофон хрюкать.
Не лише Обухівський. І вчора в мікрофон хрюкав хтось інший?. Це коли адміністративними заходами не вдається ліквідувати репітер (а деякі не вдалося ліквідувати) то хоч так гадить.
Різні бовдури в ефір викрикують якусь нісенітницю й замовкають. А сидіти на репітерному каналі на тангеті й мовчати може лише радіолюбитель з позивним високої категорії.
А на лицезированное быдло написат можно заяву, если он в наглую регламент нарушает, да еще позывной свой говорит.
Бидло не ідіот. Звісно позивний не називається. А тепер й голосом не говорить нічого - раніше говорив без позивного, так впізнавали й ідентифікували.

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 11.3.15 10:27

Есть определенные правила, которые введены не просто так, а с целью регулирования частот между пользователями и контролем за чистотой эфира.
Только выполнение этих правил в данном случае зависит исключительно от доброй воли пользователей.
Да, и я призываю всех быть примером для других. Когда все будут стараться что то сделать, что то да получиться.
Если для вас такая уж сложность получить позывной домашней станции - купите себе Моторолки ПМРные и не будет вам проблем.
Да есть у меня позывной :roll:
Ну у вас есть, а у вашего корреспондента из дому? Я об этом говорю.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 11.3.15 10:28

а я думаю что не стОит раздувать холивар и на тему хулиганья и на тему конкретной личности.
лучше б о технической части поговорили, а хулиганов ИГНОРИМ, и не важно с позывным он или без.
в дальнейшем попрошу обсуждать эту тему лично на семинаре, а не 100500 постов в теме плодить.
Спасибо за понимание.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення archerix » 11.3.15 10:31

Ну у вас есть, а у вашего корреспондента из дому? Я об этом говорю.
По результатам обсуждения вырисовывается, что у корреспондента на дому будет уоки-токи, а может вообще только компьютерный тюнер на прием - нафига ему позывной?

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 11.3.15 10:32

Ну у вас есть, а у вашего корреспондента из дому? Я об этом говорю.
По результатам обсуждения вырисовывается, что у корреспондента на дому будет уоки-токи, а может вообще только компьютерный тюнер на прием - нафига ему позывной?
Так брейк. Про позывной корреспонденту упомянулось, ибо проскакивали варианты двусторонней связи. Если чисто слушать то позывной не нужен, и никто вам его впихнуть не пытается.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
Dremon
*
Повідомлень: 22
З нами з: 17.1.15 13:41
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Dremon » 11.3.15 12:40

Лежит и у меня Баофенг уже 3-год.
В радиосвязи полный ноль.Товарищи а подскажите,какова эфективность "Антенны Харченка" если ее подключить к Баофенгу?

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 11.3.15 12:53

В радиосвязи полный ноль.Товарищи а подскажите,какова эфективность "Антенны Харченка" если ее подключить к Баофенгу?
не совсем понятен вопрос... эффективность будет явно получше чем у штатной "резинки"
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 11.3.15 12:58

Лежит и у меня Баофенг уже 3-год.
В радиосвязи полный ноль.Товарищи а подскажите,какова эфективность "Антенны Харченка" если ее подключить к Баофенгу?
Как сказал шурик лучше чем штатная. Но это стационарная антенна, на ходу с ней не поработаешь. Отсюда вопрос: уточните условия, тогда вам дадут точный ответ.

зы:скоро будет семинар очередной, так что у кого будут вопросы - готовьтесь.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
Dremon
*
Повідомлень: 22
З нами з: 17.1.15 13:41
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Dremon » 11.3.15 13:05

Имеется ввиду стационарная антенна.Двухэтажный дом,балкон,есть выход на крышу.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 11.3.15 13:13

Все доброго времени суток.
уважаемые радио любители забираем свои позывные:
Гасило Є.О.
Цуканов О.І.
и свеже прибывшые:
Лагарєв М.О.
Грецкий М.П.
Корчомний А.М.
Шмирін О.Ю.
Поповкін В.М.
Банний М.О.
Ілюхін А.М.
звоним, договориваемся, забираем.
напоминалочка нашим забывчивым радиолюбителям.
если на этой неделе не заберете свои документы - я заеду за ними к Вадиму и буду раздавать на семинаре.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Victor-A
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 11.9.14 07:13
Skype: victor-alien
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Victor-A » 11.3.15 13:46

Dremon Антенна Харченко - это направленная антенна. Основной плюс - отсутствие заднего лепестка, т.е. возможность крепить на стену (не в плотную разумеется, но влияние стены меньше, чем для других антенн) По идее Харченко является альтернативой волновому каналу 4-6 элементному. Т.е. эффективность у этой антенны неплохая.
НО...
1. Кабель, разъемы и т.п. Если затухание в кабеле будет соизмеримо с усилением антенны (около 8 дБд), то надо делать не Харченко, а многоэлементный волновой канал.
2. Высота установки, отсутствие преград (например высокие дома вокруг).
3. Точность изготовления антенны.
4. Наличие поворотной мачты или поворотного устройства для нормальной работы.

А вообще очень даже неплохая антенна.
UT3UCL


Повернутись до “Троещина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей