Радиосвязь на Троещине (флудилка-архив)

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення NegretenoK » 27.5.14 14:59

Согласен с шуриком, бао 5 отличная вещь. Уже почти год пользуюсь, вещь прекрассная.
Единственное что я бы добавил в комплект антенку 771 или 775 и акум увеличеный на 3800 амч.
UT4UTF слушает!)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення AVVAKUM » 27.5.14 16:18

Согласен с шуриком, бао 5 отличная вещь. Уже почти год пользуюсь, вещь прекрассная.
Единственное что я бы добавил в комплект антенку 771 или 775 и акум увеличеный на 3800 амч.
40см антенна для вояк будет скорее мешать, там даже штатная 19см великовата, будет цепляться за разное снаряжение, ветки в лесу.
Кроме того 40см антенна имеет преимущества на максимальной дальности, и то при правильном ее использовании (держать строго вертикально, иначе вертикальный лепесток диаграммы напрвленности, уйдет неизвестно куда) при запасе мощности, удобнее пользоваться короткой антенной.
Реально полной зарядки штатного аккума хватает на вполне на 3х12ч использования рации. Более мощной уже тяжелее и может не позволить размещать станцию на себе в удобном для использования месте.
Гораздо актуальнее является приобретение профессиональной гарнитуры, идущая в комплекте стоковая гарнитура имеет недостаточную прочность, хреновые характеристи и удобство использования в боевых условиях (вояки ее сразу выкинут и будут 100 раз правы). Нужно блать гарнитуру с ларингофоном и звуководной трубкой.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
dr_Shmell
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 1.4.10 16:15
Skype: dr_Shmell
Стать: чол
Звідки: Киев (Воскресенка)

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення dr_Shmell » 28.5.14 13:58

Баофенги конечно классные как для использования тех задач что нужны нам, но если рассматривать вопрос применения для так сказать военных, сразу встает вопрос крепости корпуса, пыле- и влаго-защищенности, в тех жестких условиях что они могут использоваться, лазить по песку, грязи, под ливнем и т.д. и т.п. Так же важный вопрос шифрования связи..
Так что для игры в войнушку Баофенги взять можно, но если условия местности или погода испортятся, если эфир захотят прослушать недруги,.. то может Вас подвести. по моему скромному мнению 8-)
UT4UTH

mooooootim
*
Повідомлень: 26
З нами з: 14.4.14 15:16
Skype: veterok.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення mooooootim » 28.5.14 14:29

Баофенги конечно классные как для использования тех задач что нужны нам, но если рассматривать вопрос применения для так сказать военных, сразу встает вопрос крепости корпуса, пыле- и влаго-защищенности, в тех жестких условиях что они могут использоваться, лазить по песку, грязи, под ливнем и т.д. и т.п. Так же важный вопрос шифрования связи..
Так что для игры в войнушку Баофенги взять можно, но если условия местности или погода испортятся, если эфир захотят прослушать недруги,.. то может Вас подвести. по моему скромному мнению 8-)

натянул презерватив и т.д. и т.п. решают данный вопрос. а насчет шифрование, дело 10 минут (военный секрет) *улыбается

Аватар користувача
jacobpoh
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 3.4.11 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення jacobpoh » 29.5.14 14:15

Спасибо, понял.

Аватар користувача
Солярка
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 32
З нами з: 14.10.13 14:00
Стать: чол

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Солярка » 30.5.14 14:34

Парни на какой частоте встречаемся на велодне?
---
ВелоКанал: https://www.youtube.com/channel/UCgDLVhGrwCBHrXgbnWpMF2Q

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 30.5.14 15:16

ну в прошлом году у нас был основной канал колоны: 17 FRS/GMRS (462.600 МГц), CTCSS - "Off". Резервный канал: 15 FRS/GMRS (462.550 МГц), CTCSS - "Off".
основной ОБЩЕГОРОДСКОЙ канал - 19 FRS/GMRS (462.650 МГц), CTCSS - "Off"
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
botasan
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 13.4.11 01:00
Skype: botasan
Стать: чол
Звідки: Киев Троещина

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення botasan » 30.5.14 15:35

Спасибо.
2012-2013- 6000км
2014- 5300км
Позывной UT4UVF

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 30.5.14 16:56

О да)) наслушаетесь вы помех там без CTCSS ))) особенно на баофенгах которые безумолку фонят на всём frs/gmrs по киеву. :help

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення AVVAKUM » 30.5.14 18:43

О да)) наслушаетесь вы помех там без CTCSS ))) особенно на баофенгах которые безумолку фонят на всём frs/gmrs по киеву. :help
Есть такое в баофенгах, и не только в Киеве. Меня это зимой в Крыму достало. из 3-х разных раций был один мидланд на frs/gmrs причем старый бао (у Акселя) работал нормально.
Собственно не понимаю что за особенность приемника. :duma: Сама помеха понятна: Диапазон выделен на Украине для систем передачи данных, там очень широкополосный сигнал. Старые модели раций на него не реагируют, а вот UV-B5, открывает приемник.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 31.5.14 00:37

там очень широкополосный сигнал. Старые модели раций на него не реагируют, а вот UV-B5, открывает приемник.
ТАМ очень ох***шие м***ки включили сигналки. предоставить скан диапазона могу. жаловаться на них надо, как кое кто на репы писал заявы!
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 2.6.14 12:44

Собственно не понимаю что за особенность приемника.
Недавно страдал этой темой. Но не к чему конкретному так и не пришел. Бао3+ не ловила ничего подобного в narrow девиации, некоторые воягер аирсофты(ув5р) тоже не ловят, бао 888с - всё в порядке. Но вот 5р приёмнии они даже в узкой полосе тарахтят постоянно, они так же ловят рядом все пульты сигналок на лпд. На радиосканере тему почитал почти у всех такое с 5р. И вот закралась мысль что там просто приёмник настроен на более широкую полосу чем надо :x , потому как даже соседние пмр каналы ловит, то есть нет избирательности(по соседнему) в пмр вообще! и этот баг пофиксить похоже нельзя, из за того что все эти параметры как я понял пишутся в прошивку которую поменять уже невозможно, и секретного меню никто пока не нашел :no:
С другой стороны frs/gmrs они же нелегальны для раций. А в лпд этой помехи нет и рации работают вполне классно.
п.с даже если рация не будет озвучивать ту помеху на дальность это влиять будет почти так же, частота то забита

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 2.6.14 13:00

ТАМ очень ох***шие м***ки включили сигналки. предоставить скан диапазона могу. жаловаться на них надо, как кое кто на репы писал заявы!
По киеву и области эта хрень даже в pmr залазит, это да. не везде правда. :help
Включилась в конце того года и не пропадает

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.14 15:56

Дело не в избиательности приемника по соседнему каналу. Для передачи цифровой информации используется очень широкая полоса, она в любой канал попадает. Но вот почему некоторые рацайки на нее не реагируют :duma: Тут что-то в настройке врмязадающих цепей шумодава. в последних бао (на счет остальных моделей не знаю) предусмотрена возможность работы с цифровым сигналом (прием передача индивидульных кодов станции), вот что-то и пытается ловить.
Пока это только гиотеза, другой пока не имею :unknown:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 2.6.14 16:14

Чем уже полоса и лучше избирательность тем меньше рация ловит всякой левой байды, особенно всяких импульсных помех корявых. Дело никак не в шумодаве, это ведь только отсекание сигнала по уровню. Баофенги вообще программно это всё делают(прямое преобразование), по этому и дешевые. если взять какойнить хороший бренд на супергетеродине там такого точно не будет. вапще надо перехдить всем на лпд с тех глючных частот старых, а еще круче бы у радиолюбителей одну волну на 2м отжать какта))

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.14 16:19

Там не просто по уровню отсекание проводится, импульсная помеха отсекается даже с большой амплитудой. а цифровой сигнал напоминает импульсную помеху. нужно посмотреть и выключить в бао работу с цифровым сигналом.
Прямое преобразование у всех бюджетных станций, к цифровой обработке это отношения не имеет.
Отжать у любителей ни чего не получится.
Я знаю на каких частотах можно влезть в 2м диапазон, с минимумом проблем, если с умом конечно пользоваться
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 3.6.14 15:10

Про ув-б5 не знаю, но в ув-5р никакого цифрового сигнала там нет, все те идентификаторы и групповые связи основаны на dtmf, единсвенное что там цифровое это тоны субканалов dcs. Под цифровым сигналом нужно понимать цифровые виды модуляции наверно. Если вся цифра в nfm модуляции то они влиять совершенно не должно, по идее. 2м частоти можно в личку?

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 3.6.14 15:18

Я знаю на каких частотах можно влезть в 2м диапазон, с минимумом проблем, если с умом конечно пользоваться
на самом деле - не в 2м счастье... да и на 2м без позвных - не очень то и законно. а смысл в 2х метрах без репки?
ув-5р никакого цифрового сигнала там нет, все те идентификаторы и групповые связи основаны на dtmf, единсвенное что там цифровое это тоны субканалов dcs. Под цифровым сигналом нужно понимать цифровые виды модуляции наверно. Если вся цифра в nfm модуляции то они влиять совершенно не должно, по идее.
то же и в УВ 3.
а по поводу модуляции - пробовал слушать эти "помехи" в разных модуляциях на своём SDR. сигнал реально цифровой и широкополосный, но я не допёр чем его расшифровать.
наши рации как раз таки слышно только в NFM модуляции.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення AVVAKUM » 3.6.14 18:20

Про ув-б5 не знаю, но в ув-5р никакого цифрового сигнала там нет, все те идентификаторы и групповые связи основаны на dtmf, единсвенное что там цифровое это тоны субканалов dcs. Под цифровым сигналом нужно понимать цифровые виды модуляции наверно. Если вся цифра в nfm модуляции то они влиять совершенно не должно, по идее. 2м частоти можно в личку?
Я уже писал, На новый год в Крыму было 3-рацайки. Мидланд в этом закрытом диапазоне, ув-5р у Акселя и у меня ув-б5. Для совместимости пришлось использовать FRS/GMRS. Так тарахтело только у меня на ув-б5. Когда вышли на плато из видимости побережья помеха пропадала
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ivan-1
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 21.3.07 03:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Ivan-1 » 4.6.14 01:19

Китай такой китай, больше ничего не приходит на ум))

mooooootim
*
Повідомлень: 26
З нами з: 14.4.14 15:16
Skype: veterok.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення mooooootim » 5.6.14 13:08

Баофенги конечно классные как для использования тех задач что нужны нам, но если рассматривать вопрос применения для так сказать военных, сразу встает вопрос крепости корпуса, пыле- и влаго-защищенности, в тех жестких условиях что они могут использоваться, лазить по песку, грязи, под ливнем и т.д. и т.п. Так же важный вопрос шифрования связи..
Так что для игры в войнушку Баофенги взять можно, но если условия местности или погода испортятся, если эфир захотят прослушать недруги,.. то может Вас подвести. по моему скромному мнению 8-)

натянул презерватив и т.д. и т.п. решают данный вопрос. а насчет шифрование, дело 10 минут (военный секрет) *улыбается

Зображення

вот и ответ на фото )))

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 5.6.14 23:03

Как насчет в первом посту поменять частоту 434,200 на что-нибудь другое отличное от ретранслятора, который постоянно ретранслирует все автосигналки в приличном радиусе.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 6.6.14 06:13

Макс, та не вопрос ) на какую?
PS: на данный момент эфир на 434 выглядит так:
Зображення
ЗЗЫ: подскажите де купить\кто может сделать толковую антенну для приёмника. желательно 2х диапазонку (70 см и 2м)
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Maksym » 6.6.14 15:10

У меня картинка выглядит по другому :) . Мониторил с внешней антенной на 5 этаже. Итого относительно свободные каналы ЛПД в разрешенном диапазоне для 5 Вт: 17-27, 39-42, 47-50 (это диапазоны где более чем 2 канала свободных, пары каналов еще встречаются, но они между занятыми частотами - не будем туда лезть). Если нет возражений - то из этих каналов и надо выбирать. Самое простое - сделать основным 47, резервным 48.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на Троещине.

Повідомлення Shureg » 6.6.14 15:18

внешней антенны нет, к сожалению (никак руки не доходят собрать). мониторил с 16го этажа на кусок проволоки %)
Bike2Work!
UT4UTI


Повернутись до “Троещина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей