10-29/08 Карпаты (R)

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

10-29/08 Карпаты (R)

Повідомлення Alter » 10.7.04 20:55

Собираюсь ехать по Карпатам. Темп движения полуматрсный. В связи с тем, что пора покупать билеты, для желающих просьба не затягивать с заявками.
Связь со мной:
E-mail: alter@veres.com.ua
тел. 8/067/756-9-123
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 12.7.04 15:27

Тема падает с невиданной скоростью. Надо поднимать.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
ARSENIY
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 30.3.04 15:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ARSENIY » 14.7.04 16:21

Может сроки поездки сильно растянуты, а? :(

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 14.7.04 16:43

Может сроки поездки сильно растянуты, а? :(
Я бы не сказал, что сильно растянуты. Я еду с ребенком 15-ти лет, поэтому и темп матрасный. Мало того, хочется посмотреть многие из карпатских достопримечательностей, а не проломилься через горы как лоси. Все таки это в первую очередь отпуск, а не спортивные соревнования ;)
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
ARSENIY
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 30.3.04 15:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ARSENIY » 14.7.04 16:57

Вот именно! Целый ОТПУСК! Который у многих спаланирован. К сожалению, и у меня тоже.. А ведь проехаться через Карпаты в спокойном темпе - на год потом "позитивного заряда" хватит! :angel: ПОЧЕМУ СДЕСЬ ТАК МАЛО ПОСТОВ?? :(

Аватар користувача
Crocodile
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 27.7.03 23:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Повідомлення Crocodile » 18.7.04 00:12

Леш, а чуть подробнее расскажи, а? Где хочешь побывать, где и когда можно "сойти с дистанции" (а то таки да, вырваться на такой срок тяжеловато).
Крокодил, крокожу и буду крокодить...

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 19.7.04 15:18

Леш, а чуть подробнее расскажи, а? Где хочешь побывать, где и когда можно "сойти с дистанции" (а то таки да, вырваться на такой срок тяжеловато).
Лучше при личной встрече или по телефону. На этой неделе собираемся просмотреть вместе маршрут более точно всеми участниками поездки.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 22.7.04 15:27

Всем кто все таки собирается ехать: 26-27 я собираюсь идти покупать билеты. Просьбя отзвониться, чтобы договориться о встрече в кассах.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Dikki
*
Повідомлень: 42
З нами з: 24.2.03 12:52
Стать: чол
Звідки: Киев(Пуща Водица)-Карпаты

Повідомлення Dikki » 23.7.04 08:34

А какой у тебя маршрут?

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 23.7.04 11:31

Начинаю со Сколе в сторону Воловца. А дальше буду смотреть на: а) погоду, б) состояние сил у слабых членов группы.
Срок длинный, мест в Карпатах красивых много, спешить нам не куда, ведь не за спортивными достижениями едем ;)
Более подробно только при личной встрече :) .
Билеты собираюсь покупать во вторник 27/07 утром\днем.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 23.7.04 12:33

Вот тут лежит трек нашей поездки под руководством АлГри в 2002, тоже из Сколе до Воловца. Многие места даже проезжаемы и все проносимые ;) Хотя второй раз на лопату и кичеру меня вряд-ли затащишь ;)

http://isv.kiev.ua/gps/ файл: Carpathian AlGri 2002.rar

Отчет тутечки http://www.petro.com.ua/mtb/daybook/kar ... index.html

ЗЫ: Исключительно для справики :)

ЗЗЫ: Особенно мне понравился участок вдоль штрыци, от Старого Мизуня до вышкова (день 3, 24 июня). Такая глушь, шо еще фиг где найдешь такую в Украине :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 23.7.04 13:27

Спасибо за совет, меня те места давненько инетерсовали. Александр мне подробно рассказывал о вашей поездке.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 27.7.04 14:28

Билеты куплены.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Dikki
*
Повідомлень: 42
З нами з: 24.2.03 12:52
Стать: чол
Звідки: Киев(Пуща Водица)-Карпаты

Повідомлення Dikki » 29.7.04 12:49

Нормально! А мы выезжаем в субботу и На Свидовецкий хребет из села Быстрица

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 20.8.04 14:54

Я вернулся, а Alter с Максиком поехали на Киев своим ходом. Расчитывают быть в Киеве 28-29 августа. Поедем встречать?

Пройденый маршрут: Сколе - перевал Бескит - Воловец - хребет Боржава - Пилипец - Межгорье - озеро Синевир - Русская-Мокрая - Усть-Черна - Лавочное - хребет Шаса + хребет Свидовец - Ясиня - Яремча - Коломыя.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Отчет. День 1.

Повідомлення 2kin » 21.8.04 18:10

Примечание! Здесь и далее по тексту синим цветом выделются некоторые строки из технического отчета Altera.

День 1 (11.08.2004)

Наш поезд прибывает в Сколе в 6:45. Подобревшая проводница, после того как мы ей немного помогли и выкупили половину ящика пива, разбудила нас сразу за Львовом. Мы медленно упаковали спальники, выпили чайку, стащили велы с полок.
Поезд подъезжает к Сколе, мы блокируем весь тамбур, бедные пассажиры спрашивают, уж не в Воловце мы выходим.
Выгружаемся буквально за пол-минуты и сразу становимся клеить Максиковое заднее колесо, которое он проколол еще на подъезде к Киевскому вокзалу.
Выезжаем на трассу Львов – Ужгород, на развилке на Славско поворачиваем на лево. Вроде трасса международного значения, а впечатление складывается такое , что дорога спроектирована японским инженером по фамилии ТОЯМАТОКАНАВА. Дорога на Славско просто чедестная, идем немного в горочку. Максик постоянно жалуется что у него нет наката, а я – что меня нужно срочно покормить.
Доезжаем до Славско, там нас выгоняют из присмотревшийся нам кафешки в здании под вывеской “Лазня” (Баня). Из-за этого нам пришлось завтракать сарделькой, кефиром и батоном. Дальше наш путь лежал на Лавочное. Аборигены сказали, что в Лавочном есть столовая для работников железной дороги. Доезжаем до Лавочного и тут мы понимаем, что мы совсем не работники ж/д, да и кушать нам уже не очень охота.
Возле вокзала встречаем двух железнодорожников у которых спрашиваем “Правильно ли мы движемся в сторону перевала Бескит”, их ответ нас поражает - “Мабуть”. Ну раз наверно туда, то для “матрасников-экстремистов” дорога найдется. Но в действительности за Лавочным дорога медленно переходит в болото. Доезжаем до поселка Опорец, там находим кусочек бетонки, который нас выводит на запретку под ж/д мостом. Бабушка – божий одуванчик, сообщает Alterу, что это действительно дорога на перевал и ехать туда можно, но мы не проедем. Ура! Дорога найдена. При подъеме на перевал мы понимаем что ехать действительно дальше нельзя – у Altera прокол. Латаем камеру, там-же набираем холодненькой водицы из родника и едем дальше. Подъем время от времени заставляет нас слезать с велов и толкать их – после серии дождей дорога не успела просохнуть. Вдоль хребта тянется газопровод “Дружба”, пересекаем газопровод, на Воловец дорога – слабо просматриваемая грунтовка. Спуск. Чаще идем чем едем. Очень понравилось, что Леха перед спуском установил очередность прохода и дистанцию между нами. И этой очередности мы придерживались до последнего дня, проходя все спуски и сложные места. Обед напротив портала туннеля. Сели на краю полонины напротив выхода из туннеля. Поели супчика. Подошел железнодорожник , который сказал что дальше дорога пойдет лутше. Действительно. За ж/д переездом сначала пошла грунтово-гравийка, из которой впоследствии начали проявляться бетонные плиты, ну а потом местами и асфальт.
На развилке “Пилипец-Воловец” я поддерживаю идею ехать на Воловец. Наивный, думает если один перевал переполз, то и остальные такие-же. Я еще не знал тогда что такое хребет Боржава. Итак, нам сегодня предстоит подъем на Боржаву. В Воловце закупаем хлеба и едем в сторону хребта.
Доезжаем до подножья горы и собираемся подниматься по по правой дороге. Местные барышни, принимающие чернику (по-местному - “смітяні”) и мужичек, представившийся пешеходником-любителем, отговаривают нас. Мужичек направляет нас через брод на тропинку, уходящую в горы. Перед нами возникает, такой-себе, не детский,”торчек”. Ладно, верим мужичку что это немножко, в начале так, а дальше нормально. Поначалу затаскиваем один вел в двоем, но скоро понимаем, что таким образом мы далеко не уйдем, и решаем тащить каждый свой. Подъем описывать не буду, скажу что было очень сложно. Мужичек немного ошибся, и его немного тянулось приблизительно до средины подъема. Немного левее от того места где мы начали восхождение проходит действительно еще одна дорога по которой ездят грузовики на верх. Впоследствии мы и вышли на нее. Когда мои силы были почти на исходе , у Altera нашлось отличное лекарство, которое и открыло у меня второе дыхание. Добрались до нижней части полонины, и там заночевали, с видом на старую сыроварню, с одной стороны, и на огни Воловца с другой.

Итого за день:
DST: 74.72
AVS: 11.81
MAS: 42.9
Набор высоты более 1000 м.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 2.9.04 17:12

А вот я и фотографии выложил. Смотреть тут: http://photofile.ru/default/do.php?aid=182035&np=y
Мы с Максиком умудрились доехать до Хмельницкого, а потом поматрасничать на Плесецком карьере, что под Кмевом.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 2.9.04 18:23

А вот и ссылка на укр. трафик.
Фотки размещены у ISV. Спасибо ему.
http://isv.kiev.ua/gallery/Karpaty_August-2004
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Отчет. День 2.

Повідомлення 2kin » 2.9.04 19:48

День 2. (12.08.2004)

Какое хорошее утро. Так ласково светит солнышко, птички цвиринькают. Красота. Так бы выползти из палатки и поваляться на солнышке. Но нет. ТО байков показало что мне надо сменить задние колодки, так как выехал из Киева на уже хорошо поюзаных, и у меня погнута задняя оська. Ну всё вроде подправлено и мы выезжаем. Было это около 11 часов дня. Когда мы сели на байки, точно не помню, но это было около 12 часов дня. Подъем к метеостанции занял около 2-х часов. Не помню сколько часов занял у нас подъем, но точно помню что он немного больше 2-х км. Шли очень тяжело – немного пройдем и останавливаемся для отдыха. На очередной остановке я смотрю вверх и вижу что от туда несётся кто-то на большей скорости. Кто-то поравнялся с нами, остановился и спросил: - “Вы разговариваете по-русски?” Утвердительный ответ с нашей стороны. - “Ну я тоже немножко.” Это оказался байкер из Ужгорода. Немного поговорив с нами, он поехал дальше в низ, а мы продолжили наш подъем, с завистью посматривая ему вслед. Наша ближайшая цель – метеостанция, а потом гора Великий Верх. У нас заканчивается вода. Спросили аборигена. Он говорит, что вода есть немного вперед и вниз, всего полтора км. Оставляем Максика сторожить велики, а сами чешем за водой. Тут Леша первый раз обращает мое внимание на то, что у местных очень сильно сбит глазомер – они всегда говорят меньше, чем на самом деле. Место 1,5 км мы протопали около 2,5 в одну сторону. По возвращению начали в который раз рассматривать карту и сразу поняли, что желания покорять Великий Верх никто из нас не имеет желания, зачем же мы велики взяли в Карпаты, на Боржаве с великом как оказалось делать абсолютно нечего. Принимаем единогласное решение сваливать на Пилипец. Нижним траверзом обходим Великий Верх. Дорога не из приятных – две узкие и глубокие колеи, с одной стороны обрыв, а с другой гора, и постоянно вверх-вниз, вверх-вниз. Тут я начинаю слышать посторонние звуки от заднего колеса – что-то подтирает. Останавливаемся, оказалась колодка. Причина оказалась проста – во время установки колодки, я умудрился сорвать резьбу на штифте колодки. Вылечили это просто – поставили с обеих сторон тормозного рычага узкие шайбы. Дорога размыта, всё время цеплялись педалями за кусты и камни. Максик два раза завалился в кусты черники, за что и получил оцарапанные ноги. Обогнули гору и выехали на приличную грунтово-гравийку. Ну и тут наше счастье быстро закончилось. Дорога кончилась также неожиданно как и началась, и нашему взору предстал травянистый склон с узюсенькой тропиночкой. Ничего, кое-как спустились. Прошли верхнюю опору Подобовецкого бугеля. А дальше был спуск. Я таких спусков в своей жизни еще не встречал. Представте себе бобслейную трассу. Представили? А теперь проведите четко по середке трассы, там где ровнее всего, немаленькую рытвину, промытую водой и заваленную всяким мусором. Мы ехали по боковине дороги, рискуя соскользнуть в рытвину. Местами проходили пешком. У этой дороги довольно много ответвлений, вот и мы решили заглянуть в одно из них. Буквально через два метра вернулись обратно, там оказался еще больший крутяк и еще больше мусора. Спуск подходит к концу, и мы выскакиваем на асфальт возле шлагбаума на въезде на водопад Шепот. Завидев нас, тетя сидевшая “на шлагбауме”, кинулась его закрывать. Это нас возмутило и мы решили туда не заезжать.
Ура! Наконец едем по асфальту! Да еще и затяжной спуск. Несёмся за 30, но нашу прыть останавливает прокол у Максика. На выезде из села докупаем продуктов и ищем место для ночевки. Между Пилипцом и поворотом на поселок Речка находится источник с минеральной газированной водой, местные называют её “квасна”. Спешиваемся на берегу реки Репинка, недалеко от поворота на Речку. Довольно уютненькое местечко от дороги мы были заслонены лесополосой и небольшим обрывчиком, который полностью скрывал и нас и наши палатки, а от реки защищены обрывистым берегом, высотой около двух метров.

Итог за день:
DST: 32.04
AVS: 12.27
MAS: 40.1
TM: 2:36:39
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Отчет. День 3.

Повідомлення 2kin » 2.9.04 19:49

День 3 (13.08.04) “Пятница 13”

Утро пасмурное. Запланированный подъем на 7:00 не выходит – невозможно расстолкать Altera. Пока расталкивали и поили кофем Altera, небо проясняется, и в 10:20 мы выезжаем. Немного возвращаемся назад, чтоб набрать минералки, и едем в сторону Межгорья. Вчера нам сказали, что там подают настоящие кремзлыкы (деруны с грибами и сметаной). Кремзлыков мы не нашли, но отлично позавтракали в кафе “Старый дуб”. Кафе действительно находится под огромным старым дубом в самом центре Межгорья, на развилке трасс.
Дальше мы держали наш путь на озеро Синевир. Едем по указателям на село Синевир. Дорога супер – идёт через лес, тихо, с одной стороны течет речушка, машин почти нет, а если и едут, то слышно их становится из далека. Дорога ведёт нас на безымянный перевал. Чем ближе к перевалу, тем она более крутая и поворотов становится побольше. Перед самым перевалом нас застает дождик, начала слабенький, но постепенно всё больше и больше усиливается, наконец превращаясь в ливень. На перевале стенд с планом “Національний карпатський заповідник “Синєвір””. Тут мы пережидаем дождь. Спуск к селу Синевир не занял много времени, тем более что мы всё время подтормаживали, всётаки дорога была очень мокрая. На перекрёстке поворачиваем налево, по указателю озеро Синевир. Через метров 20-30 от перекрёстка по левую сторону стоит “Колыба”. В данном случае колыба представляла из себя квадратное строение, в средине, на каменном возвышении горел очаг и жарился чей-то шашлык. Этот очаг неплохо послужил и нам – согрел нас и высушил наши вещи. Столики стоят под стенкой и отделены друг от друга резными деревянными перегородками. Немного перекусив, взяв еще себе пивка на заправку, а Максику горячего шоколада, мы начали обсуждать куда ехать дальше. Предложения были: “Музей лесосплава” или озеро. Местные сказали, что после последнего паводка половину музея смыло, и восстановить его еще не успели, и мы решаем ехать на озеро. Эх, если б мы знали....
Дорога отличная, подъема не чувствуется, а он есть. Даже наоборот, едешь, казалось бы, вниз, а на 3-5 тяжело как-то педали крутить. Подъезжаем к первому шлагбауму, на котором собирают плату за проезд. Его мы проезжаем без проблем и денег. Далее дорожное покрытие становится хуже, местами асфальт сменяется грунтово-гравийкой. Так мы доезжаем до до второго КП. Тут наперерез подскакивает местный дядька, жлобского вида и в камуфляжной форме. Форму ему такую наверно спецом выдали, что б в кустах мог прятаться, а потом выпрыгивать и туристов распугивать своим видом. Между ним и Alterom состоялся 10 минутный разговор на тему “Мы туристы, на экологическом транспорте. За что вы хотите с нас деньги снять? ”. Мужик долго упирался, но Alteru удалось доказать ему что он не прав. Таким образом мы попали за второе КП. Сразу за шлагбаумом нас ожидал подъем. Сначала мы еще могли ехать, но потом только идти. Этим временем пошел ливень. По дороге к нам пристал Молдаванин, который говорил что мы не туристы, потому что у нас нет SPD.
Пока дошли до озера, дождь успел превратится в ливень. За стеной дождя почти небыло видно озера. Вода кругом. Залезли под небольшой навесик на берегу озера, там утеплились, подождали пока немного стихнет дождь, и поехали обратно. На обратном пути я попал в ДТП. Причиной аварии стала местная корова, которая после возвращения с пасовища решила перебежать дорогу в неположеном месте и без присмотра бабульки. Соблюдать ПДД надо всем участникам движения, даже коровам ;). И почему хозяева коров не несут ответственность как, например, водители автомобилей? Ведь был приченен физический ущерб. Хоть бы молока дала, что ли ;) Корова не пострадала, а я лишился часов, которые разбил при падении, и небольшой ссадиной на колене. Бабка, хозяйка коровы, все время пока я отходил, бегала вокруг меня и причитала о том какой я не осторожный.
Ну вот, я в состоянии ехать, да и время подходит к вечеру. Желания ночевать “в чистом поле” на мокрой земле нет никакого, да и негде в принципе – или заповедник, в котором легче перечислить что можно делать, чем то что нельзя, или населёнка. Решаем ужинать в Колыбе и там же узнать где можно переночевать. Ужин вышел отменный, а с ночевкой прокололись – хозяева хотели дороговато для нас и мы отказались. Поехали дальше, в напрвлении села Колочава. Там нам удалось договорится о ночевке в школе, где уже разместились трое польских туристов-пешеходников. Расположились. Поляки начали кушать, ну и мы решили тоже перекусить перед сном, и попили чайка с печеньем. Есть у меня подозрение, полякам показалось что это весь наш ужин, и утром презентовали нам банку паштета и пачку польской мивины. На дружной и весёлой ноте, шестеро промокших туристов позалезали в свои спальники, и стали отходить ко сну.

Итог за день:
DST: 81.25
AVS: 17.79
MAS: 46.6
TM: 4:33:57
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Elk 2 » 6.9.04 15:37

Понравился Синевир? Что из себя представляет это озеро?

Аватар користувача
Slim
* * *
Повідомлень: 415
З нами з: 2.4.03 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Повідомлення Slim » 6.9.04 16:36

Фотки Синевира можно глянуть здесь: http://photofile.ru/default/do?sp=12570 ... 401&np=#sm или тут : http://photofile.ru/default/do?sp=16082 ... 323&np=#sm
Озеро довольно красивое жаль только одно - людей многовато , как для Карпат и цены в кафешках расположенных ниже кусучие, опять таки как для Карпат. :) Еще воркуг озера колыбы стоят в которых можно типа пикника устроить что вообщем и делаеться , так что если хочется красоты и спокойствия то приезжайте туда вечерком, в будний день, ночюйте в колыбах ( спальник не забудьте захватить) и утром будет Вам благодать :)
Там где есть цель там всегда есть успех

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Elk 2 » 7.9.04 10:37

Спасибо за ответ и фотки. А как там купаться? А то слышал, что болото

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Elk 2 » 7.9.04 10:39

Рассмотрел фотки, красиво.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.9.04 11:27

Elk
Купацца в Синевире низзя! - заповедная зона. Чтоб раков не перепугать. В озере проживает одна из трёх в мире популяций широкопалого рака, и, в отличие от двух других - процветает пока ещё.
Другие две (если не ошибаюсь) находятся одна в Татрах где-то, другая во Франции, и обе - на грани полного вымирания.
Pǔjīng SB


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей