Заржавела цепь

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 10:50

Доброго времени суток. Ситуация такова - выехал я позавчера покататься, погодка была уж слишком заманчива, не сильно холодно, относительно сухо :D Покатался я немного, так как это был пробный и первый заезд в сенжную пору, потом приехал домой, обтрусил вел от снега веничком и щеточкой, вытер ноги вилки и завез в комнату... но на следующий осматривая его я случайно заметил рыжее пятно на цепи (KMC Z72), я сначала испугался что это ржавчина но потом подумал что она не может за 1 день появится и начал рассматривать всю цепь. Я снял цепь и оказалось что она вся в ржавых пятнях (на внешней стенке)... :(
Подскажите пожалуйста:
Её можно как-то привести в порядок (ВД может поможет?) или новую надо покупать? :(
С звёздочками (передними/задними) может такое случится?

З.Ы. Перед поездкой цепь ставил чистую, смазаную РСП но для сухой погоды (красного цвета) но капал не много в каждый ролик потому что первый раз когда я её смазывал то переборщил с дозой и потом всю цепь вытирал.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Toutacoup » 17.1.13 11:30

Привет, о дивный реальный мир, где цепи ржавеют, а после смазки их нужно протирать! Забегая вперед скажу, что а) царапины на раме — не смертельно, б) скрежет тормозных дисков — не страшно, в) мы все умрем. Все пучком, не парьтесь. Хорошо бы, конечно, после мокрых покатух снимать влагу с цепи, но и это ее, боюсь, не сильно спасет. Ничем кроме эстетических мук оно, правда, и не грозит.

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 11:34

Ну царапины на раме это косметика, а скрежет тормозов я воспринимаю как обычное дело... Неужели цепи вот так вот просто ржавеют после мокрых покатушек? Её что, надо каждый раз мыть и сушить или более дорогие цепи себя как-то иначе ведут?
Ну эстетика эстетикой, а я боюсь что бы из-за ржавой цепи технический проблем не возникло! :crazy:

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Toutacoup » 17.1.13 12:24

Её что, надо каждый раз мыть и сушить или более дорогие цепи себя как-то иначе ведут?
Ага, и варить в графитке. Более дорогие ржавеют чуть медленнее. Просто удаляйте тряпкой воду после говен/дождя/снега и не заморачивайтесь.

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 12:32

Спасибо за ответ!

З.Ы. Ну я вел только в декабре купил так что я новичек в этой стихии и вопросы задаю вполне серьезно)

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Заржавела цепь

Повідомлення 8RydeR » 17.1.13 12:37

wd-40 попшикать і всьо буде на мазі :good:
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 12:42

Спасибо, сейчас попробую wd-40 пройтись, посмотрим что выйдет.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Toutacoup » 17.1.13 13:01

Его, по уму, удалить потом надо. И заново пройтись смазкой. А вообще да, он как бы для этого — water displacement. Но как по мне, лишняя хоботня.

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 13:35

У меня цепь ночь лежала в уайтспирите (сам не знаю зачем туда закинул цепь, видимо решил пошаманить) и вот сейчас обработал её WD-40, вытер сухой тряпкой и повесил проветриться/подсохнуть. Она уже выглядит лучше, не такая рыжая но все же тёмные черные пятна есть. Позже смажу велосмазкой для цепи! Всем спасибо за ответы :roll:

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Заржавела цепь

Повідомлення RealIce » 17.1.13 20:56

У меня цепь ночь лежала в уайтспирите (сам не знаю зачем туда закинул цепь, видимо решил пошаманить) и вот сейчас обработал её WD-40, вытер сухой тряпкой и повесил проветриться/подсохнуть. Она уже выглядит лучше, не такая рыжая но все же тёмные черные пятна есть. Позже смажу велосмазкой для цепи! Всем спасибо за ответы :roll:
Забить.
Смазать и кататься.
Впредь лучше вытирать после мокрых покатушек. Ну и лучше пользоваться смазкой для мокрой погоды и мазать чуть сильнее чем для сухой.
Если для лета рекомендуется лишнюю смазку с цепи убрать после смазывания чтоб пыль не налипала. То зимой как раз не нужно. Меньше подвержена появлению ржавчины.

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 17.1.13 22:01

Буду знать на будущее на счет обильности смазки для зимы, спасибо!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Vadim Bus » 17.1.13 23:31

Якщо ви їздите в таку пору як зараз , сніг вода+сіль
1. Будьте готові що ваша трансмісія убється в рази скоріше .
2. Змащуйте її чимось таким що тупо не змивається нічим. (я пересуваюсь виключно велосипедою , тому випробував всяку мазюку) Зупинився на суміші автомобільного консерванту (пушечне сало) + солідол ... Цю заразу не бере ніяка зараза і накладається вона на ціпуру як рускіє чорну ікру накладають на хлібець, щедро і без жодного розрахунку.

Эдди
*
Повідомлень: 34
З нами з: 24.7.11 20:51
Стать: чол

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Эдди » 18.1.13 01:57

Якщо ви їздите в таку пору як зараз , сніг вода+сіль
1. Будьте готові що ваша трансмісія убється в рази скоріше .
2. Змащуйте її чимось таким що тупо не змивається нічим. (я пересуваюсь виключно велосипедою , тому випробував всяку мазюку) Зупинився на суміші автомобільного консерванту (пушечне сало) + солідол ... Цю заразу не бере ніяка зараза і накладається вона на ціпуру як рускіє чорну ікру накладають на хлібець, щедро і без жодного розрахунку.
Я мабуть дочекаюсь відкритя сезону або моменту коли (якщо таке трапиться) не буде льоду з сіллю бо мені здається, що не встигну озирнутися як вже потрібно буде замінювати всю трансмісію :crazy:
Жорстокий у вас рецепт :D

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Заржавела цепь

Повідомлення konst » 18.1.13 02:09

Зупинився на суміші автомобільного консерванту (пушечне сало) + солідол ... Цю заразу не бере ніяка зараза і накладається вона на ціпуру як рускіє чорну ікру накладають на хлібець, щедро і без жодного розрахунку.
Я можно более детальный рецепт для темных в этом деле?
Ты их растопленными на плите смешиваешь, я правильно понял? Пропорции?
Пробовал мазать солидолом - в сегодняшних реалиях понравилось больше, чем велосипедные жидкие смазки, которые в изношенной цепи вообще не держатся. Но вдруг еще лучше получится.

Топикстартеру: на самом деле можно взять в привычку смазывать цепь не только перед выездом, но и после приезда, и все будет нормально.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Vadim Bus » 18.1.13 11:32

Зупинився на суміші автомобільного консерванту (пушечне сало) + солідол ... Цю заразу не бере ніяка зараза і накладається вона на ціпуру як рускіє чорну ікру накладають на хлібець, щедро і без жодного розрахунку.
Я можно более детальный рецепт для темных в этом деле?
Ты их растопленными на плите смешиваешь, я правильно понял? Пропорции?
Пробовал мазать солидолом - в сегодняшних реалиях понравилось больше, чем велосипедные жидкие смазки, которые в изношенной цепи вообще не держатся. Но вдруг еще лучше получится.

Топикстартеру: на самом деле можно взять в привычку смазывать цепь не только перед выездом, но и после приезда, и все будет нормально.
Та да. Варю, маю такий гріх.
Літню мастилку для хорошого велосипеда варю з додаванням натурального воску і підшипникової мастилкі . я помітив що навіть вбитий розтягнутий ланцюг відпрацьовує 150-200 км без свисту втулок, і отого дурноватого відчуття "резинового - ланцюга", для докатування старої касети дуже зручно..
пропорцію роблю приблизно 1 частину віск 6 частин пушечне сало 2 частини підшипникова мастилка (її можна і більше але вона зараза дорога) і трішечки для еластичності солідолу
а зимову зварюю тупо навпіл пушечне сало і солідол, всякі там ПРО-мастилкі з балончіків змиває за пару кеме, нажаль
Отаку зимову можна накладати на нагрітий феном ланцюг , перед тим звичайно бажано його промити ВД шкою .
писи: я вже настільки звик їздити веліком, що поїздка в транспорті зріває дах.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Toutacoup » 18.1.13 11:42

Та да. Варю, маю такий гріх.
пропорцію роблю приблизно 1 частину віск 6 частин пушечне сало 2 частини підшипникова мастилка (її можна і більше але вона зараза дорога) і трішечки для еластичності солідолу
Ох, представляю это штырево в квартире :petlya:

А вот, кстати, убивание трансмиссии по зиме в разы быстрее — это еще предстоит научно проверить :robot: Ибо сдается мне, имеем дело с очередным преданьем из разряда «так говорил заратустра». Ну т.е. вполне допускаю, но червь сомненья... Сорри, это я на карандаш сел.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Заржавела цепь

Повідомлення RealIce » 18.1.13 12:11

Та да. Варю, маю такий гріх.
пропорцію роблю приблизно 1 частину віск 6 частин пушечне сало 2 частини підшипникова мастилка (її можна і більше але вона зараза дорога) і трішечки для еластичності солідолу
Ох, представляю это штырево в квартире :petlya:

А вот, кстати, убивание трансмиссии по зиме в разы быстрее — это еще предстоит научно проверить :robot: Ибо сдается мне, имеем дело с очередным преданьем из разряда «так говорил заратустра». Ну т.е. вполне допускаю, но червь сомненья... Сорри, это я на карандаш сел.
Это вполне доказано людьми ездящими зимой
А так как я уже 4 год как езжу зиму у меня сомнений в этом нет никаких.
Некоторые компоненты в 1 зиму убиваются в 0. Например каретка Шимано BSA BB-50. Ее конечно после зимних говн можно еще реанимировать - но здоровья у нее уже того точно не будет.
А что из себя представляет та масса которая на дороге получается из реагентов снега и грязи? Смесь жуткая.
Так что гробиться.

А по поводу варки смазок - ну при желании можно так заморачиваться. Думаю оно и успешно, но очень надо хотеть делать.
Я пользуюсь магазинным подходящим. Вот Muc-Off для мокрой погоды в эту зиму очень порадовало

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Toutacoup » 18.1.13 12:41

Подшипники — да. Еще тросики/рубашки. А вот все то, что именуется трансмиссией в первую очередь – система, кассета, цепь - есть сомнения. Естественно, это чисто теоретизирование, лично я по зиме и не езжу помногу. Да только упоминается это все дело так навящево и скопом, что возникает желание поставить эксперимент отделить мух от тефтель.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Заржавела цепь

Повідомлення Vadim Bus » 18.1.13 13:36

Кухонна витяжка відпрацьвує на 100 % нічого не воняє .стара маленька, кастрюлька зразу виварюєш 2-3 ланцюги.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Заржавела цепь

Повідомлення RealIce » 18.1.13 20:49

Подшипники — да. Еще тросики/рубашки. А вот все то, что именуется трансмиссией в первую очередь – система, кассета, цепь - есть сомнения. Естественно, это чисто теоретизирование, лично я по зиме и не езжу помногу. Да только упоминается это все дело так навящево и скопом, что возникает желание поставить эксперимент отделить мух от тефтель.
Эксперемент это хорошо - но зима кончается. В следующийй год попробуйте поездить зиму ну хотя бы де то 100 км в неделю.
Кассета система цепь переключатель убиваются тоже - конечно в разной степени.
Все это перманентно в смеси снега реагентов и влаги. Вся эта хрень хрустит так как с песком. Снег забивается в переключатели и мешает переключению. может и вообще заклинить.
Цепь кородирует. При езде по лесу по снегу тянется сильнее так как колеса грузнут. Не просто сразу включить нужную передачу, потому как прежде всего думаешь как бы не рухнуть. Так что цепи тянуться в разы быстрее. Да - видели наверное на форуме лопнутые звенья показывали. Типа спрашивывали - как так? А так - если мокрую цепь оставить на морозе то вода может замерзнуть и от расширения появиться микротрещены. Но это конечно редкость.
Также после зимы у меня как то лопнуло сразу несколько спииц. Оторвало точно по нипелю. При рассмотрении нашел следы химического окисления какого то - типа белого соляного налета.
Не знаю от этого ли - но задумался.

А - ну этож де кататься. Если зиму крутить на станке - то трансмиссия будет убиваться зимой меньше. ;)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Заржавела цепь

Повідомлення RealIce » 21.1.13 00:15

Добавлю вот - чтоб не создавать новую тему. Тоже как бы про коррозию. И износ компонентов зимой.
Сегодня обнаружил при осмотре
Зображення
Зображення
Шайбочкам как и тормозам 2 месяца ежедневного использования по текущей погоде. Лопнули все 8 на переднем и заднем тормозе. Сразу заметил на заднем, так как его подстраивал.
На переднем то же саоме. Просто трещены не были так заметны.
Пердвижу версию что перетянул. Маловероятно. Конечно затягиваю я без динамометрического ключа. Но не первый раз. Да и шайбочки снятые с переднего тормоза легко раскрошились в руках.

Так что я думаю корроия под действием рекативов. ТАк как все в белесом наллете. Ну и влага, которая попадала и замерзала довершило дело.
Как то такой эффект называется - не помню. Когда влага заполняет микротрещены и поры и далее от замерзания или от гидроудара материл разрушается.

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Заржавела цепь

Повідомлення ArchangeLoL » 21.1.13 01:05

Эти авидовские шайбы с виду совсем печальны, материал либо силумин либо какая то прессованная крошка. Виной не реактивы и влага, а убогость материала...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Заржавела цепь

Повідомлення RealIce » 21.1.13 08:16

виной как раз влага и реактивы к которым данный материал не устойчев.
структура пористая
понятно что материал не лучший
но на тормозах что в зиму не ездили шайбам уже годы и годы


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість