Как преодолеть крутой грунтовый спуск?

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Как преодолеть крутой грунтовый спуск?

Повідомлення Kolia Kilch » 10.6.03 16:18

Уважаемые господа-товарищи, попробовал я проехаться в Дубках, и на первом же по счету спуске ощутил, что лечу по воздуху, оставив велосипед где-то позади, а потом ОЧЕНЬ больно приземлился на подбородок и пузо. Имеется в виду первый спуск от стартового городка. Внешне цел, только очень грязен, порвал кожу на подбородке и полный рот крови.
Будьте добры, посоветуйте, КАК пройти без травм крутой грунтовый спуск с поворотом внизу. Я ведь все равно попробую и убьюсь, если не поможете.

Понятно, что прямую седловину проходить тривиально - руки прочь от тормозов и крепче держать руль. А когда в конце поворот?
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 10.6.03 17:16

Хоть тормоза и трусы придумали, но они тебе помогут. ;) Если хош, как нить вместе проедем...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 10.6.03 17:25

Пасыба. А все-таки?
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 10.6.03 17:29

Прежде всего рекомендую опустить седлушку, чтобы она была ниже руля. :)
=^..^=

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 10.6.03 17:44

Прежде всего рекомендую опустить седлушку, чтобы она была ниже руля. :)
Где ты такие рекомендации берешь? А почему я там ничего не спуская проезжаю? А у Кирилла, который выиграл закрытие сезона вообще эксентрика нету, чтобы подседелку дергать...

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 10.6.03 17:54

Как быть, например, если сцепления колес с грунтом не хватает при торможении? Заднее колесо сносит, а передним тоже не очень вытормозишь, то ли на бок уедет, то ли перекувыркнешься. Я ведь в ямку попал, и, видимо, зажал передний тормоз.
Касательно седла, Антон Чубченко рекомендует на крутом спуске встать на педали и переместиться назад от седла. Но тогда под удар попадает самое дорогое, что есть у кабальеро (не считая чести, разумеется).
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Re: Как преодолеть крутой грунтовый спуск?

Повідомлення NilS » 10.6.03 18:32

Понятно, что прямую седловину проходить тривиально - руки прочь от тормозов и крепче держать руль. А когда в конце поворот?
Не, Коля, ты тормозами все-таки пользуйся. Преимущественно передним. Главное - колесо не заклинить.

Ну и потом, даже, если заклинишь по неопытности, полетишь через руль. Это лучше, чем не тормозить и поймать внизу лбом дерево...

Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Повідомлення Top Cat » 10.6.03 20:07

Все просто: садишься на заднее колесо и тормозишь передним, когда доедешь до поворота, отпусти тормоз.
А седло понизить иногда все же помогает, что бы вы ни говорили - легче садиться на колесо.

Аватар користувача
bunny
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 20.5.03 21:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення bunny » 10.6.03 20:14

Коля, купи шлем, если еще не купил!!!
И легче будет с горок спускаться :)
FORTUNA NON PENIS, TERTIUM NON DATUM:-))

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 10.6.03 20:58

адназначна тормозить передним - задний на спусках работать
почти не будет. И вес смещать назад, дабы не нырнуть вперед.
По звуку тормоза пытайся найти такое усилие, которое не
блокирует колесо.
Шлем обязателен.
Дует? Do it!

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Как преодолеть крутой грунтовый спуск?

Повідомлення foxik » 10.6.03 21:32

Будьте добры, посоветуйте, КАК пройти без травм крутой грунтовый спуск с поворотом внизу. Я ведь все равно попробую и убьюсь, если не поможете.

Понятно, что прямую седловину проходить тривиально - руки прочь от тормозов и крепче держать руль. А когда в конце поворот?

Я, конечно, не специалист, но, по-моему, первый спуск в Дубках можно без проблем покорить если:
1) ты сидишь на байке дольше, чем 2 недели. месяц и если это не первый спуск по пересеченке. Надо все делать постепенно. Начинать с маленького и идти к большому. Понятно, что хочется все и сразу и покруче и повыше, но...
2) Не клинить заднее колесо, не цепляться мертвой хваткой в руль, перенести центр тяжести назад, никуда не спешить. Не обязательно сразу пронестись по спуску, как пуля.
3) Шлем, шлем и еще раз шлем

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 10.6.03 22:41

Где ты такие рекомендации берешь? А почему я там ничего не спуская проезжаю? А у Кирилла, который выиграл закрытие сезона вообще эксентрика нету, чтобы подседелку дергать...
Из собственного опыта. :)
Первый раз я тоже чуть через руль не улетел. x(
Еще ж надо учитывать, что у меня полноподвес. На горбочке на том спуске "прыг" -- и заднее колесо отрывается от земли.
Второй раз пытался как даунхильщики -- за седлом. Чуть лучше, но свое "мужское достоинство" чуть не потрепал. *oops*
С опущенной седлушкой получилось "на ура". :)
=^..^=

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 11.6.03 07:23


Гість

Повідомлення Гість » 11.6.03 10:36

То что видел на видео и пробовал на разных горках
0. Ты спустишься :-)
1. При спуске надо занимать такое положение, чтоб центр тяжести проходил через каретку(тоесть иногда из даалеко за седло садицца нада)
2. Не блокировать колёса(сразу несёт), если заклинил -- на 0.001 секунды отпустил и снова тормозишь без блока. Но это нужно чувствовать -- потренеруйся на коротких спусках.
2а. Если спуск крутой, но прямой и короткий(до 5 метров), то я вообще тормоза не зажимаю.
3. При проезде ям(таких, по ширине с колесо с крутыми стенками, типа колеи на грунтовке) -- отпускаешь перед ямой передний тормоз, после проезда -- зажимаешь опять.
4. На поворотах(если нет типа-контруклонов) переносишь центр тяжести из стороны в сторону, но так чтоб вел был вертикально(тогда макс сцепление с дорогой, иначе нада или больше тормозить или сносит)
х. Без фанатизма :-)

ЗІЖ
Если знаете ещё че интересное -- поделитесь, плз :-)

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 11.6.03 11:36

2 Kolia Kilch
А какая у тебя резина?

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 11.6.03 17:59

[quote="Alien"]2 Kolia Kilch
А какая у тебя резина?[/quote]

Стандартная, которую ставили на Маттс Спорт 300. Полуслик. Недавно я убедился, что дело не в резине ;)
Спасибо за поддержку, найду спуск покороче и потренируюсь.
Хотя для знакомых мне зубров это и дико звучит - как это не мочь сделать что-то... Я тут недавно жену на байк посадил - это ж сколько терпения нужно... Она правда не падает, даже остановиться может. Но я понимаю - не наработал еще человек нужный софт... Наработает.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Скворец

Повідомлення Скворец » 11.6.03 22:50

То что видел на видео и пробовал на разных горках
0. Ты спустишься :-)
....
х. Без фанатизма :-)

ЗІЖ
Если знаете ещё че интересное -- поделитесь, плз :-)
Я еще пробую _петлять_.
Причем, я различаю три разных грунта:
1) грунтовый спуск, покрытый толстым слоем пыли, очень плохое сцепление с поверхностью
2) пара утрамбованных грунтовых канальцев, которые вырыты колесами машин
3) неровный неутрамбованный бугристый высохший грунт на дорожке в поле.

Так мне кажется, что:
1) в первом случае я немного удлинняю путь,
что дает некоторый запас тормозного пути.
2) выгоднее ехать не по дну грунтового канала, а вилять вбок вверх, потом скользить как бобслеит
3) даже на самом неровном грунте выгоднее не ломиться напрямую, а находить более легкие микроучастки.

Все это довольно субъективно, но как то работа корпусом помогает?

Аватар користувача
Valentin (ZIG)
* * * *
Повідомлень: 621
З нами з: 1.3.03 22:59
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Как преодолеть крутой грунтовый спуск?

Повідомлення Valentin (ZIG) » 12.6.03 06:52

Уважаемые господа-товарищи, попробовал я проехаться в Дубках, и на первом же по счету спуске ощутил, что лечу по воздуху, оставив велосипед где-то позади, а потом ОЧЕНЬ больно приземлился на подбородок и пузо. Имеется в виду первый спуск от стартового городка. Внешне цел, только очень грязен, порвал кожу на подбородке и полный рот крови.
?
Помню как зимой вроде на той горке по ледяному спуску ехал и как меня развернуло, а потом как обдерево.... Хорошо что боком о одежд много было.

А теперь по теме: Какого ты первый раз лосиш на неизвестной трасе???? Жить на доело? Ты чё думаеш те ребята которые там выигрывают и летают как ... ну не знаю шо, так что они первый раз что ли? Да они там любую кочку помнят и каждый мелкий коренёчек, который хоть как то может повлиять на условия езды.
Первый раз нада съезжать медлено и внимательно. А если бы там яму где то вырили на середине трасы? Когда проедеш раз пять и зацениш все прелести рельефа тогда можеш и без тормозов проехаться. ВО!
Ещё пример: формула 1, думаеш шумахер такой резвый? Если б он не знал трасы, первая шикана его :)


Сори что жестко, но ты ж сам понял что ты натворил :)

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 12.6.03 08:15

Спасибо всем за советы и доброе отношение
(особенно дамам :)
Шлём есть, но подбородок он не закрывает ;)
2 ZIG: Я прошел раза три пешком вверх-вниз перед полетом. А яма там уже есть - как раз колесо вдоль влезает.
Первый раз "сполз" без потерь, но не понял, как. А второй вот :(
С точки зрения моего нынешнего софта (в голове), там вообще ехать низя...
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 12.6.03 10:48

Я еще пробую _петлять_.
Причем, я различаю три разных грунта:
1) грунтовый спуск, покрытый толстым слоем пыли, очень плохое сцепление с поверхностью
2) пара утрамбованных грунтовых канальцев, которые вырыты колесами машин
3) неровный неутрамбованный бугристый высохший грунт на дорожке в поле.
;) и как ты будешь петлять на спуске, который не попадает не в одну из твоих категорий и при скорости хотябы за 25кмч? :D

Аватар користувача
Dmitrov
* * * *
Повідомлень: 501
З нами з: 23.2.03 06:11
Стать: чол
Звідки: Прага, Чеська Республіка

Повідомлення Dmitrov » 13.6.03 21:09

Н-да... Есть у меня местечко, где я пытаюсь покорить уклон и страх. Для тех, кто знает-- высокий горб с крестом возле музея на острове Хортица. Примерно 9 тропинок для спуска и все разные!Самая большая трудность в том, что все спуски заканчиваются либо резким поворотом, либо сточной ямой, либо рекой... Угол острый, грунт нормальный, длина-- ~10-13м. Такая тема! Да, в начале каждой тропинки всякие горбы, типа трампличики, потом банановвый спуск и... конец У меня тактика стандартная-- в начале притормаживаю, потом на банановом отпускаю тормоза и 2-2.5 секунды очень резко набираю скорость (примерно в 2-3 раза-- с 10-15 до 28-35), а потом есть 3-3.5 секунды на то, чтобы остановиться или вывернуть. Зад переношу за седло, тремя пальцами держу руль, одним-- тормозную ручку.
Constants are changing


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 35 гостей