28.01.2007 (R) 46N 33E

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

28.01.2007 (R) 46N 33E

Повідомлення Triz » 14.12.05 11:10

28.01.2007

Маршрут: День 1, суббота 21 января: ж/д станция Каланчак-Каланчак-Приморское-Скадовск-Красное-Лазурное-о.Джарилгач
День 2, воскресенье 22 января: плавание на точку - о.Джарилгач-Лазурное-Голая Пристань-Херсон

Туда: Киев- Каланчак на поезде №28
Обратно: Херсон-Киев на поезде №29

Сбор: 20:00 Киев, ж/д вокзал, возле вагона
Старт: 20:20

Место финиша: Киев, ж/д вокзал
Километраж: День №1: ~ 125 км, День №2: ~145 км
Асфальт/грунт: 65% / 35%
Темп: марафонный в полном боевом снаряжении
Брать с собой: обсуждается при встрече для покупки билетов
Связь: ЛС, ICQ, телефон в профиле
В этой теме была подана идея посещения confluence точки.

Коротко-- следующая раскладка:

28 поездом (в пятницу вечером) до Каланчака. Прибытие-- суббота 7:27. Оттуда на велах до Скадовска, до песчаной косы. Расстояние около 70км (ехать по карте, скорее всего асфальт, возможно плохого качества). Подезжаем к песчаной косе. Вырезаем перед заездом на косу из подручных материаллов Каркас для плота (леса стараемся не трогать, ищем ивняк или что то в этом роде). По песчаной косе едем к точке (42 км очень плохой дороги). Приблизительное время прибытия на место-- 17:00. Там делаем плот. Ночуем. На восхооде Солнца плывем за точкой, регистрируем ее, разбираем плот. Едем обратно по косе (42 км), дальше вдоль моря на Крымский полушеек-- берем вторую точку-- и на велах в Красноперекопск (от косы до Красноперекопска- около 150км, асфальт). Предположительно прибываем на вокзал доо 21:00). В 22:53-- поезд 28 до Киева. Прибытие в Киев-- утром в понедельник.
Отдельно про водный этап. Плывет два человека. Зима, поэтому плывем в гидрах. Плот делается из двух газельных камер (как на марафонах, кто был, знает). Каркас вырезаем перед заездом на косу из подручных материаллов (леса стараемся не трогать, ищем ивняк или что то в этом роде). Плот собираем на косе.
2 Камеры у меня есть. Если плыть захочет еще кто-- ищите камеры. Это было бы даже лучше (в смысле плыть двумя плотами).
Плыть не очень далеко-- по моим прикидкам (по космоснимках)-- километр-полтора, а никак не 4, как написано на сайте.


Ночуем там же, на косе. Готовим на газу.
Хотелось бы провести это как тренигонку (подготовка к марафону), поэтому спать поменьше, успеть побольше....


Вот, не откладывая надолго, пытаемся ее воплотить в жизнь.

Все детали будут еще раз обговорены во время покупки билетов. Сбор в среду 11 января возле предварительных касс, на б. Т.Шевченко в 19:30.

Основа группы есть. Желающим присоединиться обязательно иметь опыт участия в экстрим-марафонах и иметь снаряжение для плавания.

Приглашаются также желающие просто проехаться, без плавания. Так сказать только на велосипедный этап :)

Модераторам: это не безумная затея, не удаляйте пожалуйста. Под мою ответственность - "не зная брода" никто в воду не полезет. Перед плаванием будет проведет детальнейший risk assesment. При малейших сомнениях - не плывем. Очень возможно, что это будет просто разведывательная покатушка вообще без плавания.


Регистрация
Зарегистрировано: 4
Участники:
Востаннє редагувалось 22.1.07 15:59 користувачем Triz, всього редагувалось 3 разів.
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 16.12.05 18:44

МАКСИМ!
Чего мне не сказал?!!!
И с аське не появляешься.....:(
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 16.12.05 18:52

Некисло. Фотать для формальности будете ;) ? Представляю с фотиком на плоте, а потом ерзать туда-сюда в поисках 5 нулей. Зато какой жирный пейзаж будет %)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 16.12.05 19:29

2 Триз.
Кстати, Игореша, который был с нами в единичке, тоже хочет присоединиться. Возьмешь кого-нить из нас?
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Повідомлення Triz » 22.12.05 10:47

Переносится :(
Тренируемся ... :trud:
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Tigger
*
Повідомлень: 33
З нами з: 20.4.04 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Tigger » 23.12.05 14:03

Идея забавная. Очень даже интересно.

Но "изюминка" мероприятия, собственно плавание вызывает у меня определенные сомнения, поскольку по-моему, в озвученном варианте не выдерживает проверку на законы Мерфи.
Самое слабое место самодельного марафонского плота - его парусность. Умноженная на тихоходность и неуклюжесть, может привести к серьезным проблемам.
Вот я представил: утром на рассвете погода идеальная. Погребли. Встает Солнце, просыпается ветер... :duma: Хуже всего если попутный :help1:.
На марафоне им.Паливоды весной ветром сдуло надувную байдарку. Команда сошла с дистанции.

Надувной катамаран - лучше, но тоже может сдуть.
Байдарка - не сильно боится ветра, но боится волны.
Каяк - лучшее что мне приходит в голову. :)
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот всё же! (Я. Голосовкер)

Аватар користувача
Женя
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.6.04 13:08
Стать: чол

Повідомлення Женя » 23.12.05 15:23


Надувной катамаран - лучше, но тоже может сдуть.
Байдарка - не сильно боится ветра, но боится волны.
Каяк - лучшее что мне приходит в голову. :)
малореально в такой "экспедиции" использовать предложеные тобой плавсредства.

Аватар користувача
Tigger
*
Повідомлень: 33
З нами з: 20.4.04 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Tigger » 23.12.05 17:06

Малореален разве что каяк.

Остальное можно переть в разобранном виде. Это будет конечно не езда налегке, но везти реально.

Еще можно применить что-то вроде ПСН подходящего объема. Это уже будет вес на одного человека. Не разделишь :).
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот всё же! (Я. Голосовкер)

Аватар користувача
Alex_X
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 5.12.03 17:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Alex_X » 26.12.05 13:31

Тяжело молчать, когда тебя не спрашивают
Каяки-то бывают и разборные. В районе 10 кг весом. Но без опыта на подобной посудине можно случайно лечь и не только не встать, но и не вылезти :( Особенно макнувшись в ледяную воду.
И еще есть противоречие: Или плавсредство сидит в воде высоко и устойчиво, и некстати подвернувшийся ветер унесет его нафиг, или оно сидит низко и меньше зависит от ветра, но хорошая волна будет регулярно окатывать гребцов ледяной водой, а это в сочетании с холодом и ветром вырубит не хуже, чем плавание без плавсредства. Это не считая вероятности опрокидывания или заполнения водой, от чего некоторые типы плавсредств тоже не гарантированы.

Я бы посоветовал поискать водников-мореходов, и расспросить насчет зимнего моря. В частности, насчет подходящих гидрокостюмов.
Может, это будет выглядеть так: вот я крутой каякер, Берингов пролив переплываю в любую погоду, а вот сейчас хочу поискать на свалке велозапчасти, собрать из досок раму и покатать ДХ и попрыгать дропы.

Это если не подходит вариант дождаться лета.

Аватар користувача
Tigger
*
Повідомлень: 33
З нами з: 20.4.04 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Tigger » 26.12.05 13:58

Вот-вот... Как ни грустно, я пока не вижу решения этой задачи.
Ехать на удачу, да еще зимой не охота...
А по поводу общения с зимними моряками, будет так:
"Был ответ на мой вопрос прост,
но поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет. Вот."..
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот всё же! (Я. Голосовкер)

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Повідомлення Triz » 10.1.06 17:49

Up! :smt116
Пробуем еще раз купить билеты - на этот раз заранее.
См. первый пост. Подробности - ЛС, аська

P.S. Днепропетровску пламенный привет! :onfire: ;)
Герої не вмирають!

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 11.1.06 12:32

А как с гидрами? Сколько есть в наличии?
--
CU.
Glebus.

ded_Yefim
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 22.12.05 10:00
Звідки: Dnipro

Повідомлення ded_Yefim » 11.1.06 23:07

Гм...Экскюз ми....
Мы люди не местные, но сочуствующие :^:

Насколько я рассмотрел карту
http://sunsite.berkeley.edu/EART/x-ussr ... 36-130.jpg
о.Джарылгач - остров. И там (на карте) есть перемычка между ним и континентом так сказать.
Как вы собираетесь ее преодолеть и попасть на ОСТРОВ?

Или я не в курсе последних географических открытий?:duma:

З.Ы. Вообще интересно. Возможно из наших краев тоже компашка соберется ( и примкнет к вам).

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Повідомлення Triz » 12.1.06 09:27

Как вы собираетесь ее преодолеть и попасть на ОСТРОВ?
По достоверным сведениям из многих источников: чтобы попасть на остров надо перейти вброд примерно 20 метров. Глубина - максимум по пояс.
Герої не вмирають!

ded_Yefim
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 22.12.05 10:00
Звідки: Dnipro

Повідомлення ded_Yefim » 12.1.06 23:41

Я немного интересовался яхтингом .....
Считаю необходимым предупредить Вас о таком явлении как приливы и отливы. Эти явления имеют место всегда.
Очень сильно изменяют свою интенсивность в зависимости от многих факторов..
На мелководье, и в заливах - от ветра , от направления ветра, от глубин...
Приливы\отливы меняют уровень воды...
Если сильный ветер с моря (утром как правило) - то уровень воды может измениться на +0,5 метра запросто. Наоборот - соответсвтенно.

Читал, что у берегов открытых морей и океанов нормальным считается изменение уровня на +-1,5метра !
В закрытых акваториях это явление конечно меньше, но все же....

З.Ы. Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО, ТО ЧТО ВЫ ЗАДУМАЛИ НЕВОЗМОЖНО.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

ale
*
Повідомлень: 26
З нами з: 26.11.04 13:00
Стать: чол
Звідки: Донецк

Повідомлення ale » 13.1.06 12:19

Ваша идея интересна именно кажущейся на первый взгляд безумностью. И в чем-то завидую...
Несколько замечаний:
1. По примерным прикидкам (в Ози) по дорогам от ж/д Каланчак (это не г. Каланчак) до острова около 100км, а не 70.
2. Джарылгач - это в основном песок. Явных дорог там нет. Впрочем сейчас песок должен быть проезжаем.
3. В это время года плыть нужно в сухих гидрокостюмах (т.е. НЕ неопрен).

Аватар користувача
svisla
*
Повідомлень: 34
З нами з: 21.10.05 12:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення svisla » 13.1.06 17:40

всем спасибо за замечания-пожелания-предложения любого вида!
Мы все изучим и обсудим.
Еще раз хочу повторить, что перед купанием проведем детальный анализ на наличие рисков.

Dgur
*
Повідомлень: 36
З нами з: 8.8.05 19:17
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Повідомлення Dgur » 18.1.06 13:57

щас будуть екстрім морози на 20 число -20-22 все замерзне по льоду доберетесь :)

Аватар користувача
svisla
*
Повідомлень: 34
З нами з: 21.10.05 12:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення svisla » 18.1.06 14:01

Вот, смотрел на выходные погоду в Скадовске.
Грядет Ледниковый период...

http://www.smotri.te.ua/images/items.1137585257.b.jpg

Во первых сама погода-- это уже хохма, но банер внизу справа меня просто покорил... "Собрался на море? Найди себе попутчицу"...
Раз холода такие, то я наверно ту что сверху выберу, у нее все же купальник более закрытый, не так мерзнуть будет!
Востаннє редагувалось 20.1.06 11:59 користувачем svisla, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 19.1.06 15:21

На воскресенье потепление обещают. До -8С.

Да, а с попутчицей мы протупили. :)
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
alternate
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 28.7.05 16:35
Skype: alternate_m
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення alternate » 20.1.06 00:39

Жаль, что 28-й не останавливается в Брилёвке, оттуда вдоль Краснознаменского канала дорога лучше, да и без заездов в населённый пункты!
Будете проезжать мимо с. Владимировка (можду Красным и Лазурным) - привет передавайте! Там в 94-м почти всё лето провёл в археологической экспедиции!
А на Джарылгач действительно можно было тогда пройти вброд просто. Но, согласен с Дедом Ефимом, уровень воды сильно зависит от ветров, перепады уровня могут быть существенными!
Удачно вам съездить! Будте осторожны! Холдно, однако! И километраж - впечатляет, да еще и с грузом! Непросто будет!

Аватар користувача
svisla
*
Повідомлень: 34
З нами з: 21.10.05 12:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення svisla » 20.1.06 11:44

Итак, наконец то наступила пятница. Все, я впадаю в обычное предпоездочное состояние, когда уже не очень получается думать про работу, и она скорее напоминает мышиную возню. Зато мысли про поездку ширятся, и наполняют все сознание сладким ожиданием вечера.

Хотелось просто подитожить, что ж мы имеем, и чего добиваемся. Официально это называют пресс-релизом :duma: Но спонсоров у нас нет, пресс-релиз писать не для кого (и слава Богу!). Поэтому считайте, что это просто коротание остатка уже совсем НЕрабочего рабочего дня...

Итак, мы едем.
Нас четверо: Триз, Датчанин (Глебусь), Кva и Свисла.
Последние сборы в среду подтвердили серьезность намерений и тяжесть рюкзаков.

Маршрут: 28 Поездом до Каланчака, оттуда дорогами до Лазурного, переход вброд на косу Джарылгач, передвижение по косе (острову) до юго-восточной его оконечности, сборка плавсредств и ночлег, переход (переплыв) до точки целочисленного пересечения координат (около 1км), возвращение назад на остров, и далее в обратном порядке с возможными вариациями путей эвакуации в г.Херсон.

Цели:
1) Разведка маршрута через остров Джарылгач
2) Взятие Confluence Point с координатами 46N 33E (ну или не взятие, если решим, что рискованно)
3) Тренировочная разминка перед велопоходом к Confluence Point с координатами 0N 0E

Для успешного исхода предприятия мы экипировались четырьмя сухими гидрокостюмами (спасибо друзьям!), четырьмя камерами от Газели (с которых планируем сварганить два независимых плота) и четырьмя байдарочными веслами... Ну, надеюсь, теплых вещей для холодной ночевки и не менее холодных переездов у нас тоже хватит...

Вроде все. Осталось самое малое-- тронуться.... Ну а там и чайку подадут :D

Аватар користувача
Женя
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.6.04 13:08
Стать: чол

Повідомлення Женя » 20.1.06 12:01

Счастливо!

Аватар користувача
Balalaj
* * * *
Повідомлень: 615
З нами з: 3.4.04 16:46
Звідки: Киефф, Оболонь

Повідомлення Balalaj » 20.1.06 15:33

товарищи, отпишитись хоть в какой нить МЧС отряд, чтоб знали где вас искать... посмотрите на градусник, если не заметили погодных изменений ;)

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 20.1.06 16:08

Спокойно. Там до Лазурного сплошная населенка. :)
--
CU.
Glebus.


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей